Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Malanka сказал(а):

Да перец-то ни при чём.

Я почему-то решила, что там был перец маринованный вот и сомневалась, что им можно отравиться. Честно говоря не рискнула бы фаршированный чем либо перец ставить на зиму.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Марина111 сказал(а):

 Честно говоря не рискнула бы фаршированный чем либо перец ставить на зиму.

Это точно. Перец-то свой, и другие овощи, а покупной сыр Бог знает из чего и в каких условиях сделанный в заготовки класть... :09fp: Такие вещи только в глубокой заморозке хранить.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Погодка у нас как-то больше на бабье лето похожа , чем на август. Помидоры зреют, но медленно 5 дней с обработки прошло, но снимать пока не буду пусть повисят подольше  дома ещё три ящика стоят остальные закатала. Правда вчера пока рассол закипал помидоры в банках успели подостыть  не знаю , как это повлияет на их устойчивость и совершенно не помню было ли такое раньше  просто внимания не обращала, под шубу поставила. 

 Огурцов вчера очередное ведро засолила, но они болеют и пошли на убыль , кабачки вроде тоже подуспокоились, а перец вяжет и растёт ну пусть, хоть в ящиках зреет ,куда быстрее , чем в теплице,  все окрашенные снимаю. Баклов ещё партию закрыла и висит много, но растут медленно , может холодно им.

Капуста цветная так перевязанная и стоит не знаю , что там завязала/нет, а белокочанная хорошая только многовато.

Картошка уже совсем чёрная от фиты не знаю копать нет? На следующий год буду другие семена сажать.

Брат у меня в Курске , сидел на даче под Рыльском и ни в какую не хотел уезжать. Жена с дочкой убежали , а он упёрся  сидел на крыше , чинил. Часа два на телефоне висела, уговорила , слез с крыши и уходил лесами , последним в деревне был. Теперь уговариваю из Курска выехать в Питер , думает . Понимаю, что страшно им всё бросать , но в последнюю минуту выскакивать тоже , думаю, не стоит. Интересно, а кто -нибудь может себе представить акт доброй воли в Великую Отечественную? Взяли Сталинград , да и замутили акт доброй воли? Что-то странное у нашей элитки в головах творится и почему-то очень хочется всю эту элитку перестрелять , наверное это у меня старческое..

 

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Набрала сегодня рядом с домом  ведро белых и ведро лисичек. Но грибов пока мало , подберёзовиков практически нет, подосиновиков не видела,  но я до бора не дошла может там  и есть обычно в августе бывают . Народ бодро бегает в бор про медведя не вспоминают, может ушёл куда?

На улице тепло и сухо поливать практически нечем и дождей нет .

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера закрыла два ведра заправки , пришла к выводу, что перца мне хватит и ещё останется  он бодро зреет , вяжет и растёт. Баклажаны собрала  они стабильны , вяжут  и растят плоды. Огурцы страшные жуть , но плодят бодро , очередное ведро можно солить, но солить не хочу уже много насолила , может салат какой закрою.

Сегодня картошку выкопали . Она хуже прошлогодней , но её всё равно больше, чем нужно. Я довольна , но в следующем году буду новые семена сажать и поливать всё-таки нужно ну  и от фиты обрабатывать вовремя. В этом году я все эти три пункта  продинамила. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера поливала огурцы, баклы и перец из старого колодца , вода в нём на сегодняшнее утро не набралась совсем . Дожди бывают , но слабенькие и в вёдрах под крышей практически ничего не набирается. При этом осень тёплую обещают и можно бы не спешить с уборкой. Правда может запросто грянуть заморозок , всё убить , а потом  тёплая осень.

Выдернула 6 кустов перца - отплодили. Есть ещё отплодившие, но они уже навязали новые плодики и даже подрастить их успели, решила не трогать.

Помидоры зреют и их ещё очень много . Каждый день что-то закатываю вчера с огурцами разобралась на сегодня баклажаны и помидоры. Помидоры вкусные , но есть три откровенно невкусных сорта и все красавцы, Амурские волны , как игрушки розово-жёлтые сливки в полосочку, Винтаж Вайн  тоже полосатенькие розовые и Юбилейный Тарасенко очень красивый и очень невкусный, видимо мой песок им уж очень не по нраву пришёлся.

Что-то с рассадой капусты мою соседку, похоже, надули . Первую партию рассады мне соседка покупала , так цветной капусты я там вообще не нахожу , куда мне столько белокочанной это отдельный вопрос. Вторую партию покупала сама , вроде не промахнулась, так она не вяжет.

Уличные кабачки рванули плодить по второму кругу и тепличные выдали женские цветы, пугают они меня.

Лисичек очень много в лесу, интересно можно солить одни лисички или подосиновиков к ним добавить, что-то других грибов я особо и не вижу, правда и в лес ходить некогда. Косить нужно, как всегда.

У нас тепло и сыро.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

интересно можно солить одни лисички

Марина, в прошлом году такой же вопрос у меня возник. Я, правда, не солила, а мариновала, по своему обычному рецепту белых грибов. Ответ - можно, очень вкусно получилось.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Марина, в прошлом году такой же вопрос у меня возник. Я, правда, не солила, а мариновала, по своему обычному рецепту белых грибов. Ответ - можно, очень вкусно получилось.

Света, спасибо. Нашла уже рецепт засола нужно попробовать, тем более их много в этом году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2024 в 09:05, Марина111 сказал(а):

Вчера поливала огурцы, баклы и перец из старого колодца , вода в нём на сегодняшнее утро не набралась совсем . Дожди бывают , но слабенькие и в вёдрах под крышей практически ничего не набирается. При этом осень тёплую обещают и можно бы не спешить с уборкой. Правда может запросто грянуть заморозок , всё убить , а потом  тёплая осень.

 

А у нас неделю заливало так, что тыквы мои плавали. Пришлось в резиновых сапогах бегать поднимать их выше воды. Только второй день без дождя. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елизавета сказал(а):

А у нас неделю заливало так, что тыквы мои плавали. Пришлось в резиновых сапогах бегать поднимать их выше воды. Только второй день без дождя. 

У нас второй день дождь , но, как у тебя тут не бывает песок всё заглотит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если у томатов появляются трещины у основания (плодоножки

Это явление часто путают с избыточным поливом, когда помидор буквально разрывает и на нём появляются большие глубокие трещины. Однако при избыточном поливе трещины могут возникать в разных местах плода: снизу, сбоку, горизонтально или вертикально.

scale_2400.thumb.jpg.be61c48b43ec3b5f27aa6ea976fe354b.jpg

 

Если трещины на плодах появляются от плодоножки, то это может быть связано с дефицитом бора. Часто такие трещины имеют чёрный цвет и сопровождаются грибком. К сожалению, уже ничего нельзя сделать с этими плодами, но можно помочь следующим, которые сейчас растут и созревают.

scale_2400.thumb.jpg.5d0cb5ae5996e5fd281770ee62dbca4c.jpg

Для этого можно полить томаты борным удобрением.
 
У меня на некоторых крупноплодах есть трещины, оказывается недокорм. Нужно записать в склерозник.
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера приспустила огурцы они уже под крышей всё пространство заняли в теплице сразу светлее стало , там у меня перец под занавес  ударно трудится и у кабачков второе дыхание открылось. Не знаю понравится огурцам такое обращение или нет , но внизу на плетях уж почти ничего нет , а на макушках огурчики есть , на еду должно хватить.

На улице установилось лето  солнечно и жарко , дожди не предусмотрены , чем буду поливать не знаю. У помидоров  к вечеру весь лист пожухлый , а их ещё много , но зреют бедные и в таких условиях. 

Ужи активизировались они оказывается очень любопытные. Возилась в сарае , смотрю у порога уж , убежал, через пару минут поворачиваюсь он уже сзади на мешках лежит , наблюдает , обругала , убежал . Минут через пять снова на пороге разлёгся. А вчера за мужем также присматривали , но уже втроём.

Аврал у меня уже хронический делаю только то, что  откладывать совсем  нельзя и даже в таком режиме не всё необходимое успеваю сделать.  

Деду соседскому прооперировали единственный глаз, второй давно не видит, муж его возит к врачу и дед ему каждый день деньги суёт , мой уж устал ругаться. Звоню дедовой жене, мол, что за безобразие?! Она и говорит, если не заплатить глаз не заживёт , поверье у них такое .:huh: Вот только руками развести , что только не придумают.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как представила трех ужей, так окончательно пропало желание на огород идти. У меня в этом году пока таких гостей не наблюдалось, только слизни канавные, когда в зацепе ползают (  не понимаю зачем они это делают, один держит второго за хвост) заставляют вскрикивать, ни фига себе, ползет такая веревочка чуть ли не полметра:1203:. Мы с младшей внучкой по темноте ходим на охоту с фонариком вдоль пруда по песчаной дорожке с  совком и канистрой, заряженной водой с селитрой,  до 15 шт иногда отлавливаем этих монстриков.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

ни фига себе, ползет такая веревочка чуть ли не полметра

Ой, Свет, уж лучше ужи . Они хоть в огороде не вредят , обнаглели правда , то в окно заглядывает, когда завтракаю, то в старом колодце заплыв устроят , а я их оттуда извлекаю , совершенно не боятся. 

День сегодня бестолковый да ещё и +28 . За весь день только и сделала , что теплицу полила , обед сварила да половину кучи белья перегладила , белья правда много скопилось . Борщ сегодня варила с магазинной свёклой , пришла к выводу , что борщ со своей свёклой и борщ с магазинной это два разных борща , со своей в разы вкуснее. У меня  в городе банки со свекольной заправкой стоят , а тут закончились и не выращивала я её в этом году , в общем,  на следующий год свёкла у меня обязательна к посадке и морковь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Марина111 сказал(а):

....

День сегодня бестолковый да ещё и +28 ...

Да, у нас и вообще +29. Валяюсь под вентилятором. Родственники городские приезжали , я для них картошку посадила, так копать начали. Пока собирала им другие овощи - упрела. Обед приготовила и опять на мансарду на свой диванчик стартанула.

Муж пытается траву скошенную у часовни убирать, не знаю сколько осилит. К Флору готовимся. Не знаю будет ли водосвятный молебен 31 августа, у нас с лета новый батюшка в храме.

Надо новый сорт клубники высадить , соседка Роксану мне  нарастила, а я что то не имею никакого желания уже  неделю, все какие то отговорки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Муж пытается траву скошенную у часовни убирать, не знаю сколько осилит

Да  может и бог с ней , с травой ? В такую жару и напрягаться то особо не стоит, тем более траву сгребать. Мне кажется сгребать  тяжелее , чем косить всегда выматываюсь , пока соберу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Мариша, привет. Хотела процитировать, но пост не нашла. Ты по 5 дней писала, а чем же ты обрабатываешь?

Привет, Анют . Сижу, голову ломаю  о чём ты спрашиваешь. Уточни, что обрабатываю ? Если томаты , то Ревусом , но он разный есть Ревус у которого срок ожидания 2 недели , есть 5 дней , есть Ревус топ  там тоже вроде 2 недели. Нужно обязательно на упаковке смотреть . Ещё вроде у Ордана 5 дней срок ожидания , но Ревус надёжнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Марина, как поживает наказанная цветная капуста? Завязалась хоть?

Свет , я с неё уж резинки эти сняла , ибо верхние листья гнить начали , правда листья , как были вверху так и остались не развалились  , может и завязалось что , но пока невнятно как-то , бастует она, белокочанная хорошая и завязала вся , а  сидят рядом и почему-то ей  всего хватает , а цветной всего не хватает.

Свет, а сенной грядке полив чаще нужен, чем обычной.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Свет, а сенной грядке полив чаще нужен, чем обычной.

Ну у меня не грядка, а бугор получается. Да так же, как и обычно. Поначалу, конечно, тыквы поливаю часто, а потом - сами-сами-сами. Хотя когда у меня бывает гранд-полив, тогда достается много воды им. Это бывает по погоде, в прошлом году пришлось 5 раз подключать, в этом году одним разом обошлись. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ещё вроде у Ордана 5 дней срок ожидания , но Ревус надёжнее.

Вот про Ордан я у тебя и читала, в прошлом году наверное. И офигела, потому что на моих пачках 20 дней указано. Как можно 20 дней выдержать, если каждые 2 недели обрабатывать? :dnt:  И вот опять про 5 дней увидела, потому спросила. И как Ревус 5 дней и Ревус же 2 недели?? От производителя получается зависит? Кому что в голову взбредёт, то и указывают?

По надёжности у меня к Ордану претензий нет. Я снимаю перед обработкой все начавшие окрашиваться, и мы 2 недели их едим. Сейчас спеют быстрее, вот вчера ещё ведро привезла, а с обработки неделя всего прошла. Будут неделю лежать, всё ж в лёжке не так быстро переспевают как на кусту. Потом начнём есть, а следующие опять неделю будут стоять :cheesy:Некоторые, правда, портятся, у кого в трещинах гниль завелась. Но и без них хватает.

Перцами в этом году я довольна как никогда. Кусты просто увешаны, и зреют на корню, что вообще впервые. Второй волны, правда, нет, ОГ всё-таки, но Апельсины беспрерывно цветут и вяжут, у меня их 3 куста. Любимки!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Malanka сказал(а):

Ревус 5 дней и Ревус же 2 недели?? От производителя получается зависит? Кому что в голову взбредёт, то и указывают?

Возможно занижают сроки , ибо брать не будут, Но есть Ревус для картохи и для лука  и там для томатов уже другой срок ожидания, нежели на Ревусе для томатов , есть Ревус топ там вообще два препарата т.к. он ещё и от серой гнили работает и там тоже срок ожидания большой. 

14 часов назад, Malanka сказал(а):

вот вчера ещё ведро привезла, а с обработки неделя всего прошла.

Ань, мне кажется так нельзя , выводится препарат через корневую, если он вымывается две недели, то через неделю снимать нельзя , корней нет, как препарат выходить то будет? Я стараюсь неделю сверх срока дать, а то и две , правда снимаю сразу много, но я один раз обрабатывала.

14 часов назад, Malanka сказал(а):

Перцами в этом году я довольна как никогда

А перец у тебя из своих семян или из магазинных?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера весь день с помидорами воевала , освободила ящики, сбегала в теплицы  собрала ещё 4 ведра и опять у меня 6 ящиков с помидорами ждут закатки. Счастье, что огурцов уже мало , правда огурцы , после того , как я их спустила из под крыши на землю , зацвели. Может в таком положении им питание легче получать? Ещё порцию баклов нужно закрыть , а потом наверное и они сбавят обороты , во всяком случае сегодня была очень холодная ночь, а день солнечный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...