Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Мы уже сделали, вчера посушили в бане, сегодня собрала сухой. Получилась неполная 3-литровая банка. Муторно, но как я его люблю! Раз в год можно помучиться.

У меня морозилка забита нужно к соседке проситься у  неё две, а некогда дойти. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 05.07.2024 в 20:25, Марина111 сказал(а):

В сульфате калия сера благодаря ей помидоры становятся более сладкими и ароматными, плюс при жировании её рекомендуют , а у меня есть кусты , как баобабы , думаю, не повредит им. 

Мариша, привет, солнышко!:smile219: Что-то твоя теория не вяжется с потребностями томата. Калий ДААА, а вот сера?!??  Она  подкисляет почву..но никак не влияет на сладость плодов, если не сказать НИКАК! 

Коль у тебя такой вывод, значит у тебя не всё  норме с кислотностью почвы, очевидно она ближе к щелочной.

 Вот выписка из моих учебников агронома:

 
    • Калий – важный минерал для томатов, он принимает участие во всех ключевых процессах развития и плодоношения.При помощи данного удобрения стоит проводить корневые подкормки. На 1 ведро воды стоит добавлять 1 ст.ложку сульфата калия.

    ===

    Подтверждение этого можно найти в инете.

    Прости за вторжение - не  званный гость, не могу не вклиниться,может разочарую тебя,но твой вывод ошибочный.

  • Меню

     

     
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, МАДанилич сказал(а):

не могу не вклиниться,может разочарую тебя,но твой вывод ошибочный.

Андрей, это не вывод, я , как и ты всё время что-то читаю и записываю , данная информация из прочитанного. Проверю в этом сезоне , как оно работает .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, это не вывод, я , как и ты всё время что-то читаю и записываю , данная информация из прочитанного. Проверю в этом сезоне , как оно работает .

Маришечка, читать и записывать этого мало. Нужно составить алгоритм питания растений которые выращиваешь , связывать ЭТО с почвой, температурой, развитием самого растения. Это мой совет-НЕ-совет. Так меня учил ВЧЁНЫЙ мир...наблюдения,  связь с  климатом (микроклиматом)

Реакцией от подкормок и пр. "мелочи"

Для этого я и советовал приобрести хотяБЫ примитивные приборы и приспособления, чтобы делать анализ бОлее точный для своих условий.

 Сама инфо, порой тоже ошибочная, т.к нет исходных данных (пэаш, общего солесодержания в поливной воде (TDS) Даже. чтобы правильно составить подкормку Нужно знать общее солесодержание элементов в поливной воде ( ЕС) ДО и после внесения какого-то кол-ва мин. удобрений.

 Эти тонкости приходят со временем и начинаешь хорошо понимать все просьбы растения, его "язык" общения листвой, плодами и т.д

   Это, конечно,не всем интересно,но,... если постоянно заниматься своим огородом, то это становится потребностью.

    Я веду свой НЕгласный дневник, где веду наблюдения и анализ за растениями, их реакцией и последствиями при  различных подкормах- выводы и пр. + использую тУ инфо которою дали умные мужи из научных кругов.  Мне так чертовски интересно 

Пусть это вызовет и улыбку юзеров , да  и советовать тоже - САМОЕ НЕблагородное дело, но мне от души хочется пожелать тебе удачи в огородном деле. Заведи свой дневничёк наблюдения по разным видам растений ( томаты, перцы,баклы.огурцы, картофан и т.д)описывай все наблюдения - узнаешь много нового и  интересного для себя.

 Как-то так, Мариша:smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Марина111 сказал(а):

меня морозилка забита

А я не морожу. Муж прокручивает на мясорубке, получаются как бы гранулки. Сразу ферментирую, дня три, а потом на 80 градусов сушить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Калий ДААА, а вот сера?!??  Она  подкисляет почву..но никак не влияет на сладость плодов, если не сказать НИКАК!

Возможно, сера повышает синтез ароматических соединений (по крайней мере у каких-то растений это так). Итог: более сладкие от калия и более ароматные от серы. Звучит аппетитно :03niam: Я в основном МФК использую или коричневый Кристалон, у меня помидоры довольно простого вкуса. Хотя бывают и очень сладкие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Мариша, привет, солнышко!:smile219: Что-то твоя теория не вяжется с потребностями томата. Калий ДААА, а вот сера?!??  Она  подкисляет почву..но никак не влияет на сладость плодов, если не сказать НИКАК! 

Коль у тебя такой вывод, значит у тебя не всё  норме с кислотностью почвы, очевидно она ближе к щелочной.

 Вот выписка из моих учебников агронома:

 
    • Калий – важный минерал для томатов, он принимает участие во всех ключевых процессах развития и плодоношения.При помощи данного удобрения стоит проводить корневые подкормки. На 1 ведро воды стоит добавлять 1 ст.ложку сульфата калия.

    ===

    Подтверждение этого можно найти в инете.

    Прости за вторжение - не  званный гость, не могу не вклиниться,может разочарую тебя,но твой вывод ошибочный.

  • Меню

     

Доброе утро! Марина, что-то я совсем запуталась. Ты пишешь про сульфат калия (калий +сера), у кого-то из блогеров тоже видела чередование подкормок именно с сульфатом калия, Nata N. Утверждает, что сульфаты -балластные вещества (ее так учили) и ими пользоваться не стоит, Андрей вроде опровергает твой вывод о влиянии серы на вкус, но тут же приводит выдержку своих вученых мужей  о подкормке именно сульфатом калия. Если сера никак не влияет на вкус,сахаристость и вдобавок гробит почву, то почему не берется учёными мужьями для подкормок нитратная форма-калиевая селитра? Азота там не слишком много и он необходим для роста плодов. Чем всё-таки подкармливать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Марина, что-то я совсем запуталась.

Польза сульфата калия как удобрения для томатов заключается в следующем:

  • стимулирование роста зеленой массы и побегов;
  • обеспечение лучшего укоренения растения после его пересадки в открытый грунт;
  • положительное влияние на вкусовые качества получаемого урожая. В отсутствии подкормки этим веществом вкус томатов станет несколько кисловатым, и в них явно будет ощущаться необходимость в дополнительном сахаре;
  • положительное влияние на скорость созревания урожая;
  • повышение общего иммунитета растения, активизация его сопротивляемости к различным видам вредителей и заболеваний;
  • стимулирование общих процессов адаптации к влиянию различных природных и погодных факторов.

 

тепличные томаты часто сталкиваются с проявлением недостатка серы.

Как определить, что именно серы не хватает тепличным томатам?
Если верхние листья томатов становятся мелкими и при этом стебли и черешки листьев фиолетовые, а самые нижние листья становятся жёлтыми, то это свидетельствует о нехватки растениям томата серы.

Признаки серного голодания проявляются в виде фиолетовой окраски именно стебля и листовых черешков и это основное отличие от признаков фосфорного голодания, когда фиолетовый цвет приобретают сами листья.

Чтобы восполнить дефицит серы у томатов, достаточно подкормить растения любо сульфатом калия или сульфатом магния.

Сульфат магния лучше применять в виде внекорневой подкормки из расчёта 15 г на 10 л воды. Полученным раствором опрыскиваем растения томатов в утренние или вечерние часы.

Сульфат калия лучше внести в виде корневой подкормки. Сульфат калия (калий сернокислый) - 20 г растворяем в 10 л воды и поливаем по 1 л под корень

 

 

Зачем растениям нужная сера? Этот макроэлемент выполняет множество функций:

  • регулирует образование хлорофилла;
  • участвует в синтезе эфирных масел и ферментов;
  • играет важную роль в построении белков;
  • способствует биодоступности азота, фосфора, калия, кальция, магния и железа;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • формирует устойчивость культур к перепадам температуры, засухе, болезням;
  • стимулирует образование клубеньковых бактерий на корнях бобовых культур;
  • продлевает период хранения плодов.

 

Дефицит серы часто проявляется на песчаных почвах с низким содержанием органического вещества. Симптомы такой недостаточности схожи с симптомами дефицита азота.

В большинстве случаев дефицит серы в почве приводит к тому, что растения плохо усваивают азот. Иногда, заметив пожелтевшие листья, мы начинаем усиленно "кормить" растения азотом. Но далеко не всегда эти подкормки помогают, потому что при серном голодании азот не усваивается и просто вымывается в нижние слои почвы. В результате происходит ее засоление, а у растений нарушается синтез белков и хлорофилла

Чтобы быстро восполнить дефицит серы и других питательных веществ, в почву вносят минеральные удобрения, которые содержат серу в сульфатной форме.

Суперфосфат. Простой суперфосфат содержит до 26% фосфора, 6% азота, 0,5% магния, до 10% серы и около 12% кальция. Аммонизированный суперфосфат содержит немного больше азота – до 9%. Суперфосфат подходит для подкормки абсолютно всех культур в период вегетации и часто применяется для основного внесения в почву при подготовке грядок.

Сульфат калия (калий сернокислый) содержит 50-53% калия, 17-18% серы, 3% магния, 0,4% кальция. Удобрение вносят в виде водного раствора или в сухом виде во время рыхления почвы.

Сульфат калия-магния (калимагнезия) содержит до 32% калия, до 12% магния и 17-20% серы. Сульфат калия-магния применяется для подкормки растений с признаками дефицита магния, что часто возникает на легких песчаных и супесчаных почвах.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) содержит около 21% азота и 24% серы. Удобрение хорошо растворяется в почве при достаточной влажности, закрепляется в месте внесения, слабо вымывается водой и в теплое время года быстро поглощается корневой системой растений.

Сульфат магния (магний сернокислый) содержит 17% магния и 13,5% серы. Применяется в весенне-летний период для основного внесения и совместных подкормок с азотными и фосфорными удобрениями.

Азофоска с серой – это азотно-фосфорно-калийное удобрение с добавлением серы (до 2%), подходит для всех типов почв, абсолютно под все культу

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Марина, что-то я совсем запуталась.

Ещё при недостатке серы нарушается усвоение фосфора , уж не буду подтверждение искать в поисковиках можно найти. Я использую сульфаты ибо у меня песок .

Вот такую подкормку применяю : мочевина, сульфат калия, сульфат магния всё по 1 ст. ложки на ведро плюс 10 гр борной кислоты  это под корень . Если по листу , то добавляют молоко в качестве прилипателя , розовую марганцовку и йод , если нужно поищу сколько йода и видео. Я по листу не люблю подкармливать у меня вечно теплица под завязку забита боюсь лишний раз лист увлажнять.

В прошлом году в начале августа сняла все помидоры и ради эксперимента обработала по листу этой подкормкой добавив Плантафид фосфорный 10:54:10 . Эксперимент удался, и процвели и завязали причём очень быстро. Практически была добавка к урожаю, дозревали в ящиках. 

Всё, понеслась косить. Вечером продолжим.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Кстати, у меня у тыквы в этом году недостаток серы был явным, я всё понять не могла с чего она жёлтая, когда я её бражкой кормлю , но при недостатке серы азот-то  не усваивается. Потом чисто по наитию подкормила сульфатами и сейчас она плети растить начала, хоть не успеет уже наверное.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поливала сегодня и косила , выкосила прилично , довольна .

 На улице жарища, перец так и не хочет на солнце сидеть, всё куксится.

Вчера высадила в теплицу к баклам три огурца , они только-только  семядоли развернули , на солнце и  жарищу тепличную вообще не реагируют. Остальные огурцы молчат , всходить не желают правда их взрослые родичи вроде раскочегарились уж можно и посолить банку другую.

У чеснока стрелки замерли , земля вроде влажная под ним или полить? На завтра нам дождь с грозой обещают и последующие три дня дожди , но на данный момент на небе ни облачка , если дождя не будет полью, но чеснок страшноватый какой-то , возможно с сюрпризами будет.

С баклажан я не зря плоды сняла , очень заметно подросли и как-то заматерели что ли , я их два раза уже покормила завтра ещё бражки дам пока на них только бутоны.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас с утра громыхнуло и дождик пролил, я обрадовалась и устроила себе выходной , а погода- то разгулялась, хоть дождь был обещан до ночи, ну да ладно отдыхать тоже нужно. Огурцы полила, собрала и в кастрюле засолила , помидоры собрала и подписала для сбора семян. Насажала мелких и хожу удивляюсь , что что-то не так , а на самом деле просто привыкла  к помидорам на 300-500 грамм , а вижу мелочь грамм на 150- 200. Пока сладких нет, а может и не будет на песке калий плохо усваивается , но вкусные , а в сравнении с магазинными, так вообще супер. Очередной кабачок сняла , выкопала куст картошки на обед, мелкая пока. Выдернула самую тощую чесночину, а у неё оказалась вполне крупная головка без болячек и.т.д. Стрелку чеснок до конца ещё не развернул подожду с уборкой, но луковка выглядит достойно хорошо бы и остальные не подвели.

Местные опять медведя видели , на этот раз на въезде в соседнюю деревню дорогу переходил , но это не тот , что в бору живёт , а подросток , в бору, судя по следу, крупная взрослая особь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера вечером дождь прошёл , чеснок вроде хорошо пролил, а картошка между кустов мокрая , а под кустами сухая. Не знаю достаточен ли ей такой полив или нет? Но читала, что подкормки ей вносят делая отверстие между кустами , так может и полив между кустами должен быть ? Обработала её по листу Плантофидом 20:20:20 , но через пару часов дождь пошёл, так не знаю усвоила она или нет, но обсохнуть успела.

Перец мой вдруг решил перестать дурить , оброс листьями и пошёл в рост . Для невысоких кустов плодов на них много , облеплены , но кусты маловаты. На следующий год раньше посею, что-то не успевают они в моих условиях вырасти при посеве в марте. Не знаю успеют они на макушках процвести и отплодить или нет, бутоны то они в жару сбросили , новые цветочки есть, но не очень много. Вчера по листу Плантофид 10:54:10 дала для стимуляции цветения.

В этом году купила в Леруа  жидкий концентрированный конский навоз и жидкий биогумус, как-то очень скептически к ним относилась, но решила испробовать , в общем перец, баклы, огурцы и кабачки с них балдеют, главное не перекормить. Был ещё такой же коровий, а я сжилила и не купила.

Помидоры свои я так и не обработала . У нас жарко может поэтому новых случаев серой гнили я в теплице не нахожу, в общем терплю, хоть и боязно. Пишут, что Ордан с ней справляется и срок ожидания у него маленький, помидоры то спеют и на макушках завязывают.

Из всех тыкв , а их штук 8 только один куст приличный , но сидит он в гряде с кабачками , а не на картофельном поле, как остальные, видимо, дело в земле. Или картошка там основательно всё вынесла, но тыквы я кормлю  или проволочник  одолел.

На укроп рукой махнула он, кстати, тоже на бывшем картофельном поле сидит  и такого дрянного укропа у меня ещё не было. Уберу чеснок и на его место укроп посею.

Белокочанная капуста вилки крутит, а цветная не завязывает, но капусту в этом году жрут все, кому не лень, так может и не завяжет. Пора ей молибдена с бором дать .

Баклы вяжут , растят плодики и кусты вдруг разрослись , возможно Леруашные удобрения поспособствовали да Азофоской кормила, когда все плоды сняла.

Огурцы красавцы , купаю их каждый день от макушки до корня от клеща да листья подозрительные обрываю , но не обрабатывала пока.

Кабачки сначала гнали женские цветы и вязали теперь гонят мужские. Вчера двум тепличным достался Плантафид 10:54:10 , а уличным нет , сравню результат.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Выкопала чеснок сегодня. Чеснок хороший, здоровый, крупного много , но и мелкого побольше, чем обычно. Изъеденной была только одна луковка , пропустила я её наверное , когда солью поливала. Очень довольна. 

Капусту обсыпала табазолом . Что-то старческий идиотизм меня в этом году посетил, совершенно забыла, что капусту от вредителей золой посыпают. В прошлом году всё лето обсыпала и хорошая ведь капуста выросла , а в этом вспомнила только сегодня. Белокочанная уже вилки накрутила, хоть и погрызенная , а цветная отстаёт , вчера кормила её молибденом и борной может и завяжет , правда листья у неё в дырках.

У нас жарища , вчера ночью дождь хороший пролил у чеснока земля была на всю глубину пропитана, надеюсь и картошка хорошо промокла. На завтра опять дождь обещают , но пока небо совершенно чистое. В любом случае буду весь день лежать , огурцы только полью с перцем и баклами остальные переживут.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Марина111 сказал(а):

огурцы только полью с перцем и баклами остальные переживут.

У меня еще морковь и капуста в обязательном списке полива. Морковь если не поливать в мою засуху, то в первый же нормальный дождь она вся выворачивается наизнанку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня еще морковь и капуста в обязательном списке полива. Морковь если не поливать в мою засуху, то в первый же нормальный дождь она вся выворачивается наизнанку. 

У меня морковь просто не взошла в этом году, а капусту дождь ночью хорошо пролил, я надеюсь она выдержит. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 16.07.2024 в 20:28, Марина111 сказал(а):

На завтра опять дождь обещают , но пока небо совершенно чистое. В любом случае буду весь день лежать

У нас на среду тоже катаклизм обещали, я с дачи в 9 утра уехала, а за день ни капли, и жарища страшная была. Зато в четверг вся вода вниз упала, хорошо, что не с самого утра, я тыквы на поле опылить и полдня поработать успела, в Боровцах дождь на 3 часа позже начался, хотя 15 км всего от Минска. Я себе работала, а в городе в это время машины по зеркала в воде стояли. Когда домой уже ехала, и мне дождя досталось, но я хорошо подумала и удачно доехала, выбрала путь где повыше. Зато наконец-то всё пролилось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Malanka сказал(а):

Я себе работала, а в городе в это время машины по зеркала в воде стояли.

Да, Ань, досталось Минску . У меня  радио Витебск настроено, так слышала ваши новости. Видимо климат меняется.

У нас и вчера дождик минут 15 шёл всё полил. Говорят в лесу лисичек много народ ездит озираючись. Я белых подожду. Народ то сдаёт , они на эти деньги зиму живут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела на соседские тыквы , что на травяной грядке растут , огромные!

 А я покосила , но не сгребла до дождя теперь там сено  уже и не собрать наверное. Уж , думаю, не сделать ли и мне такие грядки, но сена много нужно, а после триммера его мало остаётся. 

Второй день дурака валяю , нужно косить да грядки из под чеснока под укроп вскопать, а мне ну до того не охота!

Помидоры уже хорошо зреют начала семена собирать. В основной теплице у меня оказались сорта с мелкими помидорами , грамм на 200-300 , а с баклами сидят крупноплоды , ну прям сердце радуют! Но зреют сейчас мелкие , крупноплоды только-только окрашиваться начинают.

Огурцы хорошо шли , но жара спала плюс  две холодные ночи и сегодня уже штук 5 всего было. Правда мне на засол хватит в любом случае , ибо нужно мало. 

Перец надувает просто огромные перчины , а новых не завязывает. Снять их что ли? Обычно и плоды растил , и цвёл, и вязал, а в этом году фиги крутит.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Марина111 сказал(а):

Посмотрела на соседские тыквы , что на травяной грядке растут , огромные!

 А я покосила , но не сгребла до дождя теперь там сено  уже и не собрать наверное. Уж , думаю, не сделать ли и мне такие грядки, но сена много нужно, а после триммера его мало остаётся.

Я в прошлом году сделала "тыквенную яму". Выкопала широкую яму на полтора штыка, на дно хороший слой метёлок золотарника (пока не отцвели), потом земля, потом ещё слой золотарника, снова земля, потом слой сена из компостной кучи (сухое, но подпревшее) и снова слой земли. Землю свалила в тачку и перемешивала с удобряшками. Вроде бы вдоволь жратвы. Стартанули так (3 шт. там растут, рассадные), что ветер засвистел. А теперь только вязать начали, а листья пожелтели уже, и дополнительные плети сами в росте остановились, только главная растёт. Хотя по листу кормлю вместе со всеми. Уж не знаю, что им не так. Может деревья на соседнем участке всё высосали?

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Перец надувает просто огромные перчины , а новых не завязывает. Снять их что ли? Обычно и плоды растил , и цвёл, и вязал, а в этом году фиги крутит.

У меня наоборот всё, в этом году, ттт, перец раньше оклемался, и сейчас и растёт, и цветёт, и вяжет, и плоды рОстит. Один сняла уже :cheesy:, с самого маленького куста, чтобы разгрузить. Хотя он и сам уже малышни навязал, но пусть окрепнет, а то смотреть больно. Правда, сейчас я фублю каждую неделю делаю, благо воды хватает, и почти вся перцам достаётся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Правда, сейчас я фублю каждую неделю делаю, благо воды хватает, и почти вся перцам достаётся

Может жара так действует ? Но у нас тоже жара , а у соседки прут, она уже плети обрезала, что б больше не вязали, ей не нужно.( как можно быть на столько не азартным человеком? Я бы ещё и подкормила, что б посмотреть на что они способны.))

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Правда, сейчас я фублю каждую неделю делаю, благо воды хватает, и почти вся перцам достаётся.

Я перец кормлю , как никого больше , но ему что-то не нравится , а что я понять не могу. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

@Мария Суворова Маш, с отпуска вернулась?))

Приветик Мариночка!!)и всем тоже привет!!)

Да,вернулись,в пятницу,наотдыхались,отдыхом довольны остались,за исключением небольших неудобств в виде жуткой жарищи в Ейске)))

38 в тени днем,вечером 32,и ночью так же,духота невыносимая,только на море ее можно переносить нормально,из воды не вылезали,море чудное-теплое,ласковое,и так удачно попали мы-только в последний день появились медузы,а так успели мы без них отдохнуть-отплавать!!

Местные нас возили на Должанскую,там пляж хороший и глубоко,так мы туда приехали(40 км от Ейска),а там медуз куча,так и не смогли искупаться.А вот в самом Ейске центральный пляж понравился,а на Каменке совсем мелко,но там дочке понравилось больше.

Еще каждый день свет отключали,часа на 3-4,кондей без света не работает)И связь бывает глушат(из-за беспилотников-так нам местные сказали)-такси не вызвать с пляжа,хорошо у нас муж Мишкиной сестры на машине нас возил там почти всегда.И вертолеты там низко иногда летали-страшновато было...

А так всё понравилось-море,солнце,сладкая кукуруза,шашлыки почти каждый день делали!))

В парк Поддубного ходили гулять,дочка на атракционах каталась,в общем отдых как раньше был в Советском Союзе!)На пляже как раньше- не протолкнуться,но мы не привередливые)

Приехала домой и не знаю за что хвататься-5 ведер больших огурцов набрала...:09fp:курам с утками придется нарезать))вот им радости будет)

баклов надо снять ведро,полтора точно будет,помидоры созрели,но немного,ведра 2-2,5.перцев много висит больших,но зрелых не вижу,на помидорах смотрю на верхних кистях много цветочков засохло.Дыни и арбузы заросли неимоверно,а всего-то 11 дней без меня))И все грядки и дорожки между ними в огороде заросли травой по пояс)))Зять косил конечно,но не всё же можно косилкой и тримером покосить)

Чеснок вчера выкопала-мелковат,воды ему не хватило.Утешаю себя,что хоть не гнилой...Ежевика начала поспевать-вкуснючая)Голубика очень вкусная,но птички мало оставили нам на поесть.Малинка летняя отходит,1,5 литра собрала ,ждем ремонтантную,она пока зеленая еще и вес не набрала.Крыжовник тоже созрел и черная смородина...надо перерабатывать,не знаю за что хвататься))

Лилии цветут,розы почти все отцвели,нужно обрезать и ждать второго цветения.

должанка.jpg

акация.jpg

пенная.jpg

 

лил3.jpg

лил4.jpg

лил5.jpg

роко.jpg

огу.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Уж , думаю, не сделать ли и мне такие грядки, но сена много нужно, а после триммера его мало остаётся. 

Марина, сделай, очень хорошая штука. Я так тыквы ращу уже лет пять. 

Осенью, как сниму весь урожай, всю ботву собираю в длинный гребень, метра два. И тыквенную, и огуречную, и капусту туда же, и вообще все, что есть крупное и сочное.

Неделю-другую полежит, потом поправляю и сверху присыпаю землей из гребня, на котором росли тыквы в этом году. Круговорот гребней в моем огороде. 

Гребни делаю на открытом солнечном месте, прямо посреди лужайки, место позволяет.

И больше ничем не кормлю, окромя, прошу пардону, содержимого ночного горшка - разбавляю водой и выливаю под корешок. Это на время активного роста, потом перестаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...