Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду 2024


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Очень много дынь у меня завязывается, и ботвы у нее море. Я теперь не знаю, как к ним подступиться. Куда ни глянь, везде лежат дыни, и не маленькие... Как теперь их ограничивать? Или плюнуть на всё, и пусть растут, как хотят... Обрываю плети иногда, если лезут на соседнюю грядку к баклажанами. 

Арбузы тоже не отстают, но всё же они поскромнее. А самые скромные нынче тыквы, или я просто не вижу из-за больших листьев плодов. Только некоторые с краю. Например, Хаббарды я вижу, когда мимо прохожу. 

IMG_20240716_202214_compress94.jpg

Добрый вечер! 

И у меня дыни завязываются чуть ли не каждый день. А первые я так старательно опыляла, пчелкой работала. У меня всего две дыни в теплице и три на улице, без присмотра растут и без кормежки. Сегодня ради интереса пошла посмотреть на них. Пять дынек нашла в ботве, поприщипывала верхушки чисто символически и вечером им досталось немного подкормки по листу. А арбузы уже не считаю, сколько завязалось. Сбилась на десятке. Два огромных висят и спустить их не реально там плети с мою руку и оплели всю теплицу. Только пасынки обрываю и пробираюсь, как в джунглях в этой теплице. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Удивительно! Саша, а у тебя дыни гибридные или сортовые?

А у меня, как завязалось по одной дыне на кустах, так больше и нет ничего. У меня гибриды - Радмила и Принцесса Лея.

 

Всем здоровья и доброго утра! 

Таня, у меня гибрид Раймонд и сорт Раннее солнышко от Сибсада. Я про формировку писала. Я все кусты одинаково формирую. Прищипываю центральную плеть, оставляя 3-4 боковых побега. На боковых побегах у дынь очень много женских цветов. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Александра!  Такая ситуация мною пройдена не раз.  У Вас возможны другие результаты,  по факту Вашей почвы.  Но если влажность почвы на стадии  формирования  клубней  упустить из под контроля-дупло. Насчет фф , если сейчас нет сильного поражения, то после окончания цветения  20-25 дней сохранения ботвы  хватает чтобы получить в итоге 80% урожая. Т.е. сейчас уже можно не напрягаться с  обработкой от фф.

Вадим, доброе утро! 

У нас практически каждый сезон такая погода. Очень мало осадков. Мы можем иногда полить картошку, а зачастую не поливаем. Не хватает времени. После засухи могут пройти дожди обильные пару дней, потом опять сухо. Никогда не было картошки с дуплом. Может, у нас сорта другие. 

Ну вот сейчас по прогнозу на следующей неделе дожди, но не факт, что они будут. Вчера 25 минут был дождь, и это замечательно. Потому что это локальные дожди, где пройдут, а где нет. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

На боковых побегах у дынь очень много женских цветов. 

У меня женских цветов тоже полно, но не завязывается ничего. В принципе, пишут, что на моих гибридах надо и так оставлять по 1-2 дыни, но мне просто интересно стало, почему у тебя так много завязей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а дыни, которые подвязанные плети, плоды тоже нужно в сетку, как арбузы? Я в  этом году впервые так посадила, обычно все плетется. 

Фото от 13 июля. Сейчас уже надулись шарики.

Screenshot_20240718_101710_Video Player.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня женских цветов тоже полно, но не завязывается ничего. В принципе, пишут, что на моих гибридах надо и так оставлять по 1-2 дыни, но мне просто интересно стало, почему у тебя так много завязей. 

Тань, а бор давала? Сразу скажу , что дыни я не растила, но по аналогии с другими растениями.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Марина111 сказал(а):

Тань, а бор давала? Сразу скажу , что дыни я не растила, но по аналогии с другими растениями.

Давала, но только один раз - Меристем (Са+В).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Давала, но только один раз - Меристем (Са+В).

Я бы древесной золой покормила в ней много всего .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня женских цветов тоже полно, но не завязывается ничего. В принципе, пишут, что на моих гибридах надо и так оставлять по 1-2 дыни, но мне просто интересно стало, почему у тебя так много завязей. 

Таня, не знаю, почему... Может, ей нравится моя земля.. 

Но завязались очень хорошо, и так быстро наливаются. Я особо ничего не делаю с ними. Посадила и забыла, можно сказать. Прищипнула, конечно. Только поливали. И один раз подкормила ПроРостим для огурцов и кабачков. 

Сфоткала немного, они довольно большие. Вчера был дождь сильный полчаса, грязные слегка. 

IMG_20240718_144908_compress80.jpg

IMG_20240718_144938_compress76.jpg

IMG_20240718_144935_compress48.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ольга ВП сказал(а):

Девочки, а дыни, которые подвязанные плети, плоды тоже нужно в сетку, как арбузы? Я в  этом году впервые так посадила, обычно все плетется. 

Фото от 13 июля. Сейчас уже надулись шарики.

Screenshot_20240718_101710_Video Player.jpg

Я думаю, что плоды висящие нужно определить в сетки, потом от тяжести могут оборвать плети. Тяжело будет даже 2 кг держаться в воздухе. 

Мне не понравилось растить дыни и арбузы в теплице, я больше в ог люблю растить их. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, я высаживала рассаду очень маленькую, с одним настоящим листиком. Поэтому ещё и ошиблась, три куста оказались огурцами, хорошо, что они оказались рядом с одного края грядки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, не знаю, почему... Может, ей нравится моя земля.. 

Но завязались очень хорошо, и так быстро наливаются. Я особо ничего не делаю с ними. Посадила и забыла, можно сказать. Прищипнула, конечно. Только поливали. И один раз подкормила ПроРостим для огурцов и кабачков. 

Сфоткала немного, они довольно большие. Вчера был дождь сильный полчаса, грязные слегка. 

IMG_20240718_144908_compress80.jpg

IMG_20240718_144938_compress76.jpg

IMG_20240718_144935_compress48.jpg

Хорошенькие!:good2:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Сегодня меня встретили новые распустившиеся лилии. 

IMG_20240718_145115_compress14.jpg

IMG_20240718_145445_compress1.jpg

Ну как вот не любить лилии :dnt: Красоточки.

 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здоровья и отличного дня! 

У нас начались дожди... И, наверное, грибные... Потому что вчера прошёл хороший дождь, долгий, утром туман... И сегодня с утра дождь. Ну всё, теперь пойдут грибы. Это здорово. И грибные заболевания на растениях, это конечно, совсем не здорово. Придётся побрызгать уличные томаты и частично картофель Орданом. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

До дождей успели собрать малину и я в пятницу и в субботу утром варенье малиновое варила. 

И вчера убрали чеснок. Успели до дождя. В этом году чеснок хороший, головки не маленькие. И гнилей нет на чесноке. 

И я успела до дождя  подготовить грядку и посеяла укроп, кинзу, салат, петрушку и посадили лучок на зелень. Пекинку. Второй осенний урожай. Так впечатлилась в этом году пекинской капустой, что головки хорошие, чистые получились и ещё посадила. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера убрались в погребе. Выкинули в компостную кучу оставшийся картофель мелкий, его было немного. И свёклу. А вот её было много. 

Нам нужно сокращать посадки свёклы, едоков мало, каждый раз себе говорю, но все равно так же и сажаю. И она ещё, как назло, всегда у нас удаётся. 

Морковь оставшуюся привезла домой, начищу, и в сушку отправлю часть. А часть через терку и заморожу. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...