Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Как-то разговаривала с дочкой подруги.

Девчонке 25 лет. Вышла замуж, покупают всякие необходимые вещи в своё с мужем гнёздышко. В частности, стиральную машинку. Перебрала кучу информации, в растерянности, какую выбрать.
А меня вдруг понесло.

– А знаешь, детка, как я в твои годы (ха-ха-фразочка!) стирала постельное бельё? Для этого нужен был выходной день. Как минимум – один. Всё постельное бельё было белым. Цветное бельё не существовало и вызвало бы удивление.

Накануне вечером бельё замачивалось в ванной. Если удавалось купить стиральный порошок Лотос - это была удача. Порошок экономили. Для этого натирали на тёрке хозяйственное мыло и посыпали им бельё. Вода должна была быть очень горячей.

Утром бельё как следует выстирывалось (да-да, руками или на специальной ребристой доске), а потом выкладывалось в большую кастрюлю, носящую гордое название выварка и опять посыпалось стружкой хозяйственного мыла. Бельё кипятилось.

Периодически нужно было открывать крышку выварки и деревянными щипцами переворачивать бельё. Пододеяльники перевернуть было сложнее всего. Пар вонючими клубами заполнял кухню.

После вываривания бельё выкладывалось в ванну, заливалось водой и прополаскивалось. Первый раз. Потом вода сливалась, наливалась новая и опять прополаскивалось. И так до тех пор, пока из белья не вымоется всё мыло.

Бельё выжимали и клали в таз. А в ванну опять набирали чистую воду, капали несколько капель синьки или сыпали, если она была в сухом виде. И в этой голубой воде полоскали бельё. Опять отжимали (да, руками). И развешивали на верёвки белоснежное, чистое.

Я не стала уже рассказывать несчастному ребёнку о процессе накрахмаливания постельного белья. У неё и так глаза стали больше обычных в два раза, а рот минут пять был открыт.

– Мне мама как-то пыталась рассказать, я подумала что она бредит, смеялась. Как вы жили???

– Да, детка, мы прошли сложную школу жизни, – проскрипела я. Но зато нас практически невозможно напугать какими-то трудностями. По-сравнению со стиркой белья в 70-80-е годы, осваивание смартфонов, компьютеров, горных лыж и кофемашин – это так... пыль для моряков.

Чувствую себя динозавром.

Светлана Печенкина.
 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

После вываривания бельё выкладывалось в ванну, заливалось водой и прополаскивалось. Первый раз. Потом вода сливалась, наливалась новая и опять прополаскивалось. И так до тех пор, пока из белья не вымоется всё мыло.

И не было никаких счётчиков воды! Хоть залейся! Это при условии, что ванна была :cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Прочитала и вспомнилось. Ведь и я так стирала. А еще, мы поженились и начинали все с чистого листа. Муж был последним ребенком. Моя свекровь его родила в 42 года, работала она в колхозе и свой огород был 70 соток. Я приемный ребенок, слава Богу, мне дали возможность закончить 10 классов. Снимали флигелек недалеко от части. Купили матрац и спали на полу. Потихоньку становились на ноги. Мои мальчишки ходили в детский сад и у них был для сада один комплект одежды. Трусы, майка, рубашка, колготы и шортики. Каждый вечер я укладывала их спать и стирала садиковскую одежду. Утром гладила и надевала. Сейчас трудно представить, как это было возможно. Конечно, я могла бы купить им по второму комплекту. Но постоянно собирали деньги то на мебель, то на телевизор, который я выиграла талончик в институте, в НИИ. А холодильник мы выиграли по лотерее. То то радость была!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

и деревянными щипцами переворачивать бельё

Вот-вот! И щипцы у меня были)). И крахмалила я белье и потом долго выглаживала. Кошмар!

А потом смотрим на старые фото и не понимаем почему наши мамы и бабушки в 50 лет были древними.

А ведь еще была шестидневка. Суббота рабочая.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А еще нужно было успеть занять натянутые веревки для белья напротив подъезда в нашей пятиэтажке. Утром заканчивая стирку, поглядывала в окно и, если повезло, выбегала с тазом. Развешивала красиво. Были три веревки. Постельное поновее вешала на крайние, а на среднюю веревку то, которое уже вытерлось и поэтому не было таким белоснежным.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVixho6FGvtzQjMtD32Lr0TgkFeS8-y014LQ6pOEPbef3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV2jrAJ9iOFCSSuyztAgfAgc92Yu_7cJ4NtVPqV01-lJ_UyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVn9qAaedLtBuJtvn3rJeIXdWjae0s8LH95cWiGc-e1T_UyBdoeXqqRFPNGWezSIph

это фотографировала вчера

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVOe8BrfjVOknkA2h-wz7BV0xmDG_OqeoxH9FUWVlGYCrUyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVXzRMubPZD2lfVPDFZS5Xh7tzbBzX8qSIbTjquIhAokDUyBdoeXqqRFPNGWezSIph   Коппер лайт (Новая Зеландия)   

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVj6PS9sdgUtniymjKRikLe7VXNomYiEsi24yQr8rg2T7UyBdoeXqqRFPNGWezSIph    Первый цветок роза Коппер лайт Новая Зеландия   Копер лайт 

 

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVwdAzdg0XKzlIC2gFTHJ3CRVITS3M6p2Fp9IgZSXC8yLUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVWHtKPoWNrb5ckyEQRkHPN0hm3__FvL8Ss8F9SlCTjrzUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVK3tZ6c541wq0yQK_YkrgqKe4DvH0vvrTeBdm-mlAlzLUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

На фото всё ОНА! Роза Коппер лайт Новозеландия, если не ошибаюсь, в переводе Медный свет или Медные огни.  Чайно-гибридная. Куст узкий, высокий, около метра плюс минус. Стебли прямые. Прочные. В этом году подмерзла, как и все. И после возвратных заморозков обрезана повторно. В моем понимании это громаднейший минус. Роза начинает тормозить. Окраска цветка красная, оранжевая с кирпичным оттенком, медная. Горит как фонарик. Цветок держит долго, лепестки не роняет. 

 

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Первые три фото этого года. Остальные последних двух лет.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVgxezzRi2BgfABRIs70dDGmS0TVOTB4c1JVuUthSuDjfUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  А вот так она отцветает. Первое цветение этого года.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

это фотографировала вчера

Люда, какие у тебя розки здоровые! А ты еще жалуешься на них. Мои некоторые уже без листьев стоят. А одна, думаю, зиму не перенесет, не дала ни одного базального побега. Ну укрою, поглядим.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Мои некоторые уже без листьев стоят.

Пятнистость. Небось профилактику не делала?. Я в этом году вообще по минимуму. Просто своевременно. Сегодня хотела обработать, но утром опоздала, солнце. А вчера сил не хватило. Поеду опрыскаю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А одна, думаю, зиму не перенесет

Света,  в позапрошлом году в октябре при укрытии я под некоторые розы подсыпала перегной. Вроде так и не полагается. Я типа утеплила. По весне раскрыла, они съели его полностью. И были такие веселые и крепкие. Не могу советовать. Может быть так получилось.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Люда, на твои розы можно смотреть бесконечно,  они восхительные!  И уход твой за ними грамотный, и любовь у вас взаимная:hat:!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

и любовь у вас взаимная:hat:!

Натуль, привет! Вот это точно. Я чего поняла, вот стала показывать каждый сорт в отдельности и смотрю, сколько лайков поставили. И вдруг поняла. Что эти лайки я не для себя жду.  Для них и про них. Вот как на духу! Розы мне как дети, люблю их, любуюсь и хочу, чтоб они нравились всем!

Чудеса)))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Розы мне как дети, люблю их, любуюсь и хочу, чтоб они нравились всем!

Чудеса)))

Людочка, как я тебя  понимаю!!! Я так же казала свои пиончики и ирисы, всегда хочется поделиться своей радостью и  красотой!  Вот нынче у меня Салмон Дрим был сам на себя не похож, ну просто невозможно было от него оторваться))

DSC00641.JPG

DSC00618.JPG

DSC00626.JPG

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Салмон Дрим был сам на себя не похож, ну просто невозможно было от него оторваться))

Наташа, бесподобный! А цвет яркий какой!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Наташа, бесподобный! А цвет яркий какой!

Справедливости ради, фото вечерние...днем он был розовый жемчуг

DSC00680.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Справедливости ради, фото вечерние...днем он был розовый жемчуг

DSC00680.JPG

А есть фото куста? Красивый пион. Я часто не могу изловчиться и сфоткать куст, не могу сфоткать розарий. В парадной зоне есть место, но на мобильник не получается.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVixho6FGvtzQjMtD32Lr0TgkFeS8-y014LQ6pOEPbef3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV2jrAJ9iOFCSSuyztAgfAgc92Yu_7cJ4NtVPqV01-lJ_UyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVn9qAaedLtBuJtvn3rJeIXdWjae0s8LH95cWiGc-e1T_UyBdoeXqqRFPNGWezSIph

это фотографировала вчера

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVOe8BrfjVOknkA2h-wz7BV0xmDG_OqeoxH9FUWVlGYCrUyBdoeXqqRFPNGWezSIph   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVXzRMubPZD2lfVPDFZS5Xh7tzbBzX8qSIbTjquIhAokDUyBdoeXqqRFPNGWezSIph   Коппер лайт (Новая Зеландия)   

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVj6PS9sdgUtniymjKRikLe7VXNomYiEsi24yQr8rg2T7UyBdoeXqqRFPNGWezSIph    Первый цветок роза Коппер лайт Новая Зеландия   Копер лайт 

 

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVwdAzdg0XKzlIC2gFTHJ3CRVITS3M6p2Fp9IgZSXC8yLUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVWHtKPoWNrb5ckyEQRkHPN0hm3__FvL8Ss8F9SlCTjrzUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVK3tZ6c541wq0yQK_YkrgqKe4DvH0vvrTeBdm-mlAlzLUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

На фото всё ОНА! Роза Коппер лайт Новозеландия, если не ошибаюсь, в переводе Медный свет или Медные огни.  Чайно-гибридная. Куст узкий, высокий, около метра плюс минус. Стебли прямые. Прочные. В этом году подмерзла, как и все. И после возвратных заморозков обрезана повторно. В моем понимании это громаднейший минус. Роза начинает тормозить. Окраска цветка красная, оранжевая с кирпичным оттенком, медная. Горит как фонарик. Цветок держит долго, лепестки не роняет. 

 

 

 

 

54 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Людочка, как я тебя  понимаю!!! Я так же казала свои пиончики и ирисы, всегда хочется поделиться своей радостью и  красотой!  Вот нынче у меня Салмон Дрим был сам на себя не похож, ну просто невозможно было от него оторваться))

DSC00641.JPG

DSC00618.JPG

DSC00626.JPG

 

11 минут назад, HATA55 сказал(а):

Справедливости ради, фото вечерние...днем он был розовый жемчуг

DSC00680.JPG

Девочки, спасибо вам за неземную красоту! 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

А есть фото куста? Красивый пион. Я часто не могу изловчиться и сфоткать куст, не могу сфоткать розарий. В парадной зоне есть место, но на мобильник не получается.

Вот фото куста нет, Людочек.... тоже не  получается:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Спасибо большое. Роза Коппер лайт имеет легкий запах. Конечно, на вскидку, самые пахнущие это Шартрёз дэ парм. Сильный очень нежный запах. Конечно, Чандос Бьютти. Это, которые растут рядом с патио у крылечка, практически. Жасмина ароматная, такой слегка яблочный запах.  Неля, легкий аромат у многих роз. Голден Селебрейшн, Симпати. Вообще соседки говорят, что у меня на участке есть приятное облачно аромата. Я ведь привыкла)), иногда дома слышу запах роз в букете. Ароматная роза Веласкес, конечно, пахнет Сашенька Кентская, люблю ее. Ароматная Моник Лестурнель. А вот в дальних розариях в парадной зоне и в саду сразу не вспомню((

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я много раз показывала эту розу, но повторюсь. Она прекрасна! 

5.jpg.thumb.jpg.5040d5d3e6de21c494574f8470857335.jpg   6.jpg.thumb.jpg.e49efff53bc1cbcc231a9407f0b1f2f7.jpg   7.jpg.thumb.jpg.170f1485e51c030b75c1197141ac3da4.jpg   

8.jpg.thumb.jpg.2404cb4c06ce7af0817c4f0b3bcbd495.jpg   9.jpg.thumb.jpg.986b1d081090333235867838e28ed81e.jpg   11.jpg.thumb.jpg.686a292a3d7298f41fea03d9ec72d441.jpg

10.jpg.thumb.jpg.ad57ea3ce7d8cffb4d4df4175595b4cb.jpg    ХАНСЕШТАДТ РОСТОК

Флорибунда. Hans Jürgen Evers Германия, 2010. Цвет янтарно-абрикосовый. В 2011 году получила звание «Золотая роза Баден-Бадена».

Цветет всё лето. У меня она растет уже семь лет, любимая роза мужа. С появлением ее у нас в центре внутреннего дворика все его недовольства по поводу укрытия роз и моего бесконечного внимания розариям прекратились раз и навсегда)). 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Сейчас мой Росток заходит на осеннее цветение. Много бутонов. Срезаю и укрываю её самую последнюю. Любимая и благодарная.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...