Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


В 02.09.2024 в 10:21, Людмила PLS сказал(а):

Девочки, а морковь уже все выкопали?

Я в понедельник выкопала. И правильно сделала, десятка два гнилой выкинула. Но все равно 2 мешка запасла. Опять раздавать. 

Но в этот раз мужу велела из подвала мне приносить красивую и ровную, а кривая-косая пусть лежит на всякий случай. Уж лучше кривую раздавать буду.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Вчера поехала на дачу, дорога  оказалась долгой, электрички шли с опозданием, поэтому народу было много, часть пути пришлось постоять. Вчера только и сделала, что пролила все, кое-где убрала сорняки и собрала частично перец.

Перец для меня в этом году просто открытие! 

Писала себе шпаргалку и, ясное дело, ошибочно взяла с собой совсем другие записи. Как всегда! Через денек поеду и тогда напишу поподробнее. Я поеду на пару дней и выберу время спокойно оглядеться. А так просто могу сказать, что все перцы, которые сажала порадовали. На кустах еще много зеленых и много еще небольших. Прорыхлила, подсыпала перегной, хорошо пролила.

Завтра собираюсь закрыть немного лечо и возьму семена. Сфоткаю некоторые сорта.

Еще порадовали меня розы. Но опять же, не до фото было, исправлюсь. Шикарно цветет Эшли, рядом с ней Кураж, куст разросся, высокий, прямостоячий. Рядом с ними в этом розарии Мидсаммер. Еще тот красавец, конечно. Элина в цвету. Это я про розарий, который рядом с патио, он на виду ежесекундно. Но окончательно меня привела в полный восторг роза Шартрёз дэ парм. После весенней стрессовой обрезки куст вдруг вымахал и ввысь и вширь, чего раньше за ним не наблюдала. Нереальной красоты крупные цветы, густомахровые, восхитительного розово-лилового цвета. А аромат непревзойденный!

Катюша Дачница, напомни мне пофоткать розы послезавтра. Ведь закручусь, забуду.

 

Всем добрый вечер!

Вчера поехала на дачу, дорога  оказалась долгой, электрички шли с опозданием, поэтому народу было много, часть пути пришлось постоять. Вчера только и сделала, что пролила все, кое-где убрала сорняки и собрала частично перец.

Перец для меня в этом году просто открытие! 

Писала себе шпаргалку и, ясное дело, ошибочно взяла с собой совсем другие записи. Как всегда! Через денек поеду и тогда напишу поподробнее. Я поеду на пару дней и выберу время спокойно оглядеться. А так просто могу сказать, что все перцы, которые сажала порадовали. На кустах еще много зеленых и много еще небольших. Прорыхлила, подсыпала перегной, хорошо пролила.

Завтра собираюсь закрыть немного лечо и возьму семена. Сфоткаю некоторые сорта.

Еще порадовали меня розы. Но опять же, не до фото было, исправлюсь. Шикарно цветет Эшли, рядом с ней Кураж, куст разросся, высокий, прямостоячий. Рядом с ними в этом розарии Мидсаммер. Еще тот красавец, конечно. Элина в цвету. Это я про розарий, который рядом с патио, он на виду ежесекундно. Но окончательно меня привела в полный восторг роза Шартрёз дэ парм. После весенней стрессовой обрезки куст вдруг вымахал и ввысь и вширь, чего раньше за ним не наблюдала. Нереальной красоты крупные цветы, густомахровые, восхитительного розово-лилового цвета. А аромат непревзойденный!

Катюша Дачница, напомни мне пофоткать розы послезавтра. Ведь закручусь, забуду.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ну, это я все о хорошем. А сегодня у меня случилась неприятность. С утра пошла в теплицу, собрала последние помидорки и решила повыдергивать кусты. Работенка еще та! Собрать подвязки, колья разные, металлические и бамбук, обрезать кусты и складывать в мешки... Всё было нормально. Еще много зеленых на Русалке, оставила дозревать помидоры на Сурдыне и в ведре у входа в теплицу куст еще рабочий. Так вот в этом углу меня и ждала засада. Когда я стала выдирать куст на грядке за ведром, вдруг полетела белокрылка. Между стенкой и металлической грядкой полезли сорняки, а я за ведром, 40л, не видела и вот там взмыло белое облако. Полный шок!

Сорняки я выдрала, но белокрылка крупная такая. Мне уже нужно собираться домой. Посмотрела, а с улицы у этой стены такой же сорняк и там тоже поменьше, но есть эта зараза!!! Всё, что я успела, так это развести несколько ведер воды с марганцовкой и хорошо пролить стенки теплицы у этой грядки, саму грядку и со стороны улицы. Ну хоть как-то. Поеду и буду что-то делать. Никогда у меня не было белокрылки.

Но не ехать не могла. Дома больная кошка. Лекарство мы пропили, правда последние два раза она так плевалась и пена  лилась по мордочке. А раньше хорошо глотала. Похудела моя Масечка. Очень плохо ест. Сделаю на неделе намеченные дела и понесу ее к ветеринару. Нужно ставить капельницы.

Обратно села на экспресс и без приключений вернулась в Москву.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Вот прочитала и решила поделиться.

Когда я жил с бабушкой и мамой, у нас в квартире завелись мыши, — рассказывал митрополит Сурожский Антоний. — Они полками бегали, и мы не знали, как от них отделаться. Мышеловки мы не хотели ставить, потому что нам было жалко мышей.

Я вспомнил, что в требнике есть увещевание одного из святых диким зверям. Там начинается со львов, тигров и заканчивается клопами. И я решил попробовать. Сел на койку перед камином, надел епитрахиль, взял книгу и сказал этому святому: "Я ничуть не верю, что из этого что-то получится, но раз ты это написал, ты, значит, верил. Я твои слова скажу, может быть, мышь поверит, а ты молись о том, чтобы это получилось".

Я сел. Вышла мышь. Я её перекрестил: "Сиди и слушай!" — и прочел молитву. Когда я окончил, перекрестил её снова: "Теперь иди и скажи другим". И после этого ни одной мыши у нас не было!

Автор : Из воспоминаний митрополита Антония Сурожского

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

"Сиди и слушай!"

Конечно, интересно. Неуж-то мышь сидела и слушала?))  Но, поскольку митрополит пишет, что жил с мамой и бабушкой, наверное, он был тогда совсем маленький и всё это детские фантазии. 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Неуж-то мышь сидела и слушала?

Хоть со мной лично несколько лет назад произошла странная история. Я была на даче одна, сидела в кресле и смотрела телевизор. И вдруг у меня возникло какое-то странное чувство ожидания чего-то. Из-за кресла в другом углу комнаты вдруг спокойно выходит, именно выходит, а не выбегает мышка. И садится в центре на ковре. Я боюсь мышей, а тут как-то не заорала, а крикнула ей что-то типа "пошла отсюда"! И так происходило вечера три. Причем она появлялась приблизительно в одно и то же время, в районе 11 вечера. Более того, я уже понимала, что она сейчас появится из-за того кресла. Я начала читать в интернете. Там написано, что мышка является предвестником какого-то события. Типа ей нужно было что-то сказать. Но убивать ее нельзя.

А через несколько дней сестра сообщила мне, что не стало мамы.

Я все же поставила мышеловку и поймала, думаю её, поскольку больше она не приходила. Я боялась, вдруг она больная, мало ли где наследит.

С тех пор муж по осени раскладывает в доме на зиму ватные диски пропитанные, кажется, анисовыми каплями. Следы присутствия мышей больше не замечали.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Катюша Дачница, напомни мне пофоткать розы послезавтра. Ведь закручусь, забуду.

Добрый день! Постараюсь не забыть). Люда, марганцовка ни о чем для белокрылки, там нужна тяжелая артиллерия. А я все никак с томатами не справлюсь. Вчера сделала хреновину, правда, хрена мало привезли, потом добавлю. Люблю ее с детства, жаль, сейчас нельзя. У меня теперь муж дегустатор.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Да4ница сказал(а):

Люда, марганцовка ни о чем для белокрылки,

Катя, я понимаю, но хоть что-то смыло. Кстати, этот совет, я прочитала в интернете. Да, там сказано, что эффективность невысокая, надеюсь хоть не нулевая))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Да, кстати, не помню, писала здесь или нет. Прошлый свой приезд на дачу снимала вилами плеть с забора между нами и соседским машиноместом с навесом, там где я сильно порезала палец. Так вот, дернула плеть и большой огурец ударился о край забора. Его перерезало пополам как бритвой. Мне стало страшно, я ведь слегка тогда коснулась забора случайно, а если бы я смело взялась за край? Разве можно устанавливать такой забор? Ведь на многих участках такие и стоят. Или фирмы край забора как-то заделывают?

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Или фирмы край забора как-то заделывают?

Ну по идее да, сверху ставят планку, но многие экономят

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и удачного дня!

Люда,помидоры все сняла, теплицу освободила, муж помыл вчера и сидераты посеяла ,одна теплица готова, день,два , маленькую,огуречную ,тоже убирать,там ещё огурцы, уже хочется со всем закончить 

IMG-20240904-WA0005.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Людмила PLS сказал(а):

ольшой огурец ударился о край забора. Его перерезало пополам как бритвой. Мне стало страшно, я ведь слегка тогда коснулась забора

Люда,как страшно, можно очень сильно нанести себе травму, аккуратно 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

уже хочется со всем закончить 

 

Олечка, привет! Ты молодец, всё очень вовремя, пока хорошая погода. Вот видишь, а у меня с этой белокрылкой такая неприятность приключилась.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Люда, как страшно, можно очень сильно нанести себе травму, аккуратно 

Вот именно, мне дурно стало, когда я увидела. Не понимаю, ведь всякие ситуации бывают в жизни. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Хочу сделать надуксусную кислоту. Еще не поняла что и в какой последовательности нужно делать. Наверное, сначала помыть теплицу?

А после кислоты еще нужно заселять почву или уже весной?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А вот прочитала пост Ремко 2020 года 

"И все таки я никак не угомонюся.

Надуксусная кислота очень сильное дезинфицирующее средство, вот только для ее изготовления в домашних условиях точно не нужна доломитовая (известняковая) мука, абсолютно не подходит столовый синтетический уксус и не годится 3% перекись водорода.

Для изготовления надуксусной кислоты нужна УКСУСНАЯ КИСЛОТА, Пергидроль, вода и в качестве катализатора  используют соляную кислоту.

образуется при воздействии концентрированного пероксида водорода на ледяную уксусную кислоту.  Надуксусную кислоту получают постепенным добавлением уксусной кислоты и пероксида водорода в воду, содержащую серную кислоту в качестве катализатора. Полученную смесь выдерживают до десяти дней для увеличения выхода. Другими словами не сразу при смешивании у вас образуется полная банка надуксусной кислоты. В среднем выход через 10 дней будет примерно 37 процентой концентрации.

Использование растворов, слабого раствора перекиси водорода и 9% уксуса по сути приведет конечно к образованию надуксусной кислоты, но настолько слабой концентрации, что никакими дезинфицирующими качествами она обладать не будет. Это будет так бодяжка, однако достаточно агрессивная к металлу. Если у вас грядки в теплице металлические, то жизнь их вы очень сильно сократите и вместо оцинковки в теплице вас будут радовать ржавеющие констукции проетые корозией. Вот и продезинфицировали.

Кроме всего надуксусная кислота имеет очень сильный едкий запах, в теплице устроим газовую камеру, но и это еще не все, эта кислота очень неустойчива и быстро распадается на безопасные кислород, водород и уксусную кислоту. С каких пор у нас стала безопасной уксусная кислота я не знаю, но конечно она менее опасна, чем соляная, серная, но точно безопасной не является. Но уксусная кислота летуча, поэтому за зуму конечно улетит в атмосферу.  Как уверяет товарищ это будет хорошим питанием для его любимой триходермы, не понимаю что мертвые микроорганизмы чтоли будут питанием?

Вот честно, он может называться кем угодно, профессором, академиком, научным сотрудником или еще кем, но то что он советует к науке не имеет абсолютно никакого отношения. Надуксусной кислоте уже столько лет, ее точно изобрели до таблицы менделеева и ее дезинфицирующие свойства известны, но применение ее к сожалению стало почти невозможно по причине высокой агрессивности к металлам, медную проволоку растворяет без остатка. А в нашей дачной жизни мы металл стали использовать все чаще и чаще. 

Те кто уже набодяжил себе этого варева, учтите, что весной у вас тепличный каркас будет красивый в крапинку, при нарушении цинкового покрытия корозия распространится очень быстро. Я вас предупредила, вы можете лить на землю теплиц что угодно."

Наверное, была полемика по этому вопросу, но пока не искала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Хочу сделать надуксусную кислоту. Еще не поняла что и в какой последовательности нужно делать. Наверное, сначала помыть теплицу?

А после кислоты еще нужно заселять почву или уже весной?

Люда,вот когда не понимаю, стараюсь не делать 

Помыла с хозяйственным мылом+хлоргексидин спиртовой, сосед снабжает, работает в больнице

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...