Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В 18.08.2024 в 18:16, Т@тк@ сказал(а):

Свет, посмотрела. По большому счёту всё сходится...

Судя по всему, к Софии эти гномы попали только на третий год и возможно, что через вторые-третьи руки, а не от Ангелины. Возможно именно это и сказалось на небольшой разнице во внешнем виде. Я уже не раз убеждалась, что одни и те же сорта, но посаженные из разных источников могут отличаться как внешним видом, так и структурой плодов, а также вкусовыми качествами.

По фото Софии ОПО похож. Только цветопередача у неё слегка не та, за счёт цветовой перенасыщенности. Скорее всего она фотки улучшала, чтобы сделать их более привлекательными.

ППИ тоже в принципе похож, но у неё помидорки в руке лежат все попками вверх и поэтому плечиков толком не видно. А они у ППИ должны быть все залиты приглушенным буро-зеленым цветом.

Этой мой ППИ

1001054416_2.thumb.jpeg.caac6bab2653cb9fef03bf03ee42e2b6.jpeg

А это Софии

450852354_2024-08-1818_13_33.thumb.png.ac60fc26900d60cded4773f3dbcc1eb3.png

Схожесть ведь налицо? Только у Софии сами плечики скрыты, а зеленоватые всполохи от них видны.

А вот структурой мякоти ППИ Софии немного отличается от моего. Но это, наверное, может быть из-за разницы в условиях выращивания.

Вот мой 

853836007_!.thumb.jpeg.505d5cd3c53d2dad433d33986b87fa3d.jpeg

А это Софии

70870731_2024-08-1817_51_02.thumb.png.9827a3143b6312fda774fffedefe6f78.png

Таня,сколько вкусностей!:06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 18.08.2024 в 18:16, Т@тк@ сказал(а):

Свет, посмотрела. По большому счёту всё сходится...

Судя по всему, к Софии эти гномы попали только на третий год и возможно, что через вторые-третьи руки, а не от Ангелины. Возможно именно это и сказалось на небольшой разнице во внешнем виде. Я уже не раз убеждалась, что одни и те же сорта, но посаженные из разных источников могут отличаться как внешним видом, так и структурой плодов, а также вкусовыми качествами.

По фото Софии ОПО похож. Только цветопередача у неё слегка не та, за счёт цветовой перенасыщенности. Скорее всего она фотки улучшала, чтобы сделать их более привлекательными.

ППИ тоже в принципе похож, но у неё помидорки в руке лежат все попками вверх и поэтому плечиков толком не видно. А они у ППИ должны быть все залиты приглушенным буро-зеленым цветом.

Этой мой ППИ

1001054416_2.thumb.jpeg.caac6bab2653cb9fef03bf03ee42e2b6.jpeg

А это Софии

450852354_2024-08-1818_13_33.thumb.png.ac60fc26900d60cded4773f3dbcc1eb3.png

Схожесть ведь налицо? Только у Софии сами плечики скрыты, а зеленоватые всполохи от них видны.

А вот структурой мякоти ППИ Софии немного отличается от моего. Но это, наверное, может быть из-за разницы в условиях выращивания.

Вот мой 

853836007_!.thumb.jpeg.505d5cd3c53d2dad433d33986b87fa3d.jpeg

А это Софии

70870731_2024-08-1817_51_02.thumb.png.9827a3143b6312fda774fffedefe6f78.png

Танечка, привет, милая!

Я сегодня сфоткала свой ППИ, может не совсем красивые фото((

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVsfyDq-e8uR0p2jirXENUlGRkcoxGcMO0rXdbufYpCenUyBdoeXqqRFPNGWezSIph i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVTjvugFN4dh-NXkgXUQzo-kTAdkgGuQICDgBw7H1yNZXUyBdoeXqqRFPNGWezSIph i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVbUSgcfvJm243ueSoPeisFzMXt7zDoYv34iITHBh7X4LUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVkRv_6m7M5m0jz2uABbmbk1RQRWh_F_p7RxtzvFNLsSPUyBdoeXqqRFPNGWezSIph   Вес помидоров (из тех, что взвешивала) в граммах 363, 245, 351, 177, 120, 396, 225, 560, 550.

Куст мощный, аккуратный, рос в два стебля до 1,70 м. Всего плодов где-то 17 шт. Все томаты плотные, тяжелые, плоскоокруглой формы с зеленоватыми широкими, короткими мазками у основания. Ну, очень вкусный! Мякоть красивого глубокого с малиновым оттенком цвета, плотная, но сочная. Вкус яркий, сбалансированный. Я не любитель кислоты во вкусе. Но здесь сочетания приятной кислоты со сладостью является той изюминкой, которая и является отличительной особенностью этого замечательного сорта. На ПМЖ обязательно. 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Куст мощный, аккуратный, рос в два стебля до 1,70 м. Всего плодов где-то 17 шт. Все томаты плотные, тяжелые, плоскоокруглой формы с зеленоватыми широкими, короткими мазками у основания. Ну, очень вкусный! Мякоть красивого глубокого с малиновым оттенком цвета, плотная, но сочная. Вкус яркий, сбалансированный.

Людочка, ты его абсолютно правильно описала.

40 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

в граммах 363, 245, 351, 177, 120, 396, 225, 560, 550.

Супер!  Какие крупненькие получились! Для этого сорта, это очень хороший вес. А у меня в этом году помидорки на нём мельче, чем в прошлые года. Даже не знаю почему :dnt:

42 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Я не любитель кислоты во вкусе. Но здесь сочетания приятной кислоты со сладостью является той изюминкой, которая и является отличительной особенностью этого замечательного сорта. На ПМЖ обязательно. 

Очень рада, что понравился!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень рада, что понравился!

Танюшка, а ППИ у меня от тебя, кто-то из девочек мне давал. Спасибо огромное! Вот и я пополнила группу фанатов этого сорта))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Шёпот звёзд. Пять минут до рассвета. Невесомое, тихое танго.

Мы на самом краю у лета, Провожаем шафрановый август.

Жизнь рисует счастливых нас, И с моментов снимает слепки,

В этот хрупкий момент сейчас Обнимай меня крепко-крепко.

Всё отчётливей осень в груди, И нельзя без надежного тыла,

Там, за гранью идут дожди, Клены шепчутся: «милая», «милый»...

Этот август сплетен из нот, Из предчувствий, надежд и уюта,

Каждый втайне чего-то ждёт, Что-то ищет, стремится к чему-то.

Мы как будто застыли во сне, Затерялись в архивах у Бога,

Между перистым небом Моне И подсолнухами Ван-Гога.

Алеся Синеглазая

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня Катюше Дачница сделали серьезную операцию. Давайте все вместе пожелаем ей скорейшего выздоровления. Она хороший милый человечек, желаю ей поскорее поправиться, восстановиться. Пусть у Кати ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

  • Соглашаюсь! 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Пусть у Кати  Все будет хорошо !!!

Скорейшего выздоровления Катюше 🙏🙏🙏

i - 2024-07-22T143331.193.jpeg

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня, девочки!

 Катюша, мы все желаем тебе быстрейшего выздоровления! Пусть врачи будут грамотные и внимательные, организм крепким, а  настрой самый бодрый и  оптимистичный!

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-gif-vyzdoravlivay-ne-boley-03-10.gif

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо! Катя спит после наркоза. Она на связи, все прочитает, ей нужны слова поддержки. Я, к сожалению, не могу к ней поехать, хоть и говорила, привезу тебе бульончик)). У меня вирус, пью, назначили, Тамифлю, но еще рано вступать в контакт. Но у Катюши есть близкие друзья, муж, о ней позаботятся близкие. Но мы все с ней и это очень приятно, дорогие наши подруги!!!

  • Грустно... 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

. У меня вирус, пью, назначили, Тамифлю, но еще рано вступать в контакт. 

Людочка, да что же такое...так и липнет к тебе зараза((. Поправляйся быстрее, дружочек:goody:

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

...так и липнет к тебе зараза

Натуль, привет! К сожалению, это так и есть. Я даже внимания не обращаю)). Единственное, выбивает из колеи. Зато, вот могу посидеть за компом без угрызений совести!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Да4ница Катенька, набирайся сил и поскорее выздоравливай! Пусть восстановление пройдёт быстро и без осложнений.

Открытка на каждый день с именем, Катюша Выздоравливай для скорейшего выздоровления Прикольная открытка с пожеланием онлайн скачать бесплатно

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Я, к сожалению, не могу к ней поехать, хоть и говорила, привезу тебе бульончик)). У меня вирус, пью, назначили, Тамифлю, но еще рано вступать в контакт. Но у Катюши есть близкие друзья, муж, о ней позаботятся близкие. Но мы все с ней и это очень приятно, дорогие наши подруги!!!

Людочка, как же ты так, не убереглась? Тебе тоже скорейшего выздоровления!

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

сегодня Катюше Дачница сделали серьезную операцию.

Люда, будешь с ней связываться, передай ей наши приветы и пожелания выздоровления. Пусть оно протекает правильно и побыстрее. И пусть она побыстрее возвращается.

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я хочу рассказать про томат Фаворит 5.

Семенами со мной поделилась Катя Дачница. Куст высокий, до 2 х м, очень сильный, раскидистый, ствол раздвоился и второй мощный стебель вольготно разлегся на соседний, не менее мощный куст. Хорошо завязал и спокойно удерживал большие кисти крупных помидор. Всего на кусту я насчитала более 20 помидор. Урожайность высокая! Плоды немного напоминают Польскую сливу тетушки Сварло. Некоторые помидоры  в форме крупных округлых сердец, некоторые как сливы или мешочки, слегка присобраны у плодоножки. Цвет томатов сразу показался мне красным, но были и темно-розового цвета. Читала описание Фаворита на других сайтах. Так вот, красного цвета описывают помидоры Фаворит 4, а Фаворит 5 описывается как томат темно-розового цвета. Я не могу утверждать, но мне показалось, что красные томаты могли бы еще повисеть и набрать более розовый оттенок. Мякоть плотная, мясистая, сахаристая, все эпитеты, которые я назвала, как бы реальны процентов на 80)). Там, где находятся семенные камеры, небольшие пустоты у стенки кожицы, что не критично совсем. Сухим помидор назвать нельзя. Вкус классического помидора. Без изысков, но вкусно!!! Сейчас, когда я его "дегустировала", он уже немного полежал, несколько дней. Сразу с куста, конечно, вкуснее. Но мужу понравился. Он сказал, что нужно посадить куста три и будем с помидорами! Лично я буду повторять точно.

Вес собранных томатов, которые я взвесила, в граммах - 254, 495, 708, 467, 261, 294, 390, 283, 469, 406, 357, 479, 717, 499, 300, 288, 479, 272, 262 

Получается, что общий вес помидор с куста составил около 8 кг

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVCGas2lbd4JmwACQ0kTNH9uUpSsnIadX1SurbCjPeI83UyBdoeXqqRFPNGWezSIph в форме для запекания в духовке последний сбор в 20-х числах августа.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVmIIYsKmEV89rckXZYhaF1mbv-SSg6oEvIbkZ0pgNgRTUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV0EQTmq8TVt9uqqZG7xWyWQXin2z5CQpIH9LsFG_-m-HUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVmoX22PUHOB5ECzg4WVtIwYFi66belOw9xevIiuqL9MDUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV0ZDqe8TsSifqI4O9T_Ah0Pvn31Ym5bDVpVhVjejiMmbUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVkKhSZvOqBnEikfCXM0Y_HoDfMnCtsHNSsaOO-iOLC9PUyBdoeXqqRFPNGWezSIph 

В разрезе сегодня. Спросила у мужа Ну и как, Он ответил- Отлично!!!

Хочу добавить, забыла.

На помидорах этого сорта были желтые плечики или пятна, не жесткие, более поверхностные. Нужен калий. Да и куст хорошо нагружен, значит нужно следить за доп. кормлением. Я в этом году подкормкам уделяла мало внимания.

А еще прочитала мужу свой отчет. Он сказал, не три, а четыре куста. Фаворит 5 достаточно лежкий. 

 

Изменено пользователем Людмила PLS
добавляю описание
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Люда, будешь с ней связываться, передай ей наши приветы и пожелания выздоровления. Пусть оно протекает правильно и побыстрее. И пусть она побыстрее возвращается.

Светик, уже написала, но у нее есть на телефоне вход на Форум, это я потеряла пароль, а теперь никак не соображу как с этим быть)). А Катя все прочитает. Я смотрю, она только заходила в Ватцап, потом напишет. Но я бросила ей короткое сообщение о наших пожеланиях.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, как же ты так, не убереглась? Тебе тоже скорейшего выздоровления!

Танечка, поскольку я проходила дважды сложное лечение и у меня несколько аутоимунных проблем, иммунитет отсутствует. А быть осторожной, это нереально. Но цепляю я всё. Но это всё не самое главное. Я много двигаюсь и никогда не унываю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...