Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


В 14.08.2024 в 13:30, Людмила PLS сказал(а):

Гном ОПО. Очень вкусный!  Собрала семена. На кусте у меня было немного помидор почему-то. Но почему он у меня похож на черноплодный? Хоть недалеко сидит ППИ, он, конечно, черноплодный, но форма у него другая, более приплюснутый, крупнее и очень урожайный. 

 

В 15.08.2024 в 17:05, СветaР сказал(а):

мой ОПО тоже был похож на черноплодный. В прошлом году растила. Перепутать не могла

Здравствуйте девочки :girl_curtsey: вот у вас ОПО похож на черноплодный, а у меня наоборот ППИ не похож на черныша, похож на вишневый, не коричневый точно, перепутать тоже не могла, семена от Софии, кстати у неё на сайте на фото он тоже не черныш (какими мы привыкли их воспринимать) вот и у меня такой же, а ОПО нормальный, розовый, очень урожайный 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

16 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте девочки :girl_curtsey: вот у вас ОПО похож на черноплодный, а у меня наоборот ППИ не похож на черныша, похож на вишневый, не коричневый точно, перепутать тоже не могла, семена от Софии, кстати у неё на сайте на фото он тоже не черныш (какими мы привыкли их воспринимать) вот и у меня такой же, а ОПО нормальный, розовый, очень урожайный 

Свет, а у тебя случайно ссылки нет на Софииных ОПО и ППИ? Хочу посмотреть.

Абсолютно правильные они были у Ангелины (у неё они из первых рук - от Дейла), а дальше могли уже пойти либо пересорты, либо расщепления. Возможно поэтому и пошла такая путаница?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Свет, а у тебя случайно ссылки нет на Софииных ОПО и ППИ? Хочу посмотреть.

Тань, вот https://semenatomatov.ru/product/гном-опо-opo/?ysclid=lz3pgsdk4e799925472.   https://semenatomatov.ru/product/гном-ппи-ppi-сша/?ysclid=lz3pi010u1428396070

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

дальше могли уже пойти либо пересорты, либо расщепления. Возможно поэтому и пошла такая путаница?

Ну в пересорте  от Софии я сомневаюсь, расщепление конечно возможно, сорта новые, хотя все другие признаки, кроме цвета, соответствуют, и приплюснутая форма, и вес, урожайность ( навязал много крупных плюх) и отличный вкус… в общем так то отличный томат, вот только с цветом непонятки

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Ну в пересорте  от Софии я сомневаюсь

Свет, посмотрела. По большому счёту всё сходится...

Судя по всему, к Софии эти гномы попали только на третий год и возможно, что через вторые-третьи руки, а не от Ангелины. Возможно именно это и сказалось на небольшой разнице во внешнем виде. Я уже не раз убеждалась, что одни и те же сорта, но посаженные из разных источников могут отличаться как внешним видом, так и структурой плодов, а также вкусовыми качествами.

По фото Софии ОПО похож. Только цветопередача у неё слегка не та, за счёт цветовой перенасыщенности. Скорее всего она фотки улучшала, чтобы сделать их более привлекательными.

ППИ тоже в принципе похож, но у неё помидорки в руке лежат все попками вверх и поэтому плечиков толком не видно. А они у ППИ должны быть все залиты приглушенным буро-зеленым цветом.

Этой мой ППИ

1001054416_2.thumb.jpeg.caac6bab2653cb9fef03bf03ee42e2b6.jpeg

А это Софии

450852354_2024-08-1818_13_33.thumb.png.ac60fc26900d60cded4773f3dbcc1eb3.png

Схожесть ведь налицо? Только у Софии сами плечики скрыты, а зеленоватые всполохи от них видны.

А вот структурой мякоти ППИ Софии немного отличается от моего. Но это, наверное, может быть из-за разницы в условиях выращивания.

Вот мой 

853836007_!.thumb.jpeg.505d5cd3c53d2dad433d33986b87fa3d.jpeg

А это Софии

70870731_2024-08-1817_51_02.thumb.png.9827a3143b6312fda774fffedefe6f78.png

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

По фото Софии ОПО похож. Только цветопередача у неё слегка не та, за счёт цветовой перенасыщенности

Да, согласна, по ОПО у меня нет вопросов, у меня он розовый, всё правильно 

 

4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

помидорки в руке лежат все попками вверх и поэтому плечиков толком не видно. А они у ППИ должны быть все залиты приглушенным буро-зеленым цветом

а вот у моего ППИ нет таких плечиков, а цвет точно такой же как у Софии на фото и на твой конечно совсем не похож.. позже покажу фото у себя в дневничке, посмотрим ещё, самой интересно почему так

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Дорогая Людочка и все твои гости, с праздником вас!  Здоровья всем и долгожданного мира!

otkrytki-s-yablochnym-spasom-otkrytki-na-yablochnyy-spas-51.gif

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.08.2024 в 18:16, Т@тк@ сказал(а):

одни и те же сорта, но посаженные из разных источников могут отличаться как внешним видом, так и структурой плодов, а также вкусовыми качествами.

 

В 18.08.2024 в 17:17, sofochkamai сказал(а):

все другие признаки, кроме цвета, соответствуют, и приплюснутая форма, и вес, урожайность ( навязал много крупных плюх) и отличный вкус… в общем так то отличный томат, вот только с цветом непонятки

Доброй ночи, девочки!

Утром сфоткаю свои, постараюсь поймать реальный цвет. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня (уже вчера) сняла практически все помидоры в теплице. Оставила на поесть и немного зеленых на кустах двух, трех сортов. Носила в машину ящики и ведра, последние срезала и несла в руках. Гордость распирает. Какие же чудесные у нас сорта на Форуме. Всем, кто поделился со мной своими сортами огромное спасибо и низкий поклон.  

Буду выкладывать свои фотографии. Взвешивала частично свой урожай, напишу приблизительно сколько получила с куста. Для общего понимания, насколько урожайные были отдельные сорта. В общей массе практически все сорта меня порадовали.  Доброй ночи и добрых снов!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Буду выкладывать свои фотографии. Взвешивала частично свой урожай, напишу приблизительно сколько получила с куста. Для общего понимания, насколько урожайные были отдельные сорта. В общей массе практически все сорта меня порадовали. 

Людочка, ждём! Очень интересно будет почитать твой отчёт.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...