Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, ворона сказал(а):

Людочка, постучись ко мне в октябре, я тебе других своих крупнячков отправлю. Некоторые сорта такие бомбы наросли))

Олечка, дорогая, доброго тебе здоровья и всего хорошего! А может и постучусь))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVtjMWkmX5JuZZCyhXL73VaTX4nKwf3XbhpaDUtctkz4zUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVzK0hBBSYNlUL2I1LzsmYAdDUDrLj4efUxKtTPNF9C_DUyBdoeXqqRFPNGWezSIph 

  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVs09qkcHm6FkKEcEnMYDSgZ77SOg5vTk85AyZcB-wEnnUyBdoeXqqRFPNGWezSIph i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVxUIZnaHcmbyHKJz6uB4qLB9bAthgsPy_C0BqrMsfbgvUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVTs-HLDA_nKeHecxmgoApqzQlerr-Zk9gBWCiq983TpzUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  Сорт Внучкина радость. Вот все такие крупные. Один был 1027 гр, но фото, видимо, не сохранила.

Отличные плюхи! 

Мне Внучкина радость тоже нравится.

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Олечка, дорогая, доброго тебе здоровья и всего хорошего! А может и постучусь))

Людочка, ко мне тоже приходи.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Отличные плюхи! 

Мне Внучкина радость тоже нравится.

Людочка, ко мне тоже приходи.

Спасибо, Танюш! Про это я уже думала. Пришло время, когда нет уже возможности, да и времени, искать чего-то, экспериментировать. Нужно сажать меньше. Определиться с тем, чего я хочу. Я понимаю, что год на год не приходится, но круг поисков пора уменьшить. Я понимаю, что мне нужно:

1) крупные сахаристые помидоры

2) средние более сочные, для салатов (для старшего сына, он любит "с водичкой немного") и для разных заготовок "в томате", "в соку"

3) для банок на засолку в зиму

4) черриков для внуков и для засолки.

Начну с последнего пункта. КСС у меня похоже выродились, совсем мало завязали в этом году, их, можно сказать, нет. Нужно либо обновить семена на новые, либо искать другой или второй сорт, а скорее и одно и другое. Поскольку, два куста нужно сажать.                                                                                     

По третьему пункту для меня оптимальным был сорт Славянский шедевр от Танечки @ТатьянаШ, скорее всего, это сорт Славянка. В этом году сажала в Ог сорт Валентина тоже от @ТатьянаШ, но фита не позволила мне получить урожай. 

Относительно помидорок среднего размера, на вскидку и не скажу. Мне нужны и сахаристые и ещё и сочные. Может быть это будет сорт Учительский, Бельмонте, помнится там тоже помидорки среднего размера в основном, Подарок монахини. Среднего для меня это 250-300 гр, можно и чуть мельче.

Сегодня магнитные бури, болит голова, торможу, да и вчера устала. Я бы хотела попросить девочек написать свои любимые сорта по каждому пункту. Может на сайте уже есть такое обсуждение?

Обычно получается я сажаю сорта, которые на слуху, которые все обсуждают. Вот в этом году у меня получилось так, что посажены в основном крупные помидоры. Да и то, что мои помидоры неожиданно некоторые сорта "пожелтели"((. Вообще, удивительно. Не могла я так ошибиться, да еще и посадить их все рядом. Они все у входа оказались. А дальняя часть теплицы нормально. И сорта все разные пожелтели: Немецкий розовый Йодера, Винная бухта, Розовая бомба, Учительский. А ведь в дальнем углу Учительский и Немецкий розовый Йодера соответствуют сорту. Более того, эти грядки, две, я старательно планировала. Это третья уже засаживалась более стихийно.

По первому пункту всё проще. Уже есть любимцы. Это, прежде всего Тырновский розовый, крупный, красивый, вкусный, все томатики выровненные, загляденье. Понравился  в прошлом году Рубиновый сюрприз. Тетушка Сварло для меня суховата. Вот еще не пробовала сама созрели, но первые отвезла детям это Граса де Ишальница, Фаворит 5 от Кати Дачница, Сердце Италии и Юсуповский, уж очень он красивый. И вот Внучкина радость мужу пришелся по вкусу. Новым вариантам буду рада.

Ну, а черныши, зеленые, охра, это уж личные предпочтения каждого, желтые. Я для себя выбираю ЧСН, ППИ, Прайм, Сурдыню. Желтые каждый раз думаю, по настроению. 

А вот с биколорами потруднее. Здесь очень много моментов. Требовательные томаты и к месту, и к освещению, и к погодным условиям. Джаз Восход показался мне хорошим для меня вариантом. Но второй и даже третий куст всё равно в поиске.

Это мои общие рассуждения.

Собственно, для меня тяжелее подобрать три последних пункта.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Спасибо, Танюш! Про это я уже думала. Пришло время, когда нет уже возможности, да и времени, искать чего-то, экспериментировать. Нужно сажать меньше. Определиться с тем, чего я хочу. Я понимаю, что год на год не приходится, но круг поисков пора уменьшить. Я понимаю, что мне нужно:

1) крупные сахаристые помидоры

2) средние более сочные, для салатов (для старшего сына, он любит "с водичкой немного") и для разных заготовок "в томате", "в соку"

3) для банок на засолку в зиму

4) черриков для внуков и для засолки.

Начну с последнего пункта. КСС у меня похоже выродились, совсем мало завязали в этом году, их, можно сказать, нет. Нужно либо обновить семена на новые, либо искать другой или второй сорт, а скорее и одно и другое. Поскольку, два куста нужно сажать.                                                                                     

По третьему пункту для меня оптимальным был сорт Славянский шедевр от Танечки @ТатьянаШ, скорее всего, это сорт Славянка. В этом году сажала в Ог сорт Валентина тоже от @ТатьянаШ, но фита не позволила мне получить урожай. 

Относительно помидорок среднего размера, на вскидку и не скажу. Мне нужны и сахаристые и ещё и сочные. Может быть это будет сорт Учительский, Бельмонте, помнится там тоже помидорки среднего размера в основном, Подарок монахини. Среднего для меня это 250-300 гр, можно и чуть мельче.

Сегодня магнитные бури, болит голова, торможу, да и вчера устала. Я бы хотела попросить девочек написать свои любимые сорта по каждому пункту. Может на сайте уже есть такое обсуждение?

Обычно получается я сажаю сорта, которые на слуху, которые все обсуждают. Вот в этом году у меня получилось так, что посажены в основном крупные помидоры. Да и то, что мои помидоры неожиданно некоторые сорта "пожелтели"((. Вообще, удивительно. Не могла я так ошибиться, да еще и посадить их все рядом. Они все у входа оказались. А дальняя часть теплицы нормально. И сорта все разные пожелтели: Немецкий розовый Йодера, Винная бухта, Розовая бомба, Учительский. А ведь в дальнем углу Учительский и Немецкий розовый Йодера соответствуют сорту. Более того, эти грядки, две, я старательно планировала. Это третья уже засаживалась более стихийно.

По первому пункту всё проще. Уже есть любимцы. Это, прежде всего Тырновский розовый, крупный, красивый, вкусный, все томатики выровненные, загляденье. Понравился  в прошлом году Рубиновый сюрприз. Тетушка Сварло для меня суховата. Вот еще не пробовала сама созрели, но первые отвезла детям это Граса де Ишальница, Фаворит 5 от Кати Дачница, Сердце Италии и Юсуповский, уж очень он красивый. И вот Внучкина радость мужу пришелся по вкусу. Новым вариантам буду рада.

Ну, а черныши, зеленые, охра, это уж личные предпочтения каждого, желтые. Я для себя выбираю ЧСН, ППИ, Прайм, Сурдыню. Желтые каждый раз думаю, по настроению. 

А вот с биколорами потруднее. Здесь очень много моментов. Требовательные томаты и к месту, и к освещению, и к погодным условиям. Джаз Восход показался мне хорошим для меня вариантом. Но второй и даже третий куст всё равно в поиске.

Это мои общие рассуждения.

Собственно, для меня тяжелее подобрать три последних пункта.

Люда, приветствую тебя! 

 Не поняла про пожелтение. Кусты пожелтели, начали сохнуть или плоды жёлтые? 

Про сажать меньше согласна, особенно сейчас. Как бы только не забыть об этом в конце зимы, когда руки начнут чесаться. 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Люда, приветствую тебя! 

 Не поняла про пожелтение. Кусты пожелтели, начали сохнуть или плоды жёлтые? 

Про сажать меньше согласна, особенно сейчас. Как бы только не забыть об этом в конце зимы, когда руки начнут чесаться. 

Саша, привет, дорогая!

Плоды вместо красных, желто-розовые в полоску. Первая Розовая бомба пошла, зеленые плоды в полоску и начали окрашиваться  вот в такой цвет

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMFxfK8GtQBOaTYA-CEx-KN3v1EtAU4hnoF2CGIvW9azUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

Причем сажала одно зернышко, мне дали девочки несколько, но я поделилась с подружками, вырастила единственную рассадину. Отдала одно из лучших мест в теплице. У входа первая посажена Сурдыня, но она ведь ранняя, потом Розовая бомба, рядом Винная бухта, от ТатьяныШ в прошлом году семена давала, оба куста вот такого цвета помидоры

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMwUsnnF3dST9mDm2wqsSkPWmMNjD0aar0mpPyL7gEMTUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVcAPyXUbJnyPzpRDwHg0vDPuIi03Zwb49fEcTfJJJf_DUyBdoeXqqRFPNGWezSIph Не знаю, девочки, кто выращивал, что скажете?

Напротив Учительский куст, тоже помидор похож на биколор с красной шапочкой

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV1eIU6Yw9y3h53F-00pKxAV52Hi8LF54FzcbTkoptS_3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVupi-TdOtl4GnpTCuQcRoIugSyQVgqAjwPg7mjIxD2SnUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

В другом конце теплицы Учительский нормальный красного цвета, жаль фото нет сейчас.

И рядом с биколорным Учительским  в ведре Немецкий розовый Йодера вот только начал желтеть.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVC3i4KKe2uer2cdNqAnYWzhwc_x3hJCkbYbRx96RUqc3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph Но он другой формы, этот самый крупный, посмотрю дальше. На кусте в ведре много навязал.

Все урожайные. Захожу в теплицу висит море оранжево-розовых или розово-оранжевых помидор. Сразу так кажется полтеплицы))

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Людочка, привет!

Ты Винную бухту из моих семян сажала или свои собирала? Может переопыление какое...У меня такого сорта полосатого и не было никогда..даже не знаю что это.

Посажу Винную бухту в следующем году, посмотрю..:dnt:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Саша, привет, дорогая!

Плоды вместо красных, желто-розовые в полоску. Первая Розовая бомба пошла, зеленые плоды в полоску и начали окрашиваться  вот в такой цвет

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMFxfK8GtQBOaTYA-CEx-KN3v1EtAU4hnoF2CGIvW9azUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

Причем сажала одно зернышко, мне дали девочки несколько, но я поделилась с подружками, вырастила единственную рассадину. Отдала одно из лучших мест в теплице. У входа первая посажена Сурдыня, но она ведь ранняя, потом Розовая бомба, рядом Винная бухта, от ТатьяныШ в прошлом году семена давала, оба куста вот такого цвета помидоры

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMwUsnnF3dST9mDm2wqsSkPWmMNjD0aar0mpPyL7gEMTUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVcAPyXUbJnyPzpRDwHg0vDPuIi03Zwb49fEcTfJJJf_DUyBdoeXqqRFPNGWezSIph Не знаю, девочки, кто выращивал, что скажете?

Напротив Учительский куст, тоже помидор похож на биколор с красной шапочкой

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAV1eIU6Yw9y3h53F-00pKxAV52Hi8LF54FzcbTkoptS_3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVupi-TdOtl4GnpTCuQcRoIugSyQVgqAjwPg7mjIxD2SnUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

В другом конце теплицы Учительский нормальный красного цвета, жаль фото нет сейчас.

И рядом с биколорным Учительским  в ведре Немецкий розовый Йодера вот только начал желтеть.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVC3i4KKe2uer2cdNqAnYWzhwc_x3hJCkbYbRx96RUqc3UyBdoeXqqRFPNGWezSIph Но он другой формы, этот самый крупный, посмотрю дальше. На кусте в ведре много навязал.

Все урожайные. Захожу в теплицу висит море оранжево-розовых или розово-оранжевых помидор. Сразу так кажется полтеплицы))

 

Добрый вечер,Люда,а внутри они какого цвета?Спрашиваю потому,что у меня в жёлтую полоску появились плоды на кусту Загадки долины Роз,где до этого были малиновые,но внутри этот томатик таки малиновый. Вот фотка,правда только одна,разрез не фоткала, поверьте на слово

IMG_20240813_215010.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Ира, Вот завтра напишу. Только закрыла еще полпорции рассольника, вся в мыле)). А на вскидку не помню. Я вообще-то мало ем помидоры. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Людочка, привет!

Ты Винную бухту из моих семян сажала или свои собирала? Может переопыление какое...У меня такого сорта полосатого и не было никогда..даже не знаю что это.

Посажу Винную бухту в следующем году, посмотрю..:dnt:

 

Танюша, привет! Раньше не сажала вообще. Из твоих семян эти. Все эти томаты из разных рук и мест. Завтра на даче сфоткаю помидорчик Винной бухты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго здоровья! Дорогие девочки, вопреки всему, нужно жить!!! Помним всех, но если нам Бог дает еще жизни, значит у нас впереди еще важные дела! Главное, чтобы эти дела были добрыми!!!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Сегодня утром разрезала три помидора.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVc2JWAkhnqu9_pD1gZt1_L28J-4sY0o6l0WfcHbNWWmrUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVHnpcIilNOAaM97hFLW38G74ak4yZnQwlkNboV_O9OCfUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  

Это Гном ОПО. Очень вкусный!  Собрала семена. На кусте у меня было немного помидор почему-то. Но почему он у меня похож на черноплодный? Хоть недалеко сидит ППИ, он, конечно, черноплодный, но форма у него другая, более приплюснутый, крупнее и очень урожайный. 

Далее разрезала 

Томат Мясистый (жирный) из Ишальницы. Граса де Ишальница. Урожайный, красивые крупные блестящие плоды. Я очень много ждала от этой дегустации, но чего то мне не хватило. Уже в разрезе увидела, что это не тот помидор, который мне бы понравился. Я люблю сахаристый, это мои предпочтения. И вкус для меня обычный. Жаль. Но это первый, который я попробовала. Еще буду смотреть.

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVsyCLkIAddnoriCw34LyvSi7kAS3oKZa_FLD-pfWli6fUyBdoeXqqRFPNGWezSIph  i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMUqGi886cBKksHVGYv6YY7ZDKhAXu58MieBtUHthGQXUyBdoeXqqRFPNGWezSIph

Последний был Русалка, муж причмокивал, а меня уже не хватило.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Пила свой утренний кофе с молоком с тостом, со сливочным маслом и кусочком любимого сыра с грецким орехом и сверху поливала вкусный мед, душистый, покупала в Белоруссии с рук у женщины. Хорошо! Всем вкусного меда!!!

А душа болит за тех, кто пострадал, есть другие, более правильные и правдивые слова, но нет уже сил об этом думать. Последнее время часто стала обращаться к Богу. Господи, помоги всем, обогрей, дай им силы и Надежду! Какое страшное испытание! Пожалуйста, помоги!!!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Люда, помидорки красавцы! Сегодня тоже собираюсь снять свои. Зеленых очень много еще.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 14.08.2024 в 11:30, Людмила PLS сказал(а):

Но почему он у меня похож на черноплодный?

Люда, мой ОПО тоже был похож на черноплодный. В прошлом году растила. Перепутать не могла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...