Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

Средь прочих дел сунулся сегодня чуть клубникой позаниматься , сорняки прополоть , усы от новых сортов отсадить , сунулся и ужаснулся , земля вновь сушь сплошная , давай отпаивать хоть это место , устал с лейками бегать , на каждый метр кв. по три лейки ушло , охренеть ...

А я то думал что мне в последнее время так одиноко , ведь я тоже , как и многие из нас разговаривал со своими растюшками , а в ответ тишина , наверно им есть что мне ответить , но то будет все матерно , а так выражаться им видно воспитание не позволяет

Стыд меня пробрал , да пробрал не на долго , гляжу туча с запада сейчас наползает , на ночь грозу в прогнозе поставили

Значит дождику мои обязанности исполнять:05hid:

А из хорошего - сегодня заметил что виноград прям на глазах спеть стал , можно теперь не выщипывать выборочно с висящей кисти , а рвать целиком кисти , пусть пока и выборочно:02mail:

Только вот интересно это так время ему резко пришло или капитальная стрижка на днях так созревание спровоцировала :dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, fenics сказал(а):

Но случай в самом деле жизненный , один и тот же сорт Дыни может по-разному себя вести , одни Дыньки от плодоножки при поспевании отваливаются , другие вдруг внезапно запахнут на весь парник (и не так подло как в рассказе:04laugh:)

Но это в самом деле незабываемо , когда иной раз поднимал утром пленку парничка , а тат такой умопомрачительный дынный аромат , прям с катушек съезжаешь и начинаешь искать виновницу банкета

Но часто попадались и экземпляры что и на плети намертво сидят , и запахом не будоражат , вот тут и начинал нервничать , следить на сменой окраски и узора , прибегать с весами и следить есть прирост , или остановилась в росте и набирает спелость

Очень многие сорта Дынь отверг по причине что они бестолковы и мало съедобны если их сорвешь раньше времени , а часть сортов была настолько паскудна что чуть ли не сразу начинала резко терять сахар ежели ее чуть передержать на плети

В конце концов остановился на двух сортах и перестал искать от добра добра

dinya_medok_0_5_gr__363_1.jpgt82gnxy51qhl7iwncqjb9gal184hgxjz.jpeg

Оба сорта приторно сладкие и допускают ошибку в сроке срыва плодов , теряешь немного во вкусе , но фатальной ошибки нет

Медуница имеет более сочную мякоть чем Медок и может достигать большего веса , в моем случае было до 3,5кг , супротив 2кг у Медка

Кстати пересорта в пачках ни разу не было , а вот со своих семян сорт уплывал , есть можно было но уже совсем не то

Так что дважды наколовшись на этом перешел только на покупные семена

Павел, рекомендую Мануэлу. Дыня пахнет при поспевании. Если хочешь, пришлю семена 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Павел, рекомендую Мануэлу. Дыня пахнет при поспевании. Если хочешь, пришлю семена 

Спасибо , Наталья , но я завязал с дынями , арбузами , без подогрева парника в мае , а то и начале июня это бесполезное дело , а это весьма дорого , да теплиц , парников у меня считай что и нет

Сейчас пошли такие погоды что и огурцы в мае без подогрева не высадить , нынче 24 мая высадил и то они под ноль градусов почти сразу попали , после 13г забыл про то как огурцы в ОГ выращивать

666.thumb.JPG.2b6f2159db27fc56426e5710b4a039a5.JPG стоило только в 14г специальные стойки под них спаять:04laugh:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пришла еще одна посылка с Китая , движек за место сгоревшего на аккум.пиле

1.thumb.JPG.e6ebd7517579be73967833e53592c779.JPG пришел для алишных посылок весьма быстро , за 14 дней

Рабочее напряжение и число зубьев на шестерне совпадает с заказанным мной , надо ставить и тестировать

---

Тут жаловался несколькими постами выше , что все кусты жимолости уже несколько лет в конце лета грибуют жутко

Но вот сегодня попалась на глаза поросль жимолости что в прошлом году куст выпилил , а на ней то лист чистейший :1203:

2.thumb.JPG.9b9278f056548453bb5906012865df4e.JPG3.thumb.JPG.ba0e1a782403f6fc1f42c3a1b92a2ed8.JPG

Да скорее всего поросль выросла и позднее распустилась чет взрослые кусты , поэтому лист еще и чист

Но как-то с трудом это вяжется , если гриб на участке присутствует , то он должен быть везде

Непонятка однако ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Огород полит - это хорошо , но увы , вылезать в такой огород что-то совсем не хочется

Упаковал сейчас семена собранных Перцев , Томатов на постоянной основе в зип-пакеты , до этого семена досушивались в бумажных своротках из не мелованной бумаги(покупал тут пачку такой за 150руб. , не нарадуюсь , она хоть на бумагу похожа и воду впитавает и дышит)

А вот по цветам что-то никак не собираются семена этот год , только с Аквилегии что-то взял и то не для себя , а из своего интереса все пас Мимулюсы , но что-то не особо удачно неудачно , надо повторить обход , а лень

К чему бы появление этого похерестического настроение , может выздоравливаю и начинаю избавляться от садо-огородной зависимости :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, fenics сказал(а):

Непонятка однако ...

Паша, я думаю что на листьях жимолости все же не грибок. Ну в нашем понимании грибка. А это грибок который поражает уже старые листья. У меня на моих необьятных плантациях тоже весь лист уже в пятнах, но я ни разу не переживала за них! это естественное старение считаю. На молоденьких растюхах все же это не так заметно, а на старых кустах очень даже. Это они так утилизируются:cheesy:. Скоро уже и облетят и заметила- под кустами почти никакой растительности, думаю это листья так действуют. облетающие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ninulia сказал(а):

я думаю что на листьях жимолости все же не грибок.

ну не знаю , я загружал фото со своим листом в поиск яндекса , а он очень схожие мне в ответ выдал некоторые , и именно что жимолость

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, fenics сказал(а):

К чему бы появление этого похерестического настроение , может выздоравливаю и начинаю избавляться от садо-огородной зависимости :cheesy:

Да к осени мы все выздоравливаем , а к весне уже все с обострением.)))

Я тут недавно читала , что трещины у плодоножки от недостатка бора и на этих трещинах грибные болезни, а от перелива трещины по всей помидорке могут быть.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

У нас вновь жара , сегодня до 26° , потом два дня 28°-29° , да и после все за двадцать будет , и на ближайшие две недели без дождя

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня опять на сегодня томатный сок , как мне надоело с ним возится , мечтал дочке помидор всунуть , отказалась , засранка , говорит у меня твои помидоры еще с прошлого раза остались , увы не прокатило

Промахнулся я как-то с выбором сортов в этом году , по томатам 100- явный недобор , перекос в сторону крупноплодов , на маринование почти ничего нет

А еще разолью по бутылкам сейчас вино с малинового варенья , спасал понимаешь продукт , что-то получилось , не элита однозначно , но вполне съедобно

После этого безобразие еще в двое сократил малинник , а то выходит мартышкин труд

Ну и коль бутыль освободится , надо еще с черноплодки поставить эту 20у

Вот хоть 18 летнюю завязку отменяй и начинай вовсю потреблять продукт своего труда :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

7 утра , выбираюсь как есть из постели и выхожу с сад , в глаза ласково светит солнышко (будто и не враг мне) , но сейчас 15° и солнце можно объявить временным союзником , все в его лучах блестит , вся зелень в росе , и ...  ,вот не обычно до чего смотрится , остатки тумана развеиваются , видно лишь в местах без активного солнца

Видно выйди я часом ранее прям окунулся бы в облако тумана , не значит я очень удачно вышел , не поспешил с пробуждением , да и смог выспаться отменно , что для меня великое и редкое дело

Вчера на жалкие 6 литров сока убил 6 часов , считал по часу на литр , вот такая дурная арифметика

Пока в подполье за банками слазил (на улице , на стеллаже у сарайки лишь завертайки и 3х литровки остались)

Пока отмыл банки , а это та еще история когда рука внутрь не пролезает , три банки отправляются в утиль , микротрещины по дну не нравятся , пусть и небольшая вероятность , но есть что такая банка сделает козью морду в самый неподходящий момент , дешевле взарание с такими распрощаться

Потом с выбранными стерилизация на пару , в духовке я лишь пару раз давным давно делать пробовал , да за раз куча выходит , но там слишком велика температура , это лишняя нагрузка на стекло банок , другие новомодные ЛЕНИВЫЕ методы я даже и не рассматривал (даже в слух такие веяния произносить не хочется) , так что я уж лучше по старинке

Потом перебор помидор , помывка , кухонный комбайн , варка  , .. и тут выясняется что упаковка крышек кончилось , до города как до Пекина раком , в нашей запердяевке лишь один мелкий хозотдел , цены множ на два и самый отстой по качеству , но делать нечего , загнал сына туда , прикупил пару десятков некой "Полинки" , о 12 руб. за штуку :1203:

Полинка к тому же еще той стервой оказалась , геометрия формы крышки не корректная , ключ в конце закатки , как его не упирай в крышку , начинает соскакивать , приходится наживлять его по новой чтоб плотнее обжим сделать

Такого Г мне давно не попадалось , в итоге одну банку все же прозевал , перевернул а она со временем чуть подсачиваться начала , пришлось немного дополнительно докатать , ладно сразу заметил , думаю обойдется

Я больше всего Светлану крышки уважал , но ее уж пару лет как не вижу в городе , видно везут все более дешевых производителей

---Эх как опять меня снесло в сторону о темя прекрасного солнечного утра :cheesy:

Не приминул по такому утру протиснуться до огуречника , набрал полную охапку огурцов , кроме майских и июльские чуток начинают плодить , причем , где я их подсадил к старожилам , кусты хилые слабые , плохо держат конкуренцию со старичками , а вот что высажены три штуки средь помидором - много мощнее кусты растут

Ну и ожидаемая ложка дегтя , готов был к ней уже дней пять , по огороду пошла мучнистая роса  , по одуванам , по подорожнику , по некоторым другим сорным травам , вчера уже на Рудбекиях заметил , а вот сейчас на огурцах пяток листьев сорвал с пятнышками , вру до этого уже тоже рвал лист и три соседских в придачу

Это мне помидоры надоели не могу как , а вот с огурчиками я бы еще пообщался пару неделек

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разлил сейчас вино что из старого малинового варенья сделал , не ожидал , но на удивление вкусный напиток получился , вынужденно причастился когда через шланг сливал

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Чуть фото разбавить треп , хоте солнце сегодня очень доставало , опять под 30° , ни поработать в саду , ни те же фотографии сделать , вот подгадал момент когда светило чуть облаками прикрыло

4.thumb.JPG.1e60229c5cb8375bcbf7ae7990ebb9b3.JPG Черноплодка все ждет когда я с нее хоть часть соберу

Вино поставить - это сейчас , а чуть позже несколько банок компота сделать черноплодка + яп.айва , но айве надо дать еще постоять , дать лучше налиться

С черноплодкой же ничего не случится , ей даже залетные птицы почему-то брезгуют , несколько раз по весне делал фотки как она цветет а рядом кисти сушеной ягоды висят

2.thumb.JPG.b1d285d2b90d49ed29e8922772bbf8c4.JPG Львиный Зев чуток прикурнул и вновь усиливает цвет

7.thumb.JPG.ebcc59f34da6000f94e0258a01f07e83.JPG а здесь кури не кури считай что банкет окончен , зелень и ту добрал , т.к. фита очень стала на кусты заглядываться , так мусора немного оставил , может что еще нальется

Но тут и так семерка томатов отработала на 29,7кг , команду оттянули назад лишь Петергоф (2,77кг) и Штамбики от Соседа (1,6кг)

1.thumb.JPG.9f3568de5eb4694d50640e034cedc13a.JPGКореопсис & Момбреция

6.thumb.JPG.3785ce0f74dde3aff011167d600ac572.JPG Солнышко от которого мне не вдаряет в голову

5.thumb.JPG.c27dbe908ae00a7db9dd055f044c24d6.JPG Как я ловко вьюну мозг запарил , сидит теперь как мышь в мешеловке:04laugh:

10.thumb.JPG.f68d76efe4f9d7d4a5f8b710be288926.JPG Рабунда - второй слой весь мимо кассы , сначало в нем насколько ягод сгнили от дождя , тройку сожрали слизни , а оставшиеся висят деревянными и сочными не становятся , пару розовых не удержался сейчас сожрал , чуть остатки зубов не сломал:cheesy:, а в первом слое были весьма вкусные ягодки

15.thumb.JPG.efbfd4845bbe6e06dcbe0ed2b3d4a54c.JPG Амарант один из рассадных

13.thumb.JPG.64e8021280b5f0c2e04a0c67ac1ca20a.JPG а этот Амарант из самовсходов

11.thumb.JPG.edb0477537ffd2e01b2116e6add5e397.JPG

12.thumb.JPG.71e8f2cd0cad464cd86e1360900b0e17.JPG

3.thumb.JPG.8f31e2745bcb9df2823b7ca42c66a2af.JPG

8.thumb.JPG.7e350b17de1deda2b4e52498ca381a65.JPG

9.thumb.JPG.62f10ff1c4c4038188b503f2671898dc.JPG

14.thumb.JPG.4ae4af533e1de2b2423909beb4e193cf.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fenics сказал(а):

С черноплодкой же ничего не случится , ей даже залетные птицы почему-то брезгуют ,

У меня сожрали всю , даже созревания не дождались. Какие-то крупные птицы пировали, но у нас других ягод в этом году нет , может поэтому.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

У меня сожрали всю , даже созревания не дождались. Какие-то крупные птицы пировали, но у нас других ягод в этом году нет , может поэтому.

наверно Свиристели , у меня в прошлый год весной наведались , но это был единственный раз

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fenics сказал(а):

Рабунда - второй слой весь мимо кассы ,

Я убрала нейтралы со своих грядок. Не умею я, как-то народ ухитряется получать второй урожай, а у меня были кошкины слезы. 

14 минут назад, fenics сказал(а):

неприглядных моментов наберется за всю жизнь что на совести висит морским якорем

А у меня память плохая. Я и свои якоря со временем забываю, и чужие. Другой раз знаю, что избегаю общения с человеком, а по какой причине - не помню уже. Но это не всегда. Бывает, и помню.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня убрал с сараю чесночные бульбочки что зрели там , набираясь силы со стебля

До чего же они разные по размеру , и это не зависит от сорта , но в одних головках с бульбочками их количество не велико и там выходит такая конфетка :

1.thumb.JPG.7ad96ec374769fa5181a297675775d55.JPG2.thumb.JPG.c70ba1cda516a7ec1e32fe6382164b59.JPG

Но почему-то таких не много выходит , много чаще бульбочек в одной головке несметное число , ну и соответственно размер их ни о чем:sad:

3.thumb.JPG.82388a8337e5f87c364e215c9a294419.JPG с таких убогих и однозубка выйдет мал мала меньше

---

Там же в сарае нашел оброненную при сушки чеснока одну мелкую совсем головку

4.thumb.JPG.05619322237384dba1dd78fe41a830a8.JPG зато как ее спасло малое количество зубчиков , всего 4 , вполне нормальный размер еще для чистки , я вообще люблю чеснок с малым количеством зубков

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, fenics сказал(а):

как некое небрежение что ли ...

Я смотрю канал "ОляТоля", где мужчина такого же возраста с женой занимаются огородничеством. С какой радостью он дождался зацветания посаженных им самим георгинов! С каким юмором он рассказывает об огородных экспериментах своей жены! Ведь не урожай важен, а то, что человек видит и думает, когда этим занимается, его эмоции и отношение к своей жизни! Для меня мужчина, который вырастил львиный зев, монтбрецию или астры - это волшебник, художник, поэт!

Кстати, не люблю бархотцы и всё тут. Они не нежные, без изгибов с грубой поверхностью. Я люблю рисовать, особенно цветы.

А львиный зев напоминает детство. Тогда росли простые дикие "башмачки".  Женщины ждут одобрения и восхищения своим "произведением" всегда, а мужчинам, видимо, это не нужно? Тогда зачем их выращивать в таких количествах? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fenics сказал(а):

наверно Свиристели

Не, Свиристелей я бы узнала, а  эти коричневые и тяжёлые ветки под ними прогибались, но трусливые  сразу улетали, как на крыльцо выходила. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Да лето уже и прошло , 4 утра , а на улице полная темень , да и вечером в восемь уже почти ничего не видно

Ночь вновь теплая была , не смотря на ясное небо 15°

Чуток почистил вечерние посты , мои и Татьяны , поговорили и ладно , нечего оставлять для истории совсем уж все

Пойду-ка я досыпать , а то полтретьего проснулся и два часа блондюсь , а то мне по не жаркому солнцу надо будет рябины нащипать , выбрать момент когда роса сойдет , а жара еще не наступит

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, fenics сказал(а):

До чего же они разные по размеру , и это не зависит от сорта , но в одних головках с бульбочками их количество не велико и там выходит такая конфетка :

Паша, все же показанные тобой бульбочки разных сортов мне кажется. У меня 2 сорта чеснока и у него как раз отличие в стрелках. У одного головки всегда на бок опущенные и сами бульбочки более крупные, пузатые. А у другого стрелка выпрямляется вся и прямо головкой как копьем вверх торчит. И она более мелкая и бульбочки в ней как рисинки мелкие и много. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Паша, все же показанные тобой бульбочки разных сортов мне кажется. У меня 2 сорта чеснока и у него как раз отличие в стрелках. У одного головки всегда на бок опущенные и сами бульбочки более крупные, пузатые. А у другого стрелка выпрямляется вся и прямо головкой как копьем вверх торчит. И она более мелкая и бульбочки в ней как рисинки мелкие и много. 

да что показал разного сорта , просто выбрал максимальный контраст в размере

Мне кажется слишком большое количество бульб на головку скорее всего погодное , прошлый позапрошлый год не было такого засилья мелочи

1.thumb.JPG.c74f6fdc639afb48c4312f1c2e7aa480.JPG ну вот был снимок где разноразмерные бульбы в одном сорте , название затер чтоб не делать упор на нем

---

Сейчас полез искать фото прошлогодних бульб , нашлось только одно , но очень интересное

Прошлый год у меня стрелки на чесноке распрямились , но головки с бульбочками были совсем незрелые , 1,5месяца из дозаривал на стеблях

2.thumb.JPG.48dfe12a8b7db566ebec2ac78073118c.JPG бульбы не такие мелкие как основная масса в этот год , но интересность не в том , а в непонятном цветении на кончиках бульбочек

Особенностью еще было то что сами стрелки (стебли) были очень толстыми и сочными , и даже за полтора месяца остались влажными внутри

Изменено пользователем fenics
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...