Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

У нас к вечеру облачка набежали , долго-долго пыжились и вот разродились  , еле-еле закапало , ну очень еле:sad:

Может хоть завтра что-то более существенное выпадет

Изменено пользователем feniks
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

И вновь у нас ясно , рядом орудуют два мощных дождевых фронта , но мы как всегда не при делах:dnt:

Тот что весь день будет с запада плавно наползать остановится на долготе Москвы , северный же провисит весь день в в районе Вологды Череповца

И как опять несбыточная обещаловка , мол к завтра эти два фронта сольются в одно целое и вам достанется тогда

Ну а сегодня наша лишь дырка от бублика

1.thumb.JPG.9d56805230d4bfe9460dbf8ebb655a09.JPG в последнее время часто подобную картинку вижу

Как проклятый угол в изгибе Волги , к нам даже тучи брезгуют заходить:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас наконец то пролился ночью дождичек ! На улице хорошо свежо !

Пусть и вас порадует ,💦💦💦  

c7057c04f25ddb4021b8f0eaca1d09e9.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

a45592bb960d9943ec7d5cf9eabc0cf7.thumb.jpg.413203b92f9bcb0f293bc125e09d212f.jpg

Доброго утра, Павел! 

Что бы мы делали без прогноза погоды?

То же самое, что и с ним: поливали, когда сухо, сидели дома, когда сыро и ворчали, когда что-то не так, как нам надо?

Пусть у тебя будет всё как хочется!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Павел, а кто его знает, может это хорошо, что у вас область высокого давления сегодня? У всех остальных  их области высокого давления сегодня прогнутся перед фронтом низкого, нас сегодня ураганами и смерчем пофигачит, а к завтрашнему дню шторм может чуть стихнуть и вас завтра поколотит уже без сегодняшнего фанатизма 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

в последнее время часто подобную картинку вижу

Павел, ты не одинок. Я к подобной картинке уже привыкла. За 14 лет еще и не к такому привыкнешь. 

У нас уровень грунтовых вод опустился метра на два против того, что было, когда мы начали осваивать участок в 2000 году.

Деревья сажали по принципу "повыше посадишь - подольше проживет". Я и сажала повыше. Теперь надо эти бугры раскидывать.

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

а к завтрашнему дню шторм может чуть стихнуть и вас завтра поколотит уже без сегодняшнего фанатизма 

Ну оно конечно так , тем более я спокойнее себя чувствую когда фронт заходит в ночное время , в это время нет такой большой разницы в температуре воздушных масс , смерчей по крайней мере не будет

А все остальное что тревожиться , чему быть того не миновать , мы тут ничего не решаем

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, СветaР сказал(а):

У нас уровень грунтовых вод опустился метра на два против того, что было, когда мы начали осваивать участок в 2000 году.

Мы в 98 году дом купили вода в колодцах всегда была,  а теперь к июлю в два раза падает, а к августу пол кольца. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Мы в 98 году дом купили вода в колодцах всегда была,  а теперь к июлю в два раза падает, а к августу пол кольца. 

Ну это наверное грунтовые воды

У нас ближний водоносный слой в среднем на 18м и он стабилен , что в 1983г в старом родительском доме так было , что последние 29 лет на моем участке

1 час назад, СветaР сказал(а):

У нас уровень грунтовых вод опустился метра на два против того, что было, когда мы начали осваивать участок в 2000 году.

Вот у вас Света верю , все же в Подмосковье прессинг на водоносный слой слишком велик , в провинции он много меньше

 

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

Ну это наверное грунтовые воды

Не знаю, у соседей 7 колец и в августе , как у всех. Вода есть только у одних соседей, у них скважина.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

у них скважина.

Начала склонять мужа к скважине. Это дело небыстрое (уговоры). Воды в колодце только на попить и на помыться. Неподалеку роют карьеры, песок добывают. Такие ямищи...конечно, вода туда устремится, что ей наш колодец.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Не знаю, у соседей 7 колец и в августе , как у всех. Вода есть только у одних соседей, у них скважина.

7 колец *0,9м всего 6,3м , так еще наверно посчитали то кольцо что выше уровня земли , что там остается 5-5,5м , однозначно грунтовые воды

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Начала склонять мужа к скважине. Это дело небыстрое (уговоры). Воды в колодце только на попить и на помыться. Неподалеку роют карьеры, песок добывают. Такие ямищи...конечно, вода туда устремится, что ей наш колодец.

Читала, что стоит кому-то выкопать скважину и у всех вокруг вода из колодцев исчезает, просто уходит туда , где глубже  скважина , естественно , глубже. Думаю, не в соседской ли скважине дело , как-то резко мы все без воды остались.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Думаю, не в соседской ли скважине дело , как-то резко мы все без воды остались.

Вряд ли, Марин. Это же разные совершенно водоносные слои. Они, как мне думается, между собой не завязаны. Хотя....хз.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, feniks сказал(а):

7 колец *0,9м всего 6,3м , так еще наверно посчитали то кольцо что выше уровня земли , что там остается 5-5,5м , однозначно грунтовые воды

Может и так, но раньше этих вод хватало , а теперь нет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

23 часа , на улице 24° , легкий ветерок , облачно % на 95 , на востоке сверкает , думал гроза в дали идет , но нет даже тихого грома , да и всполохи не грозовые , то зарницы , но очень активные , раз в минуту , а то и чаще

Дома полная задница , +30° , открытые двери не спасают

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну вот и до нас гроза с ливнем пришла , приятненько поливает:good2:

на улице сразу похолодало до 19° , а дома стало еще тошнотворнее , пришлось запечататься

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Аттракциона неслыханной щедрости не случилось

7 часов назад, feniks сказал(а):

Ну вот и до нас гроза с ливнем пришла , приятненько поливает:good2:

очень поспешил я хвастануться , прелюдия грозы была продолжительно , а сам половой поливочный акт короче и не придумаешь (ночной пост не успел написать про счастие , как дождь стал стихать и гроза ушла в лес)

Через час правда подошла следующая гроза , она и звуковыми эффектами особо не баловала , но слышно было что дождик некий был , ну а после я вырубился все же

Сейчас с утра пошел проверять ведро-контрольку , что в отдалении от строений поставил на чистом месте , в нем примерно 5мм осадков:angry:, а уж сколько пиара на этот непогод было , хотя это и есть непогод , не осадки , а потенция 60и летнего:04laugh:

Небо сейчас затянуто облаками плотно , но они совсем не дождевые , светлые , и даже пятно от солнца на них временами просматривается , разве что чуть попрохладней стало , всего 18°

1.thumb.JPG.1bd2227aecfaf43d7529a486b9d5631a.JPG спутниковый снимок получасовой давности

Иваново находится в самой густой облачности , но видно и она бесплодна на дождя:dnt:

Изменено пользователем feniks
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

самой густой

У нас ночью маленький шторм был. Пролило очень хорошо, поломало у меня немало цветочков.137d14f0c63c722847b449cf19556452.thumb.jpg.84269a5150727fd79bdc09b3bb2c4e13.jpg

Павел, пусть твои ожидания дождя сбудутся! Хороших выходных 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Успел с утра наработаться , сорняков "полтонны" надрал , но увы земля совсем не отмокла от супер фронта

19.thumb.JPG.81063912269dd40e043670e7712199fc.JPG вот он тест на вшивость , все что выпало за ночь

А сейчас облачнасть пошла неоднородная , то темные клочки , с них даже моросилка чуток крапала , а то и небольшие прояснения  , всего 20° , но духота жуть , решил пупок не рвать , ушел на великодлинный перекур

1.thumb.JPG.eced9d2ce5340b117f99683971dd0ac5.JPG

2.thumb.JPG.778aae9440f3424715788a4d34dd5d93.JPG

3.thumb.JPG.7fb99c172738fb2df51d2c84fc07f47f.JPG

5.thumb.JPG.4c1159b38e545522c5300743bfe4ca05.JPG на Камчатке зацветает первый Георгин , но он жутко обижен на меня , отвернулся к соседям , ну правильно кругом не полото , крапива растет с метр высотой , а куда мне , у меня и в центре не особо лучше

8.thumb.JPG.26c625f2d9216805e08f952987341e61.JPG вот так занимает площадя Вербена тонко рассеченная , плотность цвета пока не велика , как минимум раза в три она больше бывает

16.thumb.JPG.1e898154055ba8732b0386b21f87c0a0.JPG моя самая мелкокалиберная Хоста цветет

Первый раз за много лет не посадил Подсолнухи , основное их законное место окупировала поросль малины , весной отвоевывать ни сил , ни времени не было , так я и оставил воробьев , синиц и жинку без вкуснятины :05hid:

Обычно в самых произвольных местах много самосевного Подсолнуха всходит , а тут всего парочка взошла

17.thumb.JPG.d24bedb577468b8bddd15d186736c2ca.JPG18.thumb.JPG.6efdc8f951b1ef45efd3987e3162b10f.JPG

Да и то взошли и не растут практически , так что может и хорошо что я этот год ими не занимался , все равно бы ничего не вышло , как у меня с рассадными георгинами , 1,5месяца торчат и никакого развития считай , чем высадил в конце мая - то и осталось

20.thumb.JPG.d1be43f42cc6c31561fa439f627b1cf7.JPG Терпежу нет дождаться , хоть не крупных , но красненьких помидорок

Чуток на зубок попало , но те совсем мелкие ,Петергофы все'ж чуть покрупней

6.thumb.JPG.3db9dc78550a3eb9a3eb0d14b3cda7cb.JPG Псамафа , одна из верхних цветочных кистей

7.thumb.JPG.bb6e52794423496019addec5e397bdbb.JPG А нижнюю я уже недавно показывал

4.thumb.JPG.2befd2226e9b11d514a7cb41dbe5e265.JPG он куда у меня уходят горы вязок , кукловод прям какой-то:cheesy:

Ну грустно когда томат плотно притянут к колью и больше напоминает метлу Гарри Поттера

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, feniks сказал(а):

 

3.thumb.JPG.7fb99c172738fb2df51d2c84fc07f47f.JPG

 

Добрый день, друзья!

Павел, а что это за растень? Не узнаю

Сочувствую, что пролило вас меньше ожидаемого :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9.thumb.JPG.a1d85f1e0bea63c76e976a769a14ad84.JPG то мой нынешний огуречник , позор из позоров , разве что понизу Тыква ползет хоть на что-то похожее

Прежде чем подсадить им молодежь , прополол его сегодня , трава сплошным ковром шла , мокрица в основном

10.thumb.JPG.d8755c0ba3d1068656096ff06e63b384.JPG в процессе прополки обнаруживаю от такое свинство мышинство , здоровая дырень аккурат почти вплотную к стеблю одного из 4х Огурцов , ну не паскудство ли , вообще-то у меня мыши только зимами беспределят , ну иногда еще неделю другую после схода снега , летом их не видно , не слышно , чай не в лесу как некоторые новодачники живем

Пролил нору , не шибко большая оказалась , забил ее грунтом

11.thumb.JPG.59adbd9db034e5fd827e6087a638dbd5.JPG удивляюсь как куст от такого вандализма не загнулся полностью , даже вот такой огурчик сегодня снес

12.thumb.JPG.0ee8c832155e3667d9b01d60347dea66.JPG высаживать таких малышек буду

13.thumb.JPG.eed016784d8b7de8833e3a72e4f0092b.JPG недоглядел дома за рассадкой , недополитой оказалось , но тут ком земли ни о чем , это не с 2х литровых контейнеров , так что не не распались комочки , даже нумовские прокладки скинул

14.thumb.JPG.1f4b3c9289ccaa4baafbe4edd0a244ce.JPG чтобы хотя бы на первых порах оградить Огурчики от слизней , поставил такие оградки из бездонных 3л ведер

В принципе для слизня это не преграда , но хоть немного минимизирую риск детоубийства

15.thumb.JPG.8460ac2a58cb42e36130dd42db7dd76e.JPG еще бы как от солнца их уберечь , затенение есть , но все равно подвядают Огурцы взрослые и Тыква , солнце хоть как-то ослабить можно , а жару никак

А у этих ясельников всего 3 Клюкса дома было , а на солнце 100-120 Клюкс доходит , тут в 10 слоев нума затенять надо ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...