Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

Павел, чУдные и дИвные у тебя цветочки! Три банки рогачевской тоже приветствую!

Хорошего дня тебе! Козликом бегаешь, себя не бережешь.a7fded21ccb88719db335ef1a60b7c11.thumb.jpg.e79f7d0039b1304de99657dc073c58c6.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

Поздно сегодня выползаю , бессонница проклятая ночью одолела , лишь в 5 утра уснул

Итогом мои тлевые вишни остались не опрыскаными , уж не буду по солнцу прыскать , вечера дождусь

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Бессонница это ужасно тяжело для организма. Сочувствую. Хочется днём лежать после бессонной ночи. Но, и двигаться надо себя заставлять. А в жару это трудно.

Павел, прошлась по дневникам и выяснила, что многие жалуются на помидоры. Гонят ботву, но не вяжут. Если вяжут, то не спеют. И как у тебя с цветочными кистями после дождей. Завязали или нет.

Всё-таки, рядом живём на одной почти широте.

Я расстраиваюсь из-за них: очень много цвЕта, но отсыхают. Теперь уже поздно что-то предпринимать, остаётся ждать, что на макушках будет.

Хорошего дня тебе!565d17c353d72a81109c74f3f4dfddff.thumb.jpg.b341fc3f83a0a9678b2a8cad6b72645d.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 27.06.2024 в 09:28, feniks сказал(а):

Доброго дня !

Поздно сегодня выползаю , бессонница проклятая ночью одолела , лишь в 5 утра уснул

Итогом мои тлевые вишни остались не опрыскаными , уж не буду по солнцу прыскать , вечера дождусь

Добрый день. Павел, если вы не против таблеток, то на основе доксиламина (Донормил, Реслип, Доксиламин и т.п.) мне хорошо помогают- 1шт ночером , когда не могу заснуть, и через 15 мин тянет в сон.

С утра может быть легкая разбитость, но от бессонной ночи она у меня еще больше. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Svetikk сказал(а):

Добрый день. Павел, если вы не против таблеток, то на основе доксиламина (Донормил, Реслип, Доксиламин и т.п.) мне хорошо помогают- 1шт ночером , когда не могу заснуть, и через 15 мин тянет в сон.

С утра может быть легкая разбитость, но от бессонной ночи она у меня еще больше. 

Не действует , не помню , один из этих вариантов (зимой пытал)

 

2 часа назад, Таника сказал(а):

многие жалуются на помидоры. Гонят ботву, но не вяжут. Если вяжут, то не спеют. И как у тебя с цветочными кистями после дождей. Завязали или нет.

Всё-таки, рядом живём на одной почти широте.

Татьяна дело не столько в местоположении , а больше в в условиях выращивания

Я ведь не тепличник ... , весной , осенью правда иной раз хотелось бы , хрен с ними с помидорами , свою бы шкуру погреть и от дождей и ветров попрятаться , а в теплице мастерскую себе устроить

Чисто уличные томаты у меня отлично вяжут и плоды в рост пошли , а вот в единственном месте где по началу было укрытие , томаты с трудом уходят от вегетативной стадии , но тоже вяжут нормально , но там развитие плодов крайне тормозное

И с перцами у меня подобная ситуация , навязали и не растут

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Таника сказал(а):

Павел, прошлась по дневникам и выяснила, что многие жалуются на помидоры. Гонят ботву, но не вяжут. Если вяжут, то не спеют. И как у тебя с цветочными кистями после дождей. Завязали или нет.

Всё-таки, рядом живём на одной почти широте.

Я расстраиваюсь из-за них: очень много цвЕта, но отсыхают. Теперь уже поздно что-то предпринимать, остаётся ждать, что на макушках будет.

Очень странная инфа! Я в одном водоразделе с тобой и погода, как правило, одинаковая. Чтобы томаты завязали и спели необходимо солнце, которое сейчас есть и его много. Если цветы сыпятся дождем- значит в теплице температура поднялась до +42  и пыльца стала стерильной. Если просто отсыхают- температура была хорошая, но опыление не произошло. Оно не произойдёт в пасмурную погоду- но ведь сейчас солнца полно! Опыление не произойдёт при  хорошей температуре если высокая влажность и нет ветра. Я бы поставила ненадолго вентилятор и делала бы «тынц» указательным пальцем раза три в день по всем стеблям. Из химии- можно внести Томатон. Думаю проблема в недостатке аминокислот. Аминокислоты так же необходимы растениям, как и макроэлементы и микроэлементы. Аминокислоты, ИМХО, нужны даже чаще, чем микроэлементы 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таника сказал(а):

Солнце только два - дня. Цветы отсохли давненько.

Если пасмурная погода длится дольше, чем 5 дней, лучше внести Томатон. Цветы держатся дней 6, если опыление на произошло ( а оно не произойдёт само в пасмурную погоду), надо дать Томатон для искусственного опыления. Только семена с таких завязей я не собираю. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня солнышко таки сделало меня , сделало позорнейшим образом , в 7 утра , правда наложился еще и фактор что был недавно период что у меня было табу на мало мальски физические нагрузки до полудня , но вроде та полоса унылая прошла и я потерял нюх , расслабился , встал поздно , а со вчерашнего дня был сад огород не полит , быстрей заглотил колеса чайку даже не полив и в сад арбайтен , мол солнце низко , а оно всего лишь сидело в засаде

Уж извиняйте оставлю за кадром как меня и чем приголубило , хватит мне тех люлей что от Таньки потом получил когда с повинной приполз домой , а то еще и от местный любителей следьбы за здоровьм добавка прилетит

Так что я сегодня день весь паинькой провел , лишь в ведерное полил и усе постельный режим , почти постельный

Вот Татьяна (не моя) как специально сегодня нашла обыгрывание слов передохнЕм и передОхнем от жары:04laugh:

6 часов назад, Таника сказал(а):

scale_720.thumb.png.79b9ca680b7f2f32eaea5e1bb123c362.png

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ну ладно , это проехали и забыли 0b2poIXfxcg.jpg?size=604x453&quality=95&sign=efa8185c860dc76398418c5c40354f3d&type=album

Огурчики у меня взошли что 22 июня посеял , кто за 3 дня , а тормозных два лишь сегодня утром петли пустили , итого 8 из 9 , мне столько и не надо , 4-5 максимум влезут

Но разговор не о том , один огурчик взошел лишь с одной семядолей , причем одим из первых легко выскочил , не похоже что ее в скорлупе потерял ампутированной , первый раз такой попался

1.thumb.JPG.1e4a298b537f9be974d8cf3f7c8d34c8.JPG

2.thumb.JPG.37613fd4d30693c46aaac773bbc38c1c.JPG

Вопрос только вот в том , это потеря только семядоли или еще и потеря точки роста , пока не понять ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

День отдыха не вышло на 100% устроить , сын принес посылки с али , а там в одной из них резервный 12в насос был

Вот и решил после обеда протестировать подарок Натальи , эмиттерную ленту

В том варианте как я включал оно конечно не стыкуется , но проверить и так нормально вышло

3.thumb.JPG.c13eff47dee1ebacce1339e0009c2848.JPG длину взял максимально возможную для участка , примерно 25м

Был вопрос прокачает ли центробежник такую длину сплющенной изначально ленты , уж больно у них сильно напор от сопротивления шланга падает

4.thumb.JPG.e2195c82eba512708ddcd647e3e90909.JPG насос в воду , аккумулятор от шуруповерта по ленивому подключить на пробу и поехали

Вода нормально наполнила трубку , лишь один случайный перегиб ленты пришлось убрать , не заметил когда раскладывал ее

Но производительность насоса много больше расхода ленты , так что чуток качнул , лента надулась и потекла , пошел глядеть что и как

5.thumb.JPG.643211aade708385a2f10b3be19a9d7a.JPG да , каплет как и доктор прописал , муха соврать не даст

6.thumb.JPG.3b4a9eb676f58a813251c86d57ccf15e.JPG бляха-муха , она еще и пить устроилась тут на халяву , куды жизнь катится

7.thumb.JPG.3a424267fef25c33bb453da422fe8a8f.JPG и так до самого конца , тут правда тропа не так утоптана , быстрей вода в грунт уходит

Пока я кстати вдоль ленты ходил и разглядывал что и как вода самотеком оказывается пошла (закон сообщающихся сосудов никто не отменял)

1.thumb.JPG.6c7ef3d5d9a034eae86abc8d8cf981f9.JPG2.thumb.JPG.bf5ab86cece765d41bef1bdbb068275f.JPG

первый кадр делался в 14-52 , второй в 14-55 , возможно с быстрей даже уходит , но забор воды с насоса с синей стороны , а он уже считай практически в воздухе висит

Сейчас в раздумье , уж очень мне сейчас не до сбора всяких конструкций для подъема бочки над уровнем земли , без подъема все же не факт что без давления в системе вода пойдет на большую длину , по крайне в первый момент должно быть некое давление которое распрямит и "надует" ленту

Есть интересный вариант основную емкость большого объема держать на земле , а насосом накачивать воду скажем в 10л канистру поднятую на пару метров высоты (для этого и простого шеста хватит , ее вес не велик)

Собрать реле уровня или купить стоит труда или денег всего ничего

Как воды в канистре будет оставаться всего ничего насос ее дополнит до верх и отключится до тех пор пока канистра вновь не опустеет

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Таника сказал(а):

Я расстраиваюсь из-за них: очень много цвЕта, но отсыхают. Теперь уже поздно что-то предпринимать, остаётся ждать, что на макушках будет.

Почему же поздно? Пройти по теплице с утра с ведром воды и веником в руках. И окропить водой цветочные кисти. Для завязывания плодов нужна влажность

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2024 в 10:32, feniks сказал(а):

муравьи суперферму тли открыли

Паша,привет!у меня в каждой из двух теплиц небольшие муравейники второй год уже,у стен теплиц они построили городки свои.Вроде бы не мешают растениям моим-под одним перцем филиал устроили-так он лучше других растет))А в другой теплице муравьи опыляют арбузы с дынями-утром прихожу,смотрю как они путешествуют по растениям-туда,сюда)Иногда хочу опылить арбуз-отрываю цветок мужской,только к женскому подношу-а там муравей сидит -Мол без тебя справимся!)Так что я их не гоняю,пусть живут.А вот кроты надоели-уж котик наш молодой 6 штук поймал(он их на веранду приносит),но всё равно дыр очень много в теплицах и вокруг тоже,надо что ли таблетки опять шипучие покупать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

вот кроты надоели-уж

бррр , кака гадость , мне мышей короткохвостых хватает , расслабится не дают , причем летом , осенью их нет , от куда зимой берутся - не знаю

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ко всем с утренним приветом !

У нас опять солнце беспределит , небо без единого облачка

Начал поливать огурцы через распылитель сверху по листу и попутно по стенам парничка и по грунту

Вчера это сделал поздно , подумал подумал и оставил занавес открытым , вероятный клещ это угроза , но и что-то грибне от сырости полезет тоже не айс , где вот ту золотую середину найти

Когда огурцы поплодили , поплодили и хворь их одолела это еще полбеды , но мне скоро им пополнение высаживать на которое у меня все же виды и не хочется их подставлять с первых дней поселения

Да , вроде все жаловался , жаловался и перцам стало стыдно , стали плавно наливаться плоды

10 часов назад, feniks сказал(а):

Есть интересный вариант основную емкость большого объема держать на земле , а насосом накачивать воду скажем в 10л канистру поднятую на пару метров высоты (для этого и простого шеста хватит , ее вес не велик)

Собрать реле уровня или купить стоит труда или денег всего ничего

Как воды в канистре будет оставаться всего ничего насос ее дополнит до верх и отключится до тех пор пока канистра вновь не опустеет

Ну что , надо и идти таки делать придумку

Вечером заказал в ВИ темную канистру синего цвета на 20л , по отзывам пластик плотный , народ хвалит

1.thumb.JPG.0b539522fd167ab6808b4e70e186daef.JPG у меня подобная на умывальнике уличном стоит тоже на 20л , а в бане на 40л , но там канистры вообще вещь , не бытовуха , а из под хим реактивов (кислот)

Им и солнце по фиг и при нуле льешь в них 70° воду , все терпят

Уже когда бытовую заказал за 335р , то нарыл место где 20л по 100руб. отдают бу , но туда ехать надо и самому смотреть , возможно там также кислотостойкие проскакивают

Ну да ладно , не суть , меня вот больше интересует в синей канистре вода будет зеленеть , возможно и да , дома у рассады жалких 3клюкс хватает чтоб плошки с водой зеленели , а на улице иной раз зашкал за 100клюкс бывает , а уж 3% света по-любому синий пластик пропустит , да и больше даже

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Шелковница сказал(а):

Почему же поздно? Пройти по теплице с утра с ведром воды и веником в руках. И окропить водой цветочные кисти. Для завязывания плодов нужна влажность

 А вот влажность, да ещё высокая, как раз не способствует опылению, пыльца присыхает к пыльнику и опыления не будет. Влажность, не должна превышать 65%%, в среднем сам-то 50%%

   При высокой температуре( свыше +30-32 гр) пыльца тоже стерилизуется иИ...даже если и попадёт на рыльце пестика, оплодотворение завязи тоже не будет.

   А вот формировать кусты,особенно в ЗГ просто необходимо.  В ОГ ДАААа,там нужно оставлять для затенения завязей и создания тени под кустами.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

а уж 3% света по-любому синий пластик пропустит , да и больше даже

А если канистру засунуть в плотный чёрный мешок для мусора или в два мешка?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, feniks сказал(а):

Ну да ладно , не суть , меня вот больше интересует в синей канистре вода будет зеленеть , возможно и да , дома у рассады жалких 3клюкс хватает чтоб плошки с водой зеленели , а на улице иной раз зашкал за 100клюкс бывает , а уж 3% света по-любому синий пластик пропустит , да и больше даже

Добрый вечер, друзья!

А у меня одной грустный опыт? Если нет доступа света, то в канистре поселяются не зелёные, а бурые водоросли. Еще более противные, сопливые  :sad:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С новым днем !

Каждая погода благодать , но как же это за...ло , вашу мать !!!

Вчера весь день пережидал солнце , жару  , с 6 вечера потихоньку стал поливать то что стало уходить в тень , так и сообразил полив примерно к 20 часам , а после стал обрабатывать навес с всего лишь 7ю ДЕТами

Вяжут они отменно , но это им ни чуть не помешало такую чащебу устроить , больше часа резал пасынки , коротил половину ветвей пополам где жаба целиком не позволяла их удалить , ну и само собою подвязка , это особая тема

Коробит от вязок некоторых кто куст связывает в веник и единственному колу привязывает , уж на что я похерист , но что , что да только кусты должны стоять распушенными

1.thumb.JPG.d98f8697a1a2ad73ba9dbc0d44ad3c42.JPG Петергоф весь усыпан помидорками , но ветви у него тонюсенькие , тут не видно куст полностью , но уже сейчас 9 вязок на один куст , ну и да , первая помидорка буреет

2.thumb.JPG.ca1fc35a50e9e095c3e392c18b373920.JPG Гари о Сена у меня похоже фальшивый , среднеплод , но вкусный и практичный к тому же , вполне еще подходит для цельноплодного консервирования

3.thumb.JPG.9399975792774db3e0748bd5d5db8d8d.JPG а это нижняя кисть у Старосельских , не в размере еще пока , грамм до 200-250 могут налиться , мои любимки сочные , 3 куста высажено , хоть у меня томатов - раз , два обчелся

5.thumb.JPG.e47b9d0dc2c9e86d2cc97504deaded40.JPG такой подарочная Москова была 10 дней назад , не впечатлил было кустик , одна радость с него была что сразу 4 уса дал , но в описании вроде как поздний сорт был заявлен

4.thumb.JPG.c95401adc77b1fe3efb53bd954f6eab7.JPG и вот вчера на него взглянуть приятно стало

6.thumb.JPG.6b1061e9ef442201573004859a2fe488.JPG первые пару ягодок на пробу сорвал , очень насыщенный вкус , и не слишком уж плотные ягодки

7.thumb.JPG.931094e2c04d9af29361e1b89354bc89.JPG8.thumb.JPG.411dd25dcccc22acea463a24dc278a31.JPG

Петуньки у меня нынче запаршивили , все сорняками заросли

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тот самый прогноз что я прочитал в 2 часа ночи сподвиг меня на подвиг с 4 утра до пяти шланговать со скважины огород

Вроде и ночь не холодная была (14°) , но росища жуткая была , и комары сексуально озадаченные , бабы на меня толпами бросались ни раз не считаясь с моими возможностями , на час только и хватило , ополоснул ноги от грязи и с чистой совестью досыпать пошел

Малина пошла , но мелкая и не везде пока , зато вишня наливается прям на глазах , но опять же пока на старом инвалидском дереве у компоста , давно его пилить надо , дать возможность поросли с него пойди , но уж больно оно хорошо работает наперекор всему

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...