Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро !

Ночью еще каплю моросило , а сейчас просто сплошная облачность , облака гонит с севера , но ночь относительно теплая , +13°

Впереди у нас сухая неделя обещана и умеренные дневные температуры , около 20°Вот на такое я согласен , лишь бы не наврали

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ветерок сегодня здорово спасает , и влагу выгоняет с окружающей среды и минимизирует воздействие вылезающего сквозь облака солнца

1.thumb.JPG.e901a3b7a87da858b73a232b79f1f956.JPG практически все остатки бархоток высадил , занял ими квадрат где ящики с тюльпанами были

Буду сегодня в меру сил заниматься подвязкой цветов переростков и несметными сорняками

У нас похоже период бесчинства слизней приближается , на всем что можно стали появляться погрызы , да и самих мерзавцев много чаще стал встречать , молодежь видно подросла

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, fenics сказал(а):

У нас похоже период бесчинства слизней приближается , на всем что можно стали появляться погрызы , да и самих мерзавцев много чаще стал встречать , молодежь видно подросла

Вроде, по климату у нас регионы схожие, а нашествие у нас рано началось. Слизни у нас во всю мелкие были недели две назад, если не раньше,   обычных размеров сегодня уже собирала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мульон дел переделал , завершил день опрыскиванием смородины очередным , мураши достали тлю разводить , все листья на концах веток скручены , да и много чего еще прыскал , что два дня назад раствора не хватило

Посеял на рассадку огурцов , с майских видно ничего мне не собрать , так задохликами и стоят

Очередная гора сорняков выдрана , увы меньше не стало

Кое что поподвязывал из цветов что уже валится на бок

Томаты обошел , два ведра лишней листвы и пасынков настриг , вроде чуток просторней стало

Наконец-то прополол цветник где имел дурость пару лет назад выкинуть горсть чесночных бульб (без всякой посадки)

В первый сезон собирать "урожай" смысла не было , оставил это на следгод , изматерился весь , из-ppf этой посадки не прополоть толком цветник было , а тут гляжу и гниль пошла по чесноку

1.thumb.JPG.489f69cc8e405ef798ed281183910e98.JPG выдрал все и сорняки и недочеснок , что уцелело в ящик свалил

Жена верхнюю шкурку с микроголовок сняла и все это в миксере перетерла (перегородки меж зубчиками пока нежные)

Получилась агрессивно пахнущая чесноком паста , по мелким зип-пакетам раскидали и в морозилку , в какую зимнюю готовку и уйдет (не так много и вышло в сумме , с поллитра примерно)

Да с нормального чеснока стрелки в массе своей срезал , но их уже супруга отказалась в дело какое пускать , перегорела на том ящике:04laugh:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет !

Ну вот и долгота дня теперь пойдет на спад , не за горами и календарная середина века

Утром прохладно 10° , все в росе , пока солнце на востоке запуталось в облаках пройдусь с фотиком по саду

1.thumb.JPG.c2f2b2c0396ff63deab6e79b7879930a.JPG

2.thumb.JPG.086fedbfcd5386e431885cd41501c852.JPG

10.thumb.JPG.fc6558fdef1f56a3637e4ebc3fbc9b7b.JPG

9.thumb.JPG.04a06b99459c4dfca39f8ae31e0278db.JPG а это Купена , с кем ее сравнить , то ли Ландыш переросток , то ли Папоротник :cheesy:

Уже отцвела , но еще долго лист останется декоративным , как красоту растеряет обрежу ее под корень

Проснется ранней весной , корневища ее разрастаются медленно , но верно , если нет необходимости , то можно ее и десять лет не трогать , самодостаточное растение , не вырождается как Примула например

Может и на свету расти , или в полной чащебе , даже с малиной способна поспорить за свой клок земли:06yes:

11.thumb.JPG.a49727c62eb52a96d4594fc945a0ab74.JPG Эдельвейс альпийский , интересный цветок

У меня ему почему-то на каменной горке не перло , за несколько лет из трех один остался , но после пересадки в обычный цветник у него открылось второе дыхание (видно в душе он оказался ни разу не альпинист:cheesy:)

12.thumb.JPG.424a6777ec85a37859fcd5de2a0f74a7.JPG да и цветок у него очень странный , если вблизи разглядеть

7.thumb.JPG.030dadf4982f644949b270e0315ba6e4.JPG Лилии в этот год одолели красные жуки (вылетело название из головы , свистуны какие-то)

Собирал гору их , давил , но те все у бутонов больше грызли , а после пошла другая напасть , нечто жрет лист и оставляет огромные черные какахи , сослепу повелся , а потом глядь , а это муляж , это некие личинки так выглядят или сами для маскировки обмазываются в своих экскрементах , не стал вникать , прыскал ранее , вроде отогнал

Ну а эта несчастная что на фото в сторонке росла и под обработку не попала , и вчера я ее не заметил когда прыскал

3.thumb.JPG.47ba1d4f8057710a8e8a0a9a5db72e20.JPG я снова с прибытком , вчера обрезал стрелки на Чесноке и заметил всход очередного лесного Можжевельника , пока трогать не буду , помечу место , выкопаю при уборке чеснока

Вот закон подлости , осенью 22г в спечиальном месте высыпал целую сковородку ягод с Можжевельника , на следгод получил один всход (и вообще не понимаю почему у меня Можжевельник 20 лет рос и ягод не давал , может ему опылитель нужен был:dnt:, не знаю)

А теперь стал находить самосевные всходы , второй уже , практически один за одним всплыли , причем целенаправлено искал всходы под самим деревом , где ягодами все усыпано - фига , ну там правда еще и хвои целая подушка

4.thumb.JPG.1023233014e66cedca547da6bcd8f0e9.JPG были ветра на днях , так рядом на ПК томатов ягода-семена с него так и сыпет , причем это с прошлогоднего урожая , видать всю зиму провисели на дереве частично

6.thumb.JPG.fbf85b2086ad9df21cdddf2314ed7b73.JPG в молодой Землянике и меня лесом взошли Амаранты , что осенью семян везде везде насыпал , почти всех удалил , но пару пожалел , оставил , пусть и в ущерб урожаю ягод

Удивляет что самосевки развиваются активней тех что с рассады были

5.thumb.JPG.893fb61f966a59c2408f464f990a5385.JPG а это последствия моей хамской вчерашней работы по обрезки лишней листвы

Под местами срезов аж грунт намок , знаю об этом , но похеристам это ну то самое (пох...) , знаю но сопли жалости не распускаю , всегда режу сколько считаю нужным , мне что три листа отсечь , что шесть за раз , томаты очень быстро излечивают раны , считаю что мощное , здоровое растение это не ослабит , а может даже будет допингом ему

Будем считать что я средневековый эскулап и кровопускание мое все:05hid: , да и не на голом месте это пошло

Кстати доноры , кто на постоянной основе этим занимается тоже уверяют что сдача крови плодотворно влияет на организм

Впрочем я самоцелью чего-то там кромсать не ставлю на Томатах , удаляю только то что считаю нужным на данный момент , места загущений или ветви которые мешают росту рабочих пасынков идущих снизу

(будете кидать тапки в меня , у меня если что 43 размер и я предпочитаю строгие тона)

8.thumb.JPG.6fc0e14bf56272be86abd976fc78ed84.JPG почти всех своих Бархоток африканок высадил нынче меж Картофеля

Как-то раньше так делал чтоб ботва Картошки сильно в глаза не лезла , Гряда выглядела как море зелени по которой раскиданы апельсины , а этот раз Бархотки начисто забиты Картофаном , редкая особь хоть макушку смогла протиснуть сквозь Картошку

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Паша, привет

я про чесночные стрелки - режу по 1,5 - 2 см, отвариваю в чуть подсоленной воде, сливаю воду и в морозилку

Зимой добавляю в щи, борщ......

маринованные никто не ест 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1.thumb.JPG.e6b1302f440dd5ce1a9e9c73a0de2297.JPG с Перцами прям беда этот год , мощные кусты , и завязи есть , но в зачаточном состоянии , развития ноль

2.thumb.JPG.8a3e8df3ff8af0404d4f59d2f05102c3.JPG убрал с рассадных Георгинов защитные экраны , понял что надо хоть как-то подвязать временно , а то стоять им до первого шустрого ветерка

3.thumb.JPG.f2c1055d45c3be62b6d4bd345fd53a10.JPG вполне удачно пришелся китайский проводок для подвязок бухточку которого брал

Он и жесткий и нежный одновременно , для нежного стебелька самое то

А по существу скажу и с Георгинами пролет , очень медленно растут , в хорошие годы рассадные Георгины у меня не многим хуже клубневых себя показывали

4.thumb.JPG.c89b4c0f72829df1b982959af8f3c2b9.JPG а вот и первая Рудбекия распустилась

5.thumb.JPG.27a55c13ee3675e2b59f45b82b7ccf25.JPG зацвел прошлого года посадки Кореопсис Королевское Золото , уверяют что многолетник , я его второй раз посадил , прошлый раз он у меня подозрительно пропал на третий год , то ли не перезимовал , то ли это двухлетник все же

6.thumb.JPG.4ca0a2423b31c41943f9e3ab4a6ac517.JPG

7.thumb.JPG.ae1b646405a03604b9d5697f26f0f4a9.JPG

8.thumb.JPG.422c9c3e2751c5e3cb37ce04d855f976.JPG

9.thumb.JPG.7141dbd7ad2288d6c465aad512dc36ca.JPG

10.thumb.JPG.71e515a323b2c00dbb6fa06d1130b9cc.JPG С Мимулюсами не густо в этот год

11.thumb.JPG.04b3aa7e6fc81371a866917a9413953c.JPG причина моего недовольства Огурцами , пролет полный , вчера посеял на рассаду новых , а там как повезет , дома держать долго после всходов не буду , от силы неделю , но мелкими высаживать слизни могут в одночасье сожрать

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Удивительно , но не смотря на все прошедшие ливни , стоило чуть устояться процессу и выяснилось что земля получила влаги только-только

Стоило кое где начисто прополоть цветники , как выяснилось что они через пару часов уже не против полива

Да и ведерные Перцы , Томаты не против были попить , хоть и мокли под дождями до этого

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, fenics сказал(а):

Удивительно , но не смотря на все прошедшие ливни , стоило чуть устояться процессу и выяснилось что земля получила влаги только-только

Стоило кое где начисто прополоть цветники , как выяснилось что они через пару часов уже не против полива

Да и ведерные Перцы , Томаты не против были попить , хоть и мокли под дождями до этого

У меня всегда так, и рыхлить нельзя  или сразу рыхли и поливай.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Так мы подчас ставим диагноз не только себе но и своим растениям:grin:

Я знал, что у меня не в порядке печень, потому что недавно прочитал проспект, рекламирующий патентованные пилюли от болезней печени, где описывались различные симптомы, по которым человек может узнать, что печень у него не в порядке. У меня были все эти симптомы.

Это поразительно, но всякий раз, когда я читаю объявление о каком-нибудь патентованном лекарстве, мне приходится сделать вывод, что я страдаю именно той болезнью, о которой в нем говорится, и притом в наиболее злокачественной форме. Диагноз в каждом случае точно совпадает со всеми моими ощущениями.

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, — болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки.

Сначала я немного огорчился — это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. Подагра в самой зловредной форме поразила меня без моего ведома, а общим предрасположением к инфекции я, по-видимому, страдал с отроческих лет. Это была последняя болезнь в лечебнике, и я решил, что все остальное у меня в порядке.

Я сидел и размышлял. Я думал о том, какой интерес я представляю с медицинской точки зрения, каким приобретением я был бы для аудитории. Студентам не было бы нужды "обходить клиники". Я один представлял собой целую клинику. Им достаточно было бы обойти вокруг меня и затем получить свои дипломы.

Потом я решил узнать, долго ли я проживу. Я попробовал себя обследовать. Я пощупал свой пульс. Сначала я совсем не мог найти пульса. Потом внезапно он начал биться. Я вынул часы и стал считать. Я насчитал сто сорок семь ударов в минуту. Я попытался найти свое сердце. Я не мог найти у себя сердца. Оно перестало биться. Теперь-то я полагаю, что оно все время оставалось на своем месте и билось, но объяснить, в чем дело, я не могу. Я похлопал себя спереди, начиная с того, что я называю талией, до головы и немного захватил бока и часть спины, но ничего не услышал и не почувствовал. Я попробовал показать себе язык. Я высунул его как можно дальше и зажмурил один глаз, чтобы глядеть на него другим. Я увидел лишь самый кончик языка, и единственное, что это мне дало, была еще большая уверенность, что у меня скарлатина.

Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню, а вышел из нее разбитым инвалидом.

//Трое в лодке не считая собаки.Джером К.Д.//

 

Ну и теперь если вы больше не желаете считать свои Томаты самыми белыми и пушистыми вам сюда:05hid:

Болезни томата

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброй ночи!Павел,вопрос на миллион!Чем чистишь пильную цепь?

А что ее чистить , она и так чистая

Для периодической смазки я ихней масленкой ущербной не пользуюсь , мне удобней из тюбика вазелином гусенку оставить и на холостом ходу крутануть несколько секунд

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Доброй ночи!Павел,вопрос на миллион!Чем чистишь пильную цепь?

Я не Павел, но отвечу поподробней. Не знаю как у электропил, но ВСЕ БЕНЗОПИЛЫ имею ёмкость для смазки цепи как вовремя работы, так и без неё. Цепь всегда смазанная и чистая. Если она притупилась, то её можно подправить либо специальным алмазным надфильком, либо с помощью заточного станка ( стоит недорого,порядка 1300-1800 рэ) зависимости от модели.

Если пила нужна для заготовки дров (много работает за сезон) есть целесообразность приобрести и тО,и другое

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Чет у меня цепь совсем не чистая :dnt: Возможно автоматическая подача масла не работает? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Чет у меня цепь совсем не чистая :dnt: Возможно автоматическая подача масла не работает? 

так масло подается не для чистки , а чтоб минимизировать трение и износ металла при этом

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Масло нормально подается,проверила сейчас.Смущал сам вид цепи.Как велосипедную чистить знаю,про пильные ничего не нашла.С пильными такое не актуально?

 Оля, не доходит до меня, что значит грязная? Она будет грязная, если пилить землю, если дерево, то она всегда чистая, ну может от опилок, точнее от древесной пыли. Так это нормальное явление, просто можно " очистить" какой нибудь кисточкой.... и одеть чехол, который, как правило в комплекте пилы. Если смазка поступает нормально, то она даже после использования...."прогазовал" и она чистая, почти как новая. Без смазки,  снижается "долговечность" ( срок службы цепи) цепи. Как говорят? :- Баба любит ласку, а машина смазку!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Если смазка поступает нормально, то она даже после использования...."прогазовал" и она чистая, почти как новая.

Возможно это чисто мои заморочки :dnt: Масло (вроде специальное для пилы покупала) отработанное черное :dash1:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

попадает смола с древесины

Тамара :kiss: спасибо!Там не смола,сок-деревья то мелкие и живые пилила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Там не смола,сок-деревья то мелкие и живые пилила.

Вот тоже мне печаль , ты лучше после каждой работы отстегивай аккумулятор с пилы

Хоть на них и ставят двойную кнопку на включение , но все же лучшая защита от несанкционированного включения - обесточивание

А уж после можешь что угодно с пилой делать , хоть губки красить , хоть бровки подводить

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Возвращаясь к Перцам что плоды гнать не желают

1.thumb.JPG.72ce37f28a1aba2090c575ec3e4084f5.JPG Перец Конфетка не исключения , на верху цвет или микрозавязи висят , но зато по стволу вниз сплошняком перчики наростают:cheesy:

2.thumb.JPG.2a5f5257cc13e24049f424e711cf60e2.JPG на помидорах вчера кое где углядел вчера подобные редкие белые пятнышки

Решил что ожоги от конденсата с поликарбоната

А тут кое где и на уличных Перцах подобное

3.thumb.JPG.0a73afe81318706c37a2ca9c32d49036.JPG вот и на Левиках углядел

4.thumb.JPG.8802076de49d098d762a0db9044ab7b3.JPG и на Амарантах нашел

Но думается что моргающая погода способствовала ожоговым пятнам , может конечно оно и не так , не агрогуру я , но именно по этой причине никогда не берусь поправлять перекосы питания :cheesy:, уж сколько тут картинок залеченных , аль залюблиных до полусмерти тех же Томатиков выкладывают:1203:

5.thumb.JPG.1c49ca54480a4692707241843f451360.JPG а я тут сегодня Вербены пропалывал и вновь с прибытком стал , еще два самосевных лесных Можжевельника обнаружил

6.thumb.JPG.3ea78c49ecc2fcb781530464947503d8.JPG совсем дитятки и рядом куча ягод нападавших валяется

Пересаживать таких крох стремно , и здесь не оставишь тонкорассеченная Вербена такой плотный сплетенный покровный ковер устроит:09fp:

7.thumb.JPG.cf32b23f03a11a44457502afbb451bb0.JPG поступим примерно так как я весной с Овсяницей поступил , не сделай так Петьки да прочие кадры ее давно бы уже замяли

8.thumb.JPG.cb8408bc48e7846143a76290e676af68.JPG ну вот мои детеныши оказались в загоне , к осени подрастут , тогда и пересажу

9.thumb.JPG.e49295203c56acbc6739d05e62b80319.JPG дальнейшая прополка еще сюрприз преподнесла

Одну Розочку я весной пересадил отсюда , но там корешки были прям несколько паутинок , вторую Розу по той причине и трогать не стал , покой ей видно хорошо пошел на пользу , он какой побег дала и завершение бутончиком

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...