Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, fenics сказал(а):

птицы профукали этот раз ягоду

А мы сами профукали. Как и всегда. Спохватываемся, когда на дорожке видим черные птичьи отметины. Замотали сеткой, нашей жимолости до созревания еще далеко.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Паша, а рябчики выкопал? У меня стоят все желтые, но что то тяну...

Это видно заразно :04laugh:

Пару дней назад гляжу стоят зелено-желтые , думаю мол можно и выкопать

на следдень , ба , да они желтые , и что не выкапываю ...

а сегодня вчера вечером у них и вся ботва полегла , а воз и ныне там , никак не копается:cheesy:

Хотя у меня причина главная - солнце , вчера и так два подвига совершил , цветник с мирабилисами и грядку с земляникой прополол , макушку напекло , хоть и с утра делал

Но выкапывать надо , у меня этот год лишь 50% цвело , то ли место не заценили , то ли зима им чем-то не угодила

---

третий раз вырубает в 7 вечера , но этот раз хоть до полуночи проспал , теперь сижу на часах:04laugh:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

За ночь пару раз принимался небольшой дождик , судя по пустой таре - примерно с сантиметр осадков выпало , ну на разовый полив огорода хватило , как я вчера вечером удачно проленился не полив сад

Про закон подлости я помнил , но напротив соседи всем семейством в три поколения вышли свое поливать (как я завидую таким дружным семейкам , у них полчаса и все полито , только мелочь покрикивает -"деда уйди с дороги , ну что ты мне всегда мешаешься" и прет с гордым видом литровую леечку) , ну вот и и решил что они своим ударным трудом точно накликают дождя себя , ну и мне заодно

Так оно и вышло:06yes:

Пока пасмурно (и надеюсь банкет 4 дня будет) рискну попробывать убрать затенение с Лагенарии и Эустомы

Ну что за удовольствие , Эустома цветет , а я могу на нее только сверху взглянуть , укутана как мумия египетская:04laugh:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Быстренько фотоотчет скину , а то вечером дурная привычка развивается в 19-00 на боковую

1.thumb.JPG.61961caed5926f19bba62074320a3506.JPG раскутал Эустомы (и кстати сразу чуть проясняться стало:angry:)

2.thumb.JPG.c6020d82b4f1f5d7b132f9b2b0a29c1c.JPG пара штук с одиночным цветком , побоялся прищипывать их , а вот у третей Эустомки видно точка роста нарушилась и она сразу 4 бутона выкинула

А низкий сорт что-то отстал в развитии

3.thumb.JPG.831df82bf21e1c137da4fe8a46743eb6.JPG все свербит у меня чтоб Анюток на второй год без проблем оставлять , часто их приходится удалять поскольку они остаются на второй год в жутком окружении не выдираемых сорняков , вот и идет все гуртом под лопату

Вот попробую их в контейнере оставить второгодить , он не глубокий (10см) , в таком сорняку намертво много сложней закрепиться будет

4.thumb.JPG.9312747b9199d5e0c0ef8f38e0769ed5.JPG одна из Аквилегий в центре участка (цвет искажен , в реале она насыщенно красная) , но я не про это , но оказывается она больше солнце любит , не тень

7.thumb.JPG.ef69439955d7604fbfda6ea8788d42d3.JPG в чипыжах Аквы совсем захирели и только сейчас начали распускаться

Почему-то раньше ошибочно считал их тенелюбивыми растениями

5.thumb.JPG.ad7154a1272ffc57c96f7133f8f6ae6b.JPG самосевка красной Лебеды , раньше любил сам засыпать участок ее семенами , ранней весной участок еще голый неуютный , а кр.Лебеда лезет сразу как стает снег и весь сад в красных пятнах , по мере обработки площадей ее выдираешь вместе со всеми сорняками , благо корешки у ней не сильные во младенчестве

Но сейчас я от нее отказался практически , куда лучше ее заменяют Пролески , а потом самосейные Незабудки

6.thumb.JPG.be267b129cd2a3bd5cbc2fd3b3fc1d62.JPG та грядка с Земляникой рассаженной по весне что вчера пропалывал

Из жадности оставил на ней самосейные Амаранты (правда осенью сам везде семян по участку рассыпал) , а в левом верхнем углу пара рассадных Амарантов за экранами , дикий самосев ни чем не хуже , не по месту малость оказался , но чуть позже выдеру основную массу , 1-2 оставлю так и быть , ну уж не много потеряю в урожае Земляники

8.thumb.JPG.f0d455248c51564fcc713de2d419f73b.JPG Лещина вот так уже выгорела на солнце , а ведь после морозов лист на ней распустился не красного , а аж шоколадного цвета

14.thumb.JPG.369c04780f715cd3950dac1cfeeb70fd.JPG(23мая 24г)

10.thumb.JPG.5a27f2bf1c240dcacb7e856600ce7ae0.JPG9.thumb.JPG.f0f94a14ff21c1d67fa115c5c810d20d.JPGСамые шустрые кусты Картошки уже с бутонами  , и это при том что это был не семенной материал , а брал из едовой подаренной картошки (не пророщенной естественно) 23 апреля сажал , лишь через месяц полезла

Жука пока не видел , тьфу-тьфу , но я картошку уже лет 6-8 не сажал , жук и не в курсе пока что тут вкусняха растет :lipsrsealed:

11.thumb.JPG.399293dccdd9dd4b0c2a67facefd1e6e.JPG Смородина завязалась отвратно , но все равно есть

12.thumb.JPG.42b75bc7a4719ad55e1a5a73b3ddd383.JPG Время Дельфинов приближается , но что-то многие из них у меня зачахли , понемногу подсаживаю каждый год

13.thumb.JPG.012c0b8d13b4c312ae3044af28a5b49a.JPG ну вот что любят растения эту щель промеж бортиком высокой грядки и парничком , нынче окромя сорняков прут из нее Ани и Укроп , сами прут , я так не изголялся :cheesy:

15.thumb.JPG.4778b0e821f62cf73c93ea8f2ecef14a.JPG впрочем прошлогодний опус не переплюнуть , когда из боковой щелки Земляника вылезла и ягодками похвасталась:1203:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, fenics сказал(а):

в центре участка

Павел, аквилегии твои выше всех похвал- огромные куртины разных цветов! Цветоводом ты родился! Радуешь нас, девчонок!

"Один не разберет, чем пахнут розы,

Другой из горьких трав добудет мед.

Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.

Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет."

Омар Хайям

Screenshot_2024-06-07-22-58-25-43_8b1cfbb769bd52fc36fa25a4fcc64305.thumb.jpg.ceb4b37ce4200dc7d9e867bc1c381c6c.jpg

Хорошего дня тебе!

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Жутко душно на улице , временами чуток сквозь облака солнце подсвечивает , пошел новый слой комарья , наспех форматнул томаты , те что в арбузятне близки к жированию , но держатся

А после переключился на траву , ужас какой прирост у сорняков , прошелся бегом сразу по нескольким цветникам , ведер десять травы надрал , хорошо что землю промочило , многие сорняки выдираются с корневой , меньше сорняков ни на грош меньше не стало

Курю , сушу брюхо и рубаху , чай с жимолостью тертой с сахаром очень в тему:03niam:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fenics сказал(а):

одна из Аквилегий в центре участка (цвет искажен , в реале она насыщенно красная)

Ко мне тут неделю назад приезжала свекровь(она,кстати живет в Ивановской области)),смортела на мои аквилегии-у меня тоже много цветов и сказала,что у нее есть желтая аквилегия,обещала привезти в след.приезд.Я что-то желтую не видела.Паша,у тебя есть такого цвета?

А, вижу желтого цвета!! Вот такую хочу.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Ко мне тут неделю назад приезжала свекровь(она,кстати живет в Ивановской области)),смортела на мои аквилегии-у меня тоже много цветов и сказала,что у нее есть желтая аквилегия,обещала привезти в след.приезд.Я что-то желтую не видела.Паша,у тебя есть такого цвета?

А, вижу желтого цвета!! Вот такую хочу.

Есть , но не в удачном месте , посмотрим удадутся ли семена , но если что в 22г много разных собирал , 4года как минимум всхожесть у них не падает , хоть они и так долгодумки (10-14 дней всходят) см. ЛС

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Неужели к нам пришли дожди , несколько раз начинался сильнейший ливень , гремело , а так моросит в промежутках

Два последних часа земля жадно пьет:smile180:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, fenics сказал(а):

Неужели к нам пришли дожди , несколько раз начинался сильнейший ливень , гремело , а так моросит в промежутках

Два последних часа земля жадно пьет:smile180:

Точно так же и у нас. Такого ливня я не видела уже больше десяти лет. Долго раскочегаривался, но влупил отлично. Я думала, морковке капец, но нет, только наклонилась немного. Лужи все впитались буквально сразу как перестало лить и стало моросить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

45 минут назад, fenics сказал(а):

Да , забыл сказать , выкопал все же до ливней имперских Рябчиков

Одна беда , сажал 16 , выкопал 32 , ну куда они плодятся:angry:

А я так и нет:sad:. На речку проездили, покупались, рыбку поймали. У нас +32 и никакого дождя.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.06.2024 в 21:35, СветaР сказал(а):

А мы сами профукали. Как и всегда. Спохватываемся, когда на дорожке видим черные птичьи отметины. Замотали сеткой, нашей жимолости до созревания еще далеко.

А у меня один сорт ветром большинство ягод сдуло, хотя боялась за птиц. Кустик небольшой пока, поэтому видно как они все на земле валяются. Первый год хоть стакан хотела собрать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, fenics сказал(а):

Неужели к нам пришли дожди , несколько раз начинался сильнейший ливень , гремело , а так моросит в промежутках

Два последних часа земля жадно пьет:smile180:

У нас обещают на завтра и ближайшие три дня дожди. До этого несколько дней сильно лил, слизни повылазили. Сегодня ужасная жара и ветер сильный. Явно что-то принесет опять, как обещают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утречка !

3-30 , небо полуясное , но похоже идет очередная туча с запада , на улице +18°

Пролило наконец-то все основательно , но впереди еще 3 дня дождливых

Как дожди пройдут надо смородину от тли опрыскать , а томаты и виноград хомом (этот год еще не делал ни одной обработки , не было причин)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Жуть ,+30° , духотень , сквозь дыры в облаках постоянно подшпаривает солнчара

В тени гаража колупаю тюльпаны , но и тень не спасает

Вчера выкапывая рябчики похоже наткнулся на самосевный можжевельник лесной , отсадил это

1.thumb.JPG.02cff5073aabb3bcfc27a64747af0aeb.JPG если это в самом деле можжевельник , то какие у него интересные семядольки

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброй ночи !

У нас гремит , посверкивает , с южного направления , со стороны города ползет гроза

Ну и хорошо что ночью , так оно спокойнее , меньше шансов на град или смерч , уж больно много в последнее время у погоды катаклизмов в последнее время

Ссылка на сообщение

Усе нас накрыло со всех сторон , звуко-шумовых эффектов тьма , ливень пока умеренный

Фронт пришел досрочно , судя по карте он должен быть еще в 100км от нас

1.thumb.JPG.b1a2231ca25df14c30d83eed30ada132.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Утро доброе !

Ночная гроза прошла , пролито все капитально , а сейчас ясное небо и солнце , 22° , и это полседьмого утра

Духотень похоже предвидится покруче вчерашней

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня! Ночью был мощный ливень, сейчас хмуро, тепло и моросит время от времени!

IMG-20240610-WA0024.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...