Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2024


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Всё высохло в пыль, воды в колодцах нет, поливать нечем , в лесу пусто . Мы уж забыли, когда у нас дождь был.

Марина и хозяин дневничка,всем привет!У нас тоже сушь стоит,но поливать хоть есть чем..Розы бы высохли без полива,да и все остальные цветы тоже .Огрурцы заливаю,баклы новый урожай без полива не отдадут и перцы.Ттолько томаты не поливаю-там листья сохнут,ну и пусть-слаще будут плоды)

Надо кинуть шланг под вишни молодые-смотрю они подсыхают.

Как у вас деревья плодовые переносят эту сушь-сушную?

Ой,извините,не в том дневнике написала))думала,что в Маринином)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ой, Маришечка. да с удовольствием БЫ отправил....:07preved: не жалко. У нас в этом году залило всё! Почти с начала августа  с небольльшими перерывами - каждый день поливает.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

!У нас тоже сушь стоит,но поливать хоть есть чем..

Тут...ить...Маришечки, чёрт  знает что "лучше/хуже"....жара, сушь, или дожди сверх "меры". Или засушит или сгниёт!? Короче -хрен редьки не слаще:01mail: гласит народная мудрость.

   Здрасьте всем!:smile219:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина и хозяин дневничка,всем привет!У нас тоже сушь стоит,но поливать хоть есть чем..Розы бы высохли без полива,да и все остальные цветы тоже .Огрурцы заливаю,баклы новый урожай без полива не отдадут и перцы.Ттолько томаты не поливаю-там листья сохнут,ну и пусть-слаще будут плоды)

Надо кинуть шланг под вишни молодые-смотрю они подсыхают.

Как у вас деревья плодовые переносят эту сушь-сушную?

Ой,извините,не в том дневнике написала))думала,что в Маринином)

Маш, деревья старые они уж чего только не перенесли , но в этом году им особо достаётся, весной все листья и цветы заморозило они листья новые отрастили, теперь вот засуха. Надеюсь, переживут. Сад старый у меня это ещё советские сорта.

Томаты у меня тоже без полива вот только зреют медленно, возможно из-за ночей холодных, днём жара ночью холодина.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Маш, деревья старые они уж чего только не перенесли , но в этом году им особо достаётся, весной все листья и цветы заморозило они листья новые отрастили, теперь вот засуха. Надеюсь, переживут. Сад старый у меня это ещё советские сорта.

Томаты у меня тоже без полива вот только зреют медленно, возможно из-за ночей холодных, днём жара ночью холодина.

Томаты у меня тоже без полива вот только зреют медленно, возможно из-за ночей холодных, днём жара ночью холодина....................

 Мариш, а чё ты не используешь старые дедовские приёмы ускорения созревания томатов на кустах?

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Мариш, а чё ты не используешь старые дедовские приёмы ускорения созревания томатов на кутах?

Андрей, ты имеешь в виду на кустах? Или что такое куты , кусты? Я и не знаю особо приёмы, теплицы боюсь закрывать да к тому же они у меня плёночные , боюсь, тепла там особо не прибавится , а из-за влажности какую -нибудь заразу разведу. Помидоров то  там уже совсем немного, ведра три висит. Не будут зреть сниму зелёными дома всё мигом созревает.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, ты имеешь в виду на кустах? Или что такое куты , кусты? Я и не знаю особо приёмы, теплицы боюсь закрывать да к тому же они у меня плёночные , боюсь, тепла там особо не прибавится , а из-за влажности какую -нибудь заразу разведу. Помидоров то  там уже совсем немного, ведра три висит. Не будут зреть сниму зелёными дома всё мигом созревает.

Ну конечно КУсТЫ ( "опИсался":04laugh: - букву пропустил и отправил не глядя) потом исправил,  но исправление ошибки не прошло с первого раза.

Ну да ладно - догадалась и то тебе стало понятно, что речь о кустах и не только.

 Меня смутило тО, что ты говоришь:- "дома мигом созреют"...мигом это как? .... неделю, две!??? и тОООО. не все. Гарантии на 100%% созревание зелёных плодов нет, может только "молочной спелости".

 А вот о приёмах ускорения созревания  на кустах, об этом стоит поговорить, собственно как и о дозаривании сорванных плодов.

===

описывать долго, но опишу о тЕх  способах, которые использую в своей практике. Думаю, в течении дня напишу и выложу  с визуализацией,

 с учётом нашего климата и выращиваемых сортов. Это нужно учитывать ( сортА с главным корнем / ИНДЕТЫ/ и сорта с мочковатой корневой системой /ДЕТЫ/. Нужно иметь ввиду, что ДЕТЫ есть тоже с главным корнем, но они, обычно, скороспелые сорта и "отходят" довольно рано, плоды, как правило, на дозаривание не снимают, успевают все созреть на корню..

   Итак о методах созревания на корню и надёжном созревании при дозаривании. Конечно, хорошо, если теплица под боком, но методы работают и при выращивании дачникам "выходного дня". Просто я собираю на дозаривании ежедневно, плоды "буреют  " за сутки на корню и приходится снимать, чтобы остальные плоды в кисти быстрей побурели или становились "молочной зрелости."

Ввиду того, что лето у нас может кончится в конце сентября, я начинаю безжалостно вершковать в начале августа (1-3-го числа) и полностью прекращаю полив. Последний полив с подкормкой первым блюдом (NPK 15-20-15) как правило 15-20 июля. причём, полив довольно существенный для двухкамерных сортов ( типа "дамские пальчики, французский гроздевой и им подобные) Должен сразу отметить, что двухкамерные сорта требуют трёх-четырёх кратной подкормки по листу КАЛЬЦИЕМ,с момента образования первых кистей, во избежании возникновения вершинки при дальнейшем удалении листвы.

Кальций, при этом "переходит" в стебель и вершинки не будет, ДАЖЕ если будет мало листвы на стебле ( стволе), при дальнейшем удалении.

 После вершкования снимаю ВСЕ бурые плоды и кастрирую почти ВСЕ листы. Заранее удаляю ВСЕ листы ДО ПЕРВОЙ завязавшейся кисти, оставляя хвостик.

 После снятия спелых и бурых плодов через две недели удаляю почти все листы на стеблях, оставляя хвостик. Ствол отстаётся "живучим" за счёт самых верхних листов + активно начинают расти пасынки в пазухах даже на удалённых листах. А вот пасынки необходимо УДАЛЯТЬ. т.к. они "перехватывают" много слаги и элементов NPK,  необходимых для плодов из стебля.

 Если много плодов на кусту, особенно ДЕТОВ с мочковатым корнем, то, растение следует вырвать с корнем и повесить на проволоку для  шпалеры, слегка оббив почву с корневой Можно и отрезать корень, если всего несколько плодов и повесить на проволоку для дозаривания.

 Я  раньше показывал, в дневниках прошлых лет.

IMG_0506.thumb.JPG.e687bb81bdaef19634439035baab96b5.JPG Вот было 8 плодов, висели с корнем, потом корень удалил, осталось два плода и   завядшие листья.

Корень иногда поливал "брызгалкой" для сохранение живучести. 

IMG_0503.thumb.JPG.01cf5808f20025080fe2e25fab384c3f.JPG IMG_0504.thumb.JPG.4dbf45596720d2e28cd446cf85935270.JPG IMG_0505.thumb.JPG.6668bda16fe33cb05f79664c5dfb7bdf.JPG 

   Сейчас ночи стали холодными ( +6-7 гр.) Теплицу закрываю нА ночь., да и днём закрытая, иногда проветриваю, когда температура поднимается до +28 градусов.

 На некоторых листьях стали появляться бурые пятна, а то и вовсе стали желтеть. У многих сразу ассоциируется с возникновение ФФ, но  это не так. Бурые пятна и пожелтение остатков листьев появляется из-за того, что возникает нехватка азота и калия - + медленное потребление влаги из почвы....

листы то мы почти все удалили! "качать" влагу нечем вот и появляются бурые пятна и пожелтение листьев. ФФ и недостаток влаги и калия и приводит к такой картине.

     А вот, Мариша, закрывать теплицу, не важно, плёночная она или с листами ПК НЕ желательно - почва быстро остывает в верхнем слое, а в ЗГ долго остаётся тёплой, ведь при температуре почвы на  глубине корневой +7 и ниже корневая система перестаёт работать, она  (корневая) УЖЕ при +9

плохо работает, но всёЖЕ работает. Тут, конечно, нужно связывать с температурой на улице. У нас идут дожди, почва влажная иИИИ...на улице уже на глубине 15 см. она имеет температуру  +9. а вот в ЗГ, +15,4, несмотря , что на улице сегодня утром было +9. И так уже колькой день!:01mail:

IMG_0507.thumb.JPG.73e7d15a2edcf1ee921023010e450248.JPG

 Может Мариша, у тебя слишком влажная почва в ЗГ и томаты становятся влажные, но это не беда, влага эта не так страшна растениям и плодам, влага не содержит чего-то плохого ( дистилят") а вот ТУМАНЫ...в во влаге которых может содержаться ВСЁ от разной "бяки", что и приводит к почернению плодов и листвы растений. Влага от туманов может заноситься в открытую теплицу за счёт сквозняка. Надеюсь понятно о чём ранее писал. вО ВЛАГЕ ТУМАНОВ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ ВСЯ ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА  (полушутка)

Жаль, я всё выбросил с сенной грядки. где на растениях были плоды, которые от туманов стали чернеть- пришлось удалить растения вместе с плодами на отвал ( не сфотал для подтверждения сказанного)  Вот томаты которые собрал днём раньше, к вечеру соберу ещё десяток- полтора бурых на дозаривание.

IMG_0501.thumb.JPG.619adeeb4f508799dbef28189dfc829b.JPG Собранные вчера на дозаривание

 Дозаривание  в тёмном месте при температуре не выше +20 (желательно) выбираем спелые на еду методом переборки в ящике. Чтобы плоды зрели быстрее, можно в ящик положить "корочки/кожурки" от бананов, с которых выделяется ЭТИЛЕН, способствующий бОлее быстрому созреванию плодов в ящике.

   Судя по прогнозам, в европейской части России ещё тепло и можно собрать урожай в ЗГ 100%% бурыми. используя простые "технические приёмы без особых проблем. Нулевая  изотерма более 3-х км, это у нас уже 500-800 метров и к выходным уже общеаю мокрый снежок, хотя он и растает, но температура почвы резко будет снижаться в ОГ, но в ЗГ ещё продержится и растения можно держать там. ориентируясь на температуру +7 гр в ЗГ.

===

Вот как-то так! Может сумбурно описал, но .... как уж получилось,. почти всё описывал ранее....просто повторился.

--- 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Меня смутило тО, что ты говоришь:- "дома мигом созреют"...мигом это как? .... неделю, две!??? и тОООО. не все

Андрей, спасибо! Обычно у меня все созревают. Если печку не топить , то и правда недели две , а натопить хорошенько , так процесс сразу ускоряется . Другое дело, что собранные совсем зелёными не больно вкусные, но в заготовки и они сойдут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, спасибо! Обычно у меня все созревают. Если печку не топить , то и правда недели две , а натопить хорошенько , так процесс сразу ускоряется . Другое дело, что собранные совсем зелёными не больно вкусные, но в заготовки и они сойдут.

 Да,это так, совсем зелёные уже плохо созревают,они просто начинают как бы высыхать, хорошо созревают и довольно вкусные когда они хорошо потребили калий, да и фосфор, который нужен для семян в плодах,  хоть и потребляют они мизер, в основном при формировании семени.

так что чем медленнее идёт процесс созревания, тем вкуснее томат, конечно, не чета созревшему на корю, но всёже! ВПОЛНЕ ХОРОШИЙ.

 У вас-то летний период горАздо длиннее, чем у нас,

 Потом, это как в кулинарии, чем медленнее готовим, тем вкуснее,  Вот почему те же "продавцы" на рынках - привозят полузелёные, а то и вовсе зелёные,ночью открыли баллончик с этиленом,томаты вроде красные, хороший товарный вид, а вкус!!:09fp::09fp:Это их хитрость и надёга в реализации томатов. Покупатель "клюёт" на внешний вид.... красивые, чистые.................. вкус уже дома определяют - он как сырая картошка:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У вас-то летний период горАздо длиннее, чем у нас,

У нас пока лето, правда , как правило в середине сентября грянет заморозок , всё убьёт , а потом опять лето. Но в этом году пока без заморозка обошлось.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: наконец-то погода чуток устаканилась,до выходных  вроде как без дождя. Утром было +4 на улице, в ЗГ почва +15,1 гр. Днём, если так будет солнышко светить, то поднимется в ЗГ до +30-ти. Открою днём форточки. Нужно почву поддерживать как можно дольше, чтобы остатки томатов дозрели на корню, или хотя бы стали бурыми. Р= 763 мм. почва на открытом грунте = +8,2 гр на глубине 15 см.

 

   Вот как быстро снижается температура влажного грунта, когда ночи становятся холодными. За день, когда будет светить солнышко,может поднимется на десятые доли градуса, т.к  днём ожидается температура воздуха не выше +12-14 гр.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

60207-prekrasnogo-vam-vechera.jpg Всем! Ну вот, хоть один день прошёл без дождя, на завтра тоже обещают сайты без дождя, Посмотрим...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

61711-s-dobrym-utrom-potyagushki.jpg сегодня было +4. пасмурно

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6e40f32c31b32eda3d08c0a9bde5a51b.gif Утро вроде как, доброе, но пасмурное, +6 было  под утро, слабый  СВ ветерок, давление малость упало  =761 мм, в теплице, было +8, почва в ЗГ +15.0, в ОГ +8,2 на  картофельном "поле"....  В общем остывает потихоньку.

 В   ЗГ нужно собрать ещё полтора десятка бурых томатов на дозаривание, всё меньше "зелени снимать"! Как только температура грунта в ЗГ будет +7-8 гр. нужно убирать и "растительность"  ( ботву) в ЗГ, подготовить почву, запастись землёй на посевы, занести горшки и поддоны. 

В общем...куча "мелочей осталось сделать,чтобы со спокойной душой уйти в зиму.

 На сегодня планы: разобрать сенную грядку. Распланировать и подготовить к установке "тёплых грядок" для будущих посадок, пока дождя нет и не так холодно. 

 В общем потихоньку нужно готовиться к зиме.  Осталась мелочь,тоже нужно убрать, может ещё постоит пару деньков без дождя.

Барометр, вроде как "шепчет", что осадков не ожидается, во всяком случае в ближайшие сутки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_0510.thumb.JPG.7aaaaef480e05ca565fe544a7a185a50.JPGIMG_0514.thumb.JPG.0047f2ff891e1aae62e378c762166ad2.JPGIMG_0519.thumb.JPG.85d541c24871504c1ee5c4ce9e3cf71c.JPGну вот, за три дня собрал доброе ведро "дамских пальчиков" ( Французский гроздевой) слегка бурых, они хорошо дозревают в ящике в прохладе ( на полу дневной кухни)

IMG_0517.thumb.JPG.8db91cceffca31b8fdf6a54645e5aa42.JPG Собранные три дня назад, уже почти  хорошо покраснели, ещё пару дней и.... будут, может    чуток хуже, чем созревшие на корню,  но горААздо вкусней, чем на рынке или в лавке.

 В ЗГ ещё будет около двух вёдер зелёных или молочной зрелости....даже несколько огурцов висит.

IMG_0516.thumb.JPG.54c164c9e523a65b604031fec3409ee2.JPG

Пусть ещё томаты повисят, пока позволит температура,

IMG_0515.thumb.JPG.cc9e6b12b93960b5561cf0fc7b900028.JPG

IMG_0512.thumb.JPG.797077ef797f15e77d318cb2ed82bbdb.JPG IMG_0510.thumb.JPG.7aaaaef480e05ca565fe544a7a185a50.JPG IMG_0510.thumb.JPG.7aaaaef480e05ca565fe544a7a185a50.JPG IMG_0513.thumb.JPG.925dfd088e9cf95f7572003ab1945c01.JPG небольшая фотосессия остатков в ЗГ

 

IMG_0511.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пока нет дождя, решил хоть одну грядку "начинить" почвой по всем  "правилам.

 Получится что нужно засыпать 60 вёдер земли и 18-20 вёдер перегноя. Усядется, возможно ещё придётся подсыпать почвы.

 в такую грядку нужно потом добавить только мин. удобрений, с учётом высаживаемой культуры

IMG_0522.thumb.JPG.49da5b42b6b4577830593f044d2972eb.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 В 20.30 заполз домой, начал вторую "тёплую" грядку готовить,  Уже с вечера пошёл туман, лишь бы дождя не было, завтра должен закончить вторую грядку и  сделать планировку  для третьей. Так задумано в планах, лишь бы погода дала. Давление пошло вниз, +748 мм.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9b5cd76526a4533813b37bc50f9caa53.jpg С  утра глянул на барометр,Давка равна 755,3 мм, на улице молоко...тумаАанище...:dance::09fp:  Из окна в конце огорода ( порядка 50 метров), забор не видно.

 В ЗГ почва +14,2, на улице +4,3, воздух на улице +2, в ЗГ +6.... Всё идёт к остыванию... В ЗГ поджёг два полена, сорвал пяток побуревших томатов, "французский гроздевой",зелёных висит ещё много,да и крупных с ведро. Буду ждать, чтобы побурели хоть....если температура позволит.

    Кофейку попью и пойду дальше тёплую грядку заполнять почвой.  Я зануда, нужно, разбирая сенную грядку, тщательно убрать все корешки сорняков,   потом только засыпать, внизу сено ещё даже не перегнило, только сопрело, но на низ пойдёт, делаю "слоёный пирог, чтобы грядка прослужила хотяБЫ 3-4 года  ( с такой органикой)  Тут по принципу- спешить, НЕ спеша.

    Кузька мне тОже помогает, Когда добрался до сена в сенной грядке, выскочили маленькие мышки, тут КУЗЬКЕ И "РАБОТА"!!

 Теперь не отходит, ловит "свеженину":04laugh: Уже сидит на пороге, ждёт, когда попью кофе и пойдём работать.

 

Изменено пользователем МАДанилич
испр. ошибки
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Вот ещё одну тёплую грядку сотворил, замульчировал. в куче навоза / перегноя  СТОЛЬКо дождевых червей:07preved:, прямо кишат, много запустил в грядку, пусть живут! СЕГОДНЯ ПОКА ДЕНЬ СОЛНЕЧНЫЙ. Никак не могу привыкнуть к мелкой клавиатуре,  пальцы девичьи. а задеваю за соседние клавиши

 ....в ЗГ зашёл, а там....+42... пускай почва прогревается, Ночью обещают +5-7    гр., да и к вечеру небольшой дождик пророчат сайты.

  Передохну и пойду ещё свёклу уберу, её не так много... Ботву в компостную грядку,  решили сотворить на улице к стенке дровяника, всякую траву. цветы и пр.  туда,  потом посыплю мочевиной, пускай перегнивает

IMG_0523.thumb.JPG.7505f645c7f7f6ce05949421e4d51105.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

...ну вот,. давно не было, опять дождик пошёл, мелкий, нудный, давление резко упало, =753 мм. Это к дождю. Посмотрю,что будет дальше с давлением.  Свеклу не успел  убрать,  но ничего, вроде как погоду обещают без дождей. Если будет можно и  убрать, есть где сушить - в ЗГ..

...Пока писал, дождик превратился в дождище, резко похолодало,+ 20 было, когда грядку начинял солнышко  светило,  сейчас стало +15 и сплошная  облачность.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

62917.jpgУтро пасмурное, +5 на улице, пока без осадков, слабый северный ветерок. Солнышка сегодня не будет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_5282.thumb.jpg.503979e11dff15955a8f0ed957b4c210.jpg

У нас солнышко и ледяной ветер! С вечера тоже прошел дождик! Потихоньку убираю все в ОГ(кабачки,баклажаны,плети тыкв,огурцы), в теплицах еще висят зеленые томаты,а где и бурые,пусть немного доспевают,погоду вроде обещают солнечную и без дождей на неделю. Сегодня уберу из теплицы перец. Завтра вахта начнется :)) с внучкой сидеть (пока я в отпуске дочь учится). Хорошие грядки  получились, у тебя Андрей. Тоже хочу такие сделать,но это уже на следующий год.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гаврик сказал(а):

Хорошие грядки  получились, у тебя Андрей. Тоже хочу такие сделать,но это уже на следующий год.

 Да это Танюша выписала каркасы на ОЗОНе,  в надежде что соберём часть в этом году, чтобы уже можно было посадить з/чеснок и что-то пораньше весной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

62615a4031ef5e41d073b65066e1c67b.jpg baed110ea1cacccb2ce2993e17d54519.jpg

Сегодня день солнечный, но к вечеру обещают дождик, утром было +1, ночью будет  заморозок до -2-х., Р=762 мм.

 Пойду ещё в один "поход "в санчасть к 11.00, +   заберу "ленту" для дневного стационара. Вроде бы "финиш" близко.

 грядка для чеснока - почва +9  гр. - садить рановато, подожду пока не будет хотя бы +4.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...