Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не Быть... И снова Быть!!! 2024


Рекомендуемые сообщения

В 05.09.2024 в 20:10, Мурка сказал(а):

Кстати куда Галка делась? Ни слуху ни духу от нее.

Маша, у Гали все хорошо))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 07.09.2024 в 13:39, Мурка сказал(а):

У меня в этом году два темных мешочка новых,  у Козульки форма гуляет , от мешочка до пышечки, но вкусная очень.

IMG_0216.jpeg

IMG_0378.jpeg

IMG_0379.jpeg

Маша, меня запиши на эти мешочки. Я фанат этой формы))) Еще и фанат охры)))) И на семена светы розовой и красной))) Спасибо.

Еще вопрос, такой сорт есть у тебя? Кечкемети?

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Маша, меня запиши на эти мешочки. Я фанат этой формы))) Еще и фанат охры)))) И на семена светы розовой и красной))) Спасибо.

Еще вопрос, такой сорт есть у тебя? Кечкемети?

Людочка, привет! а Кечкемети ты для заготовок хочешь? он очень урожайный , но вот его только массово в баночки, или вялить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День добрый всем!

Ой! Мария! совсем забыла добавить, весь перец через комбайн пропустила, но не до каши, насыпала сахар и сразу варила, так мне удобнее. Появятся яблоки, попробую оригинал, оказалось и винный уксус теперь у меня есть, чистила погреб -нашла бутыль. Кислятина! пытались вино делать из Альфы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мурка сказал(а):

Людочка, привет! а Кечкемети ты для заготовок хочешь? он очень урожайный , но вот его только массово в баночки, или вялить.

Машенька, мне «урожайный» и надо. Этот год у меня не очень, пекло…. Цветы засушило… поэтому и хочу «рабочую» лошадку посадить. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем, привет!  Конец сентября, а томатики еще спеют в теплицах, было 2 холодные ночи, кабачки замерзли. Остальное все в норме. Вроде еще немного тепла обещают.Начала потихоньку чистить теплицы. 

В местом паблике прочитала рассказ, так понравился.

Чапа, автор Галина Шулешова, жительница нашего района.  


Сегодня я хочу рассказать вам историю маленькой зверюшки из Заветлужских лесов, которой суждено было стать артисткой знаменитого «Театра «Уголок дедушки Дурова».
Началась эта история в 1997 году.

Весной, когда глухари очаровывают дам сердца призывными песнями, ноги сами несут охотников на ток. Отец мой любил сходить со стареньким ружьём в лес, и чаще всего это была прогулка, в которой он «убил охоту и ноги».

Возвращаясь тёплым апрельским утром после неудачной охоты, отец услышал слабый тонкий писк. Подойдя ближе, он рассмотрел маленькое беззащитное существо, лежащее на тропке.
- И кто же ты? Видимо, родился то совсем недавно: глазки даже ещё не открыл. А мамка твоя где? - бубнил отец, укладывая зверька на ладонь.
Он посмотрел, нет ли рядом матери, оставив малыша на тропке и отойдя в сторону. Взрослое животное не появлялось, а медлить было нельзя. На тельце новорождённого совершенно не было шерсти, а холодная весенняя земля быстро бы отняла у него жизнь.
- Давай-ка я тебя согрею под фуфайкой и унесу бабушке. А там что будет!- размышлял дед, осторожно пряча малыша под одеждой.

Бабушка разошлась не на шутку, ругая деда:
- Зачем ты его принёс! Надо было оставить. Мать пришла бы и взяла. Что мне с ним делать то?
Ворчание бабули сразу прекратилось, как только зверёк запищал:
- Боже мой, дай же мне его скорее! Он ведь есть хочет!

Маленький пищащий комочек мгновенно пустил корни любви. Да разве устоит доброе женское сердце при виде ребёнка, которому требуется помощь, независимо от того, какого оно роду племени?

Словно опомнившись, спросила:
- Коля, а что это за зверёк? Чем кормить то его будем?
- Вроде бы это барсучонок. Видишь носик пятачком, а по спинке идёт едва заметная тёмная полоска.
Пока кипятилось и остывало коровье молоко, деточку решено было укутать в старые мягкие полотенца и положить на край русской печки для согревания.
В аптечке нашлась пипетка, которая заменила малышу материнскую соску. Проглотив капельки спасительного молочка, барсучонок затих в тёплых пелёнках. Так началась жизнь лесного зверя в доме моих родителей, отняв у мамы покой.

Особенно трудными были первые несколько недель. Кормить приходилось по шесть - семь раз в сутки. Малышка получала молочко из детской соски, надетой на пузырёк из-под пенициллина. Мама держала барсучонка при кормлении так же, как держат ребёнка. Укутанная в пелёночки зверюшка пыталась пить молоко, которое текло по ней и скатывалось в тряпицы. Потом были обязательные водные процедуры: вымыть попу и мордашку. Чистенькая и сытая, бережно завёрнутая в свежие пелёнки, деточка спокойно засыпала. Кормить приходилось не только днём. Дважды за ночь, услышав требовательные «Чап! -Чап! -Чап!» мама бежала разогревать молоко, кормить и менять пелёнки. Утром, переделавши дела по хозяйству, ей надо было перестирать ворох пелёнок.
- Ребёнку нужна чистота,- смеялся дед, видя развешанные для просушивания на весеннем солнышке тряпицы.
- А наш ребёнок совершенно не терпит спать на мокром,- отвечала бабуля.

С каждым днём «Чап! -Чап! -Чап!» звучало увереннее.
- Дед, а давай мы её будем Чапой звать,- предложила мама.
- Пусть Чапой и будет!- ответил отец.
Каждый день мои родители наблюдали , как из крошечного создания вырастает удивительное животное. Чапа росла быстро: прорезались глазки, появилась шёрстка. Мама начала варить для деточки жидкую манную кашку, добавляла в неё сырое яйцо. Теперь хватало одного ночного кормления.
Как -то утром, раскутавши Чапу просто ужаснулась: всё тело было покрыто, словно розовой тлёй.
- Моя-то хорошая, да тебя ведь съест эта пакость. Сейчас мы всё сделаем. Сейчас мы её изничтожим,- говорила мама, набрызгивая дихлофос на пелёнку и укрывая ею Чапу так, что свободными остались глазки и кончик носика. Через несколько минут, намыв с хозяйственным мылом, уложила ребёнка спать. Больше такого не случалось.

Шёрстка подросла, пелёнки уже были не нужны. Решено было Чапу с печки переселить в ящик на полу. Но уже утром родители её не обнаружили там.
- Дед, Чапы нет нигде, - взволнованно позвала мама отца.
Ходили по всем комнатам, заглядывали в каждый угол. Пропала и всё тут!
И тут дед обратил внимание на свой большой серый валенок, лежащий под столом.
- Бабушка, смотри, нору себе нашла наша Чапа,- бережно доставая барсучонка из самого носа валенка, смеялся дед.
С тех пор валенок деда стал домиком для питомца. Даже когда подросла и уже полностью не могла забраться, оставляя спинку и толстую попку снаружи, нос всегда прятала внутри валенка.

Аппетит у Чапы был отличный. Она ела всё, что ей предлагали. Начали подкармливать мясом. Любила она и косточки погрызть.
Для туалета дед сколотил ей ящик, насыпав опилок в него. Одного раза хватило показать зверю, что здесь его место. Никогда не было луж и кучек на полу. Такая чистоплотная живность!

Наступило лето. В доме Чапе стало жарко. А может просто понравилось быть на улице, когда её начали выпускать на прогулку. Жить она перешла в коридор, всё в тот же валенок.
В туалет она научилась сама бегать в кошачий лаз в двери, спускалась по ступенькам, а там во двор.

Хотя Чапа и подросла ,но каждое утро её начиналось с чашки парного коровьего молока. Она терпеливо сидела и ждала, когда мама подоит корову и накормит её, тёпленьким .

Для жителей деревни лето- жаркая пора. Целого дня не хватает. Домой заходишь к ночи.Так трудились и родители. А Чапа где? А Чапа с ними везде! Землю под грядки копают, а она с удовольствием своим пятачком под яблонями ковыряется. Они идут картошку окучивать, а любимица бегает между гребней. Появился у Чапы друг – Пират, пёс гончей породы по происхождению, но с полным отсутствием охотничьих способностей. Чапа его не боялась. Они могли долго играть в догонялки. Чапа шустро уворачивалась от большого несуразного пса, который подпрыгивал на всех четырёх, взмывая в воздухе своими ушами-лопухами над красоткой. Но если Чапа слышала лай соседских собак, то бежала к деду и бабушке, которых считала своими родителями, пытаясь спрятаться. Родители её очень любили, и Чапа отвечала взаимностью. Она любила сидеть на руках, когда её гладили или тискали, как котёнка. Но всё же маму, она считала важнее, ластилась к ней больше, чем к отцу.

Весть о том, что в доме родителей живёт барсук, быстро разлетелась по деревне. Это стало началом нового этапа в жизни нашей Чапульки.

Летом мы с мужем ездили на сенокос в деревню к родителям.
-Тётя Геля! Тётя Геля!- услышала я громкие детские крики у забора.
- Мама, там дети тебя какие-то зовут.
- Да не я, а Чапа им нужна. Вот приходили вчера вечером к дому, так Чапулька им концерт устроила. Она бегает, кувыркается, а ребятишки кричат от радости, в ладоши хлопают.
- Так не боится чужих людей?
- Чапка не боится, а вот детям я не разрешаю в калитку заходить. Кто знает, чтобы не тяпнула кого. Не понравится вдруг что-то. На руках держу, ребятишки гладят.
- Тётя Геля, покажите Чапу!- ещё громче кричали дети.

Выйдя на улицу с мамой, наблюдала картину точь- в- точь из мультика про льва Бонифация. Вдоль всего забора у калитки стояли детки разного возраста в ожидании артистки.
Артистка появилась неожиданно, в сопровождении своего напарника. Барсучонок и собака резвились, прыгая и катаясь по траве. Мама позвала Чапу ближе к забору:
- Чапа, покажи ребятишкам, как ты умеешь кувыркаться.
Барсучонок кувыркался легко и быстро. А дети награждали аплодисментами и радостными криками удивления, которые только подзадоривали его.
Наш сын, конечно, свободно играл с Чапой.

Так начались первые встречи Чапы со зрителями, которые потом были ежедневными, пока гостили в деревне городские детки. Приходили уже не только дети , но и взрослые, восхищаясь такой ласковой , необычной, красивой зверюшкой.
А ей то что? У неё своя жизнь била ключом.

На дворе стоял июль, в огороде поспели овощи. Чапуля любила посещать огород, проходя исключительно между грядок. А ходила она туда за огурцами. Подойдёт к подвязанным огуречным плетям, встанет на задние лапки, передними упираясь в колья, и сорвёт огурчик.
- Нет бы, ела все подряд, так самый аккуратный выбирает,- смеётся бабуля.
- А что ещё ест?
- Да всё и ест! Арбуз покупали, так готова была одна его слопать. Так он ей понравился. Тут они с дедом учудили у меня,- продолжала бабуля.

А учудили они вот что.

Чапа очень любила похрустеть домиками улиток. Вот дед и повёл питомицу на яму, которая почти пересохла, а раковины были кругом. Дед набирал их и намыв отдавал барсучонку. Чапа хрумала, прикрывая от удовольствия глазки.
День был очень жаркий, и деду пришла в голову мысль искупать зверя, аккуратненько бросив в воду в метре от себя.
А дальше история развивалась так. Бабуля увидела, как к дому топают герои дня!
Дед шёл, придерживая, чтобы не спадали, грязные от ила штаны, а за ним на своих коротеньких лапках, опустив головушку , семенила Чапка, оставляя мокрый след на асфальте.
- Вы откуда такие- то грязные?- начала бабуля.
- Да я старый дурак! Думаю, дай-ка, Чапа, я тебя искупну. Взял да и легонько бросил в воду, а она, смотрю, вроде как тонуть начала. Испугался я, да к ней, а там ила полно . Её схватил, да сам выбирался,- виновато рассказывал дед.
- Вот ума! Вот ума! Ребёнка чуть не утопил! Иди штаны полощи сам, а я пойду малышку намывать. Испугалась, поди, моя лапонька,- ворчала бабуля, неся Чапу к тазику с водой.

Больше дед на болотину Чапу не водил, но стал выводить её на прогулку по асфальту. Думаю, ему нравилось, что все останавливались при виде идущих по дороге деда и семенящей рядом, как собачка, Чапы.
- Николай, а что это за собака с тобой? Какой породы?- спросил остановившийся водитель.
- Да что хоть ты, какая собака! Сергей,(имя изменёно) ты же вроде как охотник , разве не видишь, что это барсук.
- Живой? Барсук? Ну и ну! Откуда?– смеялся и трепал бока зверюшке Сергей.

Чапа становилась самостоятельнее. Она одна , а то с Пиратом бегала уже не только у дома в загородке , её выпускали гулять у картофельника за огородом. В один прекрасный летний вечер домой, как обычно, она не пришла.

Мама пошла закрывать на ночь лаз для куриц и увидела, что валенок одиноко валяется в коридоре.
- Коля, Чапы дома нет!- испуганным голосом крикнула она.
Дед с бабушкой , как по команде, выбежали на поиски своей любимицы. Звали , искали везде, но Чапа не пришла.
- Жара весь день стояла, где-нибудь легла спать, домой и не пошла, пора и нам отдыхать,- рассуждал дед, пристраиваясь на диванчике.
- Да ты что, дед! Чапы дома нет, а он спать завалился! – громко плача кричала бабушка, - Её собаки чужие могут разорвать. Искать надо идти. Вставай!

Дед поняв, что бабушка не оставит его в покое, отправился на поиски, взяв фонарь, так как летняя ночь накрыла своими объятиями маленькую деревеньку.
Все соседи мирно спали, и только в доме родителей горел во всех окнах свет. Мама не находила себе места, смахивая слёзы рисовала в своём воображении страшные картины беды. А в это время дед в очередной раз лазил среди картофельных гребней, надеясь найти малышку, но её там не оказалось. И тут свет большого фонаря упал на белое пятно. Что это? Так это же Чапкина попа!

За баней с солнечной стороны росла малина. Крупная ароматная ягода заманила Чапу к себе. Встав на задние лапки, передними крепко ухватившись за ветки, озорница с аппетитом чмокала , поедая сочные ягодки.
- Вот ты где! Чапа, мы ведь ищем тебя. Бабушка то плачет. Идём домой!- обрадовавшись встрече, позвал дед.
Но та и ухом не повела. А когда дедуля оттащил её от куста, она резко вырвалась и побежала назад.
- Всё, идём домой, а то объешься!- сказал дед, крепко обняв непослушного ребёнка.
С того дня Чапа ежедневно получала по чашке сладенькой малинки. Очень уж она ей понравилась!

Но это была не единственная проказа любимицы.
Как-то услышав истошный крик курицы, бабушка выбежала на улицу. Глазам её открылась такая картина.
Чапа сидела на спине птицы, которая уже прощалась с жизнью и оповещала всему миру об этом диким хриплым голосом.
- Разве так делают? Так нельзя, Чапа! Не тронь их больше!- спокойно сказала бабушка и два раза легонько хлопнула по её толстому заду.
С того дня куриц Чапка обходила стороной, кося глаза, как-будто не она, а курица хотела её обидеть.

С наступлением осени в Чапе проснулся природный инстинкт. А было это так.
Пройдя вдоль дома по огороду, мама прямо на тропе обнаружила большое отверстие в земле.
- А это что за дыра? - почуяв неладное, позвала, - Чапа!
Чапа выбралась, всем свои видом показывая, что не когда ей с бабушкой разговаривать, так как занята очень важным делом: подготовкой жилища на зиму.
Бабушка, охая, побежала под крыльцо, а там в дверку под коридор забралась и охнула уже громко. Посреди лежала вывороченная куча земли. Рядом был выкопан ещё один лаз, он выходил под крыльцо. В общем, тоннель с двумя выходами наружу под семидесятисантиметровым фундаментом был пробит отлично!
- Чапка, да что ты натворила. Вот сейчас дед придёт с рыбалки, попадёт нам с тобой! Больше так не делай!- уговаривала бабушка Чапулю, закапывая входы и разравнивая землю под коридором.
Дед об этом узнал спустя время.

Пришли первые морозцы. Родители позвали нас с мужем помочь заколоть поросёнка и прибрать мясо. Чапу с Пиратом приходилось то и дело отгонять. Чапка решила, что её незаслуженно обделили, дав только какие-то малюсенькие кусочки. Поэтому, когда мясо в коридоре было разрублено на куски, она с наглостью схватив тот , что побольше, изо всех сил упираясь, волоком потащила его к двери на улицу.
- Чапа, вот воришка! Оставь мясо!- крикнул барсуку мой муж и хотел взять кусок отодвинув Чапку.
В тот же миг она развернулась и тяпнула мужа, прокусив руку у большого пальца на руке.

Зря наша любимица волновалась. К зиме она была готова отлично. Мягкая, упитанная, с блестящей шерстью, но уже вялая, Чапа почти не выходила на улицу.Родители решили , что Чапа зимовать будет во хлеве, где была корова.
Конечно, ежедневные кормления скота не давали ей спокойно спать.

Прошла долгая зима. Как только растаял снег, наша героиня вышла на солнышко. Это была взрослая годовалая барсучиха, но она осталась такой же весёлой, ласковой. Нашей любимой Чапой! За зиму на её теле проявился авитаминоз, который потом пришлось лечить.
За быстро пролетевшей весной пришло лето, когда Чапа продолжила развлекать детей и взрослых.

В один из летних дней мне позвонила мама и взволнованным голосом, плача и сбиваясь, попросила спасти Чапу.

- Мама, что случилось? От кого спасать? Что с Чапой?- не понимая, что могло произойти, спросила я.

- Да вот уже несколько дней деда просят продать Чапу. А зачем она городским нужна? Может, из-за сала решили купить? А дед начал намекать, давай, мол, продадим, куда она нам. Я знаю, они ему пообещали на водку дать, вот он и привязывается ко мне. Но боится без моего- то согласия. Я ему сказала, что бы даже не смел и думать об этом. Ведь мы воспитали её как своего ребёнка, а теперь продать?

Да, это уже была проблема! Зная своего отца, которого легко было купить за «горючее», можно было ожидать чего угодно.
Пора действовать! Куда обращаться? Куда пристроить нашу малышку?
Позвонила своей лучшей подружке Тонечке , проживающей в Москве, которая Чапу знала.
Она начала действовать. Обзвонила зоопарк , цирки, ни где не принимали животных . Она уже отчаялась, но вспомнила про знаменитый «Театр «Уголок дедушки Дурова». Наталья Юрьевна Дурова, директор и художественный руководитель театра, дала личное распоряжение на приём в театр Чапы, хотя в нём уже было несколько барсуков. Так была решена дальнейшая судьба нашей любимицы.

Подружка с мужем привезли клетку, которую получили от будущей её дрессировщицы Светланы, и в конце июля 1998 года Чапа навсегда покинула свою родину. Навсегда рассталась со своими любящими родителями: дедом и бабулей. Что творилось в душе мамы, не берусь даже представить. Она повторяла только одно: « Пусть едет! Пусть живёт! Там ей будет лучше».

Подружка с детьми несколько раз была потом на представлениях, в которых Чапа участвовала. Дрессировщица Светлана рассказывала, что Чапу в театре все очень полюбили, что сама Наталья Юрьевна захаживала с ней пообщаться. Каждый старался угостить её чем-нибудь вкусненьким. Доугощались до того, что Чапулю пришлось посадить на диету.

Так и закончилась бы вся эта история, напиши её для вас, мои дорогие друзья, ещё каких-нибудь месяца два назад. Но вот что случилось.

В конце лета мама приехала ко мне в гости. Разговорились. Она почему -то упомянула про Чапу, и начались у нас долгие приятные воспоминания. Вернее, я слушала и смотрела. Я видела, как полны её глаза слёз, как радостно светятся , когда мама рассказывает о своей «третьей доченьке». Вдруг она сказала:
-А интересно было бы узнать, как же сложилась судьба моей Чапушки. Чапульки моей…

Проводя вечером маму на автобус, я решила поискать сайт или страничку театра. Вот за это я люблю интернет! Нашла! Написала, прикрепила несколько фото. Думаю, может, ответят через месяц, но телефон не коснулся ещё стола, как пришёл ответ с обещанием , всё выяснить. Утром получаю ответ.

«В нашем театре до сих пор работает артистка Светлана Максимова. И это оказался её барсук».

Далее было пересланное сообщение от Светланы Максимовой, из которого я узнала, что наша Чапа, наша маленькая Чапуленька из Заветлужской деревни Малое-Содомово, много лет выступала в театре, ездила на гастроли, была даже в Америке в 2000 году. Была очень добрая и ласковая, легко обучалась сложным трюкам. Светлана благодарила мою маму, вырастившую такого талантливого артиста. Далее дрессировщица вспоминает, что Чапа могла выступать везде, на сцене, на улице, не боялась не чужих людей, не животных. В театре её очень любили. Прожила Чапа в нём около 16 лет.Мы часто вспоминаем о Чапе, написала в конце сообщения Светлана.

Через несколько дней я получила фото Чапы –артистки.

- Слава Богу! Слава Богу! – повторяла мама, когда я ей рассказала новости о Чапе,- Хорошо, что мы её отпустили в Москву. Славную , интересную жизнь прожила моя малышка.

Вот такая история, где героиня не только красавица Чапа, но и мама, со своим добрым, любящим сердцем.

 

 

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе воскресное утро. Вчера варила джем из острого перца, получился бомбический

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня был перец Падрон грамм 300, сладкий перец разный, и штук 6 острого . Уксус яблочный брала.Джем этот получился бомбический, утром бутер с сыром ела и вот на сыр чуток джема. Такое тепло приятное от него.

IMG_0993.jpeg

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...