Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2024


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Юлечка, добрый вечер! Я заказывала семена. Есть пересорты, правда, но в основном все вроде соответствует. Бонне Фи и Красная кукла взошли 1 из 3х и слабенькие. Оба умерли. Забыла как зовут... надо порыться, где же я переписку вела... Вот кстати от нее у меня Сладкая свёкла - не пойму, в одной кисти и плюхи, и сердца. Правда действительно темно-красная мякоть и сладкие.

P.S. Кстати, оформление поменялось. В прошлом сезоне было другое.

Добрый вечер, Наташенька! Найди пожалуйста переписку, мне очень надо знать кто это и из какого города.  Dulcea de Fagaras- это Сладкий из Фэгэраш, никакая не свекла. Плоды у этого сорта плоско-округлые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Я получила его ... не помню от кого) как "Торбена" Может действительно придется в "Торберна" переименовать)

Старый сорт от  Джеймса Торберна...вариантов нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Юлечка, добрый вечер! Я заказывала семена. Есть пересорты, правда, но в основном все вроде соответствует. Бонне Фи и Красная кукла взошли 1 из 3х и слабенькие. Оба умерли. Забыла как зовут... надо порыться, где же я переписку вела... Вот кстати от нее у меня Сладкая свёкла - не пойму, в одной кисти и плюхи, и сердца. Правда действительно темно-красная мякоть и сладкие.

P.S. Кстати, оформление поменялось. В прошлом сезоне было другое.

Свои фотографии не нашла, покажу от Ларочки и из интернета. Мне встречался только такой формы, сердца не встречались. Семена у меня были от Наташи Ёлушкиной.

large.1906246536_15_08_22.jpg.400a23d2c08dd86c031e752f770a4631.thumb.jpg.714b0760069850edd292d5cf4571bd12.jpg  Dulcea-de-FAgaras.thumb.jpg.e5d1e824109386d9e7b59f87533a1b02.jpg.ffda85e8ca3e78e8409613b0ee796fc3.jpg

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Свои фотографии не нашла, покажу от Ларочки и из интернета. Мне встречался только такой формы, сердца не встречались. Семена у меня были от Наташи Ёлушкиной.

Вот точно такие темные и сладкие... но мелкие - сердца. Н-да):dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Свои фотографии не нашла, покажу от Ларочки и из интернета.

Вот такие были в одной кисти. Жаль, фото разреза не делала. Мякоть темнее, чем верх

20240903_133438.thumb.jpg.fb509d7fd4d781e1148d9a7eba7cf07b.jpg20240903_133430.thumb.jpg.a0edb1011e18e1f12506f4839afb0790.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот такие были в одной кисти. Жаль, фото разреза не делала. Мякоть темнее, чем верх

20240903_133438.thumb.jpg.fb509d7fd4d781e1148d9a7eba7cf07b.jpg20240903_133430.thumb.jpg.a0edb1011e18e1f12506f4839afb0790.jpg

:cheesy:Какие-то внебрачные дети. Но хороши!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вижу что многие выращивали в этом сезоне сорт Big Dolly Red. И дружно называете Красной куклой. Название переводится Большая Долли красная.  Это не кукла, а имя Долли ( Dolly ), кукла на английском doll, куклы- dolls . Сорт старый, ему более 40 лет, он из Кентукки. Это крест какого-то сердцевидного помидора и Big Red Stafford, разработанный Майло Айсоном.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Какие-то внебрачные дети. Но хороши!

В том-то и дело,:cheesy: что хороши)) У меня закрались сомнения, потому как я плоскоокруглые сажала отдельно в другую теплицу. А тут висят сердца... Решила разобраться, вижу у всех плюхи. Думаю, если не сладкий - опять пересорт. Разрезала - темный, действительно свекольного цвета, и сладкий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Девочки, вижу что многие выращивали в этом сезоне сорт Big Dolly Red. И дружно называете Красной куклой. 

Куклу приобрела все на том же сайте) Помню как-то разбирались менять неточные названия или не менять , чтобы не было путаницы... Я вообще-то за то, чтобы менять. Авторство имеет право.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Куклу приобрела все на том же сайте) Помню как-то разбирались менять неточные названия или не менять , чтобы не было путаницы... Я вообще-то за то, чтобы менять. Авторство имеет право.

Я всегда отношусь уважительно к переводам названий сортов, к авторам сортов. Взгляд всегда цепляется и выделяет неправильно написанное или переведённое. А есть продавцы, которые говорят, но ведь люди привыкли у меня покупать под таким название. А если это полная абракадабра, такого слова в природе не существует?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

Я всегда отношусь уважительно к переводам названий сортов, к авторам сортов. Взгляд всегда цепляется и выделяет неправильно написанное или переведённое. А есть продавцы, которые говорят, но ведь люди привыкли у меня покупать под таким название. А если это полная абракадабра, такого слова в природе не существует?

Поддерживаю! :thumb:

За лучшее считаю, хорошо бы писать как правильно, а в скобках можно привычное указать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Я всегда отношусь уважительно к переводам названий сортов, к авторам сортов. Взгляд всегда цепляется и выделяет неправильно написанное или переведённое. А есть продавцы, которые говорят, но ведь люди привыкли у меня покупать под таким название. А если это полная абракадабра, такого слова в природе не существует?

Абсолютно согласна, я тоже встречаю такие переводы от которых глаз дергается). взять того же гнома Стринги или Зеленую Тайну Личинки)

А потом находится ответственный коллекционер который не переводит, а пишет реальные названия в русской транслитерации, если перевод сложный. В итоге у одного продавца потом продаются разные сорта Большая Кукла и Большая Долли)) И возникает путаница, эти же сорта потом за границу едут тоже как новые). Но справедливости ради, это не только у нас такое, в других странах то же самое - все любят переводить, тем более гугл под рукой)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день всем!  Нужна помощь. Может кто-то подскажет чей это сайт( интернет-магазин )и кто продавец. Возможно заказывали там семена. Очень нужно.

https://semenatorg.ru/

фотографии подписаны вот так.

81BEED46-E57D-4590-94E1-2D43731FE0BC-765x1020.thumb.jpeg.a474d48a0e46d95c7564336292beb4d4.jpeg

Ириша @fifaira, ты знаешь многих российских продавцов, помоги, пожалуйста!

Юлечка, здравствуй! Нашла, что это Ольга Вьюнова, но страница в ВК закрыта. https://vk.com/club211107985

Screenshot_2024-09-04-09-13-18-786_com.vkontakte.android.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мариничка сказал(а):

Юлечка, здравствуй! Нашла, что это Ольга Вьюнова, но страница в ВК закрыта. https://vk.com/club211107985

Screenshot_2024-09-04-09-13-18-786_com.vkontakte.android.jpg

Доброе утро всем! Большое спасибо Марина!:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро всем! Большое спасибо Марина!:rose:

В Одноклассниках она есть.

Невинномыск Ставропольский край

Изменено пользователем Евгения 03
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

В Одноклассниках она есть.

Невинномыск Ставропольский край

Большое спасибо Женя!:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Tiffany сказал(а):

Девочки, вижу что многие выращивали в этом сезоне сорт Big Dolly Red. И дружно называете Красной куклой. Название переводится Большая Долли красная.  Это не кукла, а имя Долли ( Dolly ), кукла на английском doll, куклы- dolls . Сорт старый, ему более 40 лет, он из Кентукки. Это крест какого-то сердцевидного помидора и Big Red Stafford, разработанный Майло Айсоном.

Юлечка, большое тебе спасибо! Я в дневнике выставила Долли с фото. Но интернет пестрит куклой с ребрами, уже столько сообщений получила, что кукла моя неправильная и пересорт, должна быть ребристой.Я  склоняюсь к мысли, что под ребристой куклой продают Португальское сердце от Кукла.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мурка сказал(а):

Юлечка, большое тебе спасибо! Я в дневнике выставила Долли с фото. Но интернет пестрит куклой с ребрами, уже столько сообщений получила, что кукла моя неправильная и пересорт, должна быть ребристой.Я  склоняюсь к мысли, что под ребристой куклой продают Португальское сердце от Кукла.

Доброе утро, Машенька! Надо смотреть фотографии у первоисточников, селекционеров.  В зарубежных описаниях нигде не встречается ребристость плодов. Иногда есть пышные плечи, лёгкая волнистость на них. Типа таких плоды. Максимально тупые сердца. Ещё раз посмотрела.

136885322_IMG_9175-1-300x300(1).jpg.d0d766d23c25316a64d7633741298d19.jpg

У российских продавцов масса вариантов формы плодов. 

Например, у Ананьевой такие плоды

1879287744_BigDollyRed12-310x310.thumb.jpg.45cf9bcd5aaf8e624e14805a2d60c5c5.jpg

 

Где зарыта истина, я не знаю. Продавать можно всё, что угодно. И не важно, что одно слово пишется с буквы D , а другое с K . Кукла и всё! Без разницы- имя Долли или фамилия Кукла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Машенька! Надо смотреть фотографии у первоисточников, селекционеров.  В зарубежных описаниях нигде не встречается ребристость плодов. Иногда есть пышные плечи, лёгкая волнистость на них. Типа таких плоды. Максимально тупые сердца. Ещё раз посмотрела.

136885322_IMG_9175-1-300x300(1).jpg.d0d766d23c25316a64d7633741298d19.jpg

У российских продавцов масса вариантов формы плодов. 

Например, у Ананьевой такие плоды

1879287744_BigDollyRed12-310x310.thumb.jpg.45cf9bcd5aaf8e624e14805a2d60c5c5.jpg

 

Где зарыта истина, я не знаю. Продавать можно всё, что угодно. И не важно, что одно слово пишется с буквы D , а другое с K . Кукла и всё! Без разницы- имя Долли или фамилия Кукла.

Юля, я с тобой полностью согласна, вот я в прошлом году тоже посадила такую "куклу", ну решили мы тогда , что это Гигантский меч.В этом году все коллекционеры , как один выставляют Большую красную куклу с огромными ребрами, причем все и из Белоруссии , и других стран говорят, что она из России. откуда взялась у наших не понятно.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! и доброго денечка! С наступившей осенью всех)) 

Забежала посоветоваться.

У меня в этом году самостийно вырос куст помидора прямо на клумбе с розами и гортензиями.

Вырос конечно где-то в конце июня. Я его абсолютно ничем не удобряла и не опрыскивала. Дала, что называется, волю природе.

Подозреваю, что это гном Махагон, так как растила его в прошлом году, хотя, конечно, совсем в другом месте. Но уж больно похож по кусту и характеру роста. Как ни странно, вообще ничем не болел. По кусту видно. Цветочные кисти только у него какие-то уж больно большие. На фото почему-то помидорки кажутся мельче.

Помидорок дал много. Но они, естественно, только побелели и сейчас начнут спеть. А в конце недели обещают снижение ночных температур до 5-7 градусов.

Вот думаю, переживет он пересадку в теплицу? Жалко его стало как-то, да и семена хочу с него собрать, с неубиваемого такого)) Или в мешок его пересадить? ни у кого не было опыта? Или мини парничок лучше ему сделать и не трогать? Днем тепло будет.... только ночи холодные. Хотя я бы все же в теплицу предпочла, он тогда до ноября или дольше там просидит)) Но боюсь, что корни сейчас повредятся, а иначе никак не получится и он не переживет этого

 

20240904_131304.jpg

20240904_131407.jpg

Изменено пользователем Светлана ВРН
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2024 в 20:20, Птичка Певчая сказал(а):

Я вернулась) 431987314_i-27378(1).gif.2e436f8eb23524686799d2bfc4df59da.gif

Всем приветик!!!

Где летала, как сезон томатно-виноградный ???

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана ВРН сказал(а):

Всем привет! и доброго денечка! С наступившей осенью всех)) 

Забежала посоветоваться.

У меня в этом году самостийно вырос куст помидора прямо на клумбе с розами и гортензиями.

Вырос конечно где-то в конце июня. Я его абсолютно ничем не удобряла и не опрыскивала. Дала, что называется, волю природе.

Подозреваю, что это гном Махагон, так как растила его в прошлом году, хотя, конечно, совсем в другом месте. Но уж больно похож по кусту и характеру роста. Как ни странно, вообще ничем не болел. По кусту видно. Цветочные кисти только у него какие-то уж больно большие. На фото почему-то помидорки кажутся мельче.

Помидорок дал много. Но они, естественно, только побелели и сейчас начнут спеть. А в конце недели обещают снижение ночных температур до 5-7 градусов.

Вот думаю, переживет он пересадку в теплицу? Жалко его стало как-то, да и семена хочу с него собрать, с неубиваемого такого)) Или в мешок его пересадить? ни у кого не было опыта? Или мини парничок лучше ему сделать и не трогать? Днем тепло будет.... только ночи холодные. Хотя я бы все же в теплицу предпочла, он тогда до ноября или дольше там просидит)) Но боюсь, что корни сейчас повредятся, а иначе никак не получится и он не переживет этого

 

20240904_131304.jpg

20240904_131407.jpg

Пересаживать нельзя!!!

Как вариант - сделать укрытие над томатиком!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2024 в 14:00, Tiffany сказал(а):

ты знаешь многих российских продавцов

Юля, рада тебя видеть на форуме!!!

Я у данного продавца не заказывала ничего ни разу!!!:dnt:

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот такие были в одной кисти. Жаль, фото разреза не делала. Мякоть темнее, чем верх

20240903_133438.thumb.jpg.fb509d7fd4d781e1148d9a7eba7cf07b.jpg20240903_133430.thumb.jpg.a0edb1011e18e1f12506f4839afb0790.jpg

Красавчик, Но не свекла у тебя, это точно!!! 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, fifaira сказал(а):

Юля, рада тебя видеть на форуме!!!

Я у данного продавца не заказывала ничего ни разу!!!:dnt:

 

Добрый день, Ириша! Девочки уже написали мне координаты, за что им огромное спасибо!

У тебя шедевральные помидорки выросли в этом году...впрочем как и всегда. С удовольствием смотрю фотографии у кого что получилось в этом непростом сезоне. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...