Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2024


Рекомендуемые сообщения

В 21.01.2024 в 00:03, Елизара сказал(а):

Девочки, мальчики. Я заморочилась с РН воды 

Сегодня померяла р-н снеговой воды которая постояла пару дней. Рн 8.78 . Как поливать таким. Особенно мелочь. Планировала снижать лимонкой. Но потом нашла инфу что сначала она подкисливает , а потом идёт защелачивание. Решила попробовать ортофосфорную кислоту. Но как её использовать правильно и как смешивать с удобрениями. 

 Наталья, у нас был опыт работы с ортофосфорной кислотой, понижали в аквариуме для барбусов.

Она очень резко понижает PH, подбирать методом тыка. На какой то объем воды буквально капельку и мерять и т.д.
Покопайтесь в аквариумистике, там можете найти более конкретные схемы.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Елизара сказал(а):

Вот так они дохнут. 

IMG_2024_01_22_07_58_44_5337349322974187818475.jpg

 Вы пока будете искать причину, сроки все уйдут.

Лучше купите хороший грунт для рассады и сейте в него!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

                                                         Девочки и мальчики, нужна ваша помощь советами!

           Перевозбудили вы меня Сказочными сортами, кинулась искать, нашла у Ананьевой. Заказала, оплатила и сразу лоханулась, не прочитала, что у нее написано, в какие сроки она семена высылает, 2-3 месяца, о чем еще и в ответном письме она написала.

У меня подруга несколько лет подряд заказывала у нее семена и ее отзывы не очень хорошие.
  Присылает  семена, которые совсем не всходят, бывает пересорт. На жалобы она не реагирует.

     Короче, я растерялась!
 Хотела спросить, у кого был опыт покупки семян у Ананьевой, могу я надеяться, что если напишу и попрошу заказ анулировать, она вернет деньги?
Моя подруга уверяет, что нет. Сказала, что пришлет семена в апреле, или в мае, и все!
 

  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Mokushka сказал(а):

                                                         Девочки и мальчики, нужна ваша помощь советами!

           Перевозбудили вы меня Сказочными сортами, кинулась искать, нашла у Ананьевой. Заказала, оплатила и сразу лоханулась, не прочитала, что у нее написано, в какие сроки она семена высылает, 2-3 месяца, о чем еще и в ответном письме она написала.

У меня подруга несколько лет подряд заказывала у нее семена и ее отзывы не очень хорошие.
  Присылает  семена, которые совсем не всходят, бывает пересорт. На жалобы она не реагирует.

     Короче, я растерялась!
 Хотела спросить, у кого был опыт покупки семян у Ананьевой, могу я надеяться, что если напишу и попрошу заказ анулировать, она вернет деньги?
Моя подруга уверяет, что нет. Сказала, что пришлет семена в апреле, или в мае, и все!
 

Наташа, такие вопросы надо решать конкретно с поставщиком, напиши ей в личку!!!

По идее деньги должна вернуть!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 Вы пока будете искать причину, сроки все уйдут.

Лучше купите хороший грунт для рассады и сейте в него!

Наташ, у неё посажено в разную почву, пишет же об этом, а результат один!!!

Зачем деньги выбрасывать, дело не в почве, это уже ясно из её постов!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Перевозбудили вы меня Сказочными сортами, кинулась искать, нашла у Ананьевой.

Наташа, я не знаю даже такую. Я про другое: если не очень сказочные сорта, может они есть у меня? Я пришлю бесплатно и быстро.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, fifaira сказал(а):

Наташ, у неё посажено в разную почву, пишет же об этом, а результат один!!!

Зачем деньги выбрасывать, дело не в почве, это уже ясно из её постов!!!

Почва то разная,  но всё  равно  смесь, как я поняла, только в разных пропорциях.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

                                                     
 Хотела спросить, у кого был опыт покупки семян у Ананьевой, могу я надеяться, что если напишу и попрошу заказ анулировать, она вернет деньги?
Моя подруга уверяет, что нет. Сказала, что пришлет семена в апреле, или в мае, и все!
 

попытка не пытка, можно попросить заказ анулировать

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, inulik.k сказал(а):

смесь, как я поняла

Инн, она писала, что просто в почвобрикет посадила и часть, какая там смесь???

Я эти брикеты использую, чтобы сделать землю легче, в чистый не сажаю, т.к. потом пересаживать всё равно придётся, двойную работу делать не охота, да и времени нет!!

Ещё при посадке мелкопыльных семян применяю, просто сверху немного торфа прессованного из брикета на свой грунт кладу и сею!!!

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Наташа, я не знаю даже такую. Я про другое: если не очень сказочные сорта, может они есть у меня? Я пришлю бесплатно и быстро.

Таня, спасибо!

Я у Иринки подсмотрела,

Много отзывов читала про сказочную версию!!!

Составляла рейтинг из них, пока на первом месте у меня сказочный гламур!!!

1150199411_.png.9382cadacc263ab02031bcf5de2e1693.png

Самый ранний сорт. Высокорослый, крепкий, здоровый куст. Помидоры коктейльного типа собраны в сложные кисти, малиновые с золотистыми полосками и политые антоцианом, сладкие и ароматные. Завязываемость отличная при любой погоде! Супер сорт!

Второй

  Märchenzauber (Сказочная магия)

682876617_.png.936be59288155f35c68aaa31a1533cd4.png

Крепкое, высокорослое и выносливое растение. Плоды удлиненные сливки с острым носиком весом 25-50 граммов завораживают игрой цветов: желто-оранжевого и красного с оранжевыми и красными полосками. Если вы собираете их незадолго до созревания, они будут хрустящими, твердыми, но вкус все равно будет очень хорошим. При полном созревании плоды становятся очень вкусными. Мякоть сочная, мягкая и очень сладкая с тонкой деликатной кислинкой, фруктовыми нотками и ярким ароматом. Сорт раннеспелый подходит для выращивания в теплице, открытом грунте, очень хорошо подходит для горшков от 15 до 20 литров.

На третьем

   Märchenfee (Сказочная фея)

1959717777_.png.64ed2cd5d2e20f943387e3036a5fcff7.png

Плоды розовые с черным «туманом» на плечиках, изящные продолговатые сливки с острием имеют форму амфоры. Вкус чудесно сладкий с экзотическим ароматом манго. Растение среднерослое, высотой около полутора метров с обычным листом. Сорт среднеспелый,очень урожайный. Сорт отлично подходит для закусок, салатов для маринования, для капрезе, гарниров, украшения, закусок, для сушки. Устойчив к фитофторе, вершинной гнили и растрескиванию.

Закуска, лес, фрукт в рейтинге не участвовали!!!

Монстр очень твёрдый!!!

 

первые 3 и заказала, еще добавила Дьявол, сердце Марты.

Подумаю, что с заказом делать, на форуме эти сорта мало у кого есть, обойдусь!

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

                                                         Девочки и мальчики, нужна ваша помощь советами!

           Перевозбудили вы меня Сказочными сортами, кинулась искать, нашла у Ананьевой. Заказала, оплатила и сразу лоханулась, не прочитала, что у нее написано, в какие сроки она семена высылает, 2-3 месяца, о чем еще и в ответном письме она написала.

У меня подруга несколько лет подряд заказывала у нее семена и ее отзывы не очень хорошие.
  Присылает  семена, которые совсем не всходят, бывает пересорт. На жалобы она не реагирует.

     Короче, я растерялась!
 Хотела спросить, у кого был опыт покупки семян у Ананьевой, могу я надеяться, что если напишу и попрошу заказ анулировать, она вернет деньги?
Моя подруга уверяет, что нет. Сказала, что пришлет семена в апреле, или в мае, и все!
 

У меня есть Сказочный Ангел. Могу прислать))))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Mokushka сказал(а):

Подумаю, что с заказом делать, на форуме эти сорта мало у кого есть, обойдусь!

К сожалению, есть только ❤️ Марты. Желаю побыстрее встретиться со сказочными сортами.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

6 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Поражения прикорневой шейки не вижу. Цвет семядолей не радостный(светло-зеленый),  это да. И на подсемядольных  -цвет уже легкого антоциана(если это не освещение так отсвечивает). Вот это существенный признак плохого. Если фосфор зажат ,то почему? Холодно,  кисло, щелочно?  В общем нужны ответы на ранние вопросы.

Сделала выжимку торфа и грунта своего . у  почвобрикета ррн 273 ,у грунта 173. кислотность в районе 6.5 что там что там 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизара сказал(а):

Сделала выжимку торфа и грунта своего . у  почвобрикета ррн 273 ,у грунта 173. кислотность в районе 6.5 что там что там 

Наталья!  По своим значениям  цифры термимые. Криминал   возможен в засоленности почвобрикета. Как я понимаю  в нем кокос присутствует?  Если это так, то как часто это бывает с ним он  плохо (производителем) промыт и по этой причине в нем торчит куча натрия(пальма у моря-океана растет и пьет соленую водицу).  И если  в основном в цифре ррм 273 это он, то он уложит не только сеянцы.  Сажайте в какой то другой грунт на всякий случай.  А какое у Вас там было освещение этой партии  рассады?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У меня есть Сказочный Ангел. Могу прислать))))

 

18 минут назад, Таника сказал(а):

К сожалению, есть только ❤️ Марты. Желаю побыстрее встретиться со сказочными сортами.

          Девочки, дорогие, спасибо Вам!
Не стоит беспокоиться!  Мне подружка обещала по рассадите вырастить, просто не хотела ее обременять.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья!  По своим значениям  цифры термимые. Криминал   возможен в засоленности почвобрикета. Как я понимаю  в нем кокос присутствует?  Если это так, то как часто это бывает с ним он  плохо (производителем) промыт и по этой причине в нем торчит куча натрия(пальма у моря-океана растет и пьет соленую водицу).  И если  в основном в цифре ррм 273 это он, то он уложит не только сеянцы.  Сажайте в какой то другой грунт на всякий случай.  А какое у Вас там было освещение этой партии  рассады?

Это почвобрикет торф пресованный для рассады не кокосовый 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья!  По своим значениям  цифры термимые. Криминал   возможен в засоленности почвобрикета. Как я понимаю  в нем кокос присутствует?  Если это так, то как часто это бывает с ним он  плохо (производителем) промыт и по этой причине в нем торчит куча натрия(пальма у моря-океана растет и пьет соленую водицу).  И если  в основном в цифре ррм 273 это он, то он уложит не только сеянцы.  Сажайте в какой то другой грунт на всякий случай.  А какое у Вас там было освещение этой партии  рассады?

273 ррн это 0,39 ЕС

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 

          Девочки, дорогие, спасибо Вам!
Не стоит беспокоиться!  Мне подружка обещала по рассадите вырастить, просто не хотела ее обременять.

Вернусь домой, проведу инспекцию. Может, у меня ещё какой сорт есть из этой салазочной серии? Аж ручки чешутся?

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

Таня, спасибо!

Я у Иринки подсмотрела,

Много отзывов читала про сказочную версию!!!

Составляла рейтинг из них, пока на первом месте у меня сказочный гламур!!!

1150199411_.png.9382cadacc263ab02031bcf5de2e1693.png

Самый ранний сорт. Высокорослый, крепкий, здоровый куст. Помидоры коктейльного типа собраны в сложные кисти, малиновые с золотистыми полосками и политые антоцианом, сладкие и ароматные. Завязываемость отличная при любой погоде! Супер сорт!

Второй

  Märchenzauber (Сказочная магия)

682876617_.png.936be59288155f35c68aaa31a1533cd4.png

Крепкое, высокорослое и выносливое растение. Плоды удлиненные сливки с острым носиком весом 25-50 граммов завораживают игрой цветов: желто-оранжевого и красного с оранжевыми и красными полосками. Если вы собираете их незадолго до созревания, они будут хрустящими, твердыми, но вкус все равно будет очень хорошим. При полном созревании плоды становятся очень вкусными. Мякоть сочная, мягкая и очень сладкая с тонкой деликатной кислинкой, фруктовыми нотками и ярким ароматом. Сорт раннеспелый подходит для выращивания в теплице, открытом грунте, очень хорошо подходит для горшков от 15 до 20 литров.

На третьем

   Märchenfee (Сказочная фея)

1959717777_.png.64ed2cd5d2e20f943387e3036a5fcff7.png

Плоды розовые с черным «туманом» на плечиках, изящные продолговатые сливки с острием имеют форму амфоры. Вкус чудесно сладкий с экзотическим ароматом манго. Растение среднерослое, высотой около полутора метров с обычным листом. Сорт среднеспелый,очень урожайный. Сорт отлично подходит для закусок, салатов для маринования, для капрезе, гарниров, украшения, закусок, для сушки. Устойчив к фитофторе, вершинной гнили и растрескиванию.

Закуска, лес, фрукт в рейтинге не участвовали!!!

Монстр очень твёрдый!!!

 

первые 3 и заказала, еще добавила Дьявол, сердце Марты.

Подумаю, что с заказом делать, на форуме эти сорта мало у кого есть, обойдусь!

 

Наташ!!!

Вот на фига!!!

У меня по 30р. Марту и Дьявола могла бы приобрести, никак в личку было не написать, надо по 60р. брать, и ждать до пенсии???????????

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизара сказал(а):

273 ррн это 0,39 ЕС

Это терпимая  засоленность т.с.  в общем,   если только  в ней нет большого перекоса  в сторону балластных  типа  натрия, хлора, сульфатов. Т .е  всего  по немногу. Теоретически возможно было в таком органическом субстрате в результате  неправильного хранения  произойти сильное разложение с накоплением в нем аммония. Вот он то при избытке в грунте будет поглощаться сеянцами с накоплением  в них аммиака, который и будет травить сеянцы. Вы  состав этого торфогрунта скинуть можете?  Если было  хоть  кое какое  освещение , то вот так  скоротечно уложить рассаду может только поливная вода(непонятного состава) и грунт  своим токсичным содержанием.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Это терпимая  засоленность т.с.  в общем,   если только  в ней нет большого перекоса  в сторону балластных  типа  натрия, хлора, сульфатов. Т .е  всего  по немногу. Теоретически возможно было в таком органическом субстрате в результате  неправильного хранения  произойти сильное разложение с накоплением в нем аммония. Вот он то при избытке в грунте будет поглощаться сеянцами с накоплением  в них аммиака, который и будет травить сеянцы. Вы  состав этого торфогрунта скинуть можете?  Если было  хоть  кое какое  освещение , то вот так  скоротечно уложить рассаду может только поливная вода(непонятного состава) и грунт  своим токсичным содержанием.

Поливала я их снеговой водой при посеве . и больше еще не поливала 

брикет.jpg

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, DRYGAN сказал(а):

, то вот так  скоротечно уложить рассаду может только поливная вода(непонятного состава) и грунт  своим токсичным содержанием.

С водой тоже разбираюсь .Посеяла с водой из под крана ,покупной и снеговой .Но там пока петельки .А гибнуть начинают посоле того как раскроют семядоли дня чере3-4

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Наташ!!!

Вот на фига!!!

У меня по 30р. Марту и Дьявола могла бы приобрести, никак в личку было не написать, надо по 60р. брать, и ждать до пенсии???????????

Ирочка, солнышко, кто бы знал!

Я в теме писала, спрашивала, где купить и просила пнуть под зад в нужном направлении!

Поржали и все!

А до пенсии, дорогая, мне ждать не нужно, в марте 75 шарахнет!:girl_cray:

Поэтому и хотца щас посадить, вдруг больше случая не будет?:lol:

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елизара сказал(а):

 

брикет.jpg

Наталья! Этот брикет по наполнению минудобрением  содержит их приличные дозы, рассчитанные на 1,5 месяца самостоятельной  жизни без дополнительной подкормки. А доза калия (500 мг/кг)  вообще лошадиная для  взошедших  проростков. Тем более калий в нитроаммофоске  содержится  с хлором(а не сульфатной или нитратной формы). Этот брикет надо было бодяжить как минимум 1 к10.  а лучше бы  что то взять полегче на фазе прорастания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья! Этот брикет по наполнению минудобрением  содержит их приличные дозы, рассчитанные на 1,5 месяца самостоятельной  жизни без дополнительной подкормки. А доза калия (500 мг/кг)  вообще лошадиная для  взошедших  проростков. Тем более калий в нитроаммофоске  содержится  с хлором(а не сульфатной или нитратной формы). Этот брикет надо было бодяжить как минимум 1 к10.  а лучше бы  что то взять полегче на фазе прорастания.

Калий там 100 . А не 500 Z p.Я знаю что именно этот брикет используют для проращивания .Но в прошлом и позапрошлом году и 3 года назад я делала тот же состав почвы .Все было ок .Если только как Вы писали выше не правильное хранение .Лежат в сарае .зимой холодно ,летом прохладно 

IMG_2024_01_22_21_03_44_6867122884969420697675.jpg

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...