Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Только что, Грэй сказал(а):

Вот поэтому я разу те сорта,которые не надо укрывать. У нас тоже многие растят в теплицах, может и я через пару лет перейду. Менять ПК точно не буду, а сорта винограда есть такие, что слюной исходишься. Или дыни буду выращивать. Что лучше. Лишь бы сорт найти.

 

Наташа, виноград в любом случае на зиму надо укрывать. Мне виноградарь, когда я покупала укорененные черенки на выставке в Питере, сказал что сажать виноград на улице надо у южной стороны дома. Это защита от ветра и теплее там. Но сорта не любые, надо те, которые выдерживают уличные условия. Синий он мне дал сразу. А зеленый искал, и то он нежнее по сравнению с синим.

Хасанский розовый запал в мысли ))) На даче сажать некуда, но есть деревня ) У младшего сарай новый построен, свободна южная сторона ) Но у него дом последний на улице, вокруг лес. Медведь к яблоням приходит, топчется вокруг дерева. Следы по кругу и какашки медвежьи. Поэтому малину у себя не сажает. Может и к винограду придет? Не дай бог. Участок рабицей у него по кругу огорожен, а ворота со стороны леса часто открыты, они для проезда трактора. 

Куст винограда синего он у себя посадил, но почти в центре участка. А если с краю, может медведи учуют запах? 

Не люблю я деревню. Лисы ходят, волки бегают, собак и кошек деревенских много порезали. Змей полно. Мошки с комарами порой до жути. Недавно была у младшего, рядом с его домом косуля прытью пробежала, а за ней две деревенские собаки с лаем. 

То ли дело на даче! Мы на третьей улице в садоводстве, как бы с краю. За нами почти дачный город. Лес вокруг, но он не рядом с дачей. От дома 12 км, минут 15 и на даче. Но в деревне у наших дома деревенские, рубленные. Сейчас с удобствами внутри. А на даче хоть и в два этажа, но не рубленный. И удобства на улице ) На даче почти не ночуем, крайне редко ночку - другую. Поэтому пойдет )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Наташа, на Озоне есть Розовый Хасан https://www.ozon.ru/product/vinograd-rozovyy-hasan-sazhenets-1612289727/ 

Это он?

Неля,даже внешне не похож. Мой более темный и ягода  круглая, а тут вытянутая.

А я не люблю дачи. С детства. Мы жили в Твери, мама работала тогда в школе и получила дачу от школы. Дача была в 15 минутах ходьбы от дома. С одной стороны директор школы с женой учительницей немецкого языка, с другой биологичка, чуть подальше историчка. Соседство ещё то! И чего было истерить по поводу , что я привела подружек и их малину те обобрали. Поэтому когда стал вопрос о покупке здесь дачи, я была категорически против. И родители купили дом в деревне. Младший увидел дачный участок когда женился и поехал на дачу жены. От шока долго не мог отойти. Ваши же тоже не захотели дачные участки. А ворота надо закрывать. У нас постоянно на замке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...