Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Сегодня у нас настоящий осенний денек ранней осени. Похолодало, с утра моросило. Потом выглянуло солнышко, но толстовку мне снять не захотелось.

Теплицы  полны, снимаем потихоньку урожай. Помидоры спеют, огурцы плодят, перцы дозревают. Взяла домой маленькую корзиночку помидоров на семена, буду доставать. Вчера начистила, весь стол занят семенами, разложила сушиться.

Родственники угощали своими яблоками, у нас таких нет. Небольшие, внутри розовые и очень вкусные. Но не лежат. Достала из них семена, думала посадить. Но заказали 4 яблони на дачу и 2 в деревню. Теперь с косточками связываться не буду.

На завтра передают +26, хочу погреться ) После сегодняшних 19 градусов хочу в тепло

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! С началом учебного года школьников и студентов. И их родителей, бабушек и дедушек. 

У нас в этом году первоклашка, дочка младшего пошла в школу. Сестра с младшим рано утром поехали в Питер проводить Соню в школу. Мне привели собаку сестры. Вилек у нас ночевал. Приедут домой вечером, в туалет пса вывести некому. Вот и погуляли утром Ева с Вилей. Дома Вилек спит с сестрой. У меня не забалуешь, со мной звери не спят))) 

После школы мои пойдут с Соней в кафе, а потом уже поедут домой. 

И студентка первокурсница у нас в этом году. Старшая дочка старшего поступила на бюджет в Университет Пушкина. Очники первого курса учатся очно, ей дали общежитие. Четыре человека в комнате, двухярусные кровати. Нашей досталась верхняя полка. Теперь консервация будет перекочевывать в Пушкин, это хорошо, закрома подчистятся) 

Старшие курсы учатся дистанционно. Очно только первокурсники. Получается заочное обучение? Ну, как есть, так и есть. 

Конечно Ксюше тяжело первое время в общаге. Домашний ребёнок, привыкший к хорошим условиям. В общаге нормально, но душ на этаже, пользоваться нагревательными приборами в комнате нельзя. Ни чайник включить, ни фен. Ничего, как нибудь привыкнет. Зато это в Пушкине! Какая там красота! Парки, аллеи... Обожаю осень в Пушкине! Приезжала на электричке утром, к центру города ведут дубовые аллеи. Жёлуди под ногами, идешь, а их на дороге полно, мне это нравилось. Пожить хотя бы год в Пушкине, это счастье! Может второй курс пойдёт на дистант, но первый год очно наша Ксюша будет учиться. 

Так что, всех с днём  знаний! Учиться, учиться и учиться! Кому в школе и институте. А кому то постигать дачные премудрости. 

С праздником всех! Здоровья, мира и хорошего настроения! :08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Прислали фотографии Сониного класса. Какие всё хорошенькие! И что мне очень радостно, в классе много девочек! А то сказали 25 пацанов и Соня. Наверное я не поняла, да и ладно. С бантами девочки, с букетами цветов! Соня у нас высокая , но рядом стоял мальчик, чуть выше Сони. Пацаны в костюмах, красавцы! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О черной ножке обещала рассказать. С астрами сестра расплодила ее в неописуемых размерах. Десятилетиями сажала астры, безо всяких обработок. Высадит рассаду, она гибнет потихоньку полностью. На следующий год опять в крышках от торта везет астры, и опять на эти же цветники. И опять астры гибнут от черной ножки. И так по кругу более 10 лет. Говорить сестре об обработке земли... затея гиблая. Ответ будет такой - тебе надо? Делай, мне нет.

Пришлось взять заботу о чистоте грунта в свои руки ))) Года два назад начала заселять в цветники триходерму. За раз, конечно, не вылечить большую площадь цветников от заразы. В этом году несколько раз вносила триходерму. И результат есть! Не стопроцентный, не полностью цветники оздоровились, но приличная их часть позволила расти астрам и не болеть в этом сезоне. Конечно надо продолжать вносить триходерму, будем живы - здоровы, продолжу вносить полезный гриб против заразы

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

До 11 сентября нам лето продлили. Солнечные дни по прогнозу и до 24 градусов тепла. Должны доспеть почтив се помидоры в теплицах, зеленых будет мало.

А народ распробовал наши помидоры. Немного продали по знакомству, уже несколько человек еще просят купить. Пишут что очень вкусные помидоры, продайте еще пожалуйста ))) Посмотрим сколько будет, продавали значительно дешевле чем продают другие

  • Нравится 3
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Были в деревне, туда и обратно. Поехала помочь выкопать и обработать свёклу. Ботву срезала, сложила в пакет и завтра отвезем на дачу) В ней много магния, в помидорники набросаем, а потом вместе с мульчой перекопаем. Пока некогда писать, загружу пару фотографий. 

Георгины сестры и Ева отдыхает) 

IMG_20240903_194237.thumb.jpg.74a719e7acd145d148b039e681a2336f.jpg

IMG_20240903_194212.thumb.jpg.511d0b54bdd507dcf79816b47c3cecf2.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ботву срезала, сложила в пакет и завтра отвезем на дачу

Добрый вечер!Неля оставь дома.Черешки обрезаю,мою,складываю стопочкой,сигарой плотной скручиваю,в пищевую пленку и в морозилку.Зимой режу и всегда добавляю в борщ,в самом конце.Можно в салаты попробовать.Витаминов зимой всегда не хватает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Получила заказанный чеснок- Морадо на Озоне, полкилограмма, 5 больших головок. Иссык-Кульский гигант, килограмм, получила на ВБ. 11 головок, две помельче, но размер как наши большие. Остальные головки крупные. На одной несколько зубцов больные. Доложена четверть головки. В подарок пакетик Здравеня. Чеснок хороший! 

Сестре знакомые надавали немного чеснока, головок 8. Плюс с нашего выбрали. Так что посадочный чеснок на дачу и в деревню есть. 

Хорошо бы самим вырастить такой крупный. На даче сажать будем по клубнике, там чеснок уже рос. Навоз для клубники раскидали... Опять навоз, скорее всего из за него у нас в этом сезоне чеснок мелкий. 

Дай бог чтобы из этого, я бы сказала, элитного чеснока у нас вырос такой же

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вечером получили саженцы яблонь. Хотели на дачу три - две Мельбы и Медовую. И в деревню младшему Мельбу и Медовую. 

Нам досталось всего четыре саженца, из них Мельба одна. 

Пока мы ехали с деревни, младший выкупил эти саженцы. Мы подъехали,  Мельбу прихватизировали ) Младший с улыбкой сказал что его дерево забирают) Получилось на дачу Мельба   с Медовым, и младшему в деревню два Медовых саженца. 

Через неделю - две ещё должны привезти, если Мельба будет, возьмёт в деревню. 

И груши ожидаются, их нужно по две сажать   разных сортов для опыления. 

Я сажала груши на даче. Первая год продержалась и пропала. Вторая на второй год дала несколько мелких груш и весной погибла. 

Хочется своих груш, на нашей улице у соседей растёт большая груша, но похоже дичка. 

Может купим себе парочку  и в деревню тоже две. 

Младший молодец, виноград у него из нашего черенка растёт. Одна плеть метра два, внизу несколько штук небольших. Сейчас сад хочет посадить. Правильно, скоро наследник должен родиться. А то всё девчонки у нас) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посадили яблони. Мельба высотой примерно полтора метра. Двухлетка. Ствол немного искривлен, привязали к колышку чтобы выправлялся. 

Медовый высоченный, тоже двухлетка. Метра два с половиной точно, по описанию дерево высокое и крупное. 

Пусть хорошо приживутся и радуют нас своим урожаем

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Брендивайн фиолетовая груша. Два куста растут, оба урожайные. Плоды плотные, семенные камеры небольшие. Вкусные. На следующий год обязательно сажаем

IMG_20240904_141315.thumb.jpg.af11556b2ee63f014847d9d46ce68aef.jpg

IMG_20240904_141205.thumb.jpg.1335d46a50b49a801824b0be3e4c7007.jpg

 

IMG_20240904_140939.thumb.jpg.6eb8c94c16d212c089b62a2ff490d6cb.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Неля, посмотрите видео (если я правильно скопировала ссылку), я смотрела на ютубе

https://rutube.ru/channel/43015599/

Это о дегустации томатов. Был там И.Русских и Туманов. 

Интересно, кто-то с нашего форума был там?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, охох сказал(а):

Неля, посмотрите видео (если я правильно скопировала ссылку), я смотрела на ютубе

https://rutube.ru/channel/43015599/

Это о дегустации томатов. Был там И.Русских и Туманов. 

Интересно, кто-то с нашего форума был там?

Оля, очень интересно, но на Рутубе дегустация не открылась, там другое. Дайте, пожалуйста, ссылку на Ютуб зтого ролика, текст открывается на ноуте. 

_____

Я нашла на Ютубе этот канал. На Рутуб еще не залили это видео. будем ждать )

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Посадили яблони. Мельба высотой примерно полтора метра. Двухлетка. Ствол немного искривлен, привязали к колышку чтобы выправлялся. 

Медовый высоченный, тоже двухлетка. Метра два с половиной точно, по описанию дерево высокое и крупное. 

Пусть хорошо приживутся и радуют нас своим урожаем

Неля, пожелаю, чтобы  вашу семью они радовали долгие годы!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пока не забыла, напишу) 

Продавали по знакомству свои помидоры. Сегодня сестре звонит женщина, её угостили нашими помидорами. И у неё есть вопрос. Сестра сказала что сортами занимаюсь я и передала свой телефон мне. 

Женщина ещё раз повторила что у неё вопрос по нашим помидорам. Говорю, спрашивайте, что знаю, отвечу. 

Она спросила как можно есть наши помидоры? В них, наверное, одни нитраты. Задаю ей вопрос, почему она так решила? Говорит так у вас в некоторых помидорах и красный цвет, и жёлтый, и зелёный. Всё в одном помидоре. И снаружи  и внутри на срезе. Наверное вы, т. е. мы, напичкали нитратами помидоры чтобы они так окрасились))) 

Я еле сдержала смех, чуть слезы из глаз не потекли) Говорю ей, так это такие сорта, называются триколорами если три цвета в одном помидоре. Если два, то это биколоры. Таких сортов много. 

Чую что на другом конце провода дама впала в ступор))) А я ей дальше) говорю что в этом году у нас немного сортов посажено, чуть больше 80. Собеседница, как мне показалось, потеряла дар речи))) Но спросила, иногда больше сажаете? Да  говорю, в прошлом году было больше 120 сортов. Помидоры разной формы, цвета, размера и вкуса. 

Мы у себя в теплице помидоры едим с куста, поэтому,  говорю, не бойтесь есть наши помидоры. Мы растим в период плодоношения без химии. 

Женщина поблагодарила за ответ и закончила разговор. 

А я, если честно, очень удивилась что в наше время есть такие дремучие люди. Уж сколько лет море информации о триколорах и биколорах.   Придумать что плмидор "накачали нитратами" и он вырос большим, красивым и разноцветным..? Понятно что под "нитратами" она подразумевала химию. 

Вообщем, нарочно не придумаешь) 

 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

О помидорах. Были крупные плоды у крупноплодов. Но в этом году были экземпляры куда как побольше. Весов на даче нет, дома есть, но надо вставить батарейки ) Измеряем вес на глаз) Фотографируем на ладони. Один плод размещали на двух ладонях, и он еще свисал. Какой сорт? Это самый интересны вопрос) Как всегда на самых интересных сортах стоит либо вопрос - название потеряно в рассаде, либо бирки нет. И на этом крупноплоде бирки нет. Из списка подходит Гигант французского Гренобля. Легкая сборка у основания. Плод плотный, семян очень мало. Вкусный. Семена соберем.

И другие сорта тоже выдали крупные помидоры. Почему в этом году так? Что изменили? Есть такое, Биоджеником поливали. Огурцы с ним в плюсе, помидоры и прочее тоже рады.

Биодженик использовали весь, 2,6 литра. На следующий год, будем живы-здоровы, куплю сразу две баклажки

IMG_20240905_213439.thumb.jpg.27c8fec5c8c8e6e04f8d04c71d591254.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

+7 градусов на даче ночью было. Приехали утром, всё в росе. Собрали ведро огурцов в теплице. В помидорниках все красно. 

Тепло по прогнозу будет до середины сентября. Первый раз такое у нас. 

Продолжили развозить навоз, раскладыааем под деревья и кусты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера смотрела по телевизору "Ну ка, все вместе!". Новый, 6 сезон. Хороший выпуск, талантливых певцов набрали. 

Пока смотрела, довязала детский плед на подарок. Теперь надо начинать вязать комбинезончик. С ним труднее, поскольку Ютуб на ноуте не открывает ролики. Кое что я записывала, но совсем немного.  Надо выбрать каким рисунком вязать. Проще вязать лицевой гладью, поскольку комбез бесшовный и вяжется по кругу. Но смотреться будет просто, а хочется поинтереснее. В узоре пледа, хочется чтобы плед и комбезик сочетались, есть узор гречка. Он и толще получается, пряжа не слишком толстая. Беспокоюсь смогу ли я гречкой вязать по кругу, не запутаюсь ли в узоре? Ладно, глаза боятся, а руки делают. Надо начинать потихоньку, вяжу я долго. Хочется успеть к рождению довязать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на дачу не едем, были вчера и поедем завтра. В теплицах сушь, поливаем до конца сезона. Полили все уличные грядки.

Ночами прохладно, до +7. Двери в теплицах  все открыты, в этом году всего на две ночи закрывали двери в начале сезона, когда было до +5. Получается весь сезон двери во всех трех теплицах открыты.

Вчера сняли тыквы, надо неспешно закругляться, иначе потом навалится все разом. Кабачки оставили, плодят потихоньку. Завтра планируем убрать все перцы. Зеленых много, будет дозариваться. С перечной теплицы начнем, вытащим кусты, вымоем теплицу. Может успеем завести в нее навоз, а позже перекопаем. Две помидорные полны урожая, и огурцы снимаем по ведру. Да 16 сентября продлили по прогнозу лето, до 25 градусов, жалко убирать кусты, пусть подольше растят урожай.

Пропадают старые яблони. Соседка сказала что сажали их в 70-х годах, получается им больше 50 лет. Часть сухих веток спиливали недавно, надо попросить своих мальчишек привезти пилу и спилить пропавшие яблони полностью. Две новых посадили, выбрать место трудно, везде корни яблонь.

Хочу посадить хотя бы одну черешню, пару груш и махровый жасмин. А сестре захотелось лимонной мяты. Мяту как таковую она не любит, но у родни попробовала чай с лимонной мятой, один листик положила в чашку, говорит что хорошо пахло лимоном. Может найдет где купить, у родни маленький кустик

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Неля, наверное речь идет о Мелиссе лимонной. Семена ее были у нас в СЗ, кажется в 2022 году. Если сестра эти семена не найдет, можно будет в следующем году весной у друзей попросить маленький кусочек зелёного черенка на укоренение. По моему опыту она не очень хорошо зимует 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Неля, наверное речь идет о Мелиссе лимонной. Семена ее были у нас в СЗ, кажется в 2022 году. Если сестра эти семена не найдет, можно будет в следующем году весной у друзей попросить маленький кусочек зелёного черенка на укоренение. По моему опыту она не очень хорошо зимует 

Спасибо, Наташа! Точно, мелисса лимонная, а не мята. Сестра мне так назвала,  а я не подумав, так и написала :embarrassed:

Ещё мелиса апельсиновая вроде есть, о ней сестра тоже говорила. Семена найти наверное не проблема

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...