Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Позвонила соседка по даче, у нее участок недалеко от нас, но на другой стороне улицы. Оказывается у нее в теплице засилье белокрылки. Травила она ее всем, жгла спирали от комаров, биологическими препаратами поливала, потом опрыскала Актарой какой то импортной. Срок ожидания был написан 40 - 60 дней, так она сказала. Опрыскивала она по кустам с помидорами, потом их сняла и положила в холодильник на время срока ожидания Актары. 

Для меня, конечно, странно обрабатывать такой химией не сняв предварительно помидоры. Сказала ей что я бы не стала есть такие помидоры. Вот и у нее было сомненение, вообщем выбросит из холодильника.

Спросила меня чем можно еще обработать, белокрылки море, уже и на кабачках в ОГ сидит. Батюшки, не дай бог к нам прилетит :angry:

У меня был опыт с белокрылкой много лет назад. В пленочной теплице, которой давно нет, к концу сезона завелась белокрылка. Я поджигала зеленые таблетки от комаров, хорошо дымила в теплице, вышла, и закрыла ее. Вроде всего два раза пришлось подымить и белокрылка исчезла.

На розах тоже раньше бывала, и не мало. Травила интавиром, хорошо помогал.

Вспомнила что Иван Русских говорил о белокрылке - она не любит синий свет. Предлагал подкрасить воду тем же иодинолом и опрыскать посадки. Это я сказала соседке по даче, будет делать или нет, ее вопрос.

Сказала что если ей нужны помидоры на еду, то пусть приходит к нам, дадим сколько надо. Свои все она сняла и теплица сейчас пустая 

Ссылка на сообщение

Заказала на Озоне полкилограмма чеснока Морадо. Иссык-Кульского гиганта на Озоне нормального не нашла, заказала килограмм на ВБ. Обвес уже увидела. Заявлена продажа килограима, в доставке стоит вес 820 гр. Всё вместе, полтора кг, обошлось чуть больше тысячи. Дороговато, но раз захотела, то и заплатила. 

Впредь на ВБ буду платить при получении. Там новая фишка - возврат денег после подтверждения через Госуслуги. Мне приходилось возвращать оплату, но не через Госуслуги. 

Про Иссык-Кульский гигант пишут что он устойчив к разным местностям, крупный. Захотелось весточки из Киргизии, хотя поставка из Брянска. Может из Киргизии им присылают, а они распродают. 

Посмотрю что получу. Как то Комсомолец с Любашей уже не котируются в моих глазах))) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, забыла наиисать поо чеснок. Люблю в фиолетовой "одёжке". Мама в своё время специально оставляла на посадку только с фиолетовой шкуркой. Белый мне как то не нравится. Морадо и Иссык-Кульский гигант с фиолетовыми шкуркаии

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Собрала семена укропа. Выдрали часть из теплицы, хоть перцы подышать. Высокий укроп, метра два с половиной и выше. Стволы толстые. В контейнер собрала семена, а больше вокруг меня насыпалось. 

Соседка заходила, бабушка из Питера, которой 92 года. Ей отсыпала щедрую горсть семян. 

Сейчас особой работы на даче нет. Да и света нет сегодня, даже воду не набрать, насос не включить. 

А дней через 10 начнётся запарка, надо будет всё убирать, выбирать кусты из теплиц, чистить цветники. 

Как же быстро заканчивается лето! По прогнозу тепло до 2 сентября, а дальше похолодает

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Погоду до 5 сентября хорошую обещают, до + 24. Дальше 15 - 16 градусов. Надо потихоньку убирать урожай, снимать виноград и тыквы. В помидорных теплицах красно, снимаем столько помидоров, сколько можем отдать. Остальные висят на кустах. Раньше снимали и хранили в дачном доме с бесконечным перебиранием. В этом году снято и лежит в корзине немного, на кустах сохраняются помидоры лучше.

Огурцы плодоносят, кусты здоровые. Вчера сняли килограммов 6, может больше.

Перцев много на кустах, надо снимать и что то с ними делать. 

Заготовки помидоров, салатов и даже сока делать не будем, в деревне погреб забит консервацией предыдущих лет. Никто консервацию почти не ест, огурцы едят, остальное стоит.

Сегодня продолжу собирать семена с понравившихся сортов томатов. Завтра привезу ее корзиночку на семена. И даже мякоть семенных помидоров приходится выбрасывать. Оставляю себе на салат, остатки выбрасываю. Мои наелись салатов, не хотят.

Надо резко уменьшать число помидорных кустов. Сейчас под помидорами полторы теплицы. На следующий год максимум одну под помидоры, половину (одну грядку) под огурцы. На второй стороне пока вакантное место. Третья теплица под перцы, свеклу и всяко разно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всю упаковку Биодженика, 2,6 литра, израсходовали. Надо бы 3 литра, но такая развесовка продается. На следующий год обязательно закажу

Ссылка на сообщение

Неля. посади в теплицу виноград 1 куст и куст ежевики, а еще у меня клубника купчиха хорошо росла в этом году в теплице. И будет тебе счастье:mosking:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оля. Не, лучше в теплицу посадить морковь и лук) 

Сестра может арбузы с дынями посадит. У неё растут по кустику в этом году. Без особого ухода завязались несколько дынь размером с кулак) Но ароматные. Арбузик тоже был один, небольшой. Это без прививок и опылений

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Объясню почему не хочу в теплицу виноград и ежевику. Их тоже надо будет укрывать на зиму. Разницы с улицей никакой нет. Да и много надо того винограда? У нас на улице растёт с косточкой, это причина что пацаны себе почти не берут. Ответ один - если им надо будет, то купят

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По совету Оли @ПоОльга посеяла горох как сидерат. Сама бы не догадалась его посеять, горчицу раскидала бы, или фацелию. Но горох лучше! Купила на ВБ 5 кг, оказался отличным, всхожесть 100%, если не 120 ))) Вот он на грядке колосится. В высоту уже сантиметров 30, вот вот зацветет )

IMG_20240828_161803.jpg

И еще одну заметку оставлю. Борисовна показывала аккумуляторный опрыскиватель. Посмотрела на него и что то тормознула. А вчера бросила в корзину на ВБ, сегодня с дачи приехала и оплатила. С весны подешевел на 320 рублей))) Заодно заказала вилку для зарядки, на даче оставлю. Свою от телефона возить туда сюда не хочется

image.thumb.png.5a8a1d5185830fd2f2a9569727705cde.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Неля, подскажи, пожалуйста, как ты применяла Триходермин ТН82? 

Разводить 30 гр на 10 литров? 

А какой расход на 1 кв.м.?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер! :hi:

Неля, подскажи, пожалуйста, как ты применяла Триходермин ТН82? 

Разводить 30 гр на 10 литров? 

А какой расход на 1 кв.м.?

Добрый вечер , Татьяна. Триходермин весной смешивала со ржаной мукой. Щедрую горсть рассыпала на квадратный метр грядки. На килограмм муки 2 чайные ложки триходермы. Разводила и в воде, но строго на глаз) Раствору давала постоять, лучше ночь. Поливала тоже как польётся, чем больше триходермы попадёт в почву, тем лучше. 

Есть наблюдение по  работе триходермы против чёрной ножки. Позже напишу здесь в дневнике

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наконец то пазл сложился) Удалось заказать навоз, его погрузили. Старший после смены поехал с сестрой на дачу снять рабицу с забора чтобы машина смогла выгрузить навоз прямо на участок. Поможет убрать то что упадёт на дорогу и поставит рабицу на место. 

Сейчас как раз навоз привезли

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

О вкусе помидоров. У мужа сестры мать летом живет в деревне, сажает огород. В том числе и помидоры. Мои сорта зять не ест, говорит то вода, то дрянь ) Очень хвалит помидоры, которые выращивает его мать. Мелкие, но очень вкусные.

Сегодня сестра принесла мне три штуки помидоров, которые сажает мать зятя. Попросила собрать семена, посадит на даче пару кустов. Помидоры полежали дней пять, но как свежие. Размер боооольшого куриного яйца ))) Вымыла я один, разрезала. Стенка толстоватая, сока немного, но есть. Попробовала... хорошо что немного откусила, а то пришлось бы выплевывать ))) По мне, так такие помидоры продают не в сезон в магазине. Очень напоминают гибрид, но мать зятя сажает эти помидоры много лет, и все одни и те же. Спросила название у зятя, мать не знает. Спросила покупает каждый год или свои семена собирает? Сказал - отстань ))) 

Вообщем собрать то семена я собрала, а как назвать не знаю. Назвать Лизкины? Вдруг название ей попадет на глаза, неудобняк. Назвала Елизавета Васильевна, что только не сделаешь чтобы зять не верещал )))

Мне кажется эти помидоры пойдут на консервацию, по размеру как раз в банку. Но... мы их почти не консервируем, в этом году закрыли 4 баночки черри. И больше не будем, никто не ест.

Интересно, узнает ли зять помидоры свей мамы? Прямо интересно ))) Пусть семена лежат, мать его не молодая, может не будет через пару лет сажать огород. Пусть останутся семена помидоров, вкусные для зятя ))) Но не для меня )))

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Никогда не думала что могла бы работать в ночную смену. А вот только что отложила вязание, хотелось повязать, вот и провязала несколько рядов детского пледа. 

Почти половина третьего, а у меня ни в одном глазу нет сна. И все  же пора ложиться, собаку утром надо выгуливать. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброй ночи моим читателям! И спокойного, светлого и мирного доброго утра! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вести с полей) Развозим свежий навоз, раскладываем под деревья и кусты. Разложили по клубнике и цветникам. Не знаю можно ли класть свежий, но другого времени на это не будет, поэтому так и делаем. 

Села передохнуть. Навозом  воняет))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дочка младшего в этом году идет в первый класс. Живет она в Питере с мамой. Школа далеко, одну не отпустишь. наверное будут водить, бабушка или мама. 

Мои поедут второго в Питер, специально проводить ребенка в школу. Линейки в этом году на улице проводиться не будут, внутри школы. Родителей не пустят, об этом известили. Мои поедут с букетом цветов, я им сказала шарики надутые купить, но не знаю повезут ли? После школы пойдут в кафе отмечать начало учебы.

Что удивительно. Соня неплохо читает, хорошо считает. Но в школу не хочет! С неделю назад расплакалась, не пойдет в школу и все. Почему, мне не понятно. Пусть родители уговаривают.

И еще один момент меня напрягает. Пока точно не знаю, но вроде в классе, где будет учиться Соня, 25 мальчиков и она одна девочка! Дело даже не в том что в классе у нее не будет подружки, а в демографии... опять одни пацаны? Ой... Уточню в понедельник

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заказывала чеснок на посадку Иссык-Кульский гигант  на ВБ, Морадо на Озоне. Не нашла желаемое на одном маркетплейсе. На ВБ чеснок пришел вчера, в Озон поступить должен был сегодня. Захожу проведать... а доставку изменили на 4 сентября! Ладно есть время до посадки, но 4 дня задержки в сезон очень неприятно было бы

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...