Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Сажала из своих семян Жёлтую из Парижа. Что то она у меня переродилась, стала приплюснутой. Из этих семена брать не буду, есть старые, весной проверю на всхожесть

IMG_20240907_080750.thumb.jpg.e730bb29f9b3573fc3725ca80776ed07.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Шелковница сказал(а):

 

Хочу посадить хотя бы одну черешню, пару груш и махровый жасмин. А сестре захотелось лимонной мяты. Мяту как таковую она не любит, но у родни попробовала чай с лимонной мятой, один листик положила в чашку, говорит что хорошо пахло лимоном. Может найдет где купить, у родни маленький кустик

Неля, я в 2017 г. посадила 2 черешни -черноплодная черешня ревна и розовоплодная Брянская розовая (их надо сажать по 2  разных для опыления). Вымахали огромные, а черешен было по несколько штук. Потом плохо перенесли зиму, начали болеть. Сейчас осталась только ревна, которую планирую спилить. 

В прошлом году посадила 2 вишни, пока не плодоносили.

Может быть вам посмотреть в сторону вишен, все-таки черешни не для нашего региона-осенью и зимой большие перепады температур, то ручьи бегут, то все обледенеет.

А вот грушами я довольна. И на поесть и компоты супер. Сажала тоже в 2017 г Памяти Яковлева и Верная, в прошлом году еще посадила Ладу.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, охох сказал(а):

Неля, я в 2017 г. посадила 2 черешни -черноплодная черешня ревна и розовоплодная Брянская розовая (их надо сажать по 2  разных для опыления). Вымахали огромные, а черешен было по несколько штук. Потом плохо перенесли зиму, начали болеть. Сейчас осталась только ревна, которую планирую спилить. 

В прошлом году посадила 2 вишни, пока не плодоносили.

Может быть вам посмотреть в сторону вишен, все-таки черешни не для нашего региона-осенью и зимой большие перепады температур, то ручьи бегут, то все обледенеет.

А вот грушами я довольна. И на поесть и компоты супер. Сажала тоже в 2017 г Памяти Яковлева и Верная, в прошлом году еще посадила Ладу.
 

Добрый вечер, Оля! Повело вам с грушами! Запомню названия, если будет возможность заказать в нашей городской закупке, то возьму  Памяти Яковлева. Тем более что самоплодный сорт. Про Верную пишут что осенний сорт, успевает у вас созреть?

Ладу я сажала, погибла в первую же зиму. Не помню точно, но вроде холодная была. 

Вишни у меня есть, они были на даче, когда я купила свой участок. Сейчас осталось 4 дерева, но ягод с них только полакомиться. В этом году побольше завязалось, а бывает по несколько штук на дереве. Раньше я их регулярно опрыскивала от монилиоза, но особого толка не было. Сейчас опрыскиваем только весной и осенью купоросом, осенью железным.

Поэтому и хочу устойчивый сорт. Чтобы особо с опрыскивателем не ходить 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Оля! Повело вам с грушами! Запомню названия, если будет возможность заказать в нашей городской закупке, то возьму  Памяти Яковлева. Тем более что самоплодный сорт. Про Верную пишут что осенний сорт, успевает у вас созреть?

 

 

Груша Верная созревает, но все равно должна полежать дома и какая-то болявая у меня, сначала с ржавчиной боролась, потом кора сильно потрескалась, поэтому и посадила Ладу. А вот Память Яковлева просто молодец.

Вишни посадила Шоколадницу и латвийская низкая. Рядом у соседки растет вишня-сорт просто вишня. Ничем никогда не обрабатывает. Не болеет,  не червивая, правда плодоносит не каждый год. Но уж если плодоносит , то ягоды собирает ведрами и нам достается и птицам.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На даче мы с утра, с собаками приехали. Уже почаевничали) На свежем воздухе вкуснее завтракать) 

Погода прекрасная, до + 27 сегодня. Очень люблю тепло, подольше бы такая благодать продержалась. Но сухо, дождей давно не было. С общественной водой красота, с поливом проблем нет. Из бочек поливаем теплицы, уличные грядки из шланга  с.холодной водой. 

Начали перекапывать перечную теплицу, завезем в неё навоз и она будет готова к зиме. 

В теплицах ещё много урожая, утром  сняли почти ведро огурцов, перед отъездом ещё доснимем. Студенты распробовали консервацию,  от аджики пищат всей комнатой) Благодарили по громкой связи) Придётся заготовить и на их долю. 

Помидоров ещё  пока прилично на кустах, сегодня снимем на аджику. 

Горох, посеянный как содерат, прет как летом) Скоро зацветёт наверное. Полив для него есть, на улице тепло. 

Яблок не много в этом году, но на компоты и шарлотки хватит   избытком

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Помидорные теплицы заметно пустеют. Помогают наши покупатели по сарафанному радио) Без курьёзов не обошлось. Одна женщина купила помидоры у нас, позвонила сестре что ей надо на сегодня 5 кг. Сестра говорит что мы не можем продать ей столько, есть другие покупатели, которые не первый раз у на берут. Обиделась, меньше ей не надо. Не надо, так не надо. Почти тут же написал мне в соцсеть мужчина, который тоже покупал у нас. Чтобы не быть голословной, не поленилась сделать скрин) 

IMG_20240910_150621.thumb.jpg.1b29e7475027c6016808b616c4e676e1.jpg

Ему 3 кг помидоров и столько же огурцов. Через несколько минут пишет что его напарник тоже хочет наших огурцов) Огурцов собрали больше ведра, так что и напарнику хватило. 

Отвезли им на работу когда поехали домой. Больше помидоров продавать точно не будем, только для себя. Насчёт огурцов посмотрим. 

Подумали с сестрой что не будем сокращать посадки на следующий год. Хоть немного оправдали удобрения и чуть бензин. Какая никакая, а прибыль от своих овощей

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Шелковница сказал(а):

Помогают наши покупатели

Если не секрет, то какие сорта томатов покупатели предпочитают? Или без выбора? И в какую цену вы продаете огурцы и помидоры?

Ссылка на сообщение

Отлично,когда есть реализация! Я торгую как никогда в этом году. Одна женщина купила 7 кг,пришла домой и тут же позвонила,забронировала ещё 10:cheesy:.

Затраты оправданы однозначно, продано уже 110 кг

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, stounns сказал(а):

Если не секрет, то какие сорта томатов покупатели предпочитают? Или без выбора? И в какую цену вы продаете огурцы и помидоры?

Доброе утро! Если говорить о продаже, то спелые помидоры мы продаем первый год. Пару лет назад снимали много ящиков зеленых помидоров, их продавали, брали хорошо и еще просили)

Спелые решили в этом году немного попродавать. Раньше снимали, заносили в дачный дом и потом без конца перебирали. Много шло в навозницу, благо она рядом. 

У нас продают свои помидоры дешевле чем в Питере. Ценник в городской группе ВК от 100 до 180 рублей, чаще ставят 120 - 150 рублей, за 180 объявлений одно - два. Огурцы предлагают от 50 до 100 рублей за кг. Просто так народ не берет, нужна доставка до подъезда. Я иной раз просто смеюсь, хотят купить 2 кг огурцов по 50 рублей и привезти им к подъезду на другой край города ) И, знаете, некоторые продавцы везут. По мне так проще подарить соседям, потому как если учесть стоимость бензина, сестра по 56 рублей заливает, то это получается просто подарок незнакомым людям.

Мы продаем, получилось, по сарафанному радио. Сообщение в скрине, который я прикрепила, написал мужчина, как оказалось его жена врач. Это мы сами определили. Моя сестра работала в больнице и до сих пор заходит в свое отделение, угощает помидорами и огурцами с дачи. Приносит корзинку, медики угощаются. Пробовала наши помидоры одна из врачей отделения. И видно попросила мужа выйти на нас и купить помидоры. Мужчина, который заказал помидоры, назвал адрес куда привезти к подъезду. Мы приехали, сестра разулыбалась ) Оказалось что это дом медработников, и по фамилии она поняла что покупатель муж врача. А теперь его напарник заказывал огурцы, к помидорам он уже опоздал.

Это один пример, есть и другие ) 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сейчас младший прислал сообщение, они в деревне. Дом их крайний у леса. Пришел медведь и валил деревья :shocked: Почти у дома :shocked: Младший достал бензопилу, включал ее чтобы шумом спугнуть медведя. Вроде ушел.

Жуть! Просто жуть!

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, stounns сказал(а):

Если не секрет, то какие сорта томатов покупатели предпочитают? Или без выбора? И в какую цену вы продаете огурцы и помидоры?

Добрый день!

Из-за семейных обстоятельств мне приходится продавать помидоры уже несколько лет.  Сложились постоянные покупатели, ну и те,которые покупают первый раз возвращаются к нам. Вывозим на местный рыночек,заваленный помидорами. Цену не снижаем. Зачем? Мой товар не хуже других, а как мне кажется даже лучше. Покупатели наши едут из Минска на свои участки. В Минске можно купить намного дешевле. Вот каждый год хочу записать сколько кг продаем,но записываю только доход. Если судить по нему, то то, что больше 200 кг однозначно. Только за прошлые пятницу и субботу ушло 36+ килограмм.

Какие покупатели любят? Наверно, легче сказать какие не любят.не любят кислые. Все любят сладкие, мясистые, с тонкой кожицей. На изломе сахар.  Гибриды исключены. Из всех гибридов только Мадрид, но сомневаюсь, что это гибрид, а не маркетинговый ход.  Маленькие сливки я не выращиваю, но вот их продать, наверно, легко. Если цену снизить в два раза. Такие будут брать на закатки.Зеленые лучше не продавать, очень тяжело определить спелость и довезти по просёлочной дороге разбитой. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа, а сколько вы сажаете кустов что 200 кг можете продать? Ещё и себе оставить. 

Сестра посчитала, помидоров мы продали килограммов 40, огурцов больше

Ссылка на сообщение

Неля, два парника по 8 м. 120 кустов в них.  В этом году как в июле прошли ливни, помидоры начали массово трескаться. С конца июля уже не поливаю.  Поставили ,60 литров сока. Он у нас хорошо идёт. Маринованных мало ставим, перестали есть. Муж просит малосольные. Постоянно ему ставлю, вчера очередную кастрюлю в 6 литров .  Вот такие помидоры приходится пускать на сок.IMG_20240905_143605.thumb.jpg.8ae33e7abce55a8885ec96bafb8d5cd7.jpg

IMG_20240825_162851.thumb.jpg.f135ada5bc4cfd8bbf6be5256102ac97.jpg

 

IMG_20240825_161611.thumb.jpg.c0c515e1eceaadbe40d4349a90dbe20d.jpg

А вот эти на рынке

IMG-a4f77759a49bf599a0f6fd4dc8aef9a4-V.thumb.jpg.78c83ce6bc6683c7d0d79e7e3a1f913f.jpgIMG_20240730_103701.thumb.jpg.b56f65ac9ded1c05129cda803bcc1482.jpg

IMG_20240730_103652.thumb.jpg.db2fae1cec47124f7c1c19fd3034a884.jpg

В ящики кладём в один слой. На дно ящика картон и пленку байковую. Очень нежные. Продаем два раза в неделю.  Самое простое продать ранние помидоры. Но раньше начала июля у меня не получается. В мае у нас ещё заморозки, рассада даже укрытая спанбондом и пленкой бывает подмерзает. А обогревать я по ряду причин не могу.  Да и рынок не рядом, с двумя кг не поедешь.В августе уже у всех идут помидоры, продавать тяжело. Но хочу сказать, что за 38 с лишним лет работы я столько благодарностей не слышала, как за несколько лет торговли помидорами. И это греет душу. Самое приятное, когда в прошлом году человек южной национальности прошел по нашему помидорному ряду, все обнюхал и купил у меня помидоры. Сказал, что он разбирается в помидорах, сам их продает . Что-то выращенные там не захотел употреблять, хотя и дешевле в разы ему.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

два парника по 8 м. 120 кустов в них

У тебя очень хороший урожай! :08thanks: Спасибо за твой опыт! Помидоры красавцы! Как у тебя все аккуратно выложено! :08thanks:

Мы хотели сократить посадки. Но, подумав, не будем. Дочка старшего учится в Пушкине, только поступила. Живет в общежитии. 4 девочки в комнате, трое из нашего города, четвертая из Саратова. Готовят вместе. Денюжку дали, тушенку каждую неделю покупаем для нее, по паре банок передаем. Готовят вместе, мальчик к ним приходит, из Вологды. Наверняка его за стол приглашают. Спортивный факультет, наша хочет быть педагогом по танцам у детей. Нужно педобразование, вот и пошла туда учиться. Родители так решили. 

Так что надо и нам помогать. Девчонки хором благодарили за аджику, пока есть помидоры, еще приготовим. Макароны с тушенкой приготовили, баночку аджики открыли. Конечно, вкусно. Огурцы ломтиками с семенами горчицы студентки оценили, для меня уксуса много. А им в лет. 

Были бы силы и дальше растить свои овощи. Но здоровье не блещет, про себя уж молчу. У сестры ноги болят, сегодня заказала ей на Озоне китайские таблетки, там травы и диклофенак, суставит называются. Ее знакомая пьет их, говорит что хорошо помогают. Почитала отзывы, в большинстве хорошие

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Неля, многие продают не от хорошей жизни. Вам надо помогать, а мне надо растить. Внучка -сирота при живых родителях. Живёт у меня. Одеть, обуть, накормить , с друзьями погулять -все это недешево стоит. Это не девочка, через два дня ей восемнадцать стукнет.  Ещё и поступила на платное. Родители даже с днём рождения не всегда поздравляют. У каждого из них уже другая половина. Вот поэтому и выращиваю для продажи. На пенсию не много чего сможешь. Скорее всего ничего. Но в следующем году хочу сократить до 80. Сил уже нет. Очень сильно устаю. Да и мужу уже будет 76.

Когда муж только вышел на пенсию в 60, у него так скрутило тазобедренный сустав, что мы его еле в машине лёжа привезли. Кололи,лечили, приговор врачей был один -становится на очередь на протезирование. Но ничего, уже 16 лет прошло. Болит периодически,особенно после нагрузок сильных. Всю зиму тогда пил сабельник,мазался им, пил отвар из створок белой фасоли. Вот и сейчас отбираю ему фасоль на курс.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Внучка -сирота при живых родителях. Живёт у меня

Как же хорошо когда есть такие бабушка с дедушкой! Здоровья вам с мужем и долгих -долгих лет жизни! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

 Если говорить о продаже, то спелые помидоры мы продаем первый год.

Спасибо! Очень интересна информация. Я ещё хотела узнать покупают ли разноцветные томаты? Или только красные\розовые? Наш форумский Сергей Праздничнов писал как он продает разноцветные томаты и постепенно приучает к ним постоянных покупателей.. Вот я и думаю как покупатели реагируют на цветные помидорки? У меня в деревне полосатые, черные, белые, даи многие другие просто не воспринимают....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Грэй сказал(а):

Какие покупатели любят? Наверно, легче сказать какие не любят.не любят кислые

Спасибо, Наташа, за такой подробный ответ. Какие красивые у вас помидорки! Давайте дружить?) Мне ещё очень интересно какие покупатели предпочитают по цвету и форме помидоры? Все таки большинство предпочитают классику или готовы пробовать разные формы и окраски?

Вы пробовали растить наш форумский Июньский сорт? В нем правда сладости не много, но для ранних очень хороший вкус, а главное первые плоды уже в июне.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks: 

13 часов назад, stounns сказал(а):

Спасибо! Очень интересна информация. Я ещё хотела узнать покупают ли разноцветные томаты? Или только красные\розовые? Наш форумский Сергей Праздничнов писал как он продает разноцветные томаты и постепенно приучает к ним постоянных покупателей.. Вот я и думаю как покупатели реагируют на цветные помидорки? У меня в деревне полосатые, черные, белые, даи многие другие просто не воспринимают....

В этом году особо цветных помидоров у нас  нет. Биколоров много, чёрных чуть. Сеяла, но до теплицы рассада не доехала. 

На биколоры покупатели не жаловались)  Но... люди не понимают особых изысков. Вот сейчас просят продать помидоры, отвечаю что на продажу их нет, сезон закончен. Как, спрашивают, вы не будете ездить на дачу?) Для них если тепло, то помидоры должны быть) 

Насчёт цветных сортов мнение неоднозначно. Когда мы дарили помидоры, то давали всяких разноцветных. Но это бесплатно! 

А как продавать необычные сорта? Рассказывать что этот сорт такой да такой? И человек на свой страх   риск купит эти необычные для него помидоры? А если они не понравятся? 

Я считаю что необычный помидор надо дарить, попробуйте, если понравятся, то в следующий раз купите. А в следующий раз такого  может не быть, ведь не косой десяток сажаем сортов- изысков. У нас по одному кусту на сорт в основном всё. 

Да и зачем вообще приучать покупателей к экзотике? Для себя надо определить цель продажи. Конкретно на продажу сажать вкусные и красивые, как написала Наташа. Для покупателей важен вкус тех же помидоров и цена. 

Это чисто моё мнение ) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От Ивана Русских.Чем заправить грядку под чеснок и лук:

КАЛИЙ: * на кислых почвах, в больших количествах вносить золу. Не меньше 0.5 ведра на кв.м. * на почвах обеднённых калием, лучше вносить до ведра золы на кв.м

* Почвы, где кислотность 6.7-7 и выше, лучше вносить сульфат калия 20-30 гр. на кв.м( полный спичечн.коробок) Чернозем - вносим суперфосфат простой. 40-50 гр. на кв.м

ФОСФОР: * суперфосфат(простой) 40-50 гр. на кв.м

* двойной суперфосфат 15-20 гр. на кв.м * аммонизированный суперфосфат(9-30-9(S)) 20 гр. на кв.м

* аммофос (12-50)

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: *селен. * органо-минеральное удобрение Гуми-Оми лук и чеснок (гранулированное удобрение) Им можно заправлять грядку прямо перед посадкой чеснока. Прямо в рядочек присолить и посадить чеснок. В нем есть всё. Весной, надо будет провести пентасульфатную заправку для хорошего старта. Желательно не использовать хлористый калий для заправки грядки под чеснок и лук. И не вносить в избытке азотные удобрения специально.

__________________________

Заказала на ВБ 6 кг двойного суперфосфата и 2 кг ОМУ для чеснока и лука

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, stounns сказал(а):

Спасибо, Наташа, за такой подробный ответ. Какие красивые у вас помидорки! Давайте дружить?) Мне ещё очень интересно какие покупатели предпочитают по цвету и форме помидоры? Все таки большинство предпочитают классику или готовы пробовать разные формы и окраски?

Вы пробовали растить наш форумский Июньский сорт? В нем правда сладости не много, но для ранних очень хороший вкус, а главное первые плоды уже в июне.

Чисто классики у меня немного. Разные предпочитают разные сорта, но это те, кто покупает впервые. Бывает человек подходит и выбирает все черные или все желтые. Я разрешаю выбирать. Единственно, что прошу это делать осторожно. Труднее продать зеленоплодные или такие как Медная река, Тайга, Тундра. Часто их кладу просто в подарок. Один покупатель, очень интересный мужчина, жалко что ему 87 лет, у него пять дач в разных районах в собственности, далеко не бедный человек, покупает у меня помидоры лет 5. Вот он начинал с малиновых, наверно, на тот момент он других не пробовал. Теперь он про малиновые уже забыл. Ему нравятся все. 

Июньский я растила. Но он у меня ранним не был. Поспел в июле. Вдобавок был кислющим. Сажала только один год. Больше к нему не вернулась. 

Из ранних ( ну это понятие относительное, так скажем первоплодящих)  у меня в любимчиках гном Пурпурное сердце и  маленькие желтенькие помидорки, которые попали ко мне под названием Америка. Нам они нравятся, конечно, с одного куста ничего не продашь, но на стол самим хватает.

Ну и еще. Когда я бываю на рынках в Минске , то всегда смотрю на помидоры и на цену на них. В основном я бываю на двух рынках, но на всех на них помидоры как-будто собраны с одного поля. Поэтому разноцветье иногда и легче продать незнакомым. Когда подходят и спрашивают : "У вас свои помидоры?". Я  отвечаю ;" Вы же умный человек, на рынках и в магазинах таких нет".

А деревенские да, сажают маленькие, красненькие и кисленькие.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, насчет чеснока.

 Очень хочется посмотреть на твой результат. 

 Может я пропустила начало продажи Иссык-кульского гиганта, но теперь пищут , что отправки в нашу страну нет. Хочется посмотреть, что у тебя вырастет. Каждый год осенью у меня начинается чесночный зуд. Бывая на рынке в МинскеЮ всегда покупаю самую крупную головку чеснока. Чеснок фермерский, выращен у нас в Беларуси.  Вот в этом году купила

image.thumb.png.a2b993edce4908aad6739f217111c768.png

Аналогичные покупала и в прошлом году. В прошлом году еще  в семенном брала польский Харнас, тоже была очень крупная головка. Но вот почему-то они у меня не вырастают крупными. А мне хочется, чтобы головка переплюнула головку моего чеснока, тоже кстати купленного тридцать лет назад на рынке у бабульки. Кстати, я всегда кладу под чеснок куриную подстилку перепревшую.

image.thumb.png.e2c18ea36fdb4179eb919f2691f5f1e1.png

Поэтому с интересом буду наблюдать в следующем году за твоим гигантом. Я нашла, кто у нас его продает в стране. Но мало того, что цена за луковицу ого-го, но это никого не останавливает, так еще и минималка у них огромная, плюс упаковочные работы, плюс пересылка. Поэтому посмотрю на твой результат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Грэй сказал(а):

Поэтому посмотрю на твой результат.

Добрый вечер, Наташа. Осенью прошлого года я купила в нашем  садово-огородном магазине чеснок Комсомолец. Крупный, красивый, два килограмма взяла. 

Уличных грядок на даче у нас три штуки, две под лук на зелень, одна под чеснок. Сажать приходится  лук по луку,  чеснок по чесноку. 

Грядку под чеснок осенью заправляли двухгодовалым навозом. Говорила сестре, мы с ней вместе дачей занимается, что не надо навозом под чеснок, нашла ей информацию, но переубедить мою сестру... :dnt:

Комсомольца собрали заячьи слезы, головки в половину меньше чем сажали. 

Никогда у нас так не было даже с нашим чесноком. Я грешу на навоз, хотя родня на своей даче навозом чеснок всегда удобряет. В чем причина что у нас такой хилый чеснок вырос..? 

На этой чесночной грядке сейчас колосится горох как содерат, Оля ПоОльга мне посоветовала. Горох растёт шикарный. 

Куда будем сажать Иссык-Кульский гигант с Морадо, пока не решили. Или по клубнике  или на прежнюю грядку, но уже после гороха. 

Особых иллюзий на то что у нас вырастет такой же гигант как посадим, не питаю. 

Интересно, а почему у вас нет доставки в Белоруссию? На ВБ несколько продавцов с Иссык-Кульским гигантом. 

Выбор на этот сорт у меня пал что мы из Киргизии, часто ездили на Иссык-Куль. Само название греет душу) 

Пишут что этот сорт хорошо растёт на всей территории России. Посмотрю что у нас вырастет. 

Помню что у тебя были шикарные головки чеснока, фотография прямо перед глазами) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я думаю, что дело не в навозе. Я всегда сажаю в удобренную навозом грядку плюс нитрофоска. Вот тот мой чеснок на 200 с лишним грамм выращен как раз на навозе.  Правда, один раз случился прокол. У нас рядом была птицефабрика, она закрылась и нам продали огромный КамАЗ куриного опилочного навоза.  А знакомая сказала, что этот навоз так хорош для чеснока. Ну мы и положили от души. Чеснок не то что мелкий был, его вообще не было. Сгорело все. Выжили считанные единицы, Нуи однозубки выручили. А в этом году чеснок не дотянул до нормы, я думаю, что причина в недельных майских заморозках до -5--6. Не думаю, что это из-за того , что я впервые применила специальные удобрения для лука и чеснока. Заморозки и засуха делают свое дело.  А почему ты не хочешь часть чеснока посадить на грядке, а какую-то часть по клубнике? Жалко будет, если сорт не оправдает свое название.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...