Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду...Новая глава


Рекомендуемые сообщения


457254175_10229700590413355_7935922184761988242_n.thumb.jpg.2546e6c8d0d5bde6ab08d61b936fa81d.jpg

29 августа — Спас Нерукотворный

В народном календаре на этот день выпадает Третий Спас — Спас Нерукотворный. Полное название этого праздника — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске. Традиция такого изображения идет о сказании о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо.

Льняной холст с отпечатком лица Христа долгое время хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. Этот день с тех пор стал праздничным. Сама же реликвия впоследствии была утеряна при разграблении города участниками одного из Крестовых походов.

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Также про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас», — и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли,  то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1205327829_(4).jpg.415f5587f7e114d0faa4cd58a915a06d.jpg

Ах, как хочется просто жить,
Улыбаться, проснувшись утром.
Не болеть, со всеми дружить,
Добрым быть и немного мудрым.
Ах, как хочется просто петь,
Подставляя солнышку руки.
Чтобы много успеть суметь,
Чтоб не мучила боль разлуки.
Ах, как хочется по весне
Услыхать соловьиные трели.
А ещё в родной стороне
Ощутить пьяный запах сирени.
Ах, как хочется жарким днём
Родниковой воды напиться.
И, забыв в этот миг обо всём,
Этой радостью насладиться.
Ах, как хочется в листопад
Разноцветья запомнить краски.
И, бродя, просто так, наугад,
Сочинить дивной осени сказку.
Ах, как хочется с горки вниз,
Чтобы сердце громко стучало.
Чтоб желания все сбылись,
Чтоб опять всё начать сначала.
Ах, как хочется передать
Эту радость родным и близким.
И успеть жизни смысл понять
И земле поклониться низко.

Зинаида Шаповалова 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

456715946_1863571037462836_4565359864595864984_n.thumb.jpg.36dab165f681b0aff3ad2b9a3a8e16fc.jpg

Я поднимаю тост за лето,

За синеву в лучах рассвета,

За разноцветье спелых трав,

За ветерка шутливый нрав...

За воздух сладкий, без печали,

За то, что всё еще вначале....

За смех и слёзы невпопад,

За земляничный аромат...

За обгоревшие ресницы,

За речку, что теплом искрится.

За легкокрылых мотыльков

И непорочность родников...

За необъятные букеты,

Что нам с полей приносит лето.

За соловьиный рай в саду

Пусть даже только раз в году....

Янина Юдина

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня сегодня вкусный и полезный завтрак

99622b74-55bc-447e-97ee-f1f60a7d279a.thumb.jpg.ac0c1527f8a66ba4b60e4fa463f63b63.jpg

Готовится быстро.

Форму диаметром 20см смазать маслом, Выложить большую тортилью. Я беру максимально полезную с киноа, чиа или овсяную.

fedbbfed-4cc6-4e34-afd4-36ba47d156b7.thumb.jpg.79f1cadd1cc588b4f756289ccdce0bc7.jpg

На тортилью разбить 3 некрупных яйца и положить 3 ст.л с горкой зернистого творога (Cottage Cheese),посолить, поперчить и аккуратно перемешать ложкой до однородной массы. Сверху рассыпать кусочки помидорки.

0bd72fa0-4311-42a2-a815-6b2798eb242a.thumb.jpg.913e9f3ed4692212e378b41f5a25d1e7.jpg

Затем выложить слой шпината

1538c2f1-60e5-4ff4-a3b5-7ed73666e6c2.thumb.jpg.186eec92490fdbc72562c9cb4c8d9ddb.jpg

Посыпать тертой моцареллой и запечь в предварительно разогретой духовке при 180 градусах в течении 20 минут. Время и температура зависят от вашей духовки.

Я выпекала в аэрогриле.

Очень вкусно и сытно. Мне хватило и четвертинки.

Советую приготовить.

 

 

 

 

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Мои добрые феечки Машуня, Ларочка, Танюша и Наташенька, осчастливившие всю Прибалтику. Я уже писала, что девочки, вырастившие из ваших семян довольны результатом и очень благодарны.

Не могла не процитировать дословно отзыв от Дианы о сорте Бабушкино нещечко.

... Если б у меня была сейчас бабушка и она растила помидоры ,то я бы очень хотела ,чтоб она мне растила этот помидор. Потому, что только бабушка вложила бы в него все свое сердечко и любовь ко мне. Этот помидор НАДО сажать всем. В приказном порядке. Потому, как и куст и вкус-на высшем уровне и помидор великолепный.

Само растение аккуратное ,не разлапистое, знает свое ,отведенное ему место. Не особо пасынкуется. Не капризное. Несмотря на то, что подкормки сейчас минимальные ,то ни вершинки не подхватило, ни твердых плеч не наростило. Честь и хвала.

Сам сорт их ХМАО . Из города Нягань. Это семейный сорт. Я прям уверена ,что передавался в наследство от бабушки к бабушке. Вроде как заявленый вес до 200гр,но у меня они почти все по 400гр. Плоды все как под копирку. Розово-малиновые с тонкой шкуркой. Могут и на кусте долго висеть. Не перезревают. А вкус " как у бабушки",а у нее все вкусно и с любовью. Сладкие с минимальным намеком,что вроде как и с кислиночкой. Но уж простите меня, сладкоежки,я не люлюблю слишком сладкие помидоры. Я их не запоминаю. А вот такие как Нещечко,я запомню надолго. И тетрадку-самые любимые он уже записан. Кстати само слово "нещечко" означает что-то ценное драгоценное. Удивительно правильное название имеет этот помидор...это вам не дедушкины муди,простигосподи, и не обезьянья жопа. Никогда их не посажу, бо как у меня очень развита фантазия

А вот Нещечко-чистая бабушкина любовь и драгоценность.

Желаю всем найти такие сорта помидор как и я.

Всем вкусного и доброго!..

Вот таким у нее вырос этот чудесный сорт.

457362916_8119951394708201_7328214120146874864_n.thumb.jpg.42b7c4babf637fba701b086e96a0b320.jpg  457401984_8119952031374804_2831403731703129082_n.thumb.jpg.e509c7ab6fdaaef35638cf27b7df63b3.jpg

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Само растение аккуратное ,не разлапистое, знает свое ,отведенное ему место. Не особо пасынкуется. Не капризное

Красиво написано. А высота растения какая? Наверняка не индет

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Красиво написано. А высота растения какая? Наверняка не индет

Куст среднерослый, в ОГ около 1,5 м. Средний срок созревания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году сорт Бабушкино Нещечко рос у меня в средней грядке среди крупноплодов, которые его зажали со всех сторон, потихоньку вязал и спел.Я не обращала внимания на эти ровные шарики, так как есть у крупнячка другая торона, их срочно надо перерабатывать, когда они массово спеют. Пишет мне София, что попробовала сорт Бабушкино Нещечко и такой вкусный, а сначала эту мелкоту и пробовать не хотелось.Я конечно сразу попробовала:очень вкусный сорт.В этом сезоне я его повторила и вела, как и все повторы в 1 ствол. Посадила на более солнечное место, но такого искрящегося розового цвета не было, солнышко сделало свое дело. Плоды в этом году на много крупнее.Вкус прежний.

2023

IMG_0670.jpeg

2024

IMG_0293.jpeg

На фото 2024 они получились красными, но это не так, искажается цвет. Розовые.

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

Красиво написано. А высота растения какая? Наверняка не индет

1,8м в теплице.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, CUCSA сказал(а):

Куст среднерослый, в ОГ около 1,5 м. Средний срок созревания.

 

Только что, Мурка сказал(а):

1,8м в теплице.

Спасибо за информацию. Все мы знаем что вкус помидоров, выращенных в разных местностях и с различной технологией, может значительно отличаться. К тому же и вкусы у нас разные. Поэтому лично я не ориентируюсь при выборе претендентов на посадку исключительно на вкус помидора. Должно быть еще что то. Если бы этот сорт хорошо и долго лежал, тогда однозначное "да". Но с тонкой шкуркой лежать не будет, других манкостей не увидела)

Рада за автора, которая нашла свой помидор. Интересная история для описания сорта )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотела рассказать вам о мероприятии, которое прошло вчера в Испании, о Томатине.

Каждый год в последнюю среду августа в небольшом испанском городе Буньоль близ Валенсии начинается помидорное безумие под названием Ла Томатина. Главная задача устроителей овощного фестиваля - забросать толпу помидорами. Посмотреть и принять участие в помидорной битве приезжают десятки тысяч человек.

Этот особенный праздник ежегодно собирает множество людей, готовых провести время среди смеха и развлечений, бросаясь друг в друга помидорами. Во время веселой «битвы» участники получают большое удовольствие, как маленькие дети, кидаясь помидорами во всех, кто встретится на пути. Тысячи и тысячи людей приезжают со всех уголков мира, чтобы принять участие в этой «крупнейшей в мире пищевой битве», где на улицы выбрасывается более ста тонн перезрелых томатов.

До 2013 года в этой огромной битве помидорами участвовало от 40 000 до 50 000 человек (в 2012 году сообщалось о 50 000), что значительно увеличило обычное население Буньола в 9 000 человек. С 2013 года действует официальная система продажи билетов, ограничивающая количество участников всего 20 000 счастливчиков.

Истоки Ла Томатина столь же красочны и интересны, как и сам фестиваль. История восходит к 1940-м годам в маленьком городке Буньоль. Все началось спонтанно во время местного парада, когда группа молодых людей, желая присоединиться к веселью, сбросила участника с платформы. В суматохе перевернулся близлежащий овощной прилавок, и толпа начала бросаться друг в друга помидорами. Этот импровизированный помидорный бой произвел такое впечатление, что стал ежегодным событием, хотя первоначально был запрещен местными властями.

Несмотря на сопротивление, помидорная битва набирала популярность. Запрет был снят в 1957 году после того, как жители устроили шуточные похороны фестиваля, с гробом, наполненным помидорами. Уникальное событие получило официальное признание, и с тех пор Ла Томатина отмечается с энтузиазмом каждый год в последнюю среду августа.

С течением времени Ла Томатина превратилась из местной традиции в международный феномен. Теперь фестиваль привлекает более тычячи участников со всего мира, желающих испытать острые ощущения от помидорного сражения. Событие даже вдохновило на создание подобных фестивалей в других странах, укрепив его статус глобального символа веселья и праздника.

Празднования начинаются рано утром, когда люди собираются на центральной площади города для сытного завтрака. Многие местные бары и кафе предлагают традиционные испанские блюда, которые станут идеальным топливом на весь предстоящий день. В часы перед помидорной битвой улицы Буньоля оживают в ожидании. Музыка, танцы и всеобщее веселье создают оживленную атмосферу. На главной площади участники могут подкрепиться булочками, предоставленными мэрией. Постепенно место заполняется людьми. Перед началом «битвы» поднимают огромный шест, покрытый мылом, на конце которого закреплен свиной окорок — хамон. Самые смелые пытаются долезть до верха, чтобы получить приз, среди всеобщего веселья. Между тем с балконов выливают ведра с водой на приходящих людей, чтобы они могли подготовиться к сражению. В одиннадцать часов звучит стартовый выстрел, и битва начинается: в глубине улицы появляется первый грузовик, нагруженный «снарядами». Он возвещает о своем прибытии звуковым сигналом. Люди, едущие за ним на прицепе, начинают бросать первые помидоры. Когда грузовик останавливается и выгружает помидоры, к ним бросается толпа, чтобы запастись «снарядами», и через несколько секунд все вокруг окрашивается в красный цвет. Грузовики с помидорами прибывают один за другим,

Несколько грузовиков везут щедрые помидоры в центр города, на Пласа-дель-Пуэбло. Помидоры привозят из Эстремадуры, где они дешевле. Технически фестиваль не начинается, пока один смельчак не взберется на вершину двухэтажного, смазанного жиром деревянного столба и не доберется до желанного окорока наверху. На практике этот процесс занимает много времени, и фестиваль начинается, несмотря на то, что никто не добрался до мясного приза. Сигналом к началу боя служит выстрел из водометов, и начинается хаос. В битве, как правило, каждый сам за себя.  Единственное правило — раздавить помидор перед броском, чтобы сделать мероприятие более безопасным и приятным для всех участников. Также необходимо носить защитные очки и одежду, которую не жалко испачкать или выбросить. И быть уважительными и внимательными к другим участникам, особенно к детям и пожилым людям.

Через час бои заканчиваются и помидоры больше нельзя бросать. После второго залпа из пушки в полдень, который сигнализирует окончание помидорной битвы, начинается процесс уборки. Участники отправляются к реке Буньоль или к временным душам, которые устанавливает город, чтобы смыть томатную массу. Пожарные машины города также помогают смыть томаты с улиц, распыления воду по улицам, которая поступает из римского акведука. После того, как томатная мякоть смывается, земля становится чистой из-за кислотности помидора.

После уборки многие посетители остаются, чтобы насладиться послевкусием фестиваля. Местные бары и рестораны наполняются людьми, наслаждающимися едой, напитками и делящимися своими впечатлениями. Для тех, у кого осталось много энергии, веселье часто продолжается до поздней ночи.

Для участия в Ла Томатина необходимо заранее приобрести билет. Из-за популярности события количество участников ограничено, и билеты могут быстро распродаться. Ла Томатина — это не просто фестиваль, это возможность окунуться в уникальную культуру, получить заряд эмоций и создать незабываемые воспоминания.

unnamed.thumb.png.d09018f936bc890e28c89e08f727eafd.png  1868794751_unnamed(1).thumb.png.02bc5cb41ec2e09d38f7b4be17466d5f.png  la-tomatina-2024-guide-to-valencia-s-iconic-tomato-festival-2114.thumb.jpg.27c8082e83d2c4a1e77267ad2a0ba94f.jpg

457363298_905836111578713_1504344624918731631_n.thumb.jpg.d3e0d3b09c2fcd4e6ecfea64c8591cb5.jpg  457364282_905836108245380_903483110328348257_n.thumb.jpg.b6557724afd6d592887dbc197e397941.jpg  457156778_905836114912046_8432296355224469456_n.thumb.jpg.fe34985f6d75f6f8f39a81e734f612f3.jpg

457278100_905836138245377_5746953809540218358_n.thumb.jpg.88ff783935012b737d4c27094d915b62.jpg

Можно посмотреть видео 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Только что, Tiffany сказал(а):

Ла Томатина — это не просто фестиваль, это возможность окунуться в уникальную культуру, получить заряд эмоций и создать незабываемые воспоминания.

Простите меня, но... мир сошел с ума((( В чем уникальность культуры? В том что тебя могут облить сверху ведром воды? А затем обляпать переспевшими помидорами? Ох как весело! Надо внести рацпредложение ) Помимо помидоров кидать в толпу яйца ))) И на обочинах поставить очаги со сковородками. Снял с себя кто то из толпы помидорно-яичную массу, и поджарил омлет не отходя от кассы ) Да... культура... (((

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

Спасибо за информацию. Все мы знаем что вкус помидоров, выращенных в разных местностях и с различной технологией, может значительно отличаться. К тому же и вкусы у нас разные. Поэтому лично я не ориентируюсь при выборе претендентов на посадку исключительно на вкус помидора. Должно быть еще что то. Если бы этот сорт хорошо и долго лежал, тогда однозначное "да". Но с тонкой шкуркой лежать не будет, других манкостей не увидела)

Рада за автора, которая нашла свой помидор. Интересная история для описания сорта )

И с толстой шкуркой не лежат.

А вообще, чтобы сказать однозначно "да"  или "нет" нужно пробовать вырастить и одного года при этом не достаточно.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Простите меня, но... мир сошел с ума((( В чем уникальность культуры? В том что тебя могут облить сверху ведром воды? А затем обляпать переспевшими помидорами? Ох как весело! Надо внести рацпредложение ) Помимо помидоров кидать в толпу яйца ))) И на обочинах поставить очаги со сковородками. Снял с себя кто то из толпы помидорно-яичную массу, и поджарил омлет не отходя от кассы ) Да... культура... (((

:cheesy:Когда писала, то предвидела твою реакцию. Люди разные, испанцы умеют веселиться по любому поводу. Подобные фестивали проходят и в других странах, например во Франции главные действующие лица- лимоны. 

Насильно никто никому ничего не навязывает. Нравится- участвую, нет- проходи мимо. Я вот совершенно не приемлю корриду, но тем не менее она существует в Испании с 711 года нашей эры. Первая официальная коррида де торос, проводилась в честь коронации короля Альфонсо VIII. Испания обязана своей традицией корриды гладиаторским играм ( тогда она входила в Римскую империю). Бросание помидорками более невинное занятие чем убийство быков.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

 

Спасибо за информацию. Все мы знаем что вкус помидоров, выращенных в разных местностях и с различной технологией, может значительно отличаться. К тому же и вкусы у нас разные. Поэтому лично я не ориентируюсь при выборе претендентов на посадку исключительно на вкус помидора. Должно быть еще что то. Если бы этот сорт хорошо и долго лежал, тогда однозначное "да". Но с тонкой шкуркой лежать не будет, других манкостей не увидела)

Рада за автора, которая нашла свой помидор. Интересная история для описания сорта )

С помидорами тоже каждому своё. Для меня на первом месте вкус, затем красота, потом урожайность,  стойкость к заболеваниям, неприхотливость, лёжкость на последнем месте. Лёжкие помидоры обычно с плотной кожицей, а я такие не люблю. Только сортам от Фреда Хемпеля прощаю плотную кожицу, там она совершенно не напрягает и она не жесткая. И лежат его сорта хорошо. А чтобы составить своё мнение о сорте, надо его вырастить в своих условия, со своей агротехникой. И понять твоё это или нет. Любовь навсегда или вырастил и забыл.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Когда писала, то предвидела твою реакцию.

Оказывается я одна, во всяком случае из тех кто читает ваш дневник, может открыто сказать "А король то голый! "))) 

Думаю что это не ваш авторский слог, а скопированная статья какого то испанского источника, переведённая на русский. Назвать уникальной культуру, при которой толпа забрасывает себя помидорами, может только "загнивающий" Запад... 

Извините за мои посты, удалите если моя реакция Вам не понравилась

Ссылка на сообщение

У меня в доме стоял большой велотренажер, благо места в холле было много и он никому не мешал. Я регулярно крутила педали. Ко мне он переехал из Леночкиной квартиры, там он всем мешал. К дочке переехал от подруги, :cheesy:видимо это был не последний переезд в его жизни.

На эту тему есть хороший рассказ, сегодня пришел на ум, когда у меня возникла после вчерашнего разговора с Леночкой идея купить мини велотренажер.

456329391_1036234104725784_1394285264758988905_n.thumb.jpg.ddf26efef6fe29dd0455a9004ee670fa.jpg

Как избавиться от велотренажера

Если бы я знала, какую опасность в себе таит велотренажер!

Но я не знала.

И опрометчиво пустила спортивное чудовище в квартиру.

Однажды муж поднял опасную тему лишнего веса. Угроза существованию жизни в целом от него поступает регулярно. Еще он организованно выдает беспорядок, хороший аппетит, а также желания в ассортименте.

Коварные.

Рискованные.

Худеть он захотел неожиданно. В декабре. В среду с утра. Что ему приснилось - неизвестно. Но неизвестность заставила бежать ко мне на кухню. Оглашать цель. Во время моей первой утренней чашки кофе. Священной, кстати, чашки, когда день еще не омрачен делами, и в мире гармония и любовь.

Конечно, я дрогнула. Ничего ж не предвещало! Накануне поглотил таз плюшек. Плюшки попискивали.

Муж урчал.

Самые плохие слова я проглотила. Таки утро. Муж получил очевидную рекомендацию - меньше есть. Он возмутился и посоветовал мне тоже самое. В кофе – он точно где-то слышал – много калорий. Кофе обиделся и прыгнул мне на нежную грудь.

Да, похудеть хотелось бы. Хотя грудь, к которой влечет не только кофе, радует формами и без похудения. Но отказываться от еды? Худей сам, говорю. Муж ткнул пальцем в потолок и напомнил, что мы – семья. Если худеть, то вместе. По-семейному.

Ему не досталось племя, которым можно руководить. Не досталось также стремя, знамя, вымя. К лучшему, хотя он и обладает необходимыми качествами вождя. Одним пальцем может убедить.

Я послушно посмотрела туда, куда указывал палец. Потолок притворился, что ничего не происходит. На всякий случай кухню решила посещать втихаря.

Жизнь стала на одну тайну больше.

Предложила ходьбу. Хоть семьей, хоть страной. Была бы цель, а путь мы проложим. Дешево опять же. Можно даже вместе. Только буду идти на три шага позади вождя.

Можно?

Муж привычно закапризничал. Нет удобной обуви. Машины дымят газам. Зимой холодно. Летом жарко. И комары.

Вот бы велотренажер!..

И застенчиво показал, как будет крутить педали. Прям в трусах или даже без. Вышло неспортивно, но забавно.

Идея не умерла, и даже окрепла к вечеру. Вместо телесериала смотрела, как муж втягивал живот и поводил плечами.

Красоту портили ошеломленные усилиями глаза. При всей лояльности к бодипозитиву, муж на атлета не тянул. У атлетов рельефные тела и прочие места, от которых глаз не оторвать. До таких мест мужу крутить и крутить. А пока в телевизор точно не попасть.

Габаритами зацепится.

Велотренажер не умирал. Я тоже держала оборону. Муж вышел на новый уровень, за грань семейного этикета. Шипел запрещенными обвинениями. Из них «толстая» и «вредная» были комплиментами. Но исправно ел все, что готовила, черпая в моей еде силы для борьбы со мной же.

«Соглашайся, - шептал мне разум, - велотренажер все равно незримо присутствует в твоей жизни. Чего уж теперь...»

И я согласилась.

Брали с рук. Парень, хозяин мечты, встретил нас радостно. Хоть мы и чужие люди. В цене сильно уступил. Какая-то смутная тревога уже тогда легким облачком промелькнула в голове.

Новоявленному домашнему питомцу супруг определил место перед телевизором. Где атлеты. Протер. Уселся. Счастье затопило дом до краев.

Диван хмыкнул.

Я выдохнула.

Атлеты в телевизоре насторожились.

Педали крутились.

Зима заканчивалась. Живот не втягивался. Коварный агрегат не помогал. Спортивные надежды отправились в привычное для надежд место, коту под хвост. Однако муж отчаивался недолго и с первой капелью вернулся на диван.

Диван ехидно ухмыльнулся.

Брошенный велотренажер не грустил. Обрастал пылью, нарушал интерьер, занимал полезную площадь.

К лету инструмент обнаглел. Начал отбирать хлеб у шкафов и полок. На сиденье, руле и даже педалях громоздились вещи. Шифоньер перестал с нами разговаривать.

«Где ж я так нагрешила?» - вскрикивала, когда с размаху налетала на спортивного упыря. Он в ответ агрессивно тыкался рогами в мои беззащитные места. Помнил, что я его не хотела.

«Почему не едем?» – спрашивала у несостоявшегося атлета.

Неатлет отвечал, что устал. Вспотел. Сиденье неудобное. Душно. «А почему не едешь ты? – едко пытал в ответ. - Тебе надо, ты толстая. Ты вредная».

Нападение – уловка утонувших. В лучших традициях вождей, которые тоже из телевизора, как и атлеты.

Атлеты мне нравятся больше.

Шли годы, и тот самый декабрьский снег, по которому мы притащили в дом аппарат, уже трижды поменял субстанцию по законам круговорота воды в природе. Я выволокла упыря на балкон. Он протестовал, раскорячившись педалями и рогами. Он был тяжел. Он не пролезал в балконную дверь. Но у меня сильный характер.

На балконе он, конечно, прижился. Заполз в дальний угол. Привычно оброс пакетами с таинственными балконными сокровищами. Иногда по старой памяти пинал меня педалями или рулем.

Так вот почему был счастлив прежний хозяин, который сбагрил нам инструмент!

Две весны и лето я просила мужа об избавлении. Он обещал вернуться к спортивному образу жизни. Навязывал агрегат мне. Упрекал. Обижался.

Но вдруг за меня вступилось время. Обычно играло против. Морщины, седины, потерянные возможности.

А тут за!

Сопротивление мужа падало. И вот – о светлые боги! – он разрешил отдать дочери. Тем более она сама попросила. Не для себя, для зятя моего Димы.

Тренажер прирос балкону, приобрел связи и, возможно, даже подал заявку на членство в ЕС, но мне хватило часа, чтобы провернуть великую операцию по депортации.

Свершился торжественный вынос.

Я ликовала.

А когда мысленные салюты и фейерверки по поводу победы утихали, дочь сообщила, что они передумали.

«Карфаген должен быть разрушен!» - пронеслось в моей голове, и я твердо сказала дочери: «Нет. Вы возьмете.»

Враг повержен, акт капитуляции подписан, никаких «мы передумали» быть не может.

Даже не спрашиваю, как он обустроился на новом месте. Такое нигде не пропадет.

Совсем не скучаю - из спортивного еще остались малогабаритные лыжи, живущая в неведомом углу скакалка и одна гантелька.

Я ею капусту во время засола придавливаю.

Елена Лай.

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Шелковница сказал(а):

Оказывается я одна, во всяком случае из тех кто читает ваш дневник, может открыто сказать "А король то голый! ")

Считаете, это такое большое достоинство - резать правду-матку в глаза? Не думаю. Поставила плюс под вашим сообщением, ибо согласна с ним. Под Юлиным постом не поставила никакой реакции, прошла мимо, ибо мне испанцы вообще малоинтересны, уж очень они от меня далеки. 

От того, что я фукну, испанцы не изменятся. Ну вот таким вот образом они реализуют свою потребность в ощущениях. Вероятно, это наиболее доступный и простой способ. Жарко у них очень. Умные книжки не усваиваются в такую жару.

  • Нравится 5
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Считаете, это такое большое достоинство - резать правду-матку в глаза? Не думаю. Поставила плюс под вашим сообщением, ибо согласна с ним. Под Юлиным постом не поставила никакой реакции, прошла мимо, ибо мне испанцы вообще малоинтересны, уж очень они от меня далеки. 

От того, что я фукну, испанцы не изменятся. Ну вот таким вот образом они реализуют свою потребность в ощущениях. Вероятно, это наиболее доступный и простой способ. Жарко у них очень. Умные книжки не усваиваются в такую жару.

Это точно...жарко у них очень...умных книг не читают...просты и наивны...всему радуются...Разные страны, разные люди, разные менталитеты...

А народ, история очень интересные. Я оказывается ничего про Испанию не знала, пока не переехала на ПМЖ. Что-то принимаю, что-то нет. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Считаете, это такое большое достоинство - резать правду-матку в глаза? Не думаю. Поставила плюс под вашим сообщением, ибо согласна с ним.

Нет, я так не считаю) Но могу белое назвать белым, а не пёстрым. 

Но и Вы написали) А могли отжать плюсик если случайно его нажали) Так что...))) 

 

 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tiffany сказал(а):

А народ, история очень интересные.

Юлечка, а ты можешь назвать народ, у которого история неинтересная? :05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Юлечка, а ты можешь назвать народ, у которого история неинтересная? :05hid:

История любого народа уникальная, самобытна и интересна.

Недавно столько интересного узнала про чувашский народ, его историю. Мой зять, младший внук и его испанская подруга повершили  3-х недельную поездку: по Эстонии, в Россию ( Питер),в  Казань и Чебоксары. 18 августа в Чебоксарах отмечали юбилей - 555 лет. Присылали фотографии, много интересных фактов рассказали. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и прекрасного настроения!

Испанцы кидаются помидорами, индийцы в праздник Холи обсыпают красками, русские прыгают через костёр и отмечают Старый новый год - если людям весело, значит у них всё хорошо! Кто-то любит тухлую селёдку, а кто-то считает странным салат с квасом или кефиром под названием Окрошка. 

Юля пишет о стране, в которой теперь живёт, с удовольствием читаю все её посты и очень жду ещё чего-нибудь интересного.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Юля пишет о стране, в которой теперь живёт, с удовольствием читаю все её посты и очень жду ещё чего-нибудь интересного.

И мне интересно читать Юлины рассказы о её новом месте жительства. Тем более что я смотрела серию роликов  блогера - выходца из Казахстана, ныне живущего в Германии. Они с женой на мотоцикле объехали весь остров, проехали горными серпантинами. Очень интересно, там нет земли, только вулканическая горная порода. 

 Были и в Юлином  городе, показывали улицы, магазины и, конечно, океан. 

Но я никак не могу согласиться со словами об уникальности культуры, когда толпа забрасывает себя помидорами и льёт воду вёдрами из окон на  прохожих. Можно назвать фестиваль шуточным, но не элементом уникальной  культуры. 

Кстати, помидоры скорее всего завезли на остров. Земли там нет, наверное и не растят на полях ничего. 

И ещё один момент. На фотографиях асфальт закидан помидорами. Скользко, в многотысячной толпе наверняка можно упасть, и это опасно

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...