Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЛюдМила -Сеньора Помидора.2024


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро! Какие интересные темы обсуждаете! По моему мнению сахар называют песком в зависимости от региона. Во Фрунзе / Бишкеке сахар песком не называли никогда. Если говорят сахар, значит это сахар-песок. Рафинад так и называли. Кусковой сахар там тоже был, в нашей семье его не покупали. Когда мы из Киргизии переехали сюда под Питер, здесь сахар называют песком. Первое время я даже не понимала при чем тут песок? ) Сейчас, конечно, привыкла. Но сама никогда сахар песком не называю, просто сахар.

И насчет рыбалки, ягод и грибов. Люда, надо ехать к вороне! ) Сама была в Красноярске и до Норильска, сопровождала туристов из Фрунзе / Бишкека. Плыли мы на теплоходе, на стоянке ходили в лес. Грибов и ягод там полно! Сейчас Ютуб у меня не тянет, раньше смотрела канал одного рыбака, он с женой несколько дней плавал по рекам в Красноярском крае. Какая там красота! Вода прозрачная, дно как на ладони. Рыбы много, хариуса в основном они ловили. Но там нужна лодка 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Шелковница сказал(а):

Люда, надо ехать к Вороне!

Инна! В Сибирь, конечно, бы здорово, но на машине далековато.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Грибов и ягод там полно!

Да! Полно не то слово)

Но не рядом с городами.

Идешь по лесу, под ногами грибочки хрустят, хвойный опад отодвинешь - а там семьями плотно сидят, голубчики) Набрать ведро - несколько минут. Помню, привезли мешков 5 опят, брали быстро, перебирала я их тут же в лесу, пока Сашка рысил по округе и носил мне полные вёдра, так вот, я двое суток их перерабатывала! Но ехать туда надо было на цепях, иначе колёса буксовали намертво)

Ой, сколько воспоминаний про грибы-ягоды... теперь только с рынка...((

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ворона сказал(а):

сколько воспоминаний про грибы-ягоды... теперь только с рынка..

Я с 4 лет в лесу. Представить, что  не пойду в лес, пока не могу. Держи, мои ягоды из леса.:lol:

101177424_.thumb.jpg.1e6a6231ded36cf1832af1f46f2283d9.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я тоже помню такие щипцы для сахара у бабушки. А вот сам сахар не помню и как его называли тоже не помню.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

chashhe-vspominajte-xoroshee-chtoby-emu-zaxotelos-vernutsya.jpg?z=275

3 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Здравствуйте! 

Спасибо, коллега и я вспомнила бабушку. Сахар-рафинад она не признавала, надо было обязательно брать кусковой. Я,как бабушка, любила попить чай с кусковым. Положишь кусочек в рот и можно, как леденец гонять его во рту. Рафинад не доставлял никакого удовольствия, сразу превращался в песок. Посидеть за столом и попить чайку было каким-то праздничным ритуалом. "Сколько за столом посидишь, столько и в раю побудешь" - любила говорить бабушка.

Не помню, чтобы большие куски у нас лежали на прилавке, вспоминается, что доставали куски из крафт-мешков. В памяти у меня он остался бело-серым, а для его колки у нас были специальные щипцы. Молодежь, наверное, и не знает каким нужным был этот инструмент.

yEjlONnVQSY.thumb.jpg.3740cf2f3ba1f555b1b1b853fb05f00f.jpg

С ума сойти! У нас тоже такие щипчики были в ходу. Сейчас лежат где-то в коробке вместе с остальным раритетом. А еще бабушка всегда ставила на стол хрустальные подставки для столовых приборов, таков был порядок. И маленькая хрустальная граненая солонка с малюсенькой серебряной ложечкой. Господи, из каких глубин вдруг всплывают эти мелочи памяти?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

. А еще бабушка всегда ставила на стол хрустальные подставки для столовых приборов, таков был порядок.

Моя была простая крестьянка, подставок не было, но был угольный самовар. Я, вспоминая чаепитие у бабушки, как-то купила электрический расписной, но уже детского блаженства  не испытала.  Самовар был быстренько передарен.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Моя была простая крестьянка, подставок не было, но был угольный самовар. Я, вспоминая чаепитие у бабушки, как-то купила электрический расписной, но уже детского блаженства  не испытала.  Самовар был быстренько передарен.

Я думала, что это просто стеклянные. Но все равно казались ужасно красивыми. А другая бабушка, папина мама, у меня тоже крестьянка из Псковской губернии. Каждое лето я проводила у нее в деревне. И тоже был огромный самовар. Каждую неделю после бани его ставили на стол и дружно пили чай. А вот чем его кипятили, не помню.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...