Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Выглянуло солнышко! :02mail:

Чищу приствольные круги у деревьев и кустов:

image-11-09-24-01-29.jpeg
Очищаю от травы, потом внесу моно фосфат калия, пролью преобладающим калием и внесу поверх монофосфата калия чернозем

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Закончены работы по облагораживанию деревьев и кустарников в саду:

image-11-09-24-06-31.jpeg
На клумбах полно самосева цинний и алиссума. Алиссум уже цветет. Офигенный сорт Clear Crystal:

image-11-09-24-06-18-1.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Боюсь сглазить, но по- моему, вторая невзошедшая семечка Канны «редкого сорта» мне только что просигнализировала, что к утру взойдёт :pom:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Несколько стручков фасоли засохли. Я достала оттуда фасоль. Она разная и не вся сухаяIMG_20240911_201644.thumb.jpg.a86685b4c9e00372d3df550d192e96cd.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Galiy сказал(а):

Она разная и не вся сухаяIMG_20240911_201644.thumb.jpg.a86685b4c9e00372d3df550d192e96cd.jpg

Добрый вечер!Сейчас быстро досохнет.По виду скорее всего Борлотто.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Боюсь сглазить, но по- моему, вторая невзошедшая семечка Канны «редкого сорта» мне только что просигнализировала, что к утру взойдёт :pom:

Не бойся. Ты известный растениевод.:smile468:. Благодаря твоим советам у меня такой хороший урожай. Спасибо тебе от меня и от всех моих соседей.:hat:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Сейчас быстро досохнет.По виду скорее всего Борлотто.

Она. Название не написала, так как я его перевираю. А смотреть тетрадь не стала. Так как английский и времени нет совсем. Домашка как у мододежи:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про тетин чеснок из бульбочек. Однозубки получились не из всех вернее их совсем мало. Большинство сформировали чесночины и выпустили стрелы. Буду сажать все

IMG_2024_09_11_20_58_47_5238454171033646668471.thumb.jpg.ecd7c09ff860b7d61a71190931c24672.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Про тетин чеснок из бульбочек. Одно зубки получились не из всех вернее их совсем мало. Большинство сформировали сесночтны и выпустили стрелы. Буду сажать все IMG_2024_09_11_20_58_47_5238454171033646668471.thumb.jpg.ecd7c09ff860b7d61a71190931c24672.jpg

Ты потом, пожалуйста,  расскажи, сколько зубков в головках 🙏

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

расскажи, сколько зубков в головках

В этой четыре,все в понедельник посмотрю.Если она бульбочки не выкинет,то заберу.У меня такого крупного,тем более с дольками никогда не получалось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В этой четыре,все в понедельник посмотрю.Если она бульбочки не выкинет,то заберу.У меня такого крупного,тем более с дольками никогда не получалось.

А расскажи детали- в парнике бульбочки росли? Что росло перед этим? Может кран рядом сочился или поливалка стояла?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А расскажи детали- в парнике бульбочки росли? Что росло перед этим? Может кран рядом сочился или поливалка стояла?

Ничего из перечисленного не было,даже грядки.Просто кусок земли расчистили от травы и воткнули.Трава перед этим и росла :cheesy:и дальше продолжала.Причем поздно воткнули,не в конце ли мая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ночь  наступила   и стали распускаться новые цветы у Канн:

image-11-09-24-10-07.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки, увидела про чеснок, можно сразу спрошу, может где то и писали, но я на даче а инет тут тупит, в общем вот вопрос - какие головки лучше брать на посадку, там где 4 зубка или где больше? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, sofochkamai сказал(а):

там где 4 зубка или где больше

Света,головки с четырьмя зубками считаются типа вырождением.Хотя сама видела,больше и не поучается-всегда четыре вырастает.Бери с тех,какой в итоге получить хочешь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Света,головки с четырьмя зубками считаются типа вырождением.Хотя сама видела,больше и не поучается-всегда четыре вырастает.Бери с тех,какой в итоге получить хочешь. 

Очень интересно  по каким причинам  и кем это считается вырождением? 

У меня из бульбочек на первый год вырастает обычно однозубка, а на второй четырехзубка. И это самый лучший посадочный материал. Из зубцов именно четырёхзубки получаются самые крупные головки. Свой чеснок не меняю уже лет 15. Ничего не выродилось. Бульбочек горстку сею раз в два - три года.

20180801_114147.thumb.jpg.0809328e9611504a81ca832d316ff1f0.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Народ так, видимо, считает про четырехзубку, что это вырождение, потому, что в условиях отличной вегетации из однозубки вырастает четырехзубка. А в условиях для чеснока критических ( плохой полив, например) четырехзубка вырастает из хорошего посадочного материала ( сажали осенью крупные зубки из крупных головок).  Короче, некоторые огородники  не себя обвиняют в создании плохой агротехники чесноку, а чеснок :mosking:

Если делать вывод из Олиной инфы и инфы Марины, я бы сделала его такой: из четырехзубки, которая выросла в этом году из однозубки, будет отличный посадочный материал. А четырехзубку, которая этим летом «страдала» и выросла из хорошего посадочного материала, но не смогла дорасти до хорошего размера из- за плохих условий, использовать как посадочный материал стремно

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Не взошла у меня сегодня Канна из семечки редкого вида. Приглючило мне вчера, что она «дышать» стала под землей. Видимо, очень хотелось, вот и показалось 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра !

Так мечтать надо было молча , а ты во всеуслышание на весь форум завопила - "будет мне счастие"

Кстати семена Канн больше всего похожи на козьи какашки:cheesy:, не ожидал что они такие крупные

10.thumb.JPG.bbcbd9d6553efb6011ebf03d057f9969.JPG когда вот их сажать , у меня оранжерей нет , наверно на новый год что ли ..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

По чесноку , да и не только , по той же картошке к примеру

Крупный посадочный материал , зубчик али картофелена , это уже задел на получение достойного выхода

Потом уже плюсом пойдет грунт , питание , климат , но если посадил задрипыша , то сложно из него получить что-то путное , как его не ублажай потом

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, fenics сказал(а):

По чесноку , да и не только , по той же картошке к примеру

Крупный посадочный материал , зубчик али картофелена , это уже задел на получение достойного выхода

Потом уже плюсом пойдет грунт , питание , климат , но если посадил задрипыша , то сложно из него получить что-то путное , как его не ублажай потом

Про чеснок и картошку не соглашусь! Если для чеснока берешь зубки уже из многолетнего крупного. то да- брать надо с крупных головок. Но вырастет не обязательно крупный. Вот из них действительно и вырождение может быть, и болезни накапливаются за много лет выращивания А если на обновление посадочного материала сажались бульбочки то я бы посадила и однозубки и тех, кто за один год вырастил уже луковичку с 4 зубками. Это самый хороший посадочный материал для разведения обновленного чеснока. Да , на будущий год будут из однозубок в основном четырехзубки среднего размера, вот они уже на третий год дадут хороший товарный чеснок, причем из него можно сажать несколько лет, потом опять обновлять из бульбочек. Я говорю не просто теоретически, чеснока выращиваю каждый год головок по 500, и не только на грядке, но и в междурядьях виктории вырастают крупные головки. А с картошкой- очень крупные картофелины как раз хорошего урожая и не дадут- они будут наращивать зеленую массу. завяжут много и ... не успеют выкормить этот урожай. А вот чуть больше куриного яйца, я бы сказала с гусиное:cheesy: дадут хороший урожай. Но на семена надо отбирать именно при выкопке от самых плодовитых кустов, в которых много хорошин картофелин и по парочке именно семенных. У меня в этом году в некоторых сортах семенных вообще нет- из-за жары не завязывались дополнительные, а все питание ушло в ранее завязанные. Они выросли очень крупными- пришлось их на семена брать. Весной придется резать перед посадкой.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы по чесноку, спросила про 4 зубки по тому что они у меня крупные, хорошие, их так удобно брать на заготовки ( лечо, соусы) несколько штук почистил и всё! а головки где много зубок там зубки мелкие,не удобно, только в банки с консервацией такие в самый раз, наверно буду сажать из крупных, только вот из каких они выросли не помню, не заморачивались с этим особо, сажала и однозубки и просто зубки, и из своих и из покупных, а тут где то тоже увидела инфу что мол если мало зубков то плохо, вот и решила уточнить у знающих людей :06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Но на семена надо отбирать именно при выкопке от самых плодовитых кустов, в которых много хорошин картофелин и по парочке именно семенных.

Подскажите по ситуации. У меня вот картошка в этом году почти совсем не выросла, плодовитых кустов нет. А семена хочу оставить. В другие года они давали хороший урожай. Зря я оставляю на семена после такого неурожая?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну от пришла Нина и все проутрировала :cheesy:, для картошки оптимально 80-100гр , более мелкие однозначно недодают урожай , но знаю не одну халявщику в округе что сажает "горох" что в еду не хочется использовать , а потом у других посевной картофель выпрашивают , мол у тебя сорта хорошие , плодят не чета моим

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, marisia сказал(а):

Очень интересно  по каким причинам  и кем это считается вырождением?

Добрый день!Марина,обсуждали это в дневнике.К однозначному мнению не пришли :dnt: Бульбочки всегда сажала под зиму,супер крупных никогда не получала.Однозубки в этом году посадила,можно сказать первый раз-остался чеснок и выкидывать жалко было.То что на фото из бульбочек посаженных весной выросло,тете подруга дала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...