Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

 

Цитата

Собираю фасоль, попутно обдираю листья

Я сегодня собрала горох ( на семена) Жегалова -112 и Шугар Флеш. Собрала  также полностью созревшие семена фасоли Туршевая зелёная  и Туршевая желтая:

image-05-09-24-03-34-1.jpeg

image-05-09-24-03-34.jpeg
На листке бумаги рядом с тарелкой на верхней фотке семена туршевой зеленой, у которой  еще не полностью высохли створки ( не до хруста). Сначала эти фасолины крупнее и светлее. Потом по мере высыхания створок, сами фасолины  усыхают в размере и приобретают оливковый оттенок

А крупнозерновая фасоль имеет до сих пор совершенно зелёные створки и сами фасолины еще в фазе молочно- восковой спелости:

image-05-09-24-03-34-2.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Высокая не всегда хорошо.Низкая поспевает дружнее,ухаживать легче.

У меня рядом растут зелёная туршевая, плохо вьется и кусты высотой не более 120см. Основная зелёная масса возле земли болтается в виде гривы. А справа от нее желтая туршевая, которая заплела всю крышу у теплицы. Мне желтая туршевая нравится из- за этого  на порядок больше . И смотрится эффектно и собирать стручки удобно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа покажи пожалуйста стручок.

Зелёная туршевая:

image-05-09-24-04-22-2.jpeg

image-05-09-24-04-22-3.jpeg
Желтая туршевая:

image-05-09-24-04-22-1.jpeg

image-05-09-24-04-22.jpeg
Оля, или створку верхнюю открыть?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Оля там 6 стручков. Все, сезон закрываю. Что выросло, то выросло. Фасоль буду сажать спаржевую, какую знаю. С зерновой эксперимент завершила. Слишком короткое лето у нас в Подмосковье для нее.

Добрый день!

Галя,не спеши закрывать эксперимент. Нормальное у вас лето для зерновой фасоли. В свое время мама сажали ее в Твери, наверно, не сильно теплее, чем у тебя. Оттуда семена привезла сюда. У меня вызревает только низкорослая. Беспроблемное растение. Ухода практически ноль:посадить и один раз прополот, главное, чтобы не попала под возвратные заморозки и градом не побило.

IMG_20240905_160729.thumb.jpg.e1d391c55303c55f2a50692932165f49.jpgIMG_20240905_160824.thumb.jpg.f0afd4d521af97024eae7596b7108c2b.jpgIMG_20240905_160841.thumb.jpg.8cc524274387fb4a7a6a584b2a8a967e.jpg

А вот с высокорослый у меня не складываются отношения. Арки нет. Сильные ветра укладывают все опоры. Посадила в этом году в ведра без дна под яблони, даже поливала, но урожай так себе и до сих пор стручки зелёные.

IMG_20240905_160949.thumb.jpg.5e4b0a74012275f79c3560d6b882c1ed.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

 

IMG_20240905_160729.thumb.jpg.e1d391c55303c55f2a50692932165f49.jpg

 

Наташа, привет!
А на этой  фотке что  сфоткано? Ветки сохнущие со стручками? С мобильника кажется как кусты в виде пучков с корнями 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

С мобильника кажется как кусты в виде пучков с корнями 

Кусты с корнями и висят. Времени заниматься фасолью у меня нет. Иногда так висят до весны, весной уже чищу. У нас лило больше двух недель ежедневно. Нижние стручки оказались кое-где в воде, начали подгнивать. А так бы я ее ещё и не убирала. Этот год аномальный по теплу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По телеку сказали, что сегодня ночью в Подмосковье будет первый заморозок. 
Затащила сейчас домой все горшки с кустами лавра, колеусами, Каннами. Канны сначала пыталась затащить вместе с вазонами, но не смогла поднять. Оказалось, после урагана с градом я в вазоны  на дно загрузила половинки кирпичей и успешно об этом забыла. Пришлось таскать одни горшки без вазонов. 

IMG_4199.gif

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

или створку верхнюю открыть?

Добрый вечер!Сразу ответить не смогла.Продолжаем разговор.Терзают меня смутные сомненья,что Зеленая туршевая у тебя не она.Из какого источника семена?У меня такого плана,как твои,росла кустовая от Любимовны.Кустом и была.У зеленой туршевой семена белые и стручок гораздо больше чем у желтой,но то же плоский.

Сегодня ездили с тетей в больницу к офтальмологу,безрезультатно.Записывались заранее,а доктор не принимает.Об отмене не предупредили,прием перенесли на 10 сентября.Неприятненько,первый раз с таким столкнулась.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Сразу ответить не смогла.Продолжаем разговор.Терзают меня смутные сомненья,что Зеленая туршевая у тебя не она.Из какого источника семена?

Оля, я семена купила на Авито. Продавец из Ростова-на-Дону

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

семена купила на Авито

Отлично!Я думала,что могли пакет перепутать,если с подарков.Но там прям куст-куст и зерновая,семена помельче кажется.Это я к чему  :embarrassed: Хочу!!!Прям хочунимагу!Жутко расстраивает неопределенность с огородом.Достоверной информации никакой нет,а слухи один печальнее другого.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Жутко расстраивает неопределенность с огородом.Достоверной информации никакой нет,а слухи один печальнее другого.

Олечка, не расстраивайся раньше времени! Отнять у очень большого количества владельцев десятки участков по 3 сотки и потом изменить вид разрешенного использования- крайне дорогой процесс. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Отлично!Я думала,что могли пакет перепутать,если с подарков.Но там прям куст-куст и зерновая,семена помельче кажется.Это я к чему  :embarrassed: Хочу!!!Прям хочунимагу!

Я тебе три пошлю, и львовскую тоже. Но мне желтая туршевая прямо на порядок больше нравится- ранняя, урожайная, красивая, прямо идеальная 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Отнять у очень большого количества владельцев десятки участков по 3 сотки и потом изменить вид разрешенного использования- крайне дорогой процесс. 

Умом понимаю.Стараюсь слухи не слушать.

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

тебе три пошлю, и львовскую тоже.

Спасибо!!Можно чуть попозже?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Стараюсь слухи не слушать.

Вот это самое сложное. 

Один не до понял - другой не додумал - третий ляпнул, вот тебе и слухи. 

Доброй ночи, полночницы!..) 

Screenshot-20240406-224303-com-huawei-ph

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2024 в 12:30, ПоОльга сказал(а):

У тебя же есть петух! У него есть хвост. Перо из хвоста, обдираешь до самого кончика, только не изогнутое, а по прямее и им шуруешь. Или простое куриное приделываешь на тоненькое что то- типа проволочки.Пострич можно. Вариантов масса! 

У мну петуха нет :dnt: зато от сорок (что б им было плохо, совсем плохо) частенько перья под яблоней валяются. Бои они там что ли устраивают.

Всем здоровья :smile219:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

5 часов назад, Nadia сказал(а):

У мну петуха нет :dnt: зато от сорок (что б им было плохо, совсем плохо) частенько перья под яблоней валяются. Бои они там что ли устраивают.

Всем здоровья :smile219:

Надежда, а я вчера попробовала перо применить- не понравилось. Очень специфично пестик и тычинки расположены. . Надо на проволочку попытаться жгутик из ваты накрутить - миллиметра 4 в диаметре

Доброе утро, друзья!

:kiss:

А у меня первый всход Канны сегодня. Взошла Канна, которая подписана по- китайски :dance::dance::dance:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Надежда, а я вчера попробовала перо применить- не понравилось. Очень специфично пестик и тычинки расположены. . Надо на проволочку попытаться жгутик из ваты накрутить - миллиметра 4 в диаметре

Доброе утро, друзья!

:kiss:

А у меня первый всход Канны сегодня. Взошла Канна, которая подписана по- китайски :dance::dance::dance:

Доброе утро. Ну все, пора тебе Наташа открывать питомник Канн. (Шутка.) Сколько тебе прислали китайцы семян?

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Канна взошла в 5 утра. Сейчас она уже приличного размера:

image-06-09-24-10-55.jpeg
Судя по скорости роста, эта Канна не будет карликовой. К весне рядом с авокадами в потолок упрется :cheesy:

4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Доброе утро. Ну все, пора тебе Наташа открывать питомник Канн. (Шутка.) Сколько тебе прислали китайцы семян?

70

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у меня первый всход Канны сегодня. Взошла Канна, которая подписана по- китайски :dance::dance::dance:

Добрый день!Ура!!!Ты молодец!!!Китайцы молодцы!!!Не верила,что всхожесть будет вообще.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Отлично!Я думала,что могли пакет перепутать,если с подарков.Но там прям куст-куст и зерновая,семена помельче кажется.Это я к чему  :embarrassed: Хочу!!!Прям хочунимагу!Жутко расстраивает неопределенность с огородом.Достоверной информации никакой нет,а слухи один печальнее другого.

Слухи всегда печальные. Это видно, по русской прывычке стараются не сглазить. Так пришлось с хорошей знакомой расстатся. Все у нее , по её словам хуже, чем есть. А добрый совет воспринимала, как желание навредить ей. Так что может узнать у местных властей. Записатся на прием к мэру, как вариант:hat:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Ура!!!Ты молодец!!!Китайцы молодцы!!!Не верила,что всхожесть будет вообще.

Я знала, что те семена, которые подписаны по- китайски, взойдут быстрее «редких». Редкие шлифовались как по металлу, может, и вообще не взойдут 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Канна взошла в 5 утра. Сейчас она уже приличного размера:

image-06-09-24-10-55.jpeg
Судя по скорости роста, эта Канна не будет карликовой. К весне рядом с авокадами в потолок упрется :cheesy:

70

Размер впечатлил:07preved:. Вот я и пишу о питомнике:smile468:. Некоторые бы уже озолотились с такими способностями:girl_cool:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Ура!!!Ты молодец!!!Китайцы молодцы!!!Не верила,что всхожесть будет вообще.

осталось дождатся канны:offtopic:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...