Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Доброе утро всем!

Случайно забрела в вашу компанию, немножко почитала. Девочки, подскажите, пожалуйста, по поводу посева на сидераты горох. Как-то сею всегда горчицу на автомате. Горох какой и с какой целью?

Людмила, приветик!

Про горох сейчас Олечка больше расскажет, она нам этот метод озвучила. Теоретически, почва насыщается азотом, так как на корнях гороха есть клубеньки, которые потом запахиваются в почву. И еще про горчицу форумчанки писали, что из- за нее иногда в огромных количествах размножается крестоцветная блошка. И ее потом трудно вывести  

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

напиться нектара.

Доброе утро!Так поняла,что ты хочешь обязательно семена получить?Тогда муравьи!Побрызгать сладкой водичкой,опылят чего хошь.

На улице солнечно,но уж очень свежо.Бабье лето уже сейчас или позже будет?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Горох какой и с какой целью?

Людмила привет!Про пользу гороха на сидераты обсуждали в картофельной теме на ФХ,номер не помню.Народ сажает с целью обогащения азотом.Там его зеленым закапывали,с корнями само собой.Сравнивали горчицу:заражает огород крестоцветной блошкой.Злаковые:иссушают почву сильно(у дядечки одного высота больше двух метров была) и забирают очень много питания(особенно гречиха и пшеница).Горох,на тот момент очень хорошие отзывы были.Мало забирает питания с земли и много отдает.Не обсуждали фацелию,ее последние два года сажаю с добавкой гороха(мелкого и плохого внешнего вида).

Польза сидератов,как подкормки составляет процентов 10 к урожаю и то только при своевременном закапывании.Сжатый севооборот для посадки одной культуры на том же месте.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Пришла добавить в список еще один сериал. Сейчас подсела на него конкретно. Правда, смотрю на Ютубе. Не знаю, на какой еще платформе есть. Он не новый. Из разряда интеллектуального, а не кровавого детектива.  "Бигль". Так называют в Англии (оказывается-я не знала) частных сыщиков. О жизни частного детективного агентства "Бигль".

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

второй вопрос про чеснок. Тоже высаживаю под зиму свой из года в год. А у вас прочитала про сорт Морано и Иссык-Кульский гигант. Чем хорош, почему нравится. 

Добрый день! В названии Морано я ошиблась. Морадо чеснок называется, я даже сфотографировала название с этикетки. 

В описании Морадо пишется что его поставляют во все рестораны Европы, по вкусу устраивает европейцев. 

Иссык-Кульский гигант нашла я. В Киргизии мы жили раньше, на Иссык-Куль часто ездили. Само название чеснока греет мне душу) 

В описании хорошо растет на всей территории России. 

Оба сорта крупные, зубчики в фиолетовой шкурке. Как я и люблю. 

Сажать будем первый раз. Честно, не уверена что на нашей почве вырастет такой крупный. Но, а вдруг?) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Так поняла,что ты хочешь обязательно семена получить?Тогда муравьи!

На улице солнечно,но уж очень свежо.Бабье лето уже сейчас или позже будет?

Опылить хочу, провожу пробы кисточкой для макияжа, но не уверена, что она достает до пестиков, слишком толстая. Надо покупать тоненькую для художников.  Сомнения меня гложут, что реально в этом году будет семена получить, семена вызревают дней 40, поздно уже. Так что пока пробы пера только. 
Меня тоже вопрос Бабьего лета заинтересовал- летающих паутинок пока не видела, но на Каннах паутинки висят. Видимо, пауки уже в полной готовности к полетам

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Опылить

У тебя же есть петух! У него есть хвост. Перо из хвоста, обдираешь до самого кончика, только не изогнутое, а по прямее и им шуруешь. Или простое куриное приделываешь на тоненькое что то- типа проволочки.Пострич можно. Вариантов масса! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья! 

Галя, красивая штучка!

Отправить ее из Аргентины было скорее всего дороже покупки самой чашки. 
Насчет того, что бражники летают без звука- возможно, особенно, если ты имела человеческое ухо. Но у цветов ведь ушей вообще нет. Я писала про вибрацию. Представь, что ты колибри. Ты подлетела к цветку и хочешь на лету напиться нектара. Тебе надо трепыхать крыльями с огромной скоростью, чтобы на лету оставаться на одном месте. Точно так же и бражники. На эту вибрацию и реагируют растения. 

Чашку привезла невестка. В подарок. Напиток понравился. Надо выбрать температуру заварки. Не зря его индейцы пили. Взбадривает. 

Про калибри и бражников ты глубоко копнула. Может в зоне произрастания Канн их кто-то еще опыляет. У нас пчелы забавно это делают. Сейчас у меня над циниями, бархатцами и астрами кружат целый день. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Так это в аргентинских песах,нормальная цена-не запредельная.

Долларах. Знак доллара на ценнике. Только не понятно какого

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Galiy сказал(а):

Долларах. Знак доллара на ценнике. Только не понятно какого

Галя, это значок песо, он похож, но с одной вертикальной палкой. 
Невестка- молодец! Не магнитик легкий привезла, а обьемную и не самую легкую чашу. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galiy сказал(а):

К врачу перепутала время, теперь час ждать. Врач хороший народ к нему идет.

Вот иногда не знаешь, какой значок эмоции поставить- грустный, потому что тебе лишний час в очереди сидеть или помидорку одобрения. Решила, что помидорку. Хорошего врача трудно найти!

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Что- то я вам сегодня еще ни разу свои Канны не показывала :))

image-04-09-24-07-13.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вот иногда не знаешь, какой значок эмоции поставить- грустный, потому что тебе лишний час в очереди сидеть или помидорку одобрения. Решила, что помидорку. Хорошего врача трудно найти!

Правильно. В общении время быстро прошло. Дамы были в очереди милые:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

И второй вопрос про чеснок. Тоже высаживаю под зиму свой из года в год. А у вас прочитала про сорт Морано и Иссык-Кульский гигант. Чем хорош, почему нрав

У меня измельчился, захотела поменять:dance:Результат будет понятен на следующий год.:smile427: Понравился лично мне названием, Морадо, что-то испанское. Про горох ничего не знаю, так как сидераты не сажаю, лень:smile368:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день 🌹

Девочки , а я услышала про сидераты, что когда их садиш то в них появляется слизни. Как вы думаете это правда?

Я сидераты мажу как только освобождается земля, и правда у меня много слизней.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

46 минут назад, Ясаша сказал(а):

сидераты, что когда их садиш то в них появляется слизни. Как вы думаете это правда?

Не слышала.Вообще слизни есть,но не критично.Можно сказать что и нет,в сравнении с ужасами,про которые рассказывают.В сидераты после после посадки не заглядывала ни разу.Мне их самое главное посадить,а потом перекопать,иначе цветущим разнотравьем все моментально зарастает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья! 

1 час назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день 🌹

Девочки , а я услышала про сидераты, что когда их садиш то в них появляется слизни. Как вы думаете это правда?

Я сидераты мажу как только освобождается земля, и правда у меня много слизней.

Оля, когда участок затенен и хорошо поливается, на нем будет полно слизней. А высажены на нем сидераты или нет, не так уж для слизней важно, и газона будет достаточно. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Nata N. сказал(а):

газона будет достаточно. 

Цветущее разнотравье они не жрут,а могли бы :04laugh:

Вчера закончила с картошкой :02mail:Пока последняя партия просыхала выкопала чеснок весенней посадки.Не из всего получились однозубки.Какой то и стрелы умудрился выпустить,какая то стрела и прорасти успела.

Собираю фасоль,попутно обдираю листья-чтобы побыстрее стручки спели.С Итальянской у меня непонятки :dnt: периодически на ее роль кто нить претендует.Фото не ее было,выяснилось,что другой сорт.Итальянская очень поздняя в  моих условиях.Марина Григ в инете вычитала,что в деревне ит.на С осенью устраивают грандиозный праздник,то ли сбора,то ли дегустации той фасоли.В последние выходные сентября. Сей момент тогда не просекла:мало развлечений в сельской местности,а тут повод перешедший в традицию.Но у нас то не Италия,климат абсолютно другой.Завязи есть,надеюсь.Там компания занятная собралась,еще три,которые вот только сейчас решили-пора! 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Там компания занятная собралась,еще три,которые вот только сейчас решили-пора! 

У меня с одним сортом фасоли та же история.Фасоль Борлотто вообще не хочет зреть и низкая оказалась:dnt:. Хорошо, что посадила ещё из пакетиков к ней. Получилась зеленая арка

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galiy сказал(а):

Фасоль Борлотто вообще не хочет зреть и низкая оказалась:dnt:

Высокая не всегда хорошо.Низкая поспевает дружнее,ухаживать легче.Опять же сорт Итальянский,хоть и адаптированный-только только начал спеть у меня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Низкая поспевает дружнее,ухаживать легче.

Оля вообще не поспевает и в высоте и в наливе стручков сидит месяц на одном месте. Как за ней ужаживать? 50 см и не туды и не сюды.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galiy сказал(а):

Как за ней ужаживать? 50 см и не туды и не сюды

Выше она не будет.Толчок дает повышение чего то там :cheesy:,кормите комплексным по Наташиному методу.На всем срабатывает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Выше она не будет.Толчок дает повышение чего то там :cheesy:,кормите комплексным по Наташиному методу.На всем срабатывает.

Оля там 6 стручков. Все, сезон закрываю. Что выросло, то выросло. Фасоль буду сажать спаржевую, какую знаю. С зерновой эксперимент завершила. Слишком короткое лето у нас в Подмосковье для нее.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...