Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Galiy сказал(а):

Я поняла. Это очередная шутка про комнатные:mosking:

Очень сложно определять, где шутка, где истина, когда первый год выращиваешь. Вот эта Канна расцвела сегодня в 3 часа ночи. Почему? Не понимаю. Наши одуванчики утром расцветают, вечером закрываются. Южные растения, которых опыляют бражники, вечером раскрываются, утром закрываются. Комнатные растения раскрываются когда хотят, не закрываются. Понятно, что все комнатные растения где- то растут в ОГ. Не пойму где- где же такие райские условия. Почему они не боятся цвести и днем, и ночью?? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня дыни уже кирдыкнулись от пероноспороза,

А у меня от фузариоза. Листья одномоментно завяли, повисели...и засохли. Три плодика еще висит, но, думаю, едва ли поспеют. Снять их, что ли?

Задумалась над тем, что и дыни придется прививать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот эта Канна расцвела сегодня в 3 часа ночи. Почему?

У меня другой вопрос возник, прям сразу. Наташ, а почему ты в 3 часа ночи не спала?

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Почему они не боятся цвести и днем, и ночью?

Ты конкретно про канны или вообще про цветы? Ведь полно цветов, которые цветут круглосуточно, не закрывают цветки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

А у меня от фузариоза. Листья одномоментно завяли, повисели...и засохли. Три плодика еще висит, но, думаю, едва ли поспеют. Снять их, что ли?

Задумалась над тем, что и дыни придется прививать.

Света, а огурцы в тебя не болеют фузариозом?  

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня другой вопрос возник, прям сразу. Наташ, а почему ты в 3 часа ночи не спала?

Ты конкретно про канны или вообще про цветы? Ведь полно цветов, которые цветут круглосуточно, не закрывают цветки.

Света, у меня очень старенький пес, 17 лет ему. И кормить его приходится с рук уже. Ночью вывожу его гулять. 
Света, расскажи про цветы, которые размножаются генеративно ( семенами) и почему, по твоему мнению они при этом не закрывают свои цветочки ночью? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а огурцы в тебя не болеют фузариозом?  

Огурцы у меня на улице растут. Два дня назад выдернула их, предварительно сняв около трех кг огурцов. Чем они были живы - непонятно, листва чем только не болела.

Я ведь огурцы не очень...Когда идут помидоры, мне они не нать, только если в банки. Зимой наоборот - огурцы идут отлично, а помидоры - не очень.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, расскажи про цветы, которые размножаются генеративно ( семенами) и почему, по твоему мнению они при этом не закрывают свои цветочки ночью?

Астры, бархатцы, циннии, шалфей, космея...ну полно же! Почему не ложатся спать - не знаю. Наверное, нет необходимости. А вообще-то какая необходимость закрывать ночью цветки?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Сегодня ночью ( в три часа ночи) расцвёл первый цветочек Канны сорта Louis Cottin:

image-01-09-24-11-05.jpeg

Добрый день. Очень красивый 🤩. Наташа он оранжевый или жёлтый? Я вижу как оранжевый.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Астры, бархатцы, циннии, шалфей, космея...ну полно же! Почему не ложатся спать - не знаю. Наверное, нет необходимости. А вообще-то какая необходимость закрывать ночью цветки?

А днём?У меня когда-то давно посеяные Мирабилис и Дурман, всходят по весне ,остаётся их только проредить немножко. Хотя Мирабилисов могу оставить поляну.А вот дурман единично в разных местах, потому что куст вырастает до 3 м в диаметре. Днём цветов не видно, зато какой с вечера до утра аромат.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Очень сложно определять, где шутка, где истина, когда первый год выращиваешь. Вот эта Канна расцвела сегодня в 3 часа ночи. Почему? Не понимаю. Наши одуванчики утром расцветают, вечером закрываются. Южные растения, которых опыляют бражники, вечером раскрываются, утром закрываются. Комнатные растения раскрываются когда хотят, не закрываются. Понятно, что все комнатные растения где- то растут в ОГ. Не пойму где- где же такие райские условия. Почему они не боятся цвести и днем, и ночью?? 

Наташа буду в скобках писать, шутка. Твои Канны красавицы. Комнатные ловят момент, вдруг их ночью опылят:cheesy:Шутка

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Добрый день. Очень красивый 🤩. Наташа он оранжевый или жёлтый? Я вижу как оранжевый.

Ирина, пока оранжевый с небольшими желтыми пятнами. Но не похож на картинку, по которой покупала :dash1:

 

image-01-09-24-05-51.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Астры, бархатцы, циннии, шалфей, космея...ну полно же! Почему не ложатся спать - не знаю. Наверное, нет необходимости. А вообще-то какая необходимость закрывать ночью цветки?

Света, спасибо! Это надо осмыслить. Все соцветия похожи- зонтичные. Но есть лепестки свернутые в виде сотни фунтиков, а есть простые, игольчатые. Простые надо прикрывать на ночь, чтобы пыльца не промокла, а те, где Фунтики, прикрывать не надо. А есть еще трубчатые соцветия для опыления (бражниками ??? ) или бывают самоопыляемые трубчатые растения??? Надо осмыслить 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сейчас второй цветок Канны, ( первый на втором цветоносе) готовится расцвести. Уверена, что и этот расцветет в 3 ночи. Муж высказал предположение, что эти корневищные Канны родом не из Индии, а из Северной Америки- то есть нашей ночью у них день. 

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

дыни уже кирдыкнулись от пероноспороза

Доброе утро.

Дыни да,а вот огурдыня и до сих пор с зелёной ботвой!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Дыни да,а вот огурдыня и до сих пор с зелёной ботвой!

У меня огурцы до сих пор живее всех живых. Повезло с летом!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня расцвели еще два цветка на Каннах:

image-02-09-24-11-15-1.jpeg

image-02-09-24-11-15.jpeg
Если бы я сама цвет описывала, то описала бы как ярко- желтый с оранжевыми штрихами. Обыскала весь интернет, но все фотки отфотошоплены, не нашла реальных. Либо такие:

image-01-09-24-05-51.jpeg
Либо такие ( это поляки так отфотошопили):

IMG_4127.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня расцвели еще два цветка на Каннах:

image-02-09-24-11-15-1.jpeg

image-02-09-24-11-15.jpeg
Если бы я сама цвет описывала, то описала бы как ярко- желтый с оранжевыми штрихами. Обыскала весь интернет, но все фотки отфотошоплены, не нашла реальных. Либо такие:

image-01-09-24-05-51.jpeg
Либо такие ( это поляки так отфотошопили):

IMG_4127.jpeg

Наташа, очень красивый цветок. Никогда не пастила такой!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ладошка сказал(а):

А днём?У меня когда-то давно посеяные Мирабилис и Дурман, всходят по весне ,остаётся их только проредить немножко. Хотя Мирабилисов могу оставить поляну.А вот дурман единично в разных местах, потому что куст вырастает до 3 м в диаметре. Днём цветов не видно, зато какой с вечера до утра аромат.

 

Ириша, это же сколько надо места? Диаметр 3 м 😱

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, очень красивый цветок. Никогда не пастила такой!

Людмила, а у вас, скорее всего, Канны можно и не выкапывать. Они не выносят температуру ниже -5. Если укрыть, то можно и не выкапывать. Красотень ведь и почти беспроблемная! Хотя я вчера одну гусеницу поймала, которая сожрала один лист :sad:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас второй цветок Канны, ( первый на втором цветоносе) готовится расцвести. Уверена, что и этот расцветет в 3 ночи. Муж высказал предположение, что эти корневищные Канны родом не из Индии, а из Северной Америки- то есть нашей ночью у них день. 

Разглядела я сегодня их цветы- они имеют очень глубокую трубку с изгибом. Кроме бражников никто их опылить не может, пестика вообще не видно. Поэтому и днем не закрываются- пестик хорошо спрятан. Запаха, которым обычно цветы бражников приманивают, нет. Думаю потому, что цветы и ночью видны идеально, прямо горят, как фонарики. Очень яркие . 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Красотень ведь и почти беспроблемная! Хотя я вчера одну гусеницу поймала, которая сожрала один лист :sad:

 

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Кроме бражников никто их опылить не может, пестика вообще не видно.

https://ya.ru/images/search?from=tabbar&text=гусеница бражника:lipsrsealed:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Людмила, а у вас, скорее всего, Канны можно и не выкапывать. Они не выносят температуру ниже -5. Если укрыть, то можно и не выкапывать. Красотень ведь и почти беспроблемная! Хотя я вчера одну гусеницу поймала, которая сожрала один лист :sad:

Наташа, ещё бы и место найти🤣Не поверишь, но для новых пионов пока не нашла🥹Хочется всего красивого и побольше. Аппетит разгорается.. но реалии останавливают на полном ходу🤣Я давно мечтала Каллы посадить. Осуществила. 6 штук и разных цветов растут. Как-то купила в закупке карликовые георгины. Ожидание и реальность не совпали у меня. Наверное, ожидание было слишком высоким🤣Даже выкапывать не стала на зиму. Но теперь у меня 2 таких георгинки  растут . Они выжили зимой и уже который год меня радуют. Пусть они не такие сказочные, как были нарисованы на картинке. Но мне стали нравится. Ещё и места мало занимают. 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Разглядела я сегодня их цветы- они имеют очень глубокую трубку с изгибом. Кроме бражников никто их опылить не может, пестика вообще не видно. Поэтому и днем не закрываются- пестик хорошо спрятан. Запаха, которым обычно цветы бражников приманивают, нет. Думаю потому, что цветы и ночью видны идеально, прямо горят, как фонарики. Очень яркие . 

Может их колибри опыляет, у нее длинный клюв. Шутка.  Прочла, что Канны растут по берегам рек в центральной и южной Америке. Если в Южной, то там у них весна сейчас

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Ириша, это же сколько надо места? Диаметр 3 м 😱

Людочка, вырастают рядом с лилиями и закрывают это место после как те отцвели.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fenics сказал(а):

Павел, на раны соль сыпешь :smile51:

У нас все сильно пахнущие на юге цветы не пахнут из- за отсутствия Бражников 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...