Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Галя, спасибо на добром слове! А что такое эстоляция? Я точно ничего о ней не знаю. Даже не слышала :dnt:

Я как всегда пошутила. Инсоляция. В цирке мне надо было работать с моими шутками:girl_curtsey:

Чеснок Морадо, оказался урожай того года:1193697951_smiley:. Зубцы наверху засохли. Достаточно крупные. Вырастет или не вырастет, науке это не известно:smile368:Я его посадила.  Дальше  сам пусть думает , рости или не рости

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Galiy сказал(а):

Я как всегда пошутила. Инсоляция. В цирке мне надо было работать с моими шутками:girl_curtsey:

Чеснок Морадо, оказался урожай того года:1193697951_smiley:. Зубцы наверху засохли. Достаточно крупные. Вырастет или не вырастет, науке это не известно:smile368:Я его посадила.  Дальше  сам пусть думает , рости или не рости

А я нашла в продаже огромный ассортимент разных красивых Канн. Стала читать отзывы покупателей. Приходят клубни либо высохшие полностью либо с одним глазком- а ведь конец августа! Я думала что в Крыму сейчас клубни на продажу выкапывают, а судя по фоткам, они прошлогодние.

 

 

 

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Всем привет, лето затянуло в свои сети и писать нет ни сил ни времени. Особенно когда на даче. Но читаю почти регулярно. 

Оля, @ПоОльга каюсь, посадку фасоли я почти провалила.  Замочила в улитках, подписала, но ... взошло только трЫ и надписи все стерлись :girl_cray: Благие намерения посеять в грунт не сбылись из-за форсмажорной весны :embarrassed:

Растут у меня сейчас два боба: подозреваю что Туршевая и Итальянская (но это не точно). Тонкие и звонкие, но вяжут исправно. Туршевая по крайней мере узнаваемая. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, а тебе большая :07preved: благодарность за подробное описание бахчевых.

Впервые вырастила дыни на шпалере. Конечно, не всё так радужно, как у тебя, но две уже съели и ещё две висят.  И вообще, когда прочитала у тебя, что дыня сама решает какой плод растить, я вздохнула с облегчением и только прищипнула побеги и пасынки, а дальше кто-то их опылил (у меня ОГ) и дыня сама за себя всё решала :cheesy:

С арбузами не получилось, не оправдали они моих забот и не хотят набирать размер :smile390: 

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, OLLYO сказал(а):

Итальянская (но это не точно).

Оля привет!Понимаю тебя на 100% посадить то я посадила и вырастила,но есть нюансы :09fp:Перепады погоды весной свою лепту внесли.Что то рано прищипнула,что то поздно.Твою старую то ж из Италии я угробила,там взошла одна из оставленных у меня фасолин.А которая из деревни на С сейчас как раз поспевает!!!Сейчас попробую с телефона фото добавить.IMG_20240830_232134.thumb.jpg.bcc66ce8cc7f579aaff4f9a989b29899.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, OLLYO сказал(а):

Наташа, а тебе большая :07preved: благодарность за подробное описание бахчевых.

Впервые вырастила дыни на шпалере. Конечно, не всё так радужно, как у тебя, но две уже съели и ещё две висят.  И вообще, когда прочитала у тебя, что дыня сама решает какой плод растить, я вздохнула с облегчением и только прищипнула побеги и пасынки, а дальше кто-то их опылил (у меня ОГ) и дыня сама за себя всё решала :cheesy:

С арбузами не получилось, не оправдали они моих забот и не хотят набирать размер :smile390: 

 

 

Оля, на могла ты оставить по паре завязей арбузиков на одной плети? У меня арбузы на наливаются исключительно по этой причине.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я сейчас переписывалась с дамой, у которой Канны растут в Крыму. Она собирается выкапывать клубни 15-25 октября. То есть те предложения на WB и Озоне, которые сейчас есть с морем красивых картинок, это афера. Либо прошлогодней выкопки клубни, либо вообще не Канны. На Озоне в конце каждого лота приписка: возврат и замена невозможна. А фиг докажешь, что это не Канна, думаю

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, на могла ты оставить по паре завязей арбузиков на одной плети? У меня арбузы на наливаются исключительно по этой причине.

Нет, там по одному плоду висит, тоже спецом на шпалеру загнала, чтобы плеть контролировать. Один арбуз сняла по сроку , наверное около 0,5 кг и муж сказал, что это самый отличный размер, на двоих съели и не надо остатки пристраивать :04laugh: В общем я с ним согласна, но ведь всегда ожидаешь ого-го какого чуда, кстати это был Эль уафи.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, OLLYO сказал(а):

Нет, там по одному плоду висит, тоже спецом на шпалеру загнала, чтобы плеть контролировать. Один арбуз сняла по сроку , наверное около 0,5 кг и муж сказал, что это самый отличный размер, на двоих съели и не надо остатки пристраивать :04laugh: В общем я с ним согласна, но ведь всегда ожидаешь ого-го какого чуда, кстати это был Эль уафи.

Оля, у меня в июне были такие маленькие арбузики- 2 штуки. Такой маленький размер из- за того, что питать их было нечем. Пока плеть маленькая, она не имеет силы налить большие арбузы. В мае приходится выбирать- съесть ли маленький арбузик или большой, но гораздо позже. В мае приходится для этого пасынковать арбузные кусты, так как арбузный куст еще слабенький и несколько точек роста не вытягивает. После конца  июня арбузные кусты пасынковать не надо. Пасынки так же питают и помогают наливаться арбузам 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

В мае приходится для этого пасынковать арбузные кусты, так как арбузный куст еще слабенький и несколько точек роста не вытягивает. После конца  июня арбузные кусты пасынковать не надо. Пасынки так же питают и помогают наливаться арбузам 

Вот и ошибочка нашлась, я всё им прищипнула :embarrassed:, была мысля откуда им взять столько питания для плода, но её я тоже прищипнула :09fp:

А дынькам я очень рада. Первый год я посадила их рядом с тыквами и естественно они под тыквами утонули безвозвратно. Второй год почему-то не опылились (не прищипывала совсем). И вот : УРА! - они всё-таки существуют! :rose:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, OLLYO сказал(а):

Нет, там по одному плоду висит, тоже спецом на шпалеру загнала, чтобы плеть контролировать. Один арбуз сняла по сроку , наверное около 0,5 кг и муж сказал, что это самый отличный размер, на двоих съели и не надо остатки пристраивать :04laugh: В общем я с ним согласна, но ведь всегда ожидаешь ого-го какого чуда, кстати это был Эль уафи.

Доброго утра всем! Оля, у меня такая же ситуация. Не хотели набирать вес, с чем это связано, так и не поняла. Кормили исправно, как доктор прописал , как Наташа велела, итог  - так себе. Но у меня росли в ОГ, может быть им комфортнее было бы набирать вес в теплице?:dnt:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня арбузы росли и в теплице и в огороде. В теплице порционные, они чем выше завязываются, тем крупнее плод. В этом году тоже не очень крупные были 1500-1800, сейчас второй волной зреют крупнее. В огороде Эль уэфи меня порадовал огромными и очень вкуснысм арбузами. Кормила их только фублей (Наташа её не любит) в начале сезона.large.DSC01041.JPG.3d6c72049d600b322e62dd01d6f5da5e.JPGlarge.DSC01039.JPG.0799937624d7804c8c52bb99c527affe.JPGlarge.DSC01008.JPG.e5330a2ea394c2f3467126122a4f79e7.JPGlarge.DSC01002.JPG.e6a71ab77105bb40f5ddf2bf2c690624.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Не хотели набирать вес, с чем это связано, так и не поняла. Кормили исправно,

Доброе утро!А поили?Поливать то мы все поливаем,но не так как надо.Есть видео про крысиного короля,его дядечка нашел на своем арбузном поле.Король не нужен ни в каком виде.Так вот про поле,насколько поняла там отвод с реки делается и все !!! поле заливается на какой то срок(такую махину залить,потом перекрыть,слить неделя точно уходит) водой,глубоко,плети на поверхности плавают.У фермеров с таким поливом,проблемы т.к. это делается не бесплатно,а все хотят на халяву.Еще что то про качество воды было.Типа грязная и нет.Про "как часто" то же нет,возможно до определенного срока не один раз.

В теплице не выращивала,на улице малютки выросли.За то свои!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день! Наташа,  а как кормить арбузы второй волны? У меня сейчас в теплице два крупнее грейпфрута и три совсем маленьких растут . Двум еще даже даты рождения не проставлены, они меньше ореха. 20-20-20 ? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!А поили?Поливать то мы все поливаем,но не так как надо.Есть видео про крысиного короля,его дядечка нашел на своем арбузном поле.Король не нужен ни в каком виде.Так вот про поле,насколько поняла там отвод с реки делается и все !!! поле заливается на какой то срок(такую махину залить,потом перекрыть,слить неделя точно уходит) водой,глубоко,плети на поверхности плавают.У фермеров с таким поливом,проблемы т.к. это делается не бесплатно,а все хотят на халяву.Еще что то про качество воды было.Типа грязная и нет.Про "как часто" то же нет,возможно до определенного срока не один раз.

В теплице не выращивала,на улице малютки выросли.За то свои!

Оля, у нас капельный полив в ОГ, кормили каплей, а проливал муж  из шланга.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninu сказал(а):

Добрый день! Наташа,  а как кормить арбузы второй волны? У меня сейчас в теплице два крупнее грейпфрута и три совсем маленьких растут . Двум еще даже даты рождения не проставлены, они меньше ореха. 20-20-20 ? 

Да, Нина, чтобы налились надо давать 20: 20:20 до примерно дней за 7 до сьема . Не меньше трех раз в неделю. Можно и каждый день 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посеяла сейчас обе вчера замоченные семечки канн. Теперь буду ждать и надеяться изо всех сил I

IMG_4110.gif

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, девушки. Вот нравится мне томат Золотая канарейка. Растет в ОГ за парником. Собрала часть. Еще столько же висит, если не больше

IMG_20240831_142703.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Да, Нина, чтобы налились надо давать 20: 20:20 до примерно дней за 7 до сьема . Не меньше трех раз в неделю. Можно и каждый день 

Наташ , а у меня в той теплице , где арбузы еще и огурцы растут  . Там капельный полив , бочка 200 литров.Огурцы можно тоже 20-20-20?  Я удобрения в бочку добавляла  в расчете 1 гр на одно растение. Правильно?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выбираю картошку, жара страшная. И как всегда идея зреет в голове: сработать на оптимзацию?! Засадить под зиму сразу :06yes:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый день, девушки. Вот нравится мне томат Золотая канарейка. Растет в ОГ за парником. Собрала часть. Еще столько же висит, если не больше

IMG_20240831_142703.jpg

Согласна! Шикарен для закатки целиком. Но у нас в маринаде никто не ест, к сожалению. А я сама люблю под томатным соком. Но из- за себя одной под соком готовить не охота. И второй минус- желтые томаты под соком смотрятся не очень, красные лучше 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninu сказал(а):

Наташ , а у меня в той теплице , где арбузы еще и огурцы растут  . Там капельный полив , бочка 200 литров.Огурцы можно тоже 20-20-20?  Я удобрения в бочку добавляла  в расчете 1 гр на одно растение. Правильно?

Да, конечно! Огурцам абсолютно так же нужна эта подкормка. Если у тебя  одна бочка уходит на одну теплицу за день, то надо на день добавлять в бочку по 1 грамму на куст 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Выбираю картошку, жара страшная. И как всегда идея зреет в голове: сработать на оптимзацию?! Засадить под зиму сразу :06yes:

Идеи витают в воздухе! Я тоже сегодня мужу объявила, что в этом году будем экспериментировать и две грядки засадим осенью 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Да, конечно! Огурцам абсолютно так же нужна эта подкормка. Если у тебя  одна бочка уходит на одну теплицу за день, то надо на день добавлять в бочку по 1 грамму на куст 

Спасибо большое! Благодаря Вашим советам , я в этом году арбузы , наконец ,вырастила.:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Наташа можно я похвастаюсь своими арбузными полями. Посажены в ОГ в начале июня сухими семенами( Пензенская обл.). Вообще посадила только чтоб не пропали семена-были куплены в 2021году. Поливались изредка...набегами. Вобщем росли по принципу " Посадил и забыл"-формировались Сами... Первое фото Огонёк. Второе покупала как Сладкую тройку( три сорта в пакетике). В разрезе полосатый со 2го фото. 4е фото Огоньки и 5е Смесь Сладкая тройка. 

IMG-20240821-WA0010.jpeg

IMG-20240821-WA0005.jpeg

IMG-20240822-WA0003.jpeg

IMG-20240821-WA0007.jpeg

IMG-20240821-WA0003.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...