Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Оля, вот еще семена пёстрой Kidney (Русский огород)

Фасоль пестрая Кидни, семена 30 штук https://ozon.ru/t/2MXo5zR

Почему- то семена пурпурной Кидни гораздо дешевле

https://www.ncsemena.ru/?ysclid=m03mnnm755774173727&digiSearch=true&term=Кидни&params=|sort%3DDEFAULT

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Ладошка сказал(а):

Сходила почитала, очень интересно,спасибо Людочка.

Только одного не поняла,ты написала,- и никогда не рыхлила, это чо и не полола:shocked:.

Ирина, я один год не полола- тогда формчанин научил, что полоть нельзя ( из- за луковой мухи). Очень понравилось. А на следующий год нас заливало сильно, часть участка ушло под воду и весь лук погиб. Я потом лук стала сажать только в парник из- за этого. А в парнике сорняков на порядок меньше, нет никакой необходимости полоть 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Сходила почитала, очень интересно,спасибо Людочка.

Только одного не поняла,ты написала,- и никогда не рыхлила, это чо и не полола:shocked:.

 

 

 

Не рыхлила ни разу это точно,ну а прополку зачем писать:cheesy:это само собой

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Людочка, урожай на 5 с огромным плюсом! Красота! Есть чем гордиться!  Расскажи, пожалуйста, у тебя есть рынок сбыта на такую красоту? Ее надо продать задорого. Если такая красота пропадет, то обиднее будет, чем если кольцо с бриллиантом потерять 

Не планировала продавать,едим потихоньку, угощаю бабушек(маму и свекровь)

Если храниться будет норм,то сами и съедим,но пока опыта маловато по луку

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Если храниться будет норм,то сами и съедим,но пока опыта маловато по луку

Я думала, что Ялтинский плохо хранится, так как везде в инете инфа: чем слаще лук, тем хуже хранится. У меня Ялтинский сохранился до мая. Немного только скукожился, стал непрезентабельный.  Я пару луковиц из любопытства высадила в теплицу. И они начали расти. И так удивительно! Сверху над луковицами аналогично лилиям, выросли новые луковицы. Муж по одной выламывал и ел- очень вкусные. Что любопытно, до сих пор нет ни намёка на цветоносы- а ведь я семена посеяла в марте 2023, то есть второй год уже заканчивается. Уходят на третий год. А ведь считается, что такого не бывает!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот этот Орешка продает зимостойкий бамбук и кучу всякой фасоли.

После зимостойкого бамбука я прямо не сомневаюсь, что и фасоль у него сама за пивом ходит:

image-20-08-24-09-58.jpeg

Аферистов больше чем фасоли. Купил в Магните и расфосовал по пять штук. Мог назвать Магнитосс усовершенная. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, я один год не полола- тогда формчанин научил, что полоть нельзя ( из- за луковой мухи). Очень понравилось. А на следующий год нас заливало сильно, часть участка ушло под воду и весь лук погиб. Я потом лук стала сажать только в парник из- за этого. А в парнике сорняков на порядок меньше, нет никакой необходимости полоть 

Наташа,если я полоть не буду,я и лук не найду,так как он и не вырастет по ходу.У меня с трёх сторон трава-трава,одна соседка не сажает огород, косит когда придётся,другой сосед перестал коз держать,и сено заготавливать,вообще трава по пояс в садочку между нами,сзади пустыри на десятки метров.Семян сорняков наносит:07preved:.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Не рыхлила ни разу это точно,ну а прополку зачем писать:cheesy:это само собой

Ну и я только пропалываю,не знамо сколько раз.После уборки не успела сидераты посадить,дожди не давали,через неделю уже трава зеленела,пришлось ещё раз перепалывать.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Наташа,если я полоть не буду,я и лук не найду,так как он и не вырастет по ходу.У меня с трёх сторон трава-трава,одна соседка не сажает огород, косит когда придётся,другой сосед перестал коз держать,и сено заготавливать,вообще трава по пояс в садочку между нами,сзади пустыри на десятки метров.Семян сорняков наносит:07preved:.

У меня так из бульбочек ничего вырастить не получается. Забивает мокрица. В наших краях - это страшная зараза. Южане этого не понимают, а у нас это прямо пипец  какая гадость! 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня так из бульбочек ничего вырастить не получается. Забивает мокрица. В наших краях - это страшная зараза. Южане этого не понимают, а у нас это прямо пипец  какая гадость! 

У меня сныть. И никто ее не ест:grin:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Galiy сказал(а):

У меня сныть. И никто ее не ест:grin:

У меня на даче сныти- нереально сколько! Были две грядки с крупноплодной земляникой и постоянно на ней мощно  вылезали побеги сныти, которую я пыталась рвать и подкапывать. Потом вскопала- а под поверхностью земли толстый сплошной ковёр из ее Корней, и земли- то не осталось совсем. То, что было видно сверху- это как верхушка айсберга 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

лук не найду,так как он и не вырастет по ходу

Добрый вечер!Однозначно.Очень облегчило мульчирование центра грядки панельками пластиковыми.Сажать в следующий раз буду таким же способом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня в этом году ялтинский лук на семена рос в теплице.  Оказалось, что лук не самоопыляемый, нужны опылители. Семян завязалось с гулькин шиш. Причём шиш у Гульки больше. Хочу сейчас посадить Ялтинский лук на семена в ОГ, чтобы в следующем году семян получить больше. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хочу сейчас посадить Ялтинский лук на семена в ОГ,

Посадишь луковицы под зиму в ОГ?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Посадишь луковицы под зиму в ОГ?

Да, Света. Хотя очкую :smile51:

В этом году одно соцветие касалось шпалеры в теплице и на нем кучей толпились муравьи. Остальные соцветия торчали как шпалы врытые и ничего не касались, на них муравьев не было. И на одном только том соцветии, на котором муравьи тусили,  сейчас семян созрело с десяток. На остальных 5 соцветиях по 1-2

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня так из бульбочек ничего вырастить не получается. Забивает мокрица. В наших краях - это страшная зараза. Южане этого не понимают, а у нас это прямо пипец  какая гадость! 

Наташа, у меня мокрицы:07preved::07preved::07preved:И зимой растет, ничего ей не страшно((((

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, у меня мокрицы:07preved::07preved::07preved:И зимой растет, ничего ей не страшно((((

Да, Людмила, я когда про юг говорила, про вас не подумала. Я про Ростов- на -Дону думала :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Однозначно.Очень облегчило мульчирование центра грядки панельками пластиковыми.Сажать в следующий раз буду таким же способом.

Оля покажи панельки. Пожалуйста

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galiy сказал(а):

покажи панельки.

Галина,они как бы на огороде.Послезавтра продемонстрирую.Обычные,25 сантиметров шириной.Длинной три метра или какие есть.Достаются разные варианты,сами знаете где :cheesy:Чудесная в хозяйстве вещь!Я грядки ими огораживаю,соседи домушки облицевали.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Обычные,25 сантиметров шириной.

Оля, у тебя между строчками аж 25 см расстояние? Или ты делаешь две строчки через 10 см, потом 25 пропуск и потом еще две строчки с интервалом 10 см?

А сорняки сайдинг не поднимают бошками? Или ты сайдинг придавливаешь кирпичами?

Оля, у меня еще вопрос- как ты думаешь, когда мне Ялтинский лук на семена посадить в ОГ?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сайдинг придавливаешь кирпичами?

Они лежат по центру грядки.Между рядами больше 10 см-грядки шириной метр.Сорняки не поднимают,ветром поначалу сбивало,прижала досточками.В принципе и картоном бы нормально было,но в тот момент не было времени аккуратно нарезать и закрепить.Панельки как раз оставались непристроенными. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Они лежат по центру грядки.Между рядами больше 10 см-грядки шириной метр.Сорняки не поднимают,ветром поначалу сбивало,прижала досточками.В принципе и картоном бы нормально было,но в тот момент не было времени аккуратно нарезать и закрепить.Панельки как раз оставались непристроенными. 

Оля, так сколько строчек лука на грядке метровой ширины?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

так сколько строчек лука на грядке метровой ширины

Четыре.Сам лук сажала через 11 см(такая уж у меня разметка) по 2 шт рядом.Он потом сам распределился и кривого-косово не было.Стандартная разметка 20 между рядами и 10 между рассадой,по 2-3 шт.То что 2-3,не сама придумала,так его сажают фермеры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Люда,ты про лук,теплицу или супруга в гриме? 

Вечно он с голым торсом позирует.....

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...