Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Nata N. сказал(а):

Красная шапочка, наверное, есть 

 

Есть!Спасибо Галине @axleto :kiss: КШ чудесная,урожайная полувьюшка!Без всяческих вывертов и сюпризов.После дождей многие прям в стручках решили прорасти.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Уже

Рекомендую дагестанский коньяк. Все в меру. Опробовано на соседях:dance:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Рекомендую дагестанский коньяк. Все в меру. Опробовано на соседях:dance:

На вкус и цвет все фломастеры разные :))

А мне нравятся португальские полусладкие белые вина :smile368:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

На вкус и цвет все фломастеры разные :))

А мне нравятся португальские полусладкие белые вина :smile368:

А я люблю белое сухое вино))) Какие мы все разные))))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Специально для тех, кто выращивал колеусы, повеселиться:

 

Куда тебя опять занесло?!Вернись в семью из злачных мест!

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Куда тебя опять занесло?!Вернись в семью из злачных мест!

Олечка, так смотрела везде для тебя интересную фасоль, но со всех щелей интенсивно полезли аферисты  :sad:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :smile219:

Собрала фасоль на туршу, очевидно поздновато :smile51: Не получится? Стоит ковыряться или нунафиг, на кучу отнести?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Всем здравствуйте :smile219:

Собрала фасоль на туршу, очевидно поздновато :smile51: Не получится? Стоит ковыряться или нунафиг, на кучу отнести?

Надя, я про приготовление турши ничего сказать не смогу, но я свою фасоль при таких подозрениях оставила на кустах на семена. Кстати, как оказалось, совершенно напрасно. Олечка рассказывала о том, как определить: поздно- не поздно. Когда рукой срывается от хвостика, не поздно. Вот тогда у меня один сорт легко срывался 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

очевидно поздновато :smile51: Не получится? Стоит ковыряться или нунафиг, на кучу отнести?

Добрый день!Надя,смотря когда посажена.Для стручков годность к потреблению определить можно,если они отламываются около хвостика.В первых у тебя наверно уже семена полноценные.Опять же смотря какой сорт,некоторые типа овощные,только сейчас пытаются что то изобразить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вот тогда у меня один сорт легко срывался 

Не срывается!Отламывается!Там сразу видно-начала нитка формироваться или нет.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Надя,смотря когда посажена.Для стручков годность к потреблению определить можно,если они отламываются около хвостика.В первых у тебя наверно уже семена полноценные.Опять же смотря какой сорт,некоторые типа овощные,только сейчас пытаются что то изобразить.

Сорт от Марины @Григ . Мариночка огромное спасибо :08thanks: Все сорта очень понравились.

Фасоль так и называлась Туршевая. Посажена поздно, в самом конце мая. Отламывалась хорошо, стала резать, у многих семена уже большие :dnt: Фигня получится? Есть ещё спаржевая фиолетовая, зреть вообще не хочет, может её использовать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Отламывалась хорошо, стала резать, у многих семена уже большие :dnt: Фигня получится? Есть ещё спаржевая фиолетовая, зреть вообще не хочет, может её использовать?

С самыми крупными семенами не знаю,остальная нормально.С фиолетовыми точно годится.Отвари целыми стручками и потом режь,конечно более трудоемко,но тут уж с ниткой и восковым слоем не ошибешься.Не выкидывала,очищала от них и жарила.Вкусно!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Не срывается!Отламывается!Там сразу видно-начала нитка формироваться или нет.

Сейчас поковыряла, нитки не нашла. Вода закипела, бросила бланшировать. Рассол готов, попробую сделать. Надеюсь муж не наденет мне тазик с конечным продуктом на голову. Он любитель квашенных овощей.

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadia сказал(а):

Сейчас поковыряла, нитки не нашла. Вода закипела, бросила бланшировать. Рассол готов, попробую сделать. Надеюсь муж не наденет мне тазик с конечным продуктом на голову. Он любитель квашенных овощей.

Расскажи потом, как все получилось! Ты молодец! Ты решительная женщина, а я очканула :))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Расскажи потом, как все получилось! Ты молодец! Ты решительная женщина, а я очканула :))

Сделала. В результате отбора на выброс получилась 3-х литровая кастрюля. Когда что-то не получается, редко, но бывает, говорю, что рецепт хреновый попался :lipsrsealed: 

Кстати, про нитки. В бланшированных стручках они действительно явно определяются. Оля, спасибо :smile219: ты по чаще проводи нам ликбез. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Пойду перец утилизировать, некоторый вянуть начинает. Ох и надоела мне уже эта заготконтора :09fp:

И мне тоже, сил нет уже никаких :pom:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Увидела сейчас в продаже семена лука Старая Ялта и Сладкий Крым:

IMG_3987.jpeg

IMG_3986.jpeg
Внешне все луковицы плоские, похожи на Ялтинский красный. Никто не сеял? Есть разница или это маркетинговая хитрость?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас дегустировали яблоки Конфетное и Белый налив. С Белого налива сорвали последнее яблоко, все яблоки с дерева постепенно  пропали и под деревом не валяются. Просто испарились :)). По вкусу Белый налив офигенно похож на старый Белый налив. Похож, но не полностью, а вроде бы «по мотивам». Или разница во вкусе яблок, которые раньше на даче росли на песке, а сейчас растут на глине, не знаю. Удивила разница в сроке созревания- лето ведь было отличное, жаркое, а яблоки поспели только в конце второй декады августа. 
Конфетное еще не доспели, кислые 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

На вкус и цвет все фломастеры разные :))

А мне нравятся португальские полусладкие белые вина :smile368:

Белые только сухие. Это да, у всех свой вкус на все. Съели вчера арбуз Эль уафи, самый вкусный!! В этом я с тобой согласна. Наташа.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас дегустировали яблоки Конфетное и Белый налив. С Белого налива сорвали последнее яблоко, все яблоки с дерева постепенно  пропали и под деревом не валяются. Просто испарились :)). По вкусу Белый налив офигенно похож на старый Белый налив. Похож, но не полностью, а вроде бы «по мотивам». Или разница во вкусе яблок, которые раньше на даче росли на песке, а сейчас растут на глине, не знаю. Удивила разница в сроке созревания- лето ведь было отличное, жаркое, а яблоки поспели только в конце второй декады августа. 
Конфетное еще не доспели, кислые 

Наташа, я выше писала, что Уэлси поздно тоже в этом году созрело. Разница две недели. Дереву 20 лет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Есть разница или это маркетинговая хитрость?

Добрый вечер!Настоящий Ялтинский возможно вырастить только в Крыму,на лавовых почвах.Все остальное будет по мотивам.В любом случае форма почти такая же,возможно чешуек гораздо больше.Изначально точно был Ялтинский,с верхней картинки не уверена,что вырастит таким.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Настоящий Ялтинский возможно вырастить только в Крыму,на лавовых почвах.Все остальное будет по мотивам.В любом случае форма почти такая же,возможно чешуек гораздо больше.Изначально точно был Ялтинский,с верхней картинки не уверена,что вырастит таким.

Ага! Я тоже сто раз это слышала, что настоящий Ялтинский лук растет только на площади 40 км, а уже в степном Крыму лук такой формы вырастает горьким. Но меня вкус того лука, что вырос у меня, вполне устраивает. Может, настоящий Ялтинский еще, конечно,  слаще, сейчас нет луковицы сравнить. В  Гсреестр включен сорт Ялтинский плюс. И совершенно непонятно чем тот плюс отличается от без плюса. И вообще очень мало реальной инфы, в интернете одни мифы. В прошлом году я посеяла семена из нашей СЗ чернушки с названием Ялтинский лук. Оказалась там смесь сортов- один сорт был горьким, второй сладкий. Меня интересуют именно сладкие сорта

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...