Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Сладкий боб от РО.Никакая не лимская,низкорослая фасоль.

То есть, однозначный пересорт? Не удивилась я.

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Павел почему- то в сентябре чеснок сажает,

Ой, Наташа, по моему опыту - сколько огородников, столько и сроков посадки. От августа до декабря. А те сто граммов в разнице урожая и не отследить. 

Агротехника рулит, наверное. Я свекрови когда-то давала на посадку свой отборный крупный чеснок. У нее выросло то, что обычно вырастало - мелочь, даже не пузатая, а худая. У нее на даче торфяная почва, хоть и улучшенная. Думаю, она какой-то фактор упускала в агротехнике, вот и не получался чеснок у нее. Ведь растят же люди нормальный чеснок и на торфянниках.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Galiy сказал(а):

 Но благодаря Райзе, спасибо тебе Наташа, огурцы так как в том году на него не реагировали. В общем мои поливы райзой и гуматом имели положительный эффект на растения:dance::dance:

А что это за удобрение , Райза? Моим огурцам все время чего-то не хватает. Одним калия ,другим азота. А ведь и поливаю и кормлю :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, fenics сказал(а):

я изначально ориентировался на тюльпаны , кои давным давно не высаживаю в октябре , высаживаю в ящики с июля (самую теткину мелочь) и по август-нач.сентября , никогда они но осени в рост не пускались

Я вообще ни разу не видела тюльпаны, которые взошли в сентябре- октябре. А чеснок отращивает листья  осенью, это однозначно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninu сказал(а):

А что это за удобрение , Райза? Моим огурцам все время чего-то не хватает. Одним калия ,другим азота. А ведь и поливаю и кормлю :dnt:

Нина, это стимулятор корнеобразования, препарат из класса аминокислот. Помимо макроэлементов и помимо микроэлементов, растениям важны аминокислоты- чаще гораздо важнее, чем микроэлементы  

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А чеснок отращивает листья  осенью, это однозначно 

мне на глаза не попадал ни разу

У меня только Мускари осенью вылезают , да и то лишь те которые тревожил выкопкой , что интересно:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Галя, позже - это же важно именно так, чтобы за две недели до устойчивых заморозков. Надо так посадить, чтобы корни успели вылезти, а листья не успели. Ты могла так поздно ни разу не ездить на дачу 

И листья вылезали, урожай был хороший. Сажала и китайский и голландский. И в этом году из бульбочек много наросло.  Правда мелкого. Ну мне для сушки. Боюсь весь в сушилке вниз упадет.  Пляски вокруг чеснока не понимаю. Не везде выкопала, пусть там зимует. Мне моих килограммов выше крыши. 

Поздно раньше могла приехать. Последний визит мы с подругой наносили в конце сентября, а первых числах октября ехали к ее сестре в Турист. Так мы заканчивали дачный сезон:rose:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день! По каннам спец - Александр Марченко, к сожалению он уже умер.  Его статьи я читала в журнале Вестник  цветовода в 2009-2011 гг.  В Сети есть сайт журнала, там есть архив самого журнала и его статей. Его канны ‘Русский Олимпийский Огонь’ и ‘Сочи’ можно купить в питомнике, который основал сам Александр: Питомник растений для водоемов Александра Марченко.

Изменено пользователем Любовь И
правка шрифта
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Galiy сказал(а):

И листья вылезали, урожай был хороший. Сажала и китайский и голландский. И в этом году из бульбочек много наросло.  Правда мелкого. Ну мне для сушки. Боюсь весь в сушилке вниз упадет.  Пляски вокруг чеснока не понимаю. Не везде выкопала, пусть там зимует. Мне моих килограммов выше крыши.

Галя, нашим форумским всем всего хватает. Но это ведь не то, что возможно достичь при идеальной агротехнике. Конечно, если земли полно, можно и так выращивать- посадил сотку ( это я от фонаря обьемы называю), съел кило и пол кило высадил на следующий год, остальное выбросил высохшим. А возможно точно такой же результат был и половины сотки и с одной трети тоже ( все обьемы от фонаря). Я выращиваю укроп рассадой в количестве 10 кустиков и они меня до начала августа кормят. Надо мне еще и два раза укроп после марта сеять  Так ведь можно и одну грядку посеять - и будет такой же результат. Есть экстенсивный и интенсивный методы выращивания 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Галя, нашим форумским всем всего хватает. Но это ведь не то, что возможно достичь при идеальной агротехнике. Конечно, если земли полно, можно и так выращивать- посадил сотку ( это я от фонаря обьемы называю), съел кило и пол кило высадил на следующий год, остальное выбросил высохшим. А возможно точно такой же результат был и половины сотки и с одной трети тоже ( все обьемы от фонаря). Я выращиваю укроп рассадой в количестве 10 кустиков и они меня до начала августа кормят. Надо мне еще и два раза укроп после марта сеять  Так ведь можно и одну грядку посеять - и будет такой же результат. Есть экстенсивный и интенсивный методы выращивания 

Наташа, ты права. По поводу агротехнике нет тебе равных.:applo:В наших закупках не участвую. Чеснок люблю в летних салатах, свой конечно. Стараюсь следовать твоим рекомендациям.  Но приезжать перед холодами, чтобы его посадить, точно не буду. Не настолько я фанат огорода.

Вчера скачала VK Видео и обалдела, программа или как правильно назвать,.  не знаю, выдала мои любимые фильмы, что я смотрела на компе. Поискала фильмы на VK Видео, ничего особенного интересного не нашла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А те сто граммов в разнице урожая и не отследить. 

Отследить- то не проблема, но не охота  99% форумчан  запариться 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

То есть, однозначный пересорт?

Света,я сразу про это говорила.Семена проверены из пакета РО,из закупки от него же и от коллекционера под тем же названием.Вьюшка жутко урожайная,однозначно зерновая.Картинка на пакете лимской,скорее всего Тоэргрин.Мечтаю.СС задрал цену на него в два раза.Оно как бы и не проблема,чай ни Недерланды.Всхожести нет,по отзывам.Жду от дам.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я несколько лет назад сажала из любопытства чеснок в конце августа, конце сентября, конце октября. Грядку поделила на три части, условия одинаковые. Может из-за сухой осени чеснок, посаженный в августе листьев не дал. Сорняки пришлось полоть, это да. А на следующий год самый лучший был именно августовский, а октябрьский был ни о чем. Больше в августе не сажала, просто не успевала. А надо бы, мне понравилось. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В 17.08.2024 в 17:47, Nata N. сказал(а):

Ирина, ты даже не представляешь, как я тебе сейчас завидую белой завистью! «Несмотря на жару»… А у нас уже пару недель как холод октябрьский :dash1:

Доброго времени.Наташа,да чему тут завидовать.Вот чуток отдохнули,а с понедельника опять 35 и больше рисуют на две недели.Недавно читала,что пишет Машуля @Мария Суворова о нашем климате,а я её всё время летом вспоминала,думаю, - надо же человек жару любит,вот счастье. Оказалось что наша жара ей тоже не по душе.

...я говорила,что очень люблю жару)Так вот-оказывается я не знала,какая бывает жара)40 градусов днем и ночью ненамного меньше)и никакого перерыва))Теперь -то я знаю,что жара-она разная,у нас никогда такого пекла здесь нет,там,на нашем юге жара какая-то очень жаркая))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я вообще ни разу не видела тюльпаны, которые взошли в сентябре- октябре. А чеснок отращивает листья  осенью, это однозначно 

Ещё проблематичнее, особенно у нас сажать под зиму лук,т.к.если взойдёт и попадёт под мороз,уйдет потом в стрелку,а тут уже не 100 гр потеряешь.У меня в прошлом году стал вылазить в начале января, тепло было,а через пару недель пообещали мороз до 15°. Засыпали компостом,толстым слоем,были стрелки но очень мало процентов 3-5.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

11 часов назад, Ладошка сказал(а):

Доброго времени.Наташа,да чему тут завидовать.Вот чуток отдохнули,а с понедельника опять 35 и больше рисуют на две недели.Недавно читала,что пишет Машуля @Мария Суворова о нашем климате,а я её всё время летом вспоминала,думаю, - надо же человек жару любит,вот счастье. Оказалось что наша жара ей тоже не по душе.

...я говорила,что очень люблю жару)Так вот-оказывается я не знала,какая бывает жара)40 градусов днем и ночью ненамного меньше)и никакого перерыва))Теперь -то я знаю,что жара-она разная,у нас никогда такого пекла здесь нет,там,на нашем юге жара какая-то очень жаркая))

Ирина,  наша семья, когда я была маленькой, жила в Ростове-на - Дону. Может потому, что я была тогда маленькой, жара тогда не напрягала, хотя не было тогда кондиционеров. Вообще, конечно, комфортная погода только на берегу теплых морей

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Galiy сказал(а):

Вчера скачала VK Видео и обалдела, программа или как правильно назвать,.  не знаю, выдала мои любимые фильмы, что я смотрела на компе. Поискала фильмы на VK Видео, ничего особенного интересного не нашла. 

Галя, ты в поисковой системе приложения VK Видео  набери: «Детективы» или тот жанр, который тебе нравится. Отличный выбор у них. Но если просто листать «фильмы», то список пустой, хотя на самом деле все загружено. Мы смотрели всю прошлую неделю Сельский детектив. Офигенно понравился. Только нет седьмого сезона

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Ирина,  наша семья, когда я была маленькой, жила в Ростове-на - Дону. Может потому, что я была тогда маленькой, жара тогда не напрягала, хотя не было тогда кондиционеров. Вообще, конечно, комфортная погода только на берегу теплых морей

 

Доброе утро.Наташа,так тогда и у нас самой высокой летом была температура 28-29°. Зимы были морозные и снежные, бывало до 3 м снега высоты.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У теплого моря климат хорош только для отдыхающих, но не для проживания.  Никакого комфорта в 35  - 40 градусах у теплого моря нет. 

Я считаю, самая комфортная погода для жизни это центральная европейская территория от рязани и до Ростова на дону, в Украине да практически всей, Поволжье. Лето теплое, весны свежие, зимы умеренные. Могло бы быть и Подмосковье с уютным климатом, но весна осень сопливые дюже и лето ненадежное как лотерея. 

Конечно мнение мое.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день девушки. Сегодня офигенная погода и тропическая ночь по  прогнозу. Шикарный подарок мне на день рождения.:dance:Посиделки будут в тепле возле мангала. Обычно это бывает последний теплый день:girl_curtsey:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый день девушки. Сегодня офигенная погода и тропическая ночь по  прогнозу. Шикарный подарок мне на день рождения.:dance:Посиделки будут в тепле возле мангала. Обычно это бывает последний теплый день:girl_curtsey:

С днём рождения, Галина!  Здоровья, счастья, благополучия! И оставайся такой на долгие годы! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Оля, у китайцев вот такая фасоль появилась. И еще Красная Шапочка, но у тебя Красная шапочка, наверное, есть 

IMG_3982.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Добрый день девушки. Сегодня офигенная погода и тропическая ночь по  прогнозу. Шикарный подарок мне на день рождения.:dance:Посиделки будут в тепле возле мангала. Обычно это бывает последний теплый день:girl_curtsey:

Галина, С Днём рождения!..) 

Всех благ! 

Screenshot-20240730-085708-ru-mail-maila

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...