Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!В этом случае надо было у Павла просить посадочный материал.В смысле семена с его цветов.Все остальное под большим вопросом.Верю конечно,что с Китая придут семена.Тут прям обычный перечень условий:жизнеспособность,соответствие.Навыращиваешь опять видовых под лампами и за участком высадишь.Как скажутся разные климатические условия?На какой год цвести будут и будут ли цвести?При всем том отлично тебя понимаю,сейчас как никогда.Сама такая :smile51:

Оля, мне кажется, что они все ( те, которые клубневые) видовые. Потому что нигде в мире я не нашла ни одного сорта клубневых канн. И зацветают они в первый же год посадки. Не пойму, почему у нас не в каждом дворе куча разноцветных канн, если так все шоколадно? Крайне непонятно это. Почему они не переопыляются? Нет тех индийских насекомых, которые их переопыляют?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

на Яндексе продается, но очень дорого. Я не решилась купить, может быть жульничество 

Пускай продается.Пока с луками все устраивает из семян,были бы всхожие.Постараюсь более ответственно отнестись к выращиванию Кэнди на чернушку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Не обижайся, я просто хотела поиграть в твою игру про интригу.

Нет, интрига была в том, чтобы затащить через границу. Если честно, я ею ( в плане посадочного материала, подчеркиваю

:cheesy:) всегда увлекалась очень активно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля, мне кажется, что они все ( те, которые клубневые) видовые. Потому что нигде в мире я не нашла ни одного сорта клубневых канн. И зацветают они в первый же год посадки. Не пойму, почему у нас не в каждом дворе куча разноцветных канн, если так все шоколадно? Крайне непонятно это. Почему они не переопыляются? Нет тех индийских насекомых, которые их переопыляют?

Наташ этому есть несколько причин, ну заморочно возиться с выкапыванием, подготовкой к сохранению на зиму и хранением. Сейчас многие не выкапывают ни гладиолусы ни георгины, смысла не видят, нафига морочиться, они стоили недорого. Сейчас все это стоит охренеть как дорого, но морочиться все равно не хотят, просто не покупают и не сажают. С каннами выкопка, подготовка и условия хранения по сравнению с георгинами в кубе сложнее, поэтому в каждом дворе такое точно не будет цвести. Ну и дорого конечно, деленка канны всяко дороже георгишек.

А не цветут по двум причинам им не хватает нашего лета, сначала сформировать генеративные органы, а потом и нарастить цветоносы и распустить. Я наблюдала за каннами у моего офиса, в управляшке озеленением и уходом занимается специально принятая дама, дама очень опытная и прилежная, сохранить ей удавалось всегда корневища канн, но цвели они редко, на моей памяти 2 раза. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

почему у нас не в каждом дворе куча разноцветных канн, если так все шоколадно? Крайне непонятно это. Почему они не переопыляются?

Шоколадно-больной вопрос :girl_cray: С Нелей вчера обсуждали,че у меня растет :cheesy:Сажала крупнозерновую фасоль Шоколадную,а ей в том месте и не пахнет.Надеюсь,что у Нели получится.Моя цвела белым и красным,а у Нели еще и би была.Несколько сортов вообще не зацвели,выгнав столбы под три метра с обрезкой.

С уверенностью могу сказать,что Сладкий боб от РО.Никакая не лимская,низкорослая фасоль.Как я и предполагала.Высокорослая и дюже урожайная зерновая :dnt: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Сейчас многие не выкапывают ни гладиолусы

Лена,выкапываю.Когда чистила,детки на дорожке не все выкинула.Перезимовали и выдвинули бутоны.Попробую теперь целенаправленно детки прикопать.

Чеснок из зубков не пора выкапывать?Или его сразу в грядку переносить на весну?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Чеснок из зубков не пора выкапывать?Или его сразу в грядку переносить на весну?

Из зубков или бульбочек?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

 детки на дорожке не все выкинула.Перезимовали и выдвинули бутоны.Попробую теперь целенаправленно детки прикопать 

ИМХО, ситуация похожа на тюльпановую. Выкапывают больше из- за деток. А через месяц не сажают из- за того, что считается, что шансов больше сохранить дома, а не в земле под каким- то утеплителем. В какую- то зиму выживут, в какую- то нет

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

ситуация похожа на тюльпановую.

С ними завязала.Видовые!Крупные и красивые.Растут сами,без выкопки.Фильдиперсовыми только мышей кормить,не бюджетненько :dnt: 

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Из зубков или бульбочек?

Из зубков,которые посадила весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

С ними завязала.Видовые!Крупные и красивые.Растут сами,без выкопки.Фильдиперсовыми только мышей кормить,не бюджетненько :dnt: 

Ага! Согласна! Мыши выбирают именно подороже. Откуда про цену узнают- непонятно :cheesy:

Привезла на дачу огромный мешок луковиц из Голландии, так мыши на вторую зиму сожрали все чёрные тюльпаны, тщательно прямо  выели. А потом, постепенно сожрали  и те, что подешевле. 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Из зубков,которые посадила весной.

Их пересаживать надо обязательно, иначе уйдут в глубь. Павел почему- то в сентябре чеснок сажает, я так ни разу не пробовала. Я всегда по старинке- за две недели до устойчивых заморозков. А ты когда чеснок сажаешь?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Из зубков,которые посадила весной.

Так он же без стрелок, если лег, то через 2 недели пора, к 5 сентября по любосу будет пора любой убирать. Выкапывать обязательно, сушить чистить разбирать на зубки и садить

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может мыши, но чаще всего сами луковки вырождаются. Я как то купила огромный заказ луковичных, сажала в ящики, но каюсь выкапывать просушивать и хранить не собиралась. Первый год - шикардос, почему то ни одна мыша туда не сунулась. Второй год нуууу.... Так се..... Третий год паршиво, но есть и да самые дорогие предорогие отсутствуют. Четвертый год совсем вшивенько из 30 один -два. И нет ни листиков ни трубочек. Выкопала ящики, а в нем ничего, только и мышей в нем не было, как была выложена земля слоями песок, перегной питательный, земельно торфяная смесь, так ничего и не нарушено, все лежит слоями, а где же луковки.... А луковки ничего и не родили, нашла требуху не успевшую сгнить и малююююсенькие луковички в этой требухе. Да помогает ежегодная выкопка и посадка, надоело, ну очень много времени требует весь этот уход. 

Просто сделала вывод, не мыши выбирают дорогой ценный мех, а чем дороже тем быстрее они превращаются в требуху.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

если лег, то через 2 недели пора

По виду и не собирается.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А ты когда чеснок сажаешь?

Когда время есть.Пару раз в августе сажала,один раз в середине ноября.В остальные годы между этими месяцами. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Когда время есть.Пару раз в августе сажала,один раз в середине ноября.В остальные годы между этими месяцами. 

И как тогда августовской посадки чеснок себя показал на следующий год, не помнишь? Я один раз не рассчитала и чеснок уходил под снег имея листья сантиметров 20-25. Но не помню, как это сказалось на урожайности на следующий год . Чисто теоретически должно сказаться в худшую сторону- на рост листьев луковицы будут тратить запасы питательных веществ из зубка. А весной им повторно придётся это делать. Если только вносить фосфор и калий осенью активно, а весной полное комплексное еще активнее 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы сейчас внуковы авокадо пересаживали из 7 литров в большие кадки, литров по 70. Пришлось срочно, очень нежные оказались растения, похожи на колеусы. Последние дни мы с внуком поливали их раза по 3-4 в день и некоторые листочки все равно сверху периодически показывали признаки засухи- скукоживались по краям. Высота авокадо сейчас больше 2,5 метров, измерить невозможно, стебли гнутся как тростник. Во время пересадки пришлось временно привязывать  авокадо к столбику забора

image-18-08-24-12-52-1.jpeg

image-18-08-24-12-52.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас на даче крот появлялся только когда мы с дачи уезжали и собак в Москву увозили. А пока собаки по участку с топотом носились, крот не приходил 

Ну правильно. Крот не самоубийца.

Умер Ален Делон . Замечательный актер и красавец мужчина. Сейчас привели его слова. Меня спасли женщины, так как видели во мне сильного и самого красивого мужчину.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Павел почему- то в сентябре чеснок сажает, я так ни разу не пробовала. Я всегда по старинке- за две недели до устойчивых заморозков.

Ну таки не я один , Людмила в своих дневниках всегда сентябрь за основу брала (правда еще с поправкой на луну , что уж точно не мое)

 

Изменено пользователем fenics
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мы сейчас внуковы авокадо пересаживали из 7 литров в большие кадки, литров по 70. Пришлось срочно, очень нежные оказались растения, похожи на колеусы. Последние дни мы с внуком поливали их раза по 3-4 в день и некоторые листочки все равно сверху периодически показывали признаки засухи- скукоживались по краям. Высота авокадо сейчас больше 2,5 метров, измерить невозможно, стебли гнутся как тростник. Во время пересадки пришлось временно привязывать  авокадо к столбику забора

image-18-08-24-12-52-1.jpeg

image-18-08-24-12-52.jpeg

Очень впечатляет. А в природе растень какой высоты? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

По виду и не собирается.

Когда время есть.Пару раз в августе сажала,один раз в середине ноября.В остальные годы между этими месяцами. 

Я всегда в конце августа или в первых дни сентября. По другому никак. В 16 числах сентября я уже в Москву уезжаю. Когда-то сажала и позже, разницы не заметила. Главное хороший посадочный материал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, fenics сказал(а):

Ну таки не я один , Людмила в своих дневниках всегда сентябрь за основу брала (правда еще с поправкой на луну , что уж точно не мое)

 

Павел, понятно, что ты не один. Я тоже сажала только чуть немного позже, пока была дачником выходного дня. У тебя сейчас проблемы со здоровьем, ты правильно  в сентябре сажаешь. Нафиг надрываться в холод- остатки здоровья подорвешь, и не порадуешься выигрышу в двести граммов лишнего урожая, посаженного в «правильные» сроки. Знать бы  поточнее «прикуп» в граммах и сроках высадки. Может, и правда, мало смысла выдерживать чеснок до начала октября 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Galiy сказал(а):

Очень впечатляет. А в природе растень какой высоты? 

20 метров , листья опадающие 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galiy сказал(а):

Я всегда в конце августа или в первых дни сентября. По другому никак. В 16 числах сентября я уже в Москву уезжаю. Когда-то сажала и позже, разницы не заметила. Главное хороший посадочный материал

Галя, позже - это же важно именно так, чтобы за две недели до устойчивых заморозков. Надо так посадить, чтобы корни успели вылезти, а листья не успели. Ты могла так поздно ни разу не ездить на дачу 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Знать бы  поточнее «прикуп» в граммах и сроках высадки. Может, и правда, мало смысла выдерживать чеснок до начала октября 

Наталья , я изначально ориентировался на тюльпаны , кои давным давно не высаживаю в октябре , высаживаю в ящики с июля (самую деткину мелочь) и по август-нач.сентября , никогда они но осени в рост не пускались

Ну и с чесноком та же история , прошлый год первую партию высаживал 4 сентября , последнюю  24 сентября

Так же никто по осени не проснулся , очевидно для них спусковой крючок окончание морозов

Те же тюльпаны с бешеной силой остатки наста пробивают иной раз , чувствуют что время их пришло

Ну а опыт Людмилы для меня авторитетен , что в свое время позволило мне смелей сделать поправочку в сроках посадки

Изменено пользователем fenics
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...