Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


Попутно , пересадить взрослую метельчатую гипсофилу не реально

Лет десять назад по наивности думал сделать это

1.thumb.JPG.0ebed8ba9751a33ac689feb59599e262.JPG на штык лопаты в землю закопался , а корень на такой глубине даже не сужается еще:09fp:, пришлось аккуратно это безобразие зарыть

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, feniks сказал(а):

на такой глубине даже не сужается еще:09fp:, пришлось аккуратно это безобразие зарыть

Корень то не повредился?Шикарное растение!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, feniks сказал(а):

пришлось аккуратно это безобразие зарыть

А потом из этого безобразия выросло что-нибудь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, feniks сказал(а):

так я аккуратно раскопки вел

У нас у одной дамы подобная растет,про пересадку корнем она сразу говорила,что не получится.Семенами не пробовала,а из купленных корешков росли невысокие(года три) и я их кому то пристроила.На тот момент легко выкапывались.В проф.семенах сейчас глянула,где есть то такие же низкорослые.Павел хоть название скажи -в какую сторону искать :smile427: Оказывается гипсофила у меня растет,букетная :cheesy:

gypsophylla-paniculata-perfecta-bulbo-flor.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, ПоОльга сказал(а):

У нас у одной дамы подобная растет,про пересадку корнем она сразу говорила,что не получится.Семенами не пробовала,а из купленных корешков росли невысокие(года три) и я их кому то пристроила.На тот момент легко выкапывались.В проф.семенах сейчас глянула,где есть то такие же низкорослые.Павел хоть название скажи -в какую сторону искать :smile427: 

Гипсофила махровая метельчатая Снежная Вьюга1637296237_3-pro-dachnikov-com-p-gipsofi

Семена сейчас глядел есть немного 20г сбора (с полсотни примерно) , год на качество любых семян был зачетный , этого года сбора даже астры три года на ура всходили , на четвертый правда резко встали в позу , но то астры

А по конкретно этой гипсофиле у меня в статистике данные что 3х летки лесом всходят , а шестилетки уже где-то четверть

Относительно свежие семена всходят 3-5 дней , те что на пределе сроков всхожести могут и через 2 недели взойти

Посевы делал 15-25 марта

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Семена если надо кому-нибудь на один адрес могу выслать , вы тут все околомосковский регион дальше можете разделить меж собой у кого есть интерес

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

Снежная Вьюга

Интересно из моей букетной такое изобразить не получится?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, feniks сказал(а):

у кого есть интерес

Интерес у Наташи.У меня фасоля.У Галины вопросики про айву.Когда по поиску искала,как то там легко у тебя вырастало.Сколько семена надо держать в холоде и когда вынимать на проращивание?Или они в холодильнике и прорасти должны?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

что  гипсофилы-  малолетки

:shocked: Чего? У меня посажены лет 10 назад, до сих пор кусты все наращивают свою ширину. А мне они мешают, вернее другим цветам, вырываю беспощадно, а на будущий сезон опять то же самое...:09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Интерес у Наташи.У меня фасоля.У Галины вопросики про айву.Когда по поиску искала,как то там легко у тебя вырастало.Сколько семена надо держать в холоде и когда вынимать на проращивание?Или они в холодильнике и прорасти должны?

Возможно про стратификацию Нина лучше ответит , она айвовед в большей степени

У меня все просто всегда было , осенью горсть семечек посеял , к концу мая/начало июня всходы лесом

Лишь бы земля влаги в себе достаточно имела

А так я полученные от Нины семена айвы в холодильник в пакетике просто бросил , весной посажу в сад , а уж насколько продуктивно это будет потом посмотрим

Доброго утра всем !!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Интерес у Наташи.У меня фасоля.У Галины вопросики про айву.Когда по поиску искала,как то там легко у тебя вырастало.Сколько семена надо держать в холоде и когда вынимать на проращивание?Или они в холодильнике и прорасти должны?

Оля, если стратификацию будешь через холодильник проводить, то замочи на сутки-двое в воде со сменой ее раза 4, а потом во влажный песок и в холодильник. периодически проверяй, если песок подсхнет, то немного увлажняй пшикалкой. Если семечки выставят ростки, то их придется высадить в горшочки, а если нет, то до весны, а весной прямо в грядку посей... и жди ростков. Я в этом году решила без замачивания, просто во влажную рассадную землю и на балкон в самый холодный угол. Там даже промерзает, поэтому и не стала замачивать. Где-нибудь в марте вытащу на свет и тепло. А потом если и не вылезут, то просто в огородную грядку весь горшочек вытряхну.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

то замочи на сутки-двое в воде со сменой ее раза 4

Доброе утро!Вот это очень ценный совет.Спасибо!Выше писала про айву,которая с плодами под зиму ушла.Как она цветет я не знаю,но если плоды крупные(а они намного крупнее привычных)очень на эти семена нацелилась.Удобненько :cheesy:процесс проходит естественным путем,а получается фиквам :girl_cray: Там бы все уже порослью засеяно было,если семена без промывки прорастали.В любом случае весной куст тот поближе рассмотрю.Я б и сейчас рассматривать полезла,если б помнила где он растет :04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Оля, если стратификацию будешь через холодильник проводить, то замочи на сутки-двое в воде со сменой ее раза 4, а потом во влажный песок и в холодильник. периодически проверяй, если песок подсхнет, то немного увлажняй пшикалкой. Если семечки выставят ростки, то их придется высадить в горшочки, а если нет, то до весны, а весной прямо в грядку посей... и жди ростков. Я в этом году решила без замачивания, просто во влажную рассадную землю и на балкон в самый холодный угол. Там даже промерзает, поэтому и не стала замачивать. Где-нибудь в марте вытащу на свет и тепло. А потом если и не вылезут, то просто в огородную грядку весь горшочек вытряхну.

Я интересуюсь айвой. Песка нет. Балкон есть. Горшок маленький взять надо? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, feniks сказал(а):

Семена если надо кому-нибудь на один адрес могу выслать , вы тут все околомосковский регион дальше можете разделить меж собой у кого есть интерес

Гипсофилла понравилась. Но Наташи нет. Кто кому будет их делить надо решить. 10 лет у Нины растет. Я перешла на многолетники. Мне подходит такая растень:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Galiy сказал(а):

Я интересуюсь айвой. Песка нет. Балкон есть. Горшок маленький взять надо? 

Я обычные стаканы из под сметаны на 0.5л использую. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Galiy сказал(а):

Гипсофилла понравилась. Но Наташи нет. Кто кому будет их делить надо решить. 10 лет у Нины растет. Я перешла на многолетники. Мне подходит такая растень:girl_curtsey:

Могу и вам выслать , черкните адрес

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так то я закупилась,но реклама делает вид,что не в курсе.Кидает мне всякие непотребства,наивная :cheesy:Покупать черенки в РО,как бы таких героев не встречала ни разу.Красиво слов нет!

Петуния Амазонас Плам Кокату

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Так ты снег с целью посадки копала :04laugh:?!Не везут пока корней!Как привезут так сразу бум брать :smile180: Только б определится,что именно хочется.Меня гипсофилы в свое время не впечатлили.Может все магазинные такие и есть?

Добрый день, друзья!

Оля, так раньше первый завоз Корней был 15-20 января. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

:shocked: Чего? У меня посажены лет 10 назад, до сих пор кусты все наращивают свою ширину. А мне они мешают, вернее другим цветам, вырываю беспощадно, а на будущий сезон опять то же самое...:09fp:

Возможно, разные виды по- разному 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

так раньше первый завоз Корней был 15-20 января

Нет пока у нас :dnt: В Светофор привезли метельчатые,но гортензии и лилии какие то :cheesy:У нас же все магазины частные,нет такой оперативности.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Покупать черенки в РО,как бы таких героев не встречала ни разу.Красиво слов нет!

Оля, а пошто не участвуешь в ЕТК? Там такая красота - ум улетает с первой секунды! 

Я много петуньев пересажала, но остановилась на мелкоцветковых ампельных или каскадных. Махровые - очень, конечно, красивые. Но слишком и уходные. Не хуже лилейников, каждый день обходи и обрывай тряпочки.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Если бы сейчас удалось корешки гипсофилы  найти, я бы занялась их укладкой на хранение до весны. А сеять семена сейчас нет никакой возможности из- за ремонта :dash1:

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет пока у нас :dnt: В Светофор привезли метельчатые,но гортензии и лилии какие то :cheesy:У нас же все магазины частные,нет такой оперативности.

Может, из- за санкций все сроки завоза сдвинулись?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...