Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Я Любашу купила у нас в местном магазинчике дачном в Верее, там же купила и Богатырь, было это толи в 19 толи в 20 году. Оба не зашли мне. Я очень уважаю этот магазин потому, что в нем сроду не продавалось левака и пересорта, они четко говорят кто поставщик, страна производства. Чеснок был от Воронежского производителя, в посадочном неплохой был размер. Что ему не нравится, да скорее всего земля, наша глина, суглинок да и супесь для него тяжелые. Рожденные на черноземах в подмосковных глинах расти не будут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет!  Подскажите где вы чеснок сортовой заказываете? Я прошлой осенью не посадила, в этом году мне и сажать нечего.. :dnt:

Самый надежный способ обзавестись добрячим чесноком пройтись по местному рынку и у местных хозяек купить понравившиеся головки. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет!  Подскажите где вы чеснок сортовой заказываете? Я прошлой осенью не посадила, в этом году мне и сажать нечего.. :dnt:

Я чеснок и лук стала в совместных закупках брать, у Насти.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninu сказал(а):

Девочки! Любаша не для нашего климата. Я тоже пыталась вырастить , ничего хорошего не получилось. Недавно посмотрела ролик о выращивании чеснока , Сузан В.Г. доктор с. х. наук ,профессор , он занимается луком и чесноком , сказал, что Любаша дает прекрасные урожаи на юге. 

Интересно, я этот чеснок покупала на рынке, были приличные головки. Не знаю раньше в Оби голландский покупала и был нормальный. Один год даже китайский сажала и нормально было. Все больше не морочусь с чесноком. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

... Что ему не нравится, да скорее всего земля, наша глина, суглинок да и супесь для него тяжелые. Рожденные на черноземах в подмосковных глинах расти не будут.

Очень возможно, хотя интернет опять же врет, что Любаша индиферентна к качеству почвы. 

Копаю дальше чеснок и лук. Так вот, я уже говорила, что сестра прикупила соседний участок и что метод землепользования предыдущей хозяйки нас шокирует и возмущает. Мы таки вскопали осенью маленький кусочек и одну грядку засадили. Лук Геркулес посадили на свой участок и на ее (грядку удобрила и удобрениями и биогумус покидала) ... У нас нормальный крупный лук, у нее... эти припездыши даже недоразумением назвать сложно... 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Galiy сказал(а):

Интересно, я этот чеснок покупала на рынке, были приличные головки. Не знаю раньше в Оби голландский покупала и был нормальный. Один год даже китайский сажала и нормально было. Все больше не морочусь с чесноком. 

Я не могу не морочиться, мои родичи чеснок едят килограммами, в буквальном смысле слова, съесть кило в месяц это для них нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

Зажрались!

Добрый день!Вот общий наш девиз!Много хотся чего сказать,воздержусь.Три дня как всем известный пудель :dash1:много по жаре пешком,т.к. аптека рядом с больницей г-но.Операцию сделали,доктор чудесный(в платке операции не делает,только прием).В шоке от болящих и условий.Поехала огурцы собирать,прут заразы.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Греттхен сказал(а):

отзывы с западной Сибири

Доброго вечера 🌹 Два года  нянчилась с Любашей, мелочь получается по сравнению со своим домашним, живу на юге Западной Сибири.Непонятно какой ему климат и почвы нужны.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, remko сказал(а):

Самый надежный способ обзавестись добрячим чесноком пройтись по местному рынку и у местных хозяек купить понравившиеся головки. 

Я как то купила на нашем рынке очень крупные головки чеснока , просто огромные. . Когда спросила , как хранится , мне ответили- понятия не имею. То есть выращивались специально на продажу, кормились , наверно ,чистым навозом. Но я  этого уже не узнала , так как хранить было особенно нечего , выросли головочки меньше моего среднего чеснока. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Я не могу не морочиться, мои родичи чеснок едят килограммами, в буквальном смысле слова, съесть кило в месяц это для них нормально.

Ну когда у людей такой хороший аппетит. То надо конечно морочится. Меня этим летом только на мороженое тянет. И соседям эту  мелочь не отдашь. Сижу думу думаю. Почему у людей из бульбочек однозубки а у меня так целый чеснок, но мелкий.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вечером пошла вторым заходом за семенами томатов. Из интересного сорта грушанок сфоткала  Минусинскую грушанку:

image-17-07-24-06-41-1.jpeg
Второй хороший сорт грушанок- Cuneo Giant Pear. Red Pear Franci не понравился.
Помимо полутора вёдер томатов, собранных на семена, набрала еще 2,5 ведра томатов, которые  сразу вскоре будут отправлены на сок. Два дня теперь сок буду варить 

image-17-07-24-06-41.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Вот общий наш девиз!Много хотся чего сказать,воздержусь.Три дня как всем известный пудель :dash1:много по жаре пешком,т.к. аптека рядом с больницей г-но.Операцию сделали,доктор чудесный(в платке операции не делает,только прием).В шоке от болящих и условий.Поехала огурцы собирать,прут заразы.

Какую те операцию сделали?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Вот общий наш девиз!Много хотся чего сказать,воздержусь.Три дня как всем известный пудель :dash1:много по жаре пешком,т.к. аптека рядом с больницей г-но.Операцию сделали,доктор чудесный(в платке операции не делает,только прием).В шоке от болящих и условий.Поехала огурцы собирать,прут заразы.

Олечка, тете операцию сделали?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninu сказал(а):

Я как то купила на нашем рынке очень крупные головки чеснока , просто огромные. . Когда спросила , как хранится , мне ответили- понятия не имею. То есть выращивались специально на продажу, кормились , наверно ,чистым навозом. Но я  этого уже не узнала , так как хранить было особенно нечего , выросли головочки меньше моего среднего чеснока. 

Мне кажется купила ты Нина китайца перекормленного, никто его не выращивал тут, выращивали его трудолюбивые китайсы. Местные все о своем чесноке знают и как храниться и как рос. На чистом навозе чеснок сгорит нахрен, в зиму запашут так спреет, осенью зальют свежий навоз сгорит. Раскормить чеснок можно, но не органикой и врядли рыночные торговки знают чем. Все еще проще.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет!  Подскажите где вы чеснок сортовой заказываете? Я прошлой осенью не посадила, в этом году мне и сажать нечего.. :dnt:

У нас на форуме в Совместных закупках идет сейчас закупка лука и чеснока 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! В прошлом году в нашем семенном магазине купила чеснок Комсомолец. Любаша была, но мне не досталась. В этом году хотела пораньше Любашей отовариться, теперь подумаю. 

Мы чеснок ещё не выкапывали, стрелки не распрямились. 

Народ пишет что у многих в этом году раньше всё цветёт и созревает. У нас нет, флоксы только бутоны начали окрашивать

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Свете Любаша нравится

Похоже, у меня и не Любаша вовсе. Моя "Любаша" белая, всегда с четырьмя крупными зубками. Кстати говоря, я ее что-то не наблюдала сегодня при выкопке и чистке. Не посадила, что ли?:dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

те операцию сделали?

Не мне,тете катаракту.Теперь воюем :angry: до слез и истерик.По регламенту находится в больничке надо до понедельника,отпросились домой.Объяснить,что сейчас дергаться лишний раз чревато,как и вообще дергаться в таком возрасте :dash1:не могу.Энергия бьет ключом по моей голове :girl_cray:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Любашей отовариться, теперь подумаю. 

Неля,у меня в прошлом году из Любаши барахло выросло,лучше безымянный на рынке прикупить без документов.Вот этот на посадку и оставила,еще лучше уродился.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

В этом году хотела пораньше Любашей отовариться, теперь подумаю. 

Неля, не покупай! Если уж очень хочешь сравнить Любашу с другими сортами, я тебе вышлю самые большие из собранных сейчас головок сорта Любаша. А заодно могу и свой Крымский  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Невезуха у нас очередная- сломался септик. И мастер приедет только в пятницу. Вечером наковыряла семян с сортов примерно с 20. Отварила две шестилитровые  кастрюли томатов. Кастрюли закончились, а томаты с невыковыренными семенами еще остались.  Из- за неработающего септика ни стиралку не могу запустить, ни мыть ничего. И как мне завтра сок варить- непонятно, так как при этом мыть приходится очень много всего 

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Неля, не покупай! Если уж очень хочешь сравнить Любашу с другими сортами, я тебе вышлю самые большие из собранных сейчас головок сорта Любаша. А заодно могу и свой Крымский  

Самое смешное,что нормальной та Любаша при покупке была.Вот действительно загадка где ж ее ростят?

1 час назад, СветaР сказал(а):

Похоже, у меня и не Любаша вовсе. Моя "Любаша" белая, всегда с четырьмя крупными зубками. Кстати говоря, я ее что-то не наблюдала сегодня при выкопке и чистке. Не посадила, что ли?:dnt:

У нас одна такой выращивает много лет.На деле его как бы не существует :04laugh: В Дзене думала название найду,ан нет :cheesy:можешь скинуть даме фото-что он есть. https://dzen.ru/a/ZM4Zv4A6MSW8-R-K?ysclid=lyq6p3hw18182401880

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Неля, не покупай! Если уж очень хочешь сравнить Любашу с другими сортами, я тебе вышлю самые большие из собранных сейчас головок сорта Любаша. А заодно могу и свой Крымский  

Ой!:smile51::08thanks: Не смела и мечтать о Крымском :smile51: Буду благодарна! От Крымского отказаться не могу :smile51: Любашу не надо, я вам верю

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Рожденные на черноземах в подмосковных глинах расти не будут.

Да ну, мож обоснуете чем уж чернозем сильно отличается от суглинка. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Самое смешное,что нормальной та Любаша при покупке была.Вот действительно загадка где ж ее ростят?

У меня не была нормальной эта Любаша, была пои покупке такая же, как у меня сейчас и выросла, только не было однозубок и совсем маленьких головок. Думаю, они такие пустили на продажу отдельных Зубков без головок

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...