Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Красивые они!

Высокие красные с зелеными листьями? Ну, в принципе любое растение красиво. Я выращивала на даче видовую хосту и она мне нравилась, на сердце легла.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот какого красавца сейчас в листьях нашла:

IMG_3491.jpeg
Сейчас подвешены 32 сетки с арбузами и дынями и несколько завязей еще не подвешены 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Что рассказывать? Как опрыскать хлористым кальцием томаты и перцы? Ну покупаем в аптеке упаковку хлористого кальция в ампулах по 10 мл. Олну ампулу разводим в 5-6 литрах воды и опрыскиваем все листья и помидоры. Если вершиниться не перестали, появились пятна на новых томатах, повторяем через недельку. Обычно одной обработки мне хватает. 

Лена, спасибо,ты так написала,что томаты будешь хлористым кальцием брызгать,а перец нет,там вершинку остановила.Я думала чем другим обрабатывала или поливала,не аптечным препаратом.Мне на томатах понравился результат после обработки Агробором,и перцам давала,но часть таки продолжают вершинить.Есть и хлористый кальций глюконат кальция, наверное за него надо браться.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сорвали сейчас с внуком дыньку, нашли ее по запаху:

IMG_3493.jpeg

IMG_3494.jpeg
Очень вкусная!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Внук сейчас а бассейне купается, а я рядом, охраняю. Вот такой  после града стала  у нас ванночка для споласкивания ног:

 

IMG_3495.jpeg
В помойку сейчас отнесу. Слава Богу, что последствий немного: эта ванночка, одна хоста на улице:

image-08-07-24-01-12.jpeg
И посеченные листья у кукурузы

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Аферистов везде хватает. Сейчас пойду за шапочками для капусты. Зайду в магазин. Вчера покупала там мороженое и еще домашнее молоко от фермера. Так супруг хозяйки пробил мне вместо молока деревенскую сметану на 40 рублей дороже. И как-то с неохотой дал мне чек . Конечно сумма не большая. Но противно, что так обдурил. Видит дама в возрасте. Хотела вчера бежать разбираться. Но решила, что по такой жаре у меня вместо молока будет простокваша. Молоко хорошее, но цена очень высокая. Думаю больше покупать не буду. 

Петуньи под яблоней

IMG_20240708_135400.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа,  про подкормки томатов. Кальций с магнием  можно совмещать или каждый в отдельности вносить под корень?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вернули деньги, извинилась хозяйка. Таймер мне новый на автолив купили, пойду попытаюсь поставить. Как я это дело не люблю. Старый перестал отключатся Вот он.. А это новый

IMG_20240708_160227.jpg

IMG_20240708_160457.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мегги сказал(а):

Наташа,  про подкормки томатов. Кальций с магнием  можно совмещать или каждый в отдельности вносить под корень?

Можно совмещать- если они оба нитратные ( в виде селитры)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Лена, а я в тени выращиваю по независящим от меня причинам. Поэтому пришлось эту схему разработать. А в тени  цветная капуста головки не завязывает. Второй плюс способа - если сорт поздний. На нашем севере хочется получить урожай раньше поздней осени

И в тени выращивала, ну там полутень и на солнце. Везде одинаково она растет. В конце июня брокколи первые головки, в первой половине и до конца июля цветная, до конца сентября брокколи боковые головки. Мне уже эта капуста надоедает, что я просто выдираю кусты, может она бы и в октябре растила соцветия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ладошка сказал(а):

Лена, спасибо,ты так написала,что томаты будешь хлористым кальцием брызгать,а перец нет,там вершинку остановила.Я думала чем другим обрабатывала или поливала,не аптечным препаратом.Мне на томатах понравился результат после обработки Агробором,и перцам давала,но часть таки продолжают вершинить.Есть и хлористый кальций глюконат кальция, наверное за него надо браться.

А, нет, я в 5 литрах развела ампулу и облила все и перцы и томаты. Хотя вершинка у перцев началась еще в начале июня и я уже обрабатывала его. Но раз развела, облила и перцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, remko сказал(а):

И в тени выращивала, ну там полутень и на солнце. Везде одинаково она растет. В конце июня брокколи первые головки, в первой половине и до конца июля цветная, до конца сентября брокколи боковые головки. Мне уже эта капуста надоедает, что я просто выдираю кусты, может она бы и в октябре растила соцветия.

Да, брокколи беспроблемная 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.07.2024 в 15:43, Nata N. сказал(а):

Закатала сейчас 3 банки огурцов. Закатано 45 банок

Закатала сейчас 3 банки огурцов, закатано 48 банок. Огурцы собирала не один день, а два. Ночи холодные и огурцы растут в два раза хуже, чем раньше 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мегги сказал(а):

 Кальций с магнием  можно совмещать или каждый в отдельности вносить под корень?

Разводите их отдельно и потом смешивайте в обшей емкости(лейке).  Форма удобрения (нитрат или сульфат) в этом случае не принципиальна.   Главное их соотношение . Для томата как правило кальций к магнию это 1:0,4.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Внук сейчас а бассейне купается, а я рядом, охраняю. Вот такой  после града стала  у нас ванночка для споласкивания ног:

 

IMG_3495.jpeg
В помойку сейчас отнесу. Слава Богу, что последствий немного: эта ванночка, одна хоста на улице:

image-08-07-24-01-12.jpeg
И посеченные листья у кукурузы

Как хорошо иметь рядом бассейн. У нас через участок бассейны стоят.  У соседа стационарный. Внуки приезжают купаются , визг стоит. И игрушки я потом у себя нахожу. Хорошо когда тепло

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Мне уже эта капуста надоедает, что я просто выдираю кусты,

Лена, чем заполняешь так рано освободившиеся грядки?

Выдираю 3-летнюю клубнику, посею редиску, дайкон и кинзу с укропом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Лена, чем заполняешь так рано освободившиеся грядки?

Выдираю 3-летнюю клубнику, посею редиску, дайкон и кинзу с укропом.

Да ничем, у меня в этом году свободных грядок дохрена. Надо на днях посадить дайкончик и укроп, да, на это грядка у меня готова.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Мой муж вчера травмировался, сильно. Три часа не могли остановить кровь. Вечером он прочитал в интернете, что надо ехать в травмопункт. Меня он, конечно, не слушал. Отвезла его в Любню, сейчас надо везти его  на перевязку, в поликлинику при городской больнице. Вчера полис в травмопункте на спросили, а сегодня, уверена, спросят. Если полис привязан к поликлинике в Москве, в Подмосковье, видимо, не перевяжут, да?

IMG_3497.gif

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Если полис привязан к поликлинике в Москве, в Подмосковье, видимо, не перевяжут, да?

Доброе утро!Помощь оказать должны.Сейчас как то по другому все устроено.Полис,паспорт и зеленая карточка-а там они сами разбираются что и куда.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если полис привязан к поликлинике в Москве, в Подмосковье, видимо, не перевяжут, да?

Зависит от поликлиники/больницы. По идее, должны, но могут и послать /мамке в позапрошлом году вызывали на дачу скорую из-за сердечной аритмии, скорая привезла ее в Клинскую больницу, а там сказали - у вас все нормально, но стационар нужен, езжайте по месту регистрации, мы вас класть в свой стационар не будем и выставили ее в халате и тапках за ворота больницы... В той же больнице брали на лечение поджелудочной соседку с наших же дач... так что не угадаешь).

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Помощь оказать должны.Сейчас как то по другому все устроено.Полис,паспорт и зеленая карточка-а там они сами разбираются что и куда.

В деревню часто приезжают специалисты разные медицинские  из города Мытищи. И всегда предупреждение, что прием исключительно тех, кто приписан к мед учреждениям города Мытищи

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

кто приписан к мед учреждениям города Мытищи

Это другое,типа диспансеризации.У вас травма.Про кроверазжижающие спроси обязательно,в личку написала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так, для начала успокою, первую помощь при травме и скорая помощь в России оказывается всем, вне зависимости от наличия полиса, поэтому его и не спросили. Лечение осуществляют по полису или платно. Перевязка не относится к лечению, это процедура посттравматическая, поэтому могут и не спросить.

Обращение за медпомощью в любое медучреждение не несет в себе действия по прикреплению к этому медучреждению. По полису обязаны лечить в любом регионе, неважно привязан он или прописан. Отказ в госпитализации нуждающегося грубейшее нарушение, но иногда такое творят.

Поэтому не бойся брать и предъявлять полис где попросят, прикреплять его не будут.

Выездная медбригада выискивает больных в регионах сельской местности из числа постоянно проживающих в местах, где медучреждений нет в пешей доступности. Это типа диспансеризации для местных.

Иак что вещи и перевязывай.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А и главное, если муж принимает антикоагулянты из числа ксарелто, эликвис, продакса, варфарин, то ты должна сразу с порога говорить о факте приема, точное время последнего приема. Врач может не спросить, но предупредить его надо, не все лекарства и мази с ними совместимы. А также о любых аллергиях известных вам, о диабете и о нарушениях сердечного ритма или кардиостимуляторах. Сама говори, без вопросов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...