Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

рыжик вместо породистого продали

Нет,как на картинке-розовый и крупный.Растет замечательно,сам :cheesy:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Нет,как на картинке-розовый и крупный.Растет замечательно,сам :cheesy:

А чем он тебе не нравится?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, remko сказал(а):

Всех сегодня облила хлористым кальцием, вершинка на томатах появилась. Перцам тоже напшикала, хотя у них вершинку я остановила.

 

Лена, расскажи, пожалуйста, как?Вершинят сильно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А цветения, я ( пока надеюсь), и пораньше добьюсь тем же методом, что и формирования кочанов у цветной капусты

Наташа, поделись этим методом. Хочется   применить для цветной капусты . 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

чем он тебе не нравится?

Очень мало держаться цветы.В общей массе цветение непрерывно,но не для букетов.В принципе лилейники они такие :dnt: а в остальном-растет и растет.

Сейчас Вера про капусту спросила,присоединюсь.Как добиться завязывания,мы уже выучили:подкормка двухразовая комплексным удобрением под корень :good2:проверенно на многих растениях.У меня другое:брокколи набрала нормальный размер,головки завязала.Кроме двух :angry: нет верхней точки роста вообще.Мне а этих растениях надрез сделать или ждать когда сами боковые пустят?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Wера сказал(а):

Наташа, поделись этим методом. Хочется   применить для цветной капусты . 

Вера, мы начинаем вносить полное комплексное 20:20:20 с МЭ каждый день, не проливая между внесениями  водой. Перед первым разом можно хорошенько пролить водой и замульчировать землю, если она сильно высыхает, так как если вносить по сухой земле, можно обжечь корни. Этим мы поднимаем EC. Как правило, хватает 3-4 раз и начинается процесс  формирования кочанов. Можно не все кусты так интенсивно подкармливать, а по очереди, чтобы они не хором кочаны выдали 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Nata N. сказал(а):

Вера, я совсем не так дыни формирую. Мы живем на берегу водохранилища, у нас свирепствует пероноспороз. Если  бы я твоим способом выращивала, они у меня начинали бы плодоносить на 3-4 недели позже, а для меня это критично, у нас пероноспороз во второй половине июля начинается. Я первую плеть прищипываю после пятого листа, лезут пасынки, я каждый пасынок прищипываю после пятого листа и лезут пасынки второго порядка, которые выпускают женские цветки. При таком способе народ, который добивается больших дынь товарного размера не допускает цветков на пасынках третьего порядка. У меня уже первые три дыни начали менять сеточку на желтый. Я по твоему способу поэтому дыни не выращиваю и подсказать не смогу, к сожалению 

Добрый вечер, Наташа,ты рассказываешь о формировании сортовых дынь?Гибриды вроде формируют как раз,как Вера пишет.Я в этом году не разобравшись как следует,прищипнула не долго думая гибриды над пятым листом,потом у Танюши на "Подушке"рассказывали,что гибриды формируют не так,а у меня уже осьминоги поросли:07preved:.Не опыляла,завязали сами по две дыни,что-то они такие большие  растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

:брокколи набрала нормальный размер,головки завязала.Кроме двух :angry: нет верхней точки роста вообще.Мне а этих растениях надрез сделать или ждать когда сами боковые пустят?

Лично я за второй вариант. ИМХО, растения лучше нас со своими проблемами справляются. А мы лезем в каждую дырку, нам энергию свою девать некуда. Я пробовала один раз, когда томат потерял точку роста, разрезать лист лезвием, ничего не вышло. А когда оставила в покое, они сами стали восстанавливать эту точку роста. В этом году было три таких томата, все растут и плодоносят. Третий, который только на Пасху чудо регенерации показал, пока цветет. А два других уже поспевшие томаты давно дали 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ладошка сказал(а):

Добрый вечер, Наташа,ты рассказываешь о формировании сортовых дынь?Гибриды вроде формируют как раз,как Вера пишет.Я в этом году не разобравшись как следует,прищипнула не долго думая гибриды над пятым листом,потом у Танюши на "Подушке"рассказывали,что гибриды формируют не так,а у меня уже осьминоги поросли:07preved:.Не опыляла,завязали сами по две дыни,что-то они такие большие  растут.

Ирина, я абсолютно все дыни одинаково формирую. Может, я все сортовые сажала, не знаю, надо старые дневники читать и смотреть названия. Второй год подряд посадила  Мануэлу, в этом году ее одну. Про то, что у тебя дыни сами завязались- ты же на юге выращиваешь и наверное в ОГ. У тебя насекомых полно. Я выращиваю в теплице. В этом году пчелы две недели как появились, но это не каждый год бывает. Часто я до осени сама все дыни и арбузы опыляю. Мы сегодня съели первую дыньку, поспела и вторая, завтра будем срывать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

наверное в ОГ.

Нет, Наташа,в теплице,первый раз за много лет,но в теплицах открыты торцы,затянуты сеткой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А астильба - по- моему единственное беспроблемное растение.

Агась...если б не засуха. Пришлось все извести, оставила только три, которым нашлось место в тени. И то стоят с повешенными головами. Так жалко...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ладошка сказал(а):

Нет, Наташа,в теплице,первый раз за много лет,но в теплицах открыты торцы,затянуты сеткой.

Ирина, а бывают самоопыляемые гибриды? Как она опылилась, если торцы затянуты сеткой? Или ты днем двери открываешь?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, а бывают самоопыляемые гибриды? Как она опылилась, если торцы затянуты сеткой? Или ты днем двери открываешь?

Двери открыты,да,но вот пчёл и не видела,вот в теплице с помидорами шмели летают,а здесь может муравьи постарались,дыни врастил на грядке.Но арбузы то шпалере,тоже сами завязываются?.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ладошка сказал(а):

Двери открыты,да,но вот пчёл и не видела,вот в теплице с помидорами шмели летают,а здесь может муравьи постарались,дыни врастил на грядке.Но арбузы то шпалере,тоже сами завязываются?.

Ирина, рада за тебя! Вот счастье однозначное - жить на юге! Как вспомню, как на юге цикады стрекочут, стрекоз и бабочек полно- счастье , это точно! Я у нас стрекоз ни разу на видела ни одной, бабочки только в апреле бывают- в апреле насколько штук порхают. Летом нет никого. В этом году комары появились почему- то недавно :cheesy:

А! Мух только полно в августе. Каждый год :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я конечно не спец по Каннам и ни разу их на сажала. Но думаю, что между корневищными Каннами и клубневыми есть разница- клубневые теоретически должны цвести раньше за счет наличия клубней 

А Каллы тебе не нравятся,?

Точно Наташа я каллы с каннами перепутала:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Точно Наташа я каллы с каннами перепутала:09fp:

Каллы по- другому красивы, каллы- парадно красивы. А Канны напоминают о юге. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году мы обсуждали аферистов из Садов Семирамиды. Сейчас наткнулась на их последователей, а может подражателей. Клубсадпроф.. Принимают предзаказы на осень, акция при заказе на большую сумму. Море пострадавших. По непонятной причине сайт не блокируют. Интересно, что и Сады Семирамиды до сих пор народ обворовывает 

И сады- мск ( Sady-msk.ru) до сих промышляют! :angry::angry:

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Канны

Эту прелесть растит моя соседка. С сохранением особо не заморачивается. Осенью выкапывает и засовывает в больште кашпо. Так они растут у неё в квартире на окне с минимальным поливом. Когда верхняя часть отмирает, они эти кашпо задвигает за кресла в комнате и так до прорастания. Дальше снова на окно и до высадки в сад. 

У неё канечно самые затропезные, зелёный лист+красные цветы. 

Я её спрашивала, бывают ли выпады. Говорит, практически нет, всё хорошо доживает до весны. 

Я сама к ним спокойна, поэтому личного опыта нет, но у неё эти горшки видела зимой в квартире и цветцщие растения тоже :grin:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ладошка сказал(а):

Лена, расскажи, пожалуйста, как?Вершинят сильно.

Что рассказывать? Как опрыскать хлористым кальцием томаты и перцы? Ну покупаем в аптеке упаковку хлористого кальция в ампулах по 10 мл. Олну ампулу разводим в 5-6 литрах воды и опрыскиваем все листья и помидоры. Если вершиниться не перестали, появились пятна на новых томатах, повторяем через недельку. Обычно одной обработки мне хватает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вера, мы начинаем вносить полное комплексное 20:20:20 с МЭ каждый день, не проливая между внесениями  водой. Перед первым разом можно хорошенько пролить водой и замульчировать землю, если она сильно высыхает, так как если вносить по сухой земле, можно обжечь корни. Этим мы поднимаем EC. Как правило, хватает 3-4 раз и начинается процесс  формирования кочанов. Можно не все кусты так интенсивно подкармливать, а по очереди, чтобы они не хором кочаны выдали 

Это ты про цветную и брокколи? Выращиваю с 2018 года, ничего не делаю, посадила под 5 литровую банку рассадину и только поливаю водой по мере высыхания грунта. Головы есть всегда. Всегда я капустой завалена. В этом броколи первые  головы доедаем, появились боковые. В этом брокколи мелковата, по килограмму.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, remko сказал(а):

Это ты про цветную и брокколи? Выращиваю с 2018 года, ничего не делаю, посадила под 5 литровую банку рассадину и только поливаю водой по мере высыхания грунта. Головы есть всегда. Всегда я капустой завалена. В этом броколи первые  головы доедаем, появились боковые. В этом брокколи мелковата, по килограмму.

Доброе утро, друзья!

Лена, а я в тени выращиваю по независящим от меня причинам. Поэтому пришлось эту схему разработать. А в тени  цветная капуста головки не завязывает. Второй плюс способа - если сорт поздний. На нашем севере хочется получить урожай раньше поздней осени

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

зелёный лист+красные цветы.

Я сама к ним спокойна, поэтому личного опыта нет, но у неё эти горшки видела зимой в квартире и цветущие растения тоже :grin:

Я всю свою жизнь была к Каннам спокойна как раз из- за таких канн. Но они ведь видовые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

самые затропезные, зелёный лист+красные цветы. 

Растут,цветут хорошо!Чего еще для счастья надо?!У Павла очень красивые,но одиночные и прихотливые :girl_cray:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...