Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В свое время,Мила очень наглядно где то рассказывала,как это делается.Шнур крепится не на ту направляющую на кот. был первоначально,а на соседнюю.Т.е меняешь местами.Кисти подвязывать приходится на одну веревку.

Наверно нужно предусмотреть сразу, чтобы тесьма длиннее была.  Я делаю петли на тесьме, чтобы можно кисти подвешивать. Уже начали кисти заламываться. Вообще в этом году много махровых цветок на кистях.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,Чешская Авола,которая высокая,отличается от высокорослого гороха,кот.Семейный.Снеповый какой то странный.

А я высадила только твой высокий, свой высокий и Жегалова 112. Хотела разобраться, они будут плодоносить в нижних ярусах или только в высоких 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хотела разобраться, они будут плодоносить в нижних ярусах или только в высоких 

Часть прищипнула,но пока не понятно :dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мегги сказал(а):

Вообще в этом году много махровых цветок на кистях.

Не замульчировала, наверное, корни?  Махровые цветы от перегрева корневой 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мегги сказал(а):

чтобы тесьма длиннее была

Да,и это очень неудобно :dash1:Хотя подвязываю свободным узлом(там за счет петли длина убирается)концы очень мешаются.И узлы неудобно,развязывать пришлось.Крючками теперь креплю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Часть прищипнула,но пока не понятно :dnt:

В роликах блоггеры показывают стену гороха. И цветы снизу доверху. В прошлом году у нас такого не получилось ни у кого. Высокорослые сорта начинают плодоносить от метра, низкорослые до метра. Такое подозрение, что блоггеры жульничают и сажают смесь- и низкорослые, и высокорослые сорта одновременно, просто этого не видно. Я отобрала строго только семена высокорослых 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

семена высокорослых 

Высокорослым Семейным(из чьей семьи не понятно) торгуют все продавцы фасоли.Как он в натуре(у них) выглядит,так и не поглядела :dash1: постараюсь завтра показать,что выросло.Еще у меня обломинго случился с фасолью Оли @OLLYO которые старые семена и размер как лесной орех :cray2:Надеялась что взошла и растет,сегодня цветы раскрылись и не она это :girl_cray: крупнозерновая какая то.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ужас, сколько к нас сегодня Комаров! За все годы, которые мы здесь живем, столько в сумме по годам не видела! За час живьем сожрут :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не замульчировала, наверное, корни?  Махровые цветы от перегрева корневой 

Да, корни открытые были. Сегодня замульчировала травой скошенной.

 

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Да,и это очень неудобно :dash1:Хотя подвязываю свободным узлом(там за счет петли длина убирается)концы очень мешаются.И узлы неудобно,развязывать пришлось.Крючками теперь креплю.

Я тоже свободным узлом и крючки  использую и ленты, все, что под руку попадется. Узлы не развязываю, так и стираю тесемки и  использую  на след. сезон.  У меня такие кони к началу июля впервые вымахали. Обычно к концу сезона и то не все. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, какой же  у вас в теплице идеальный порядок! Я про узлы с крючками вас даже не понимаю. Когда у меня томаты дорастают до 2 метров, я их выпускаю в свободное плавание- куда хотят, туда и стелятся. Меня это не смущает, а томаты не против :pom:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Нет :dance:у лука нет,он семенной и уже весь над поверхностью.В этом году мельче будет,но то ж ничего.Про чеснок у Лены спрашивай,им голову вообще не забиваю-на закатки только идет.

Ничего и никогда я не откапываю. Лук уже на поверхности подзимний, из семян тоже уже головки с грецкий орех и видны, сам вылезет на поверхность. Выкапываю я его когда перо ляжет и погрубеет. Примерно 5 августа. Семенной чутка попозже мож 15 августа. С 20 июля лук не поливаю. Сушу на солнце не менее 3 недель, сначала на площадке, затем на южной стороне дома под навесом, потом в теплице под потолком. Главное чтоб он на солнце целый день был.

А чеснок подзимний я выкапываю примерно 25 июля плюс минус 3 дня. Для этого оставила пару тройку стрелок, они должны встать торчком и семенная коробрчка с бульбочками должна лопнуть. Усо готов. Поливаю до последнего для обильно. Выкопанный сразу замачиваю в ведрах холодной водой из скважины. Примерно на полдня. Вечером промываю, связываю в снопы и вешаю в сарай в тень. Головы вниз. Ни в коем случае чтобы солнце не попадало, сварится.

Яровой чеснок выкапывают в первых числах сентября, он должен лечь и перо пожелтеть. Сушат в тени.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

ни одной смс не прислали!

Про повышенную пожароопасность была смс :cheesy:. Интересно она имеет отношение к шквальному урагану с ливнем? :cheesy:

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

развернулась вовсю

Это, да, подуло знатно, ущерб нанесла не шуточный...

Был обычный солнечный день и ничего не предвещало такого. Пришло сообщение от синоптика из Мурома, мол туча к вам направляется, встречай. Смотрю в окно-полный штиль, думаю, - неее мимо пройдёт, как всегда. И буквальнт в течении 20-30 минут началось светопредставление. Вобщем, вдоль моего забора, потерь лежит тыщь на 100. Там и шатёр дорогущий угробленый (не закрепили) и мангалы и мебель садовая, батут, лёгкий бассейн и прочий инвентарь. Всё жутко переломано и востановлению не подлежит. Шатёр вообще висит на заборном столбе :09fp:. Хорошо, что повис, а то бы прокатился по моему участку и хана всему живому. Вообще всё что летело с юго-западного направления, всё осело на заборе и под ним. 

IMG-20240704-172619.jpg

IMG-20240704-172829.jpg

После всего, стало легче дышаться, а то чуть не поплавились тут. Температура доходила до +36 :09fp:

Хорошо, хоть без града. 

Сегодня соседи понаедут, после рабочей недели, будут с грусть и слезами на глазах, разберать свой скарб. 

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

На карте дождь ни у меня, ни у нее (ураган)

И до сих пор ничегошеньки не нарисовано... Вот и верь прогнозам :cheesy:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Неля, а у тебя как? Надеюсь, без особых потерь?

Наташа, спасибо за переживания. У меня сильный потерь нет, тьфу тьфу. Стойка с клемом рухнула, но она и была уже страя, хлипковатая, само растень живое. Ну и лейки у соседей в картошке доставаля. Потоп, смертельным не считаю. С моим грунтом, вода и дня не простоит. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, спасибо за переживания. У меня сильный потерь нет, тьфу тьфу. Стойка с клемом рухнула, но она и была уже страя, хлипковатая, само растень живое. Ну и лейки у соседей в картошке доставаля. Потоп, смертельным не считаю. С моим грунтом, вода и дня не простоит. 

Слава Богу! Отделались мы с тобой легким испугом! Сегодня у нас ожидается вторая серия- это новый ураган. О прошлом предупреждения не было, а о сегодняшнем за два дня предупредили. Правда у нас уже катаклизм местного масштаба- сгорел УЗО и нет электроэнергии в доме, коротеж. И у меня нет такого запасного  (сгорел на 16А), а есть на 25 и 34 А. Да и в колодке я их менять не умею

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

легким испугом!

В целом, даааа. Ветер конечно был знатный. Окна в детской с большим усилием закрывала. 

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сгорел УЗО и нет электроэнергии в доме

Плохо. Сочувствую, Наташа. 

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

колодке

Ты щиток имеешь ввиду? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Плохо. Сочувствую, Наташа. 

Ты щиток имеешь ввиду? 

Неля, спасибо за поддержку! Да, щиток. В щитке 5 колодок и куча на них аатоматов. Я не умею их с колодки вытаскивать, чтобы заменить сгоревшее УЗО, оно в самом центре колодки

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

оно в самом центре колодки

Да, это не удобно но реально, нужно усилие, чтоб защёлку оттянуть и он отскочит от генрейки. Удобно это сделать длинной отвёрткой, если что :grin:. Был опыт, учёные... 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да, это не удобно но реально, нужно усилие, чтоб защёлку оттянуть и он отскочит от генрейки. Удобно это сделать длинной отвёрткой, если что :grin:. Был опыт, учёные... 

Вот чем мне нравится капельный полив- чисто женское его сборка. Никаких нигде усилий прикладывать не надо. А все остальное рассчитано на мужскую силу 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Про повышенную пожароопасность была смс :cheesy:. Интересно она имеет отношение к шквальному урагану с ливнем? :cheesy:

Это, да, подуло знатно, ущерб нанесла не шуточный...

Был обычный солнечный день и ничего не предвещало такого. Пришло сообщение от синоптика из Мурома, мол туча к вам направляется, встречай. Смотрю в окно-полный штиль, думаю, - неее мимо пройдёт, как всегда. И буквальнт в течении 20-30 минут началось светопредставление. Вобщем, вдоль моего забора, потерь лежит тыщь на 100. Там и шатёр дорогущий угробленый (не закрепили) и мангалы и мебель садовая, батут, лёгкий бассейн и прочий инвентарь. Всё жутко переломано и востановлению не подлежит. Шатёр вообще висит на заборном столбе :09fp:. Хорошо, что повис, а то бы прокатился по моему участку и хана всему живому. Вообще всё что летело с юго-западного направления, всё осело на заборе и под ним. 

Всем привет!:hi:

Вот поэтому я ничего легкого и ценного на улице не держу, кроме горшков с растюхами - из за периодических ветров и ураганов.

У бывших хозяев дачи была беседка-шатер- сломалась на следующий год после ночного ливня. Узбеки построили крепкую деревянную.

Теплицы поставила тоже крепкие, только для маленьких горшков- небольшая хлебница, вот за неё переживаю, что улетит когда-нибудь.

Перед грозами и ветрами просто убираю горшки в укрытие и запираю все двери. Все уличные растюхи подвязываю, кроме кабачков :cheesy:Сильно треплет новую малину, вот ее пока не нашла возможность крепкой подвязки, а чего заморачиваться, если ягод мне хватает.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки, можно тут спрошу, вы ведь уже давно банки с огурцами катаете, вот вопрос - можно ли туда класть не созревшие  головки чеснока? огурцы пошли, пора закатки делать а у чесночка ещё стрелки не развернулись.. что делать? старого нет..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

холод прется  к нам фронтом 

Ко мне милости прошу, встречу хлебом-солью.

Дел в огороде и в теплице полно, а делать ничего не могу. Прям сознание теряю.

  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ужас, сколько к нас сегодня Комаров!

Ага! Вчера еще не было, а сегодня муж с рыбалки приехал весь покусанный, хотя трижды брызгался средством от комаров.

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня у нас ожидается вторая серия- это новый ураган.

А у нас и первой не было. Даже ветерка не было, легкий бриз только временами, очень легкий.

11 минут назад, sofochkamai сказал(а):

можно ли туда класть не созревшие  головки чеснока?

Светик, я кладу всегда. Зубки-то ведь уже есть на нем?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте девочки, можно тут спрошу, вы ведь уже давно банки с огурцами катаете, вот вопрос - можно ли туда класть не созревшие  головки чеснока? огурцы пошли, пора закатки делать а у чесночка ещё стрелки не развернулись.. что делать? старого нет..

я пока только малосольные  делаю, купила 3 головки молодого чеснока на вес в Дикси, 60р за 3 штуки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...