Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, remko сказал(а):

Все равно находились те, кто жрал хрен и капусту. 

У меня хрен жрет только бабануха. В этом году Бабанухи вымерзли. Поймала всего одного жука и уничтожила, других не было. И сейчас без травли инсектицидами первый раз листья хрена без дырок. А вот капусте от слизней жуткая беда. Они заползают внутрь между листьями и там живут месяц- два и жизнь у них прямо в шоколаде. В прошлом году первый раз я получила нормальные кочаны без слизней внутри- когда каждый кочан обводила кругами из синих гранул, типа как Хома Брут от нечистой силы :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Galiy сказал(а):

Девушки у меня урожай дынь из Ашана. Иранские и почему то Колхозница. 

 

Галя, откуда такой пессимизм??? Мы скоро свои вырастим :crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня хрен жрет только бабануха. В этом году Бабанухи вымерзли. Поймала всего одного жука и уничтожила, других не было. И сейчас без травли инсектицидами первый раз листья хрена без дырок. А вот капусте от слизней жуткая беда. Они заползают внутрь между листьями и там живут месяц- два и жизнь у них прямо в шоколаде. В прошлом году первый раз я получила нормальные кочаны без слизней внутри- когда каждый кочан обводила кругами из синих гранул, типа как Хома Брут от нечистой силы :))

В этом году и трипсы вымерзли и долгоносик похоже. Первый раз ни одной затрипсованной клубничины. И на земклунике ни одного отгрызенного бутона. У меня тоже черных жуков на хрене нет, но есть дырки и слизни. Мои слизни хрен жруть.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Она же с Алтая. На форуме каждое лето, часто даже с конца апреля,  народ, который живет за Уралом, рассказывает о жаре. Я девушке поверила.

Жалуется на слизней в основном Подмосковье и там где холодно.От уральцев такого не слышала.Тут вот напасть реальная случилась :girl_cray: 15 соток заселено белокрылкой.Это у Ирины,на другом конце города.В шоке,только от рассказа.

  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Жалуется на слизней в основном Подмосковье и там где холодно.От уральцев такого не слышала.Тут вот напасть реальная случилась :girl_cray: 15 соток заселено белокрылкой.Это у Ирины,на другом конце города.В шоке,только от рассказа.

Согласна! Я у себя только однажды  видела белокрылку на даче под Раменским в августе 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Петунии пока так и не выглядят,как мечталось.Картошка которую можно сажать в замену :cheesy: сорт Ирбитский.

052.thumb.jpg.20e3f0228535b8ebbddb17c49164b8f1.jpg 004.thumb.jpg.fc3dd389c7268d42454f866e670e440e.jpg

На подходе еще два сорта,от которых жду чуда Шарвари Пирошка и Сарпо мира.

053.thumb.jpg.ca39741822945e06239e4c6475a66600.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Картошка которую можно сажать в замену :cheesy: сорт Ирбитский.

052.thumb.jpg.20e3f0228535b8ebbddb17c49164b8f1.jpg 004.thumb.jpg.fc3dd389c7268d42454f866e670e440e.jpg

На подходе еще два сорта,от которых жду чуда Шарвари Пирошка и Сарпо мира.

053.thumb.jpg.ca39741822945e06239e4c6475a66600.jpg

Олечка, насчет картошки ждём подробного  рассказа! Красота!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

ждём подробного  рассказа!

Вся красота может так и остаться красотой :girl_cray:  от фиты ее теперь крайне сложно обработать.Влаги не хватает катастрофически,холодной водой в борозды поливать страшно.Центр держится за счет прежних поливов,вертушка 80 см скрыта листвой,удлинять бесполезно-нет такого давления.

2073675431_053.....thumb.jpg.fab99988d7fd74912ce555ad3fb1f6a9.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Петунии пока так и не выглядят,как мечталось.Картошка которую можно сажать в замену :cheesy: сорт Ирбитский.

Так в Европе и сажали картошку вначале как цветы. Мне тоже нравится сорт Ирбитский, и как картошка и как цветок!

 

IMG_20240627_192317.jpg

IMG_20240627_192328.jpg

IMG_20240627_192347.jpg

IMG_20240622_135305.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Мне тоже нравится сорт Ирбитский, и как картошка и как цветок!

Доброе утро!Нинуля,какая у вас ширина борозд?Чет мои 70 см очень быстро в этом году сошли на нет :dash1:и каким образом поливаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галя, откуда такой пессимизм??? Мы скоро свои вырастим :crazy:

Это шутка. Дыня не Колхозница. Нормальная по вкусу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вся красота может так и остаться красотой :girl_cray:  от фиты ее теперь крайне сложно обработать.Влаги не хватает катастрофически,холодной водой в борозды поливать страшно.Центр держится за счет прежних поливов,вертушка 80 см скрыта листвой,удлинять бесполезно-нет такого давления.

2073675431_053.....thumb.jpg.fab99988d7fd74912ce555ad3fb1f6a9.jpg

А чего страшно. Я десять лет поливаю из скважины. Когда жара так она быстро нагревается. Не знаю, я картошку практически не поливаю, кто ее в деревне поливал то. :shocked: Съела кг 3 огурцов и 2 кабачка в виде оладий. Заготовок делать не хочу, того года ещё висят не съеденные. А что? Огурцы на первое и второе. Может похудею. А то я никак после зимы лишний вес не сброшу. Опыляла кисточкой арбузы и дыни. Не думаю что будет результат. Полила, воду отключила и 2 дня в Москве. Думаю переживут как нибудь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Нинуля,какая у вас ширина борозд?Чет мои 70 см очень быстро в этом году сошли на нет :dash1:и каким образом поливаете?

Приветик! Оля, тоже около 70 ширина междурядий. Еще давно, в старом саду, отец подсказал как сажать, сделал нам приспособу- такой трезубец с расстоянием в 70 см. Вот до сих пор и пользуемся таким. Муж бороздит им весь участок и сажаем по полоскам, рядки получаются ровные. Уже и соседи сначала у нас брали приспособу, сейчас свои наделали. Чтобы ровными рядами. И окучиваем рядами. А в деревне сажают пореже и окучивают со всех сторон. Поливаем по рядам прямо, в этом году только один раз пока полили.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

15 часов назад, remko сказал(а):

У меня тоже черных жуков на хрене нет, но есть дырки и слизни.

Лена, бабанухи не черные жуки, а цвета навозной мухи ( сине- зелёные), очень похожи на крестоцаетную блошку, но не скачут, могут вниз только прыгнуть. Размером от 1 мм до 7мм. Не знаю, почему они все разного размера- может, линяют несколько раз . Листья могут жрать и их личинки 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

трезубец с расстоянием в 70 см

Нина, по возможности покажите пожалуйста фото этого трезубца, очень актуально.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

 Опыляла кисточкой арбузы и дыни. Не думаю что будет результат. 

Галя, арбузы очень легко опыляются мужским цветком. Дыни сложнее- у них и пестик, и тычинки в глубине трубки. Дыни кисточкой не опылишь точно. Надо сорвать мужской цветок и вывернуть наружу. При этом держать сложно, середина цветка крохотная. Держать приходится двумя ногтями

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Галя, арбузы очень легко опыляются мужским цветком. Дыни сложнее- у них и пестик, и тычинки в глубине трубки. Дыни кисточкой не опылишь точно. Надо сорвать мужской цветок и вывернуть наружу. При этом держать сложно, середина цветка крохотная. Держать приходится двумя ногтями

Наташа, так и делала раньше. Ни разу не опылила. Сейчас взяла кисточку для рисования, пушистую. Но думаю результат будет никакой. Так интереса ради. Вон покупную не смогла съесть. На 1 кг. 300 гр. Оборвала все пасынки у баклажан. До развилки. Все взошли и все высадила. Не хватало мне печали, чтобы они там все распушились.  Там тогда не пройдёшь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПоОльга сказал(а):

от фиты ее теперь крайне сложно обработать.Влаги не хватает катастрофически,холодной водой в борозды поливать страшно.Центр держится за счет прежних поливов,вертушка 80 см скрыта листвой

Я тоже поливаю их скважины, проблем не вижу. А почему обработка от фиты проблематична? Мы же сверху опрыскиваем

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Нина, по возможности покажите пожалуйста фото этого трезубца, очень актуально.

Светлана, так просто все очень- типа граблей с 3 заточенными зубьями. На длинной ручке, ручка укосинами прикреплена к грабле. Все из бруска.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А почему обработка от фиты проблематична? Мы же сверху опрыскиваем

Ботва сомкнулась и в борозды уже не влезть.Силы распыла до центра чуть не хватает,если с краев обходить.Два раза чуть не завалилась,когда жуков морила.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galiy сказал(а):

Наташа, так и делала раньше. Ни разу не опылила. Сейчас взяла кисточку для рисования, пушистую. Но думаю результат будет никакой. Так интереса ради. Вон покупную не смогла съесть. На 1 кг. 300 гр. Оборвала все пасынки у баклажан. До развилки. Все взошли и все высадила. Не хватало мне печали, чтобы они там все распушились.  Там тогда не пройдёшь. 

Галя, а ты с каким интервалом баклажаны сажаешь? У моих почти нет пасынков и я их не обрываю. Может, от сорта зависит. Сейчас жара и снова пойдёт паутинный клещ. Зараза страшнее пасынков 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Ботва сомкнулась и в борозды уже не влезть.Силы распыла до центра чуть не хватает,если с краев обходить.Два раза чуть не завалилась,когда жуков морила.

А тебя нет удлинителя распыла? Или и с удочкой все равно не хватает?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

Лена, бабанухи не черные жуки, а цвета навозной мухи ( сине- зелёные), очень похожи на крестоцаетную блошку, но не скачут, могут вниз только прыгнуть. Размером от 1 мм до 7мм. Не знаю, почему они все разного размера- может, линяют несколько раз . Листья могут жрать и их личинки 

Наташа, я не рассматривала точный цвет тех жуков, что из года в год сидят на хрене, бабануха это или крестоцветная блоха я не знаю, всегда думала, что крестоцветная блошка. Цвет кажется черный, а уж переливается она зелёным или нет не присматривалась. В этом году их нет. Но полно слизней от миллиметра до сантиметра, они хрен и жрут.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а ты с каким интервалом баклажаны сажаешь? У моих почти нет пасынков и я их не обрываю. Может, от сорта зависит. Сейчас жара и снова пойдёт паутинный клещ. Зараза страшнее пасынков 

Сажаю рядом с огурцами и клеща нет. Сорта разные в этом году. Когда сажала не рядом с огурцами, болели баклажаны. Вот нравится им рядом расти. За баклажанами перец. Ну это вечно полудохлые в начале и потом не понятно откуда взявшийся шикарный перец. Третий или четвертый год так . Потом у меня в теплице лягушки и ящерицы живут. Им надо же чем то питатся

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас сегодня праздник Первого арбуза:

IMG_3361.jpegIMG_3360.jpeg
Сорт Оранжевый Медок. Чуток я его передержала, надо было на 42 день срывать, а не на 44. По сахарам на 4+. Следующим буду преобладающий калий по листьям давать за неделю до планируемого сьема. 
Увидела сегодня несколько наливающихся новых маленьких арбузиков, которых пчелы опыляли.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...