Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

результаты прополки стахановского труда в ведрах или бочках??

Траву с грядок и дорожек собираю в канистры из под пива,поливаю каким то компостином и на следующий год на них тыквы будут расти.Крапива не моя,это с заброшенного участка.Баклажаны видны,три штуки уже большенькие :dance:в смысле которые плоды.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Люда, а твое мнение?

Закатала сейчас три банки огурцов, закатано 13 банок:

IMG_3280.jpeg
Девочки, я прошу прощения, что подсчет здесь виду. Но подсчет где- то нужен- если не здесь, то на бумаге. Так как бумажными дневниками не пользуюсь, приходится записывать здесь 

Нормально. Мне нравится твой подсчет. А у меня ещё 7 литров того года. Сегодня бутерброд ела с соленым огурцом, хотя люблю с свежими. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Траву с грядок и дорожек собираю в канистры из под пива,поливаю каким то компостином и на следующий год на них тыквы будут расти.Крапива не моя,это с заброшенного участка.Баклажаны видны,три штуки уже большенькие :dance:в смысле которые плоды.

А канистры какого объёма?  Это должны быть типа бочки:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Galiy сказал(а):

канистры какого объёма?

30 литров,в них потом перетаскивать удобно.Из канистр перегной в ямы засыпаю.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня в ударе прополола весь огород.Этого мне показалось мало и я решила замульчировать баклажаны крапивой.Теперь вот думаю-не загнуться они от такого?

Прочитала первое предложение и сразу мысля в голове - Я бы загнулась не доползя и до половины огорода :cheesy:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня приехали на дачу. После катаклизма вчерашнего у нас тоже до 5 утра света не было.Зашла в теплицу и обомлела. На перцах и томатах вершинка, хотя обрабатывала их брексилом на прошлой неделе. Подскажите, пожалуйста, как еще  можно ее остановить?

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadia сказал(а):

загнулась не доползя и до половины огорода :cheesy:

У меня площадь маленькая,всего три сотки.Пришла то жуков морить,а ветер сильный.Ждала момента :rolleyes: не дождалась.Картошка во время дождей пару раз ложилась и вставала,ботва полностью сомкнулась.Обрабатывать придется не влезая внутрь.В принципе дальности опрыскивания должно хватить,но какой результат будет :dnt: на предыдущие обработки жуки начхали. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Люда, а твое мнение?

Закатала сейчас три банки огурцов, закатано 13 банок:

IMG_3280.jpeg
Девочки, я прошу прощения, что подсчет здесь виду. Но подсчет где- то нужен- если не здесь, то на бумаге. Так как бумажными дневниками не пользуюсь, приходится записывать здесь 

Наташенька,отвечу кратко и однозначно -если болячка появилась,то для нее были созданы условия!

Насмешила меня извинениями про подсчёт-ты же у СЕБЯ в домике!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

14 часов назад, Мегги сказал(а):

Сегодня приехали на дачу. После катаклизма вчерашнего у нас тоже до 5 утра света не было.Зашла в теплицу и обомлела. На перцах и томатах вершинка, хотя обрабатывала их брексилом на прошлой неделе. Подскажите, пожалуйста, как еще  можно ее остановить?

Татьяна, вершинка бывает из- за не пролитой почвы. Кальций в сухой земле не усваивается. Тебе сейчас надо очень хорошо пролить землю и опрыскивателем внести любой хелат кальция. У меня была вершинка несколько лет назад- я с внуками улетала отдыхать и просила поливать соседей. Земля пересохла так, что я так и не смогла потом пролить, вода скатывалась. Осенью пришлось ее менять 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Наташенька,отвечу кратко и однозначно -если болячка появилась,то для нее были созданы условия 

Непонятно, конечно, появление хлороза в конце июня. Может, золу высыпала в грядку?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Лена, расскажи, где вы вчерашние катаклизмы пережили -в Москве или на даче?

На даче конечно. У нас не могу сказать, что прям было кошмарно, но кое где в снт деревья попадали. В основном на заборы, гнулись березы в три погибели. Тряпку, которой были укрыты огурцы разорвало в клочья, да и хрен с ней, новую сошью. Мы в перерывах дождя одели колпак из светлицы, она отлично держит такие непогоды. Вчера воды на участке уже не было. 

Наконец то вчера я опрыскала от тли и клещика деревья. Сутки без дождя, надеюсь все впиталось. Применила Омайт и Децис эксперт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня в ударе прополола весь огород.Этого мне показалось мало и я решила замульчировать баклажаны крапивой.Теперь вот думаю-не загнуться они от такого?

Оленька, а приезжай ко мне в гости, а? Тебя ждет удивительные и красивые места, очень грибные и живописные. Очень ждет тебя красивая клумбочка с хвойными и хостами, заросшая сорняками вдрызг. Обещаю кормить не менее 3 раз в день вкусными блюдами, поить напитками ароматными и полезными, показать все достопримечательности местности и выдать любой прополочный инвентарь.... 

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Мегги сказал(а):

Сегодня приехали на дачу. После катаклизма вчерашнего у нас тоже до 5 утра света не было.Зашла в теплицу и обомлела. На перцах и томатах вершинка, хотя обрабатывала их брексилом на прошлой неделе. Подскажите, пожалуйста, как еще  можно ее остановить?

Хлористый кальций 10 мл на 6 литров, облить каждое растение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

приезжай ко мне в гости, а?

Всем привет!Не выездная я :dnt: тетю доверить не кому.К себе то езжу урывками.

На рынке у перекупов появились грибы,белые и лисички.По мне очень странные лисички-они белые :1203:,сначала подумала что маслята очищенные.За маслятами на днях ездила :cheesy:нет пока,только тройка старых и червивых.На том месте обычно ведерко пятилитровое набираю ,если до конкурентов успеваю.Хотела Нинуле семян белой хохлатки набрать,о хохлатке уже ничего не напоминает :cray2:сплошной бурьян и разрастается барвинок.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Непонятно, конечно, появление хлороза в конце июня. Может, золу высыпала в грядку?

У меня наоборот недостаток железа как раз проявляется с 10 по 20 июня.

Сделала сама хелат,всё пролила,через три дня и следов не осталось

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Не выездная я 

Видишь, Оля, не я одна хочу тебя заполучить :cheesy:. Таких работников днём с огнём не сыскать. Я ж ещё и денег заплачу.. 

 

Приветики, девчули!..) 

Screenshot-20240612-000847-com-vkontakte

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шевячок сказал(а):

У меня наоборот недостаток железа как раз проявляется с 10 по 20 июня.

Почему?  Что приводит к хлорозу? Или ты полным комплексным с микроэлементами не пользуешься?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Хлористый кальций 10 мл на 6 литров, облить каждое растение.

Вчера побрызгала им. Но 1мл на 1 л. Маловато будет. И как часто им брызгать нужно?  А быстрым кальцием можно полить?

Земля вроде бы влажная. поливаю перец часто. И сверху обливаю в жару.

Изменено пользователем Мегги
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Мегги сказал(а):

Вчера побрызгала им. Но 1мл на 1 л. Маловато будет. И как часто им брызгать нужно?  А быстрым кальцием можно полить?

Земля вроде бы влажная. поливаю перец часто. И сверху обливаю в жару.

Татьяна, кальций куда попадает, там и остается. В отличии от остальных элементов он не может двигаться по растению. Вершинка на плодах- поэтому только опрыскивание. Подкопай землю рядом с кустами. Не видела я ни разу вершинки, если земля хорошо пролитая 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день  девушки!!! Надо. мне боятся своих желаний. Я так хотела эту облепиху удалить с участка. Но это дело не дешевое. И я все думала об этом. Когда начиналась дачная жизнь, мы с подругой это чудо выкопали возле соседнего забора и принесли. Как раз тогда  были разговоры о пользе  облепихи. Толку от Нее  не было. Ягоды были на высоте 3 метров и в небольшом количестве.  Подруга утешала, что вроде   вход на кухню соседки закрывает. Участки тогда были голые. И вот эта 7 метровая дура рухнула. Хорошо рядом с соседкой кухней.:09fp:Вопрос, что надо сделать чтобы это чудо не вздумало возродится. И да, мне посоветовали быть аккуратнее со своими желаниями:smile368:

IMG-20240621-WA0029.jpeg

Изменено пользователем Galiy
  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Засыпать срез  мочевиной. Толстым слоем,  или более бюджетный вариант засыпать  солью

10 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый день  девушки!!! Надо. мне боятся своих желаний. Я так хотела эту обдепиху удалить с участка. Но это дело не дешевое. И я все думала об этом. Когда начиналась дачная жизнь, мы с подругой это чудо выкопали возле соседнего забора и принесли. Как раз тогда  были разговоры о пользе  облепихи. Толку от Нее  не было. Ягоды были на высоте 3 метров и в небольшом количестве.  Подруга утешала, что вроде   вход на кухню соседки закрывает. Участки тогда были голые. И вот эта 7 метровая дура рухнула. Хорошо рядом с соседкой кухней.:09fp:Вопрос, что надо сделать чтобы это чудо не вздумало возродится. И да, мне посоветовали быть аккуратнее со своими желаниями:smile368:

IMG-20240621-WA0029.jpeg

Засыпать срез  мочевиной. Толстым слоем,  или более бюджетный вариант засыпать  солью. На сл.год все  в труху превратится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Татьяна, кальций куда попадает, там и остается. В отличии от остальных элементов он не может двигаться по растению. Вершинка на плодах- поэтому только опрыскивание. Подкопай землю рядом с кустами. Не видела я ни разу вершинки, если земля хорошо пролитая 

Наташа, сейчас есть брексил, хлористый и Комплексное жидкое универсальное удобрение Аквамикс в нем :  Fe, Mn, Zn, Cu, Ca в виде сложных органических солей – хелатов, а также B, Mo. Последнее подойдет? 

 

 

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мегги сказал(а):

Наташа, сейчас есть брексил, хлористый и Комплексное жидкое универсальное удобрение Аквамикс в нем :  Fe, Mn, Zn, Cu, Ca в виде сложных органических солей – хелатов, а также B, Mo. Последнее подойдет? 

 

 

 

Полное комплексное сейчас хуже подойдёт. Оно для поддержания, а не устранения последствий. Кальций - четвертый элемент в стуктуре питания, поэтому первые дни растение потратит на питание NPK, а тебе время тратить сейчас нельзя 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Полное комплексное сейчас хуже подойдёт. Оно для поддержания, а не устранения последствий. Кальций - четвертый элемент в стуктуре питания, поэтому первые дни растение потратит на питание NPK, а тебе время тратить сейчас нельзя 

Заказала хеллат кальция, но будет только 26.  Как часто можно использовать брексил или хлористый (чтобы время не терять)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Мегги сказал(а):

Заказала хеллат кальция, но будет только 26.  Как часто можно использовать брексил или хлористый (чтобы время не терять)

Татьяна, я этого не знаю, у меня вершинка бывает исключительно при нарушениях полива. Стоит устранить эту причину и вершинка тут же заканчивается. Поэтому я не применяю никогда хлористый кальций. Лежит на всякий случай хелат кальция уже несколько лет. Это если проблема с поливом через капельную ленту- бывают иногда засоры. Стоит устранить и один раз хелатом пройтись - и все. Если у тебя действительно нет сухих участков земли в районе корней, то полное комплексное с кальцием не реже раза в неделю должно поддерживать полноценное питание без вершинки после того, как ты ее сейчас ликвидируешь

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...