Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Серая гниль начинается с кончика листа

Здесь, как раз кончик не тронут. 

IMG-20240621-143819.jpg

Ещё раз, спасибо. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Сходи, просмотрела внимательнт ещё раз кусты. На первом кустике- коричневых ромбов не нашла. Но очень похоже на то, о чём написала Людмила..

Неля, альтерниоз и серая гниль- это одно и то же. Очень похоже, я же и писала. Но процесс начинающийся.  Если думать об этом, начиная с хлороза, непонятно, как хлороз скажется на вегетации - начнется процесс  естественного старения нижних листьев или хлороз вызвет альтернариоз?? 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

не тронут. 

Вот поэтому я и говорю об альтернариозе. И то и другое заболевание, я видела неоднократно и их умею идентифицировать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Наташа, хочу спросить за арбузы.Первый раз за много лет, посадила в этом году гибриды из СЗ в теплице (сажала  семёнами, которые проклюнулись и практически расправили семядоли). Так как май был холодным, они ещё небольшие, метра по полтора, есть и меньше. И вот на маленьком желтокором арбузе завязался плодик и вырос до грецкого ореха, на высоте сантиметров 30-40,пока я лежала в больнице. Наташа, скажи пожалуйста, что с ним делать   оставить или отщипнуть,слишком низко он завязался?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот, ДА, Галя. И я чувствую себя неочень и она лишний раз растроится. 

Даме, чуть больше 40, обнаружили рак сигмовидной, прооперировали. Сдала анализы, ждёт результат, надо ли будет делать химию. Само сабой, на нервах, а тут ещё томаты дурят... :09fp:

А когда что то не так. Дурит все. Здоровья твоей соседке.  

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Добрый день. Наташа, хочу спросить за арбузы.Первый раз за много лет, посадила в этом году гибриды из СЗ в теплице (сажала  семёнами, которые проклюнулись и практически расправили семядоли). Так как май был холодным, они ещё небольшие, метра по полтора, есть и меньше. И вот на маленьком желтокором арбузе завязался плодик и вырос до грецкого ореха, на высоте сантиметров 30-40,пока я лежала в больнице. Наташа, скажи пожалуйста, что с ним делать   оставить или отщипнуть,слишком низко он завязался?

Ирина, добрый день! Как  я рада, что ты уже дома и уже восстанавливаешься! Я ни разу такие завязи на отщипывала ( от жадности). Арбузик не будет гигантским. Ну и что? Для первого арбузика все равно не плохо, зато следующие не будут мелкими 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот, ДА, Галя. И я чувствую себя неочень и она лишний раз растроится. 

Даме, чуть больше 40, обнаружили рак сигмовидной, прооперировали. Сдала анализы, ждёт результат, надо ли будет делать химию. Само сабой, на нервах, а тут ещё томаты дурят... :09fp:

прямо ужас, когда все сразу рушится! Хотя у томатов, слава Богу, все не смертельно. Железо внести в хелатной форме или лучше полное комплексное с микроэлементами ( на всякий случай). 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, ПоОльга сказал(а):

три чесночины сегодня выдернула.Завтра поближе рассмотрю :smile427:уже крупные и в одежке.Плэсень серо-голубого цвета.

Тоже три штуки выкинула. По совету Золушки пролила Квадрисом,  + добавила МФК. Неделю или полторы прошло, вроде больше нет. После вчерашнего светопреставления  не знаю что будет. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

После вчерашнего светопреставления  не знаю что будет. 

Добрый вечер!Всегда надо надеяться на лучшее!Мой сдохший рос скорее всего над крысиной норой.Там прям видно,что то не то.

 

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Получается, если высаживать цветущий кустик, а срок ожидания 40 дней

Странно, на арбузы 5 дней, а на томаты 40 :dnt:

Юниформ заказала, приедет 29-го. Сегодня ещё один арбуз лист повесил :cray2:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Странно, на арбузы 5 дней, а на томаты 40 :dnt:

Юниформ заказала, приедет 29-го. Сегодня ещё один арбуз лист повесил :cray2:

У меня в прошлом году был полный пипец- три четверти всех арбузов, если не больше, бошки повесили один за другим. Какими я только фунгицидами не пользовалась- не помогло. А юниформ позже получила. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

У меня в прошлом году был полный пипец- три четверти всех арбузов, если не больше, бошки повесили один за другим. Какими я только фунгицидами не пользовалась- не помогло. А юниформ позже получила. 

Да, в прошлом году тоже штук 5 погибло. В этом купила Стрекар, но что-то эффекта не вижу. Два арбуза пока у меня поразились. Сегодня полила перекисью, наверно для самоуспокоения.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 20.06.2024 в 12:26, Nata N. сказал(а):

Я только не поняла, ты взяла удобрения 6 г+ 6г на 2 литра воды? То есть 12 граммов на 2 литра, 6 граммов на литр? Не много это? 

Вот я тоже удивлена, не дофига ли? Плантофол разводится 2 грамма на литр любой.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вообще в том году с фунгицидами у меня полный пипец. Побрызгала Луной томаты и перец в теплице, через неделю три помидора нашла с серой гнилью и на одном перце стебель поражен. Тоже с арбузами, пролила Стрекаром, через 4 дня первый арбуз лист повесил. Уже боюсь что-либо обрабатывать :mosking: Надо на улице помидоры обработать, честно, уже страшно.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 20.06.2024 в 17:46, СветaР сказал(а):

Ох, как жалко квамоклиты! 

А у меня клубнике капец. Сгнивает на корню вся, даже зелепупки гниют...Все же надо обрабатывать весной, что б ни говорили антихимики. Теперь буду ученая.

Психанула. Завтра поедем в соседний городок за черешней. Сколько бы она ни стоила.

И зря потратишь химию. Обработанная клубника весной абсолютно не защищена от гнили. Обрабатывать нужно сразу, как ягода появилась, по зеленым завязям, срок ожидания у Свитч 7 дней, у Квадрис 3 дня. Защитный срок 4 недели. Тогда твоя клубника защищена. А весной я не понимаю зачем обрабатывать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, девочки, нужна консультация... 

Я у соседки на неделе открываб/закрываю теплицу. И вот вечером закрыла, всё нормально, все здоровы, а утром вот такая картина... 

IMG-20240621-090738.jpg

Screenshot-20240621-090508-com-viber-voi

Я ничем не поливала. Что случилось не пойму. Переживаю, что останусь крайней, ещё не дай...... сдохнут. Не знаю что хозяйке сказать. 

Может есть идеи, что жто может быть? 

ЗАЧЕМ?????? 

в третьей декаде июня закрывать теплицу? 

Вот она и причина!

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Люда, это бесполезно доказывать, что теплицу закрывать не надо. Я уже и не пытаюсь, мои открыты и хорошо, остальные пусть что хотят делают. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

ЗАЧЕМ?????? 

в третьей декаде июня закрывать теплицу? 

Вот она и причина!

 

Ой, а я не знаю! У нас на форуме это самая распространяемая мысля! А я на берегу огромного водохранилища выращиваю. Почти все  остальные грибковые заболевания, кроме фитофторы, на смертельные, а фита смертельная. На и Иже с ней вертициллезное и прочие увядания- но они в земле живут. Я тоже закрываю все время. У Нелиной соседки смутила нехватка железа. От открытия или закрытия форточек хлороз никак не зависит 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Шевячок сказал(а):

Про хлороз на второй фотке согласна,а вот первое фото....ну дело хозяйское,конечно!

Люда, а твое мнение?

Закатала сейчас три банки огурцов, закатано 13 банок:

IMG_3280.jpeg
Девочки, я прошу прощения, что подсчет здесь виду. Но подсчет где- то нужен- если не здесь, то на бумаге. Так как бумажными дневниками не пользуюсь, приходится записывать здесь 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, remko сказал(а):

 

Лена, расскажи, где вы вчерашние катаклизмы пережили -в Москве или на даче?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, remko сказал(а):

И зря потратишь химию. Обработанная клубника весной абсолютно не защищена от гнили. Обрабатывать нужно сразу, как ягода появилась, по зеленым завязям, срок ожидания у Свитч 7 дней, у Квадрис 3 дня. Защитный срок 4 недели. Тогда твоя клубника защищена. А весной я не понимаю зачем обрабатывать.

Тоже весной только от клеща и блошки прохожу. Смысла не вижу другим.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, девочки, нужна консультация... 

Я у соседки на неделе открываб/закрываю теплицу. И вот вечером закрыла, всё нормально, все здоровы, а утром вот такая картина... 

IMG-20240621-090738.jpg

Screenshot-20240621-090508-com-viber-voi

Я ничем не поливала. Что случилось не пойму. Переживаю, что останусь крайней, ещё не дай...... сдохнут. Не знаю что хозяйке сказать. 

Может есть идеи, что жто может быть? 

Смотри, не это ли? Вот твое рядом

Screenshot_2024-06-21-20-30-20-496_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2024-06-21-20-30-38-304_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в ударе прополола весь огород.Этого мне показалось мало и я решила замульчировать баклажаны крапивой.Теперь вот думаю-не загнуться они от такого?

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня в ударе прополола весь огород.Этого мне показалось мало и я решила замульчировать баклажаны крапивой.Теперь вот думаю-не загнуться они от такого?

Оля, а какие результаты прополки стахановского труда в ведрах или бочках?? Баклажаны- то видны в гуще мульчи из крапивы?

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...