Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, СветaР сказал(а):

Хнык. Пожалуюсь. Томаты начали заболевать. По стеблю идет темная полоса, внутри эта часть стебля коричневая. И на черешках, и на самих листьях разводы. Буду обрабатывать всем подряд. Вчера Касумином прошла, завтра Квадрисом планирую. Хотела сегодня, но пасмурно и дождь.

Потом на очереди Луна Транквилити. Надеюсь, что хоть что-нибудь да поможет. 

Наташа, какую бы сейчас листовую подкормку дать арбузам? Сыро, поливать не могу, а арбузикам-то надо наливаться. Есть Плантафол, но он с преобладающим калием. Есть какое-то комплексное 15-15-15, его даю под корень. Надо в инструкции глянуть, можно ли по листу его.

Света, а что за полоса идет по томатам? Продольная от корня вверх? А нижние листья желтые? Арбузам- я бы дала 15:15:15, если эта подкормка водорастворимая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Продольная от корня вверх? А нижние листья желтые?

Да, продольная. Нижние листья как раз не страдают, только верхние.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня фузариоз был один раз на одном кусте томатов. Я его выкопала с землей и все сожгла, дальше болезнь не пошла. А в прошлом году вертициллезным увяданием заболели арбузы 3/4 всех посаженных. Правда налилось а тому времени уже штук 20 арбузов, но вылечить я не смогла. В этом году заболел первый арбуз, плеть была около метра- подростковый возраст. У второго куста только начали желтеть листья. Вносила юниформ два раза. Болезнь остановилась у второго и дальше не разнеслась по теплице. Стала читать у англоязычных коллег- вертициллезное и фузариозное увядание очень похожи. Возможно, и лечить и профилактировать надо одинаково. Я так долго все описываю для того, что я пришла к выводу, что приходит время профилактировать от увядания ( вертициллезного и фузариозного) в возрасте 5 листьев два раза юниформом. Если я не проведу профилактику от фитофторы, у меня томаты и картошка точно 100% помрут от фиты. Возможно надо так же в обязательном порядке профилактировать от увядания арбузы и томаты. По крайней мере, я в следующем году так обязательно сделаю 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, продольная. Нижние листья как раз не страдают, только верхние.

Я такого точно не видела. У моих  нижние листья желтели, а верхние подвязали в жару, а к утру тургор восстанавливался 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я такого точно не видела. У моих  нижние листья желтели, а верхние подвязали в жару, а к утру тургор восстанавливался 

Наташа, значит у тебя не фузариоз был если к утру листья восстанавливались. У фузариоза проблема в земле, гриб фузариум стал преобладать в почве. Когда у меня начались проблемы и стали гибнуть томаты, я читала кучу информации. Полностью уничтожить фузариум нельзя, он участвует в почвообразовании. Но потеснить его можно и сдвинуть равновесие в сторону полезных грибов, вытеснив фузариум той же триходермой. Для себя я так решила вопрос. Но, конечно, каждый у себя делает так как считает нужным

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Девочки, как вы сейчас даёте подкормку под куст томатам? Время давать калий. Идут дожди , в теплице все замульчировано. Перед подкормкой поливаете? Я вчера по листу всех опрыскала Плантафолом  20-20-20 и 5-15-45 по  1 ч.л. на 2л воды. Арбузы тоже . хотя часть арбузов уже наливается, а часть только завязывается. Понимаю,  что по листу не совсем полноценная подкормка.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, VeraV сказал(а):

Здравствуйте всем! Девочки, как вы сейчас даёте подкормку под куст томатам? Время давать калий. Идут дожди , в теплице все замульчировано. Перед подкормкой поливаете? Я вчера по листу всех опрыскала Плантафолом  20-20-20 и 5-15-45 по  1 ч.л. на 2л воды. Арбузы тоже . хотя часть арбузов уже наливается, а часть только завязывается. Принимаю,  что по листу не совсем полноценная подкормка.

Приветик! Независимо от того, чем подкармливаем, 20:20:20 или преобладающим калием, то, если вносим подкормку под корень с помощью лейки, сначала обязательно поливаем водой, иначе корни получат ожог. Если вносим через капельный полив, то сначала на обязательно поливать. И если вносим опрыскивателем по листьям не надо поливать 

Я только не поняла, ты взяла удобрения 6 г+ 6г на 2 литра воды? То есть 12 граммов на 2 литра, 6 граммов на литр? Не много это? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Предварительный полив при подкормке под корень это когда нет дождей.  А вот сейчас ? В теплице на дорожках сыро.  Не хочется добавлять, а калием кормить надо, ибо зелёные плечики обеспечены. Может без полива сразу дать калий. Наверное дам дозировку калия поменьше и через 5 дней повторю. Прогноз не радует: сыро и не жарко. 

А по листу Плантофолом  я уже несколько лет кормлю по чайной пластиковой ложке "под нож" на 1л воды. Отмеряла чётко по инструкции , на ювелирный весах. Просто тут хотелось разом  всех накормить и азотом и калием.   Пока все выглядят неплохо :) . Чисто мой эксперимент.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Предварительный полив при подкормке под корень это когда нет дождей.  А вот сейчас ? В теплице на дорожках сыро.  

Тепличники считают, что подкормка дает сходный результат- что поливом под корень, что внесением по листу. А вот эксперимент твой мне кажется сомнительным, если честно. Если мне хочется обеспечить разным питанием разные кусты ( кого 20:20:20, чтобы наливались до невиданных размеров, кого калием, я навожу разные смеси и кормлю из разных леек одного одним, другого другим. А при смеси все равно окажется азота и фосфора прилично, а калий третий элемент в структуре питания. Томат сначала обо- тся азотом, потом фосфором, для калия у него все равно места на несколько дней не останется. Производители формулу 5:15:45 делают не из- за глупости, а чтобы томат смог употребить калий, уменьшают азот и фосфор

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Производители формулу 5:15:45 делают не из- за глупости, а чтобы томат смог употребить калий, уменьшают азот и фосфор

Да, это я понимаю. Но кусты томатов ещё продолжают расти и азот им необходим. Иначе макушки растут тонкими и бледным.  А внизу томаты уже наливается , есть необходимость в калии побольше.  У меня каждый год, в конце сезона особенно, заметна нехватка калия. Решила  в этом году попрообовать ещё и этот вариант .  Конечно лучше чередовать или же кормить по рецепту Астеро.   Посмотрю на результат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, VeraV сказал(а):

Да, это я понимаю. Но кусты томатов ещё продолжают расти и азот им необходим. Иначе макушки растут тонкими и бледным.  А внизу томаты уже наливается , есть необходимость в калии побольше.  У меня каждый год, в конце сезона особенно, заметна нехватка калия. Решила  в этом году попрообовать ещё и этот вариант .  Конечно лучше чередовать или же кормить по рецепту Астеро.   Посмотрю на результат.

Ты права! Азот необходим, поэтому в формуле азот всегда присутствует, хотя бы 5%. Чтобы верхушки не утоньшались, мы обязательно после третьей кисти вносим четвертый раз под корень стимулятор корнеобразования ( два первых раза вносим в рассаде, третий раз после высадки на ПМЖ). Не всех наших поставленных целей мы можем добиться исключительно макроэлементами. Иногда нужны еще и микроэлементы и очень часто аминокислоты. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шевячок сказал(а):

Я фузариоз отшпыхивала однажды  Хлоргексидином. Болячка останавливалась и куст рос дальше,с заболевшими листьями уже ничего не происходило,их лучше удалить

Добрый день.

Людочек, расскажи, пожалуйста,чуть подробнее.Ты растения брызгала Хлоргексидином полностью?Чистым,не разводила?

Прошлый год перцы(уже под 1.5 м)начали подвядать,и могла вянуть только часть куста или вовсе  один ствол.Поливала Фитолавином,потом Триходермой.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас часа два назад заревел ураган, полил ливень, почти все мои вазоны полетели на землю, горшки полетели в воздух. Выбило одну раму окна, за 1-2 минуты на пол вылилось воды с литр. Вороненок Кар Карыч за пол часа до этого начал взлетывать по вольеру.  Я понадеялась, что он уже сможет летать и выпустила его. К сожалению, летать он пока не может, будет сидеть еще дней 10 в вольере. Когда он взлетывал, он, видимо, боялся надвигающегося урагана, а я подумала, что он просит выпустить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас вышла в сад собрать разлетевшиеся горшки. Зрелище впечатляющее! У теплиц плещется болото. Три вазона полностью погибли,- то есть сами вазоны целые, но погибли посаженные в них квамоклиты. Горшки разлетелись метров на 50 и больше ровным ковром. Если видели падающий дождь из лягушек, которых смерчем затянуло в тучу, то у меня на участке казалось прошёл дождь из горшков :cheesy:

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Наташа, если не сложно, покажите пожалуйста подставку на которой стоит EKUD 500 л. Ёмкость есть, надо заказать подставку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

погибли посаженные в них квамоклиты.

Ох, как жалко квамоклиты! 

А у меня клубнике капец. Сгнивает на корню вся, даже зелепупки гниют...Все же надо обрабатывать весной, что б ни говорили антихимики. Теперь буду ученая.

Психанула. Завтра поедем в соседний городок за черешней. Сколько бы она ни стоила.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, gita сказал(а):

Добрый вечер. Наташа, если не сложно, покажите пожалуйста подставку на которой стоит EKUD 500 л. Ёмкость есть, надо заказать подставку.

Ирина, я заказывала сварку столов сварщику, делала для него чертежи. Этот стол сфоткала под бак 200л, точно такие же, но с большей площадью поверхностью, столы под 300 л и под 500 л. Внизу, может плохо видно, обвязка для того, чтобы ножки в землю не уходили. Под обвязкой ножки ушли в землю на 15 см. Площадь поверхности стола зависит от площади сечения бака

IMG_3267.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох как жалко квамоклиты! Насмотрелась на твои картинки, захотела себе посадить. Почитала, их можно сажать семенами в апреле. У нас то это ранний срок, а вот если в начале мая попробовать? И сразу прикрыть место посева укрывным материалом.

Наташа, семена где покупала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, я заказывала сварку столов сварщику, делала для него чертежи. Этот стол сфоткала под бак 200л, точно такие же, но с большей площадью поверхности столы под 300 л и под 500 л. Внизу, может плохо видно, обвязка для того, чтобы ножки в землю не уходили. Под обвязкой ножки ушли в землю на 15 см. Площадь поверхности стола зависит от площади сечения бака

IMG_3267.jpeg

Площадка стола для 500 л из дерева? Обвязка помогает?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Ох как жалко квамоклиты! Насмотрелась на твои картинки, захотела себе посадить. Почитала, их можно сажать семенами в апреле. У нас то это ранний срок, а вот если в начале мая попробовать? И сразу прикрыть место посева укрывным материалом.

Наташа, семена где покупала?

Неля, я семена покупала на WB. Растут они со скоростью звука, наши полевые вьюнки нервно рыдают от зависти :cheesy:. Если и сейчас посеешь, вырастут и расцветут примерно через месяц, максимум через 1,5

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, gita сказал(а):

Площадка стола для 500 л из дерева? Обвязка помогает?

500 л бывают разной высоты и разного диаметра. Знаю как минимум два разных  вида, возможно их еще больше видов. Свой диаметр увеличь сантиметра на 3-4- это будет ширина и глубина стола. Обвязка конечно помогает, ножки не могут в землю глубже уйти 

IMG_3269.png

IMG_3268.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Добрый день.

Людочек, расскажи, пожалуйста,чуть подробнее.Ты растения брызгала Хлоргексидином полностью?Чистым,не разводила?

Прошлый год перцы(уже под 1.5 м)начали подвядать,и могла вянуть только часть куста или вовсе  один ствол.Поливала Фитолавином,потом Триходермой.

Да,чистым, аптечным. Ну ,конечно,который на водной основе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 

IMG_3267.jpeg

Наталья , как-то хлипковато конструкция выглядит , я бы 40 , а то и 50 уголок бы брал , да укосины ставил , тогда мозно и без сварки обойтись , только на болтовых соединениях

А у тебя похоже квадратная труба чуть ли не 20*20 , там и толщины то нет

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, fenics сказал(а):

Наталья , как-то хлипковато конструкция выглядит , я бы 40 , а то и 50 уголок бы брал , да укосины ставил , тогда мозно и без сварки обойтись , только на болтовых соединениях

А у тебя похоже квадратная труба чуть ли не 20*20 , там и толщины то нет

 

Павел, столы стоят года 3 или 4, претензий нет никаких

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...