Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас в зимнем курятнике  несколько дней ( чуть меньше недели) живет вороненок со сломанным крылом. Раньше я ворон не держала и мало о них знала. Поставила вороненку миску с дробленым зерном, которым кур кормлю, и еще пару раз в день носила говяжий фарш, или холодец, или вареные куриные яйца. Он что- то не ел, например, холодец и вареные яйца. Я думала, что это не страшно, так как миска с зерном стоит. Оказалось, он зерно вообще не ест. Видимо, они хищники. Позавчера ночью и вчера он начал орать. Громко, на всю округу. Позавчера в 4 утра, вчера в 5. Спать было нереально, все равно , что на дискотеке в центре танцпола. Орет он уходя в ультразвук. Оказалось, из- за отсутствия мясного корма. Сегодня я боялась  что он разбудит нашу дочь, которая приехала к нам вчера от врача. И в 5 утра понесла ему порезанную грудинку. Стала свидетелем, что к вороненку прилетела вся его семья: мама, папа и сестренка. Папа, вцепившись когтями в сетку, висел на двери вольера. Мама бегала по полу рядом с вольером, сестра сидела на крыше зимнего курятника. А вороненок молча скакал внутри вольера. Пару дней назад он орал громче громкого. Выпустить его я не могу, он не может летать, а у соседей 12 кошек 

Я удивляюсь как ты у ворон пол легко определяешь, кто мама, кто папа, а кто сестра. Наташ, я конечно понимаю твое желание помогать всем и вся, но с птицами ты бы поаккуратнее была бы. Точно могу сказать большинство ветеринарных клиник с дикой птицей тебя на порог не пустят ибо заразиться орнитозом никто из врачей не хочет. И никто им не позволит подвергать риску клинику, внести заразу, они потом не вытравят ее ничем. Второе, если это птенец и повредил крыло, то увы он обречен. Сородичи к нему прилетают не доя навестить, а выпустить, они всегда стадом живут и своих не бросают. Но если поймут, что он не улетает вместе с ними, то сами его и заклюют, шоб не мучился, а потом и сожрут, что добру пропадать. Ты ему к сожалению ничем помочь не можешь, орать он будет потому, что жрать хочет и стадо свое зовет, едят они все, что в мусорных баках выбрасывают и арбузные корки и картофельные очистки и куриные шкуры и тухлую колбасу. Так что можешь компостный тазик с растительными и пищевыми отходами ему в курятник относить, он все раскидает, и найдет что пожрать. Это летающие крысы всеядные. Можешь ему каши геркулесовой сварить на воде, это он пожрет. Но сухое зерно он не приучен есть. Заваренное и разбухшее поклюет и поплюет вокруг.

Я понимаю, тут не посоветуешь, выкини и пусть как будет, он не выжевет на воле, у тебя еще помучается. Но тебе придется принять, эта птица к сожалению не жилец в природе. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

На крыс не получится, он такого же размера, как крупная крыса. В природе, как правило, такая охота невозможна. Не представляю, если честно, где они себе пропитание находят??? 

Вороны? Ну ты меня удивляешь, в мусорных баках.

Ссылка на сообщение

Теперь об орнитозе, птицы чаще всего болеют им бессимптомно, только на последней стадии болезнь дает о себе знать, могут появиться явные признаки, но чаще всего птица просто помирает. А вот заразной она будет и без всяких симптомов. Споры орнитоза достаточно вдохнуть и дальше процесс запускается сам. Летающие птички в природе не так опасны, как птица живущая в помещении, которое убирает человек или ручные птицы те же голуби. Вообщем заразен орнитоз все таки при контакте или при работе в птичнике, споры орнитоза достаточно тяжелые чтобы летать по воздуху и отлетать от больной птицы. Вороны в связи с их тягой к нечистотам и стайном образе жизни очень часто заражены орнитозом, и естественно у них и потомство инфицированное и у птиц течение болезни очень незаметное, вялое и медленное, поэтому вроде и популяция не уменьшается. Но заболевание для человека опасное и смертельное. Птичек жалко, но каждый раз спасая птичку подумайте о себе и о своих близких. И не тащите всех в ветеринарку, чаще всего там птиц лечить не умеют да и не хотят

Отпусти вороненка, Наташ. Его стадо это пока просто прилетают, могут начать мстить, для них ты не спасаешь их члена стаи, а наоборот пленила и мучаешь. Сородичи с ним сами разберутся что для него лучше.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Интекс

Лена, привет. 

Таки, дааа, он родимый и был. Я то и полезла на маркеты такой же найти, а там что новое появилось, песочные фильтры.

Служба очистки бассейнов, ой насмешила :04laugh:. Это же не Манква, это Васюки, тут такого и не найдёшь. 

Много тонн воды, жалко просто слить. Углубилась в вопрос. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Всежки наверное зеленая тля у меня.Фоточка из инета,таких или очень похожих обнаружила.Обработала фитовермом.Кладок вроде нет,а товарищи прохаживались.

Picture background

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Всежки наверное зеленая тля у меня.Фоточка из инета,таких или очень похожих обнаружила.Обработала фитовермом.Кладок вроде нет,а товарищи прохаживались.

Picture background

Оля, обязательно несколько интервальных обработок сделай. И лучше разными припаратами. :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Всежки наверное зеленая тля у меня.Фоточка из инета,таких или очень похожих обнаружила.Обработала фитовермом.Кладок вроде нет,а товарищи прохаживались.

 

Если на цветочном растении тля-раствор  Актары (1 гр/10 л ) под корень и месяц нет проблем с ней. Но ранее на фото был трипс.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Лена, привет. 

Таки, дааа, он родимый и был. Я то и полезла на маркеты такой же найти, а там что новое появилось, песочные фильтры.

Служба очистки бассейнов, ой насмешила :04laugh:. Это же не Манква, это Васюки, тут такого и не найдёшь. 

Много тонн воды, жалко просто слить. Углубилась в вопрос. 

 

 

Песчаный фильтр слышала очень много хорошего, не дорого и пашет очень хорошо. Но только слышала. В Рассудово был интексовский каркасник. Сама я с гармошками мудохалась, мы купили 50 фильтров упаковку, достали по дешевке, по 50 рэ штука и взяли партию. Промывали автомойкой керхер, а потом отбеливали в средстве для унитазов с хлоркой. У нас ржавчины в воде много, поэтому фильтры все были рыжие. 3 промойки и на выброс. 

В принципе за месяц у нас вся ржавчина фильтрами и пылесосами вычищалась. Так что насос у интекса боевой. Да и фильтр гармошка вполне норм. Про песчаные фильтры ниче сказать не могу, не юзала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оля, обязательно несколько интервальных обработок сделай. И лучше разными припаратами. :grin:

На цветах? Нафига? Актарой напоить да и облить можно и издохнут уси и месяц будут дохнуть все поколения. Это же не баклажаны и не перцы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Вот мы как невнимательно  других слушаем и читаем :cheesy:

Олечка первый раз не смогла увеличить свою  фотку вредителей и нашла в интернете увеличенную фотку трипсов, а потом разглядела получше своих вредителей и поняла, что это тля. 
Стоят ее цветочки у нее дома, окна южные, дома тетя старенькая и нет балкона, чтобы там опрыскивание провести. Актарой в квартире при наличии  пожилых родственников стремно мне было бы пользоваться, я бы выбрала пиретроиды. 
Вороненок мой кушает очень паршиво и очень выборочно, и близко все подряд не ест. Резала ему грудинку мелкими кусочками, утром увидела, что он тщательно выбрал и съел постные кусочки, и жирные все лежат на фольге. Давала ему гречневую кашу с мясом- он съел все кусочки мяса, а вся каша осталась на фольге. Рано утром прилетает его семья и папа пытается сломать вольер

IMG_3061.jpeg

0ce19009-8469-4b06-b43b-b05629b01fdc.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

птицами ты бы поаккуратнее была бы

Доброго дня, несколько лет назад , в школе, где учился сын, умер ученик начальных классов, родители подарили ему на день рождения попугая, от которого заразился ребенок? может быть и удалось бы спасти мальчика,  но почему то долго не смогли определить причину недуга.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Сейчас подвязала шестую дыню. Вчера не было ни одной, в среднем начинает наливаться по одной штуке в два дня :sad:

А опыляю я штук 20 каждый день :shocked:

Вот одна из опыленных сегодня, надеюсь, что она станет “Дынной  Королевой»:

IMG_3067.jpeg
Это дыня, которая начала наливаться первой, сейчас она размером с грейпфрут:

IMG_3069.jpeg
«Номер два» размером с апельсин, но почему- то начала образовывать сеточку:

IMG_3072.jpeg
«Номер три» почему- то другой формы и другого цвета, хотя все семена мои:

IMG_3071.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, какой красивущий! Взбитые сливки! :kiss:

Аромат очень тонкий. Название есть, записано где-то. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас подвязала шестую дыню. Вчера не было ни одной, в среднем начинает наливаться по одной штуке в два дня :sad:

А опыляю я штук 20 каждый день :shocked:

Вот одна из опыленных сегодня, надеюсь, что она станет “Дынной  Королевой»:

IMG_3067.jpeg
Это дыня, которая начала наливаться первой, сейчас она размером с грейпфрут:

IMG_3069.jpeg
«Номер два» размером с апельсин, но почему- то начала образовывать сеточку:

IMG_3072.jpeg
«Номер три» почему- то другой формы и другого цвета, хотя все семена мои:

IMG_3071.jpeg

У меня такое было . Дыни могут опыляться с огурцами. Мне так сказали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galiy сказал(а):

У меня такое было . Дыни могут опыляться с огурцами. Мне так сказали.

Ты про номер три? Может, я забыла и собрала в пакетик семена с двух разных дынь, но как правило с одного томата или одного арбуза или дыни я собираю семена в один пакетик и подписываю дату. Если бы произошло переопыление огурцом, то все семена внутри этой дыни потом выросли в  огурдыни

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

фота был трипс стопудово

Добрый день!На моем фото фик че разглядишь.Там где все видно-из тырнета,так и подписано трипс.Тля у меня зеленая,не сталкивалась с такой раньше.У нас водится черная,которую муравьи доят на деревьях и кустах :angry: и серая,которую другой вид муравьев сажает на корни :dash1: Актарой пролью,еще есть в остатках Престиж.Им вроде то ж народ проливает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ПоОльга сказал(а):

  есть в остатках Престиж.Им вроде то ж народ проливает.

Да им клубни обрабатывают, семена. Хватит тли и Актары.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, DRYGAN сказал(а):

Да им клубни обрабатывают, семена.

Остался разведенным в бутылке,обычно баклажаны им при посадке проливаю.В этот раз росли в большом объеме и были уже с завязями,не пролила.Теперь там зоопарк :04laugh:,но это типичный зоопарк колорадских жучков.Фитовермом прыскаю,так бедняшки на хилой лебеде кладки делают.Вадим,а есть какой препарат,который действует на кладки? 

Ссылка на сообщение

Оля, препарат, действующий на кладки я не знаю, а на личинок прекрасно действует полив Конфидором Экстра. Личинки после вылупления в землю прячутся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...