Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Мария Ивановна сказал(а):

Дамы! Огромное спасибо за советы! :rose:весьма признательна!

Мария, так ты расскажи, какие советы тебе зашли?  Мы тебе подробно все расскажем 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мария Ивановна сказал(а):

Мне про детский обед очень зашло 

очень понятная аналогия :)

Ой, эта тема не самая простая. Очень много Букофф надо с мобильника вбивать. Но всегда надо помнить, что овощным культурам надо NPK с МЭ вносить только в солнечную погоду, не в рассаде ( а на ПМЖ) на куст вносить 1 г полного комплексного ( если вносишь через капельный полив) или 1 г: литр - если вносишь через лейку, но перед этим( если вносишь через лейку) надо обязательно сначала пролить водой. 
Формулы полного комплексного:

1) преобладающий фосфор ( это когда средняя цифра самая большая ( 54 или 45) вносим после пересадок или перевалок. А у  корешковых» культур ( чеснок, картошка) вносим еще и после выхода цветоносов  несколько раз 

2) преобладающий калий ( когда третья цифра самая большая ) вносим для офигенного вкуса ( томаты, дыни, арбузы (набирают сахара). Еще преобладающий калий нужен для хорошего хранения и для созревания семян. Обязателен для последней стадии вегетации 

3) 20:20:20

Весь сезон вносим 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

каких то насадок к дрели и сверлят дырки,колья в них втыкают.

Да, Оля, я такие шнеки изучала.

Screenshot-20240607-214909-ru-yandex-sea

Но у них максимальная глубина (длина), 30 см. По мне так, "маловато будет", для искуственно сделаной ямки. Уплотнение грунта, вокруг шеста будет не настолько плотным как хотелось бы. От вбитого кола, усадка почвы не нарушается и даёт в разы лучше зажим стойки. 

У себя шпалеры ещё не ставила. Мозгую... :smile427:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташ, для современных самолетов грозовые тучи уже как лет 30 не разгоняют, они им по фигу.  Разгон весьма не дешевое удовольствие и очень вредное. Даже для парадов уже не гоняют. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, remko сказал(а):

Наташ, для современных самолетов грозовые тучи уже как лет 30 не разгоняют, они им по фигу.  Разгон весьма не дешевое удовольствие и очень вредное. Даже для парадов уже не гоняют. 

Ага! Я уже год в деревне такие же разговоры разговариваю! Мне никто не верит. Якобы позавчера дебаты о полетах назойливого  самолета велись у всех в Лобне, Шереметьево и у нас 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, эта тема не самая простая. Очень много Букофф надо с мобильника вбивать. Но всегда надо помнить, что овощным культурам надо NPK с МЭ вносить только в солнечную погоду, не в рассаде ( а на ПМЖ) на куст вносить 1 г полного комплексного ( если вносишь через капельный полив) или 1 г: литр - если вносишь через лейку, но перед этим( если вносишь через лейку) надо обязательно сначала пролить водой. 
Формулы полного комплексного:

1) преобладающий фосфор ( это когда средняя цифра самая большая ( 54 или 45) вносим после пересадок или перевалок. А у  корешковых» культур ( чеснок, картошка) вносим еще и после выхода цветоносов  несколько раз 

2) преобладающий калий ( когда третья цифра самая большая ) вносим для офигенного вкуса ( томаты, дыни, арбузы (набирают сахара). Еще преобладающий калий нужен для хорошего хранения и для созревания семян. Обязателен для последней стадии вегетации 

3) 20:20:20

Весь сезон вносим 

Ага. Тенденция понятна, спасибо 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Погода сегодня хорошая. В поликлинике народу мало.  Район по дороге в поликлинику выполнен в стиле Альпийских Горок и лугов. Дворы моют чуть не с шампунем. Приятно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Мой Полосатый шоколад на обед:

IMG_3047.jpeg
И ведь в цирковой ловкости мне не откажешь: позавчера срезала один томат спелый и второй не спелый, и сегодня опять повторила этот же прием :angry::angry:

IMG_3049.jpeg
Пока из всех первых съеденных томатов самым вкусным был Больше Большого Сержа. Остальные томаты сахара не успели набрать полностью. Короче, абсолютный чемпион этого сезона- Больше Большого Сержа. Хотя Дивное Диво обогнал его на повороте по скорости поспевания 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Мой Полосатый шоколад на обед:

IMG_3047.jpeg
И ведь в цирковой ловкости мне не откажешь: позавчера срезала один томат спелый и второй не спелый, и сегодня опять повторила этот же прием :angry::angry:

IMG_3049.jpeg
Пока из всех первых съеденных томатов самым вкусным был Больше Большого Сержа. Остальные томаты сахара не успели набрать полностью. Короче, абсолютный чемпион этого сезона- Больше Большого Сержа. Хотя Дивное Диво обогнал его на повороте по скорости поспевания 

Добрый день, девушки.:hat:Томаты у тебя Наташа, шикарные:good2:. У меня очередная непонятка. После того, как ты начала нахваливать Полосатый шоколад, я посомневавшись, посадила Странную вещь девушкиной девушки. ДЛя меня они одинаковые. В руки попали семена этого томата. Так к моему удивлению он очень быстро рост и был крепок. Догнал и перегнал ранее посаженых. Возле него танцы не танцевала. И с чего вдруг такая прыть:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Galiy сказал(а):

Добрый день, девушки.:hat:Томаты у тебя Наташа, шикарные:good2:. У меня очередная непонятка. После того, как ты начала нахваливать Полосатый шоколад, я посомневавшись, посадила Странную вещь девушкиной девушки. ДЛя меня они одинаковые. В руки попали семена этого томата. Так к моему удивлению он очень быстро рост и был крепок. Догнал и перегнал ранее посаженых. Возле него танцы не танцевала. И с чего вдруг такая прыть:dnt:

Галя, так может ты его посеяла в хорошую землю, а не с доломиткой? Твои томаты, посеянные в доломитку, наверное, только сейчас раскочегарились в хорошей земле. Если PH повышено, вегетация или будет тормозиться или остановится 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, так может ты его посеяла в хорошую землю, а не с доломиткой? Твои томаты, посеянные в доломитку, наверное, только сейчас раскочегарились в хорошей земле. Если PH повышено, вегетация или будет тормозиться или остановится 

Наташа, мои томаты хорошо росли в той же земле. Я увидела, что на солнце они пошли в рост и подождала, чтобы они заполнили объем. Странную девушку я посадила в землю того года. Так как поздно было и явно прыти от неё я не ожидала. Угнетение, какое было на томаты дома, на даче такого не было. Рассада очень не плохая. Это действие Раймса и Гумата. Если была бы плохая земля, она и на даче была бы плохая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Galiy сказал(а):

 Если была бы плохая земля, она и на даче была бы плохая.

Галя, это как понять? Ты не высадила томаты до сих пор в грядку? В рассаде они росли а горшочках в неподходящей по PH земле, а сейчас, наконец, корни у них наконец вырвались из отравленной земли в хорошую и они начали рост. При чем здесь солнце? Солнце важно в момент образования завязей и в момент поспевания. Без солнца томат сначала не завяжет и без солнца томат не поспеет, но рост у куста будет и без солнца как у бамбука - со скоростью звука 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Галя, это как понять? Ты не высадила томаты до сих пор в грядку? В рассаде они росли а горшочках в неподходящей по PH земле, а сейчас, наконец, корни у них наконец вырвались из отравленной земли в хорошую и они начали рост. При чем здесь солнце? Солнце важно в момент образования завязей и в момент поспевания. Без солнца томат сначала не завяжет и без солнца томат не поспеет, но рост у куста будет и без солнца как у бамбука - со скоростью звука 

 

Они по приезде росли в той же земле и им было хорошо. Я их привезла практически с зачатками корневой. Если бы сразу пересадила, то они не выдержали бы. Я их укрепила и затем они не заметили пересадку в грядку. Я всегда наблюдаю за растениями. Мне и нравится их растить. До того как поставили парник в магазине томаты не покупала. Только нравились южные, где много солнца. Самое главное процесс для меня.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Сегодня начала наливаться пятая дынька. В день по дыньке . Массового налива большого количества дынь так и не происходит . В позапрошлом году после массового налива дынь я их насчитала до ста, потом перестала, считать стало муторно. В прошлом году я сняла всего 4 штуки, потом был холодный июнь и дыни померли от пероноспороза. В этом году хотелось бы снять дынь штук 20

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

В этом году хотелось бы снять дынь штук 20

Добрый вечер!Что про это думают серые друзья?

Сфотала как смогла(это с увеличением),обнаружила живность на калиброхао.Очень маленькие,беленькие,длинненькие.Ощутимого вреда не вижу,но сам факт шокировал.Чем обработать?!

002....thumb.jpg.74f51fa0eb3ab08f0a75b668be312727.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Что про это думают серые друзья?

Сфотала как смогла(это с увеличением),обнаружила живность на калиброхао.Очень маленькие,беленькие,длинненькие.Ощутимого вреда не вижу,но сам факт шокировал.Чем обработать?!

002....thumb.jpg.74f51fa0eb3ab08f0a75b668be312727.jpg

Олечка, так с мобильника мне вообще ничего  не видно :sad:

Кушать ты цветок этот не будешь, тебе любой инсектицид сгодится 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

47 минут назад, ПоОльга сказал(а):

обнаружила живность на калиброхао.

Оля, а она скачет, ползает или летает? 

На тлю похоже. 

Я своих новеньких обрабатывала в три этапа с интервалом разными препаратами. 

 

Всем доброго вечера!..) 

Screenshot-20240603-190834-com-viber-voi

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

она скачет, ползает или летает? 

Они сидят.Тля в моем представлении по другому выглядит :angry: Эти похожи вот на этих беленьких,своих до такого размера увеличить и разглядеть не могу.Написано трипс.Батрайдер оказался совсем не вонючим,сейчас тщательно обрабатываю.Через сколько в следующий раз?Черенки жалко :cray2:,они ж в тепличках все в куче.

Трипсы на комнатных и уличных цветах Защищаем Урожай Дзен

Не было печали и купила баба порося :girl_cray: По хорошему завтра надо на огороде все опрыскать,что вряд ли получится.Сварка труб второй этап.Самое обидное,что нервы имеем только я и еще одна дама.Остальные прикидываются ветошью.Причем у мужиков это вообще отлично получается.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Через сколько в следующий раз?

СО - 2 недели..., затем повтор... 

 

57 минут назад, ПоОльга сказал(а):

нервы имеем только я и еще одна дама.

Вы бы их поберегли. Трубы и без вас, спецы сварят. 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Причем у мужиков это вообще отлично получается.

Мой сосед такой в Москве. Любимое место на лавочке возле подъезда. 50 лет мужчине:smile368: Никогда пьяным не видела, только легкая стадия обычно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Они сидят.Тля в моем представлении по другому выглядит :angry: Эти похожи вот на этих беленьких,своих до такого размера увеличить и разглядеть не могу.Написано трипс.

Ольга!  Это трипс на фото. Там же видны  буро-черные экскременты-их т.с. фирменный знак, что это именно они. Какой вид трипса(а их десятки) в данном случае уже не  важно.  Если сейчас у  вас там не жарко(менее +25),  лупаните по ним каким нибудь пиретроидом( у них  более острая токсичность). Если жарит-баковой смесью  неоникотина и аверсектина. Той же Актарой(0,06%) + Фитоверм(0,4%). И  берегите от него огур и пом, заведется трипс-отбиться  трудно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Оля, на правой фотке трипс. А на твоей мелкой эти же насекомые?. Я трипсов фотографировала электронным микроскопом, они нереально подвижные, как молния. Раз- появились- два исчезли. Я случайно узнала, что на астильбах трипсы. Фотографировала микроскопом количество тычинок (у разных сортов количество разное). И в микроскоп увидела и трипсов

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...