Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в очереди к молочнику было обсуждение того факта, что у нас позавчера тучи разгоняли :angry:

Недалеко Шереметьево и над нами проходит глиссада. Тучи разгоняли возможно для того, что молния не жахнула в самолеты. Не знаю я еще для чего таким вредительством заниматься. А некоторые в деревне радовались: типа, нафиг нам дождь. Сколько народу, столько и мнений. А я бы за дождь хотя бы часа на 4 подряд.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

как ты колья закрепляла и на какую глубину они воткнуты?

Добрый день!Неля,метод единственный.Маленькой кувалдочкой забиваю трубу сантиметров на 30 и в дырку потом кол.Со всех сторон землю уплотняю.Ни разу не падали.Т.е. пока все прелестно,а там по ходу еще че подоткну :04laugh:

Сегодня во каку тварюшку извела.Около гаража сидела.Подозреваю,что завезли дальнобойщики,которые на завод за фанерой приезжают.

007.thumb.jpg.aabed02023af31b4e7202efaedfa629b.jpg  008.thumb.jpg.c4e3e9f5d13c7db2d42df81f9d0fee8e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

 

Сегодня во каку тварюшку извела.Около гаража сидела.Подозреваю,что завезли дальнобойщики,которые на завод за фанерой приезжают.

007.thumb.jpg.aabed02023af31b4e7202efaedfa629b.jpg  008.thumb.jpg.c4e3e9f5d13c7db2d42df81f9d0fee8e.jpg

А кто это?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Или у тебя он в нескольких местах был?

Почему был?Он и есть.Прэлестно растет за огородом,где ему самое место.Он там весенний и осенний :cheesy: в смысле кусты часть весной рубается,часть осенью.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А кто это?

По размеру виноградная улитка,деликатес в Ивроппах.В Подмосковье вредит не хуже гигантских слизней :angry:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Очень нужна ваша помощь!
видимо от жары что то в мозгах перемкнуло :09fp:

Стою, смотрю на теплицу и никак не соображу что делать

вопрос собственно в следующем

обычно первая кормежка томатов у меня кальциевой селитрой , аккурат дней через 10 после высадки. А в этом году я что то замешкалась и томаты зацвели наплевав на мои графики.

вот что им сейчас лучше дать?
по плану у меня вторая кормежка мфк. Но некоторые кустики явно просят что то азотное( хиловаты) 

направьте пожалуйста в нужную сторону. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Ивановна сказал(а):

по плану у меня вторая кормежка мфк. Но некоторые кустики явно просят что то азотное( хиловаты) 

Гуматом с корневином(какой есть) пролить-милое дело.И по листьям аминокислотами (какие есть).Это если без плана,а по велению души.

Кальциевая селитра не всегда на пользу идет,у меня скорее наоборот или что то делала не так.Теперь кальций (хлористый)применяю только как скорую помощь по листьям.Надеюсь,что не понадобится.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Мария Ивановна сказал(а):

обычно первая кормежка томатов у меня кальциевой селитрой , аккурат дней через 10 после высадки. А в этом году я что то замешкалась и томаты зацвели наплевав на мои графики.

мои тоже цветут. Я кормила кальциевой селитрой 1-го числа. Правда это уже вторая подкормка этим удобрением. У меня уже вторая кисть цветет.

Здрасти! :girl_curtsey:

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня в очереди к молочнику было обсуждение того факта, что у нас позавчера тучи разгоняли :angry:

Недалеко Шереметьево и над нами проходит глиссада. Тучи разгоняли возможно для того, что молния не жахнула в самолеты. Не знаю я еще для чего таким вредительством заниматься. А некоторые в деревне радовались: типа, нафиг нам дождь. Сколько народу, столько и мнений. А я бы за дождь хотя бы часа на 4 подряд.

Наташа, сытый голодного не разумеет. Не люблю долгий дождь на даче. Для полива вода из скважины. Не для того я на дачу приезжаю, чтобы от дождя прятатся. Мне в Москве больше нравится. Были периоды, когда я наслаждалась дачей. Все в жизни меняется.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Интересно, как ее ели? Сныть от слова «снедь».

Вот, нашла интересный рецепт:

IMG_3024.jpeg

С голодухи и не то съесть можно. Пробовала жевать. Ну как зелень у редиски.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

По размеру виноградная улитка,деликатес в Ивроппах.В Подмосковье вредит не хуже гигантских слизней :angry:

У нас их покупают детям как домашних питомцев

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Гуматом с корневином(какой есть) пролить-милое дело.И по листьям аминокислотами (какие есть).Это если без плана,а по велению души.

Кальциевая селитра не всегда на пользу идет

100 из 100! Кальций- четвертый элемент в структуре питания. Если дать его не после полного комплексного с микроэлементами, то эффект будет такой же, как если ребёнка накормить пирожными перед обедом. Обед ребёнок есть не станет, а томат не сможет какое- то время потреблять NPK. То есть мы увидим нарушение структуры питания- угнетение и хилый вид 

К Олечкиному совету я бы еще добавила полное комплексное с преобладающим фосфором- для питания корневой. Например, 10:54:10, или 13:45:13- главное, чтобы вторая цифра была самой большой 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начала наливаться четвёртая дынька. И опять мне показалось, что завтра- послезавтра начнут наливаться сразу много дынек. Так уже несколько дней кажется, но, увы, пока этого не происходит. Зато поспевают сразу 7 томатов и все или крупные, или очень крупные. Сегодня дети с внуками уехали в Москву, без них дегустировать томаты не хочется, а завтра сорву на обед крупнющий Полосатый шоколад. 
Кстати, Больше Большого Сержа, который вчера съели - это биколор с носиком и очень вкусный. До этого я еще только один раз ела вкусный биколор, а обычно мне биколоры на вкус не очень нравятся 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Не люблю долгий дождь

И я.. Очень не люблю. По мне так, я со шлангом побегаю ну и автоматика в помощь. 

У нас четвёртый день с переодичностью дождь, а когда нет, так влажность стоит, ничё делать не возможно. Либо мокрый от дождя, либо от пота. Только радуга и радует.. 

IMG-20240607-174332.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Глянула на осенний хрен,надоть его изводить,выше сливы скоро будет.

017.thumb.jpg.461c23908363e640eadaf1456eb764c4.jpg

Две грядки с фасолью сегодня

014..thumb.jpg.c4e560c986e13a42efa2510aa9f4880c.jpg

Кустовая фасоль

015.thumb.jpg.d84e123b322669ec434211258ddbe0cb.jpg

Замульчировала порей

012.thumb.jpg.af3c52fe1562e405b71e3b82fa4e461c.jpg

Кабачки стали усиленно расти

013.thumb.jpg.33db57cf1e4688a1c220e5772d506d29.jpg

Никак не поднимается рука избавится,но как же они травой зарастают 

011.thumb.jpg.4b58b29e8d925d60c38643ee590b8cff.jpg   010.thumb.jpg.d9c0b421c4042dce5ead95a80410c464.jpg   

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Начала наливаться четвёртая дынька. И опять мне показалось, что завтра- послезавтра начнут наливаться сразу много дынек. Так уже несколько дней кажется, но, увы, пока этого не происходит. Зато поспевают сразу 7 томатов и все или крупные, или очень крупные. Сегодня дети с внуками уехали в Москву, без них дегустировать томаты не хочется, а завтра сорву на обед крупнющий Полосатый шоколад. 
Кстати, Больше Большого Сержа, который вчера съели - это биколор с носиком и очень вкусный. До этого я еще только один раз ела вкусный биколор, а обычно мне биколоры на вкус не очень нравятся 

У меня оказалось посажен томат Огромный Кристофель. Когда читаю про твоего Сержа, думаю это мой огромный Кристофер. Чего то я не правильно путаю. Пока наслаждаюсь Москвой. Вот не хочется на сельские работы двигать:help:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Глянула на осенний хрен,надоть его изводить,выше сливы скоро будет.

017.thumb.jpg.461c23908363e640eadaf1456eb764c4.jpg

Две грядки с фасолью сегодня

014..thumb.jpg.c4e560c986e13a42efa2510aa9f4880c.jpg

Кустовая фасоль

015.thumb.jpg.d84e123b322669ec434211258ddbe0cb.jpg

Замульчировала порей

012.thumb.jpg.af3c52fe1562e405b71e3b82fa4e461c.jpg

Кабачки стали усиленно расти

013.thumb.jpg.33db57cf1e4688a1c220e5772d506d29.jpg

Никак не поднимается рука избавится,но как же они травой зарастают 

011.thumb.jpg.4b58b29e8d925d60c38643ee590b8cff.jpg   010.thumb.jpg.d9c0b421c4042dce5ead95a80410c464.jpg   

Все Оля у тебя отлично. Хрен не изведешь. Он лучше только будет

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это уже вопрос принципа :04laugh:

Нет! Я этого никогда не пойму ( потому что на песке у меня хрен зимой вымерзал, а сейчас растет с северной стороны дома, не безобразничает, не разрастается и только красивыми цветами меня в тени радует)  :dance:

Оля, а если продавать наборы для огуречных закаток- у вас они не пользуются спросом? ( ветки смородины, зонтики укропа, листья хрена и молодой чеснок). Я думаю, если бы я сюда еще и пол кило огурцов прикладывала , у меня все выметали бы очень быстро 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

у меня все выметали бы очень быстро 

У нас торговцев без меня полно,как и огородников.На огород то времени нет,а продавать когда?

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

где же порей???

Смотри внимательно :smile427:он есть!

012..thumb.jpg.57813c7c27d44ff3378a3b3182e64220.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

У нас торговцев без меня полно,как и огородников.На огород то времени нет,а продавать когда?

Смотри внимательно :smile427:он есть!

012..thumb.jpg.57813c7c27d44ff3378a3b3182e64220.jpg

Спасибо! Сейчас рассмотрела!

Вот ты себя не жалеешь по молодости. Это я про грядки с фасолью. Помрешь ведь потом сорняки вырывать на таком поле! Я бы замульчировала землю между рядками или бы закрыла черной нетканкой или чем угодно 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

как ты колья закрепляла и на какую глубину они воткнуты?

Неля,иностранцы сей вопрос обсуждали.Накупили каких то насадок к дрели и сверлят дырки,колья в них втыкают.Расс К. в прошлом году молотком забивал(мои кривые не удобно).Меня поразило количество в часах-150 шт за 4 часа :1203:Человек легенда!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И у меня сегодня два кабачка сбросили цветочки:

IMG_3028.jpeg

IMG_3031.jpeg
:dance::dance::dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

 

Никак не поднимается рука избавится,но как же они травой зарастают 

011.thumb.jpg.4b58b29e8d925d60c38643ee590b8cff.jpg   010.thumb.jpg.d9c0b421c4042dce5ead95a80410c464.jpg   

Я на даче точно так же мучилась. Сныть старалась забить ирисы. И фиг от нее в посадках ирисов избавишься 

Здесь так и не стала ирисы сажать, а также никакие почвопокровные. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...