Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, remko сказал(а):

Или тебе он нужен домой?

Тетка шла с красненьким.Народ сказал,что есть в Доброцене.На провод я внимания совсем не обратила :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Калибрахао!!!Еще есть петхоа,вот их я так и не видела живьем :smile427:

А фотки катарантусов ты два дня шлешь интенсивно для того, чтобы враги не догадались? С целью отвлечения внимания? :cheesy:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

фотки катарантусов

Калибрахао,они из петуниевых!Катарантусы совсем другие.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, а не поговорить ли нам о зонтах от солнца? Никто не пользуется? 

Я зимой прикупила на ВБ, вот такой

https://www.wildberries.ru/catalog/211808020/detail.aspx 

По первому разу сильно разочаровалась и уже хотела выбрасывать. Реагирует на любой ветерок, если чуть сильнее дунет, прям выворачивается наизнанку.

А сегодня решила дать еще один шанс. И очень он меня сегодня выручил. Я прополола 2 грядки клубники под палящим солнцем. 

Поняла, что его надо втыкать вертикально, безо всяких наклонов. И ставить как можно ниже. Тогда он выдерживает ветерок. Однако сильный ветер его повалит, однозначно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 30.05.2024 в 17:03, remko сказал(а):

Наташ, где ты взяла эти сетки, я обыскалась на маркетплейсах, ничего похожего не вижу.

Девочки, я в прошлом году летом зашла в Чижик и попросила сетки от овощей, они их просто выбрасывают на помойку. Так мне дали большой мешок от картошки , набитый этими сетками. Они не успели утром вынести на помойку ?. Это я вовремя зашла. Есть теперь из чего выбирать. Попробуйте у рабочих в магазине спросить. Думаю, отдадут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

 Возьми меня в ученицы и пинай, что нада делать. Сейчас да обрежу все короткое. 

Лена!  Не,  сама, сама. Ибо  уже  пошел вал летних забот , так что  и чирикнуть будет некогда. Какой нибудь букварь по этой теме  есть? Вот короткую памятку кину для начала.

Screenshot 2022-12-22 at 20-36-58 Голубика на садовом участке - brujlo-a-s-golubika-na-sadovom-uchastke.pdf.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а не поговорить ли нам о зонтах от солнца? Никто не пользуется? 

Я зимой прикупила на ВБ, вот такой

https://www.wildberries.ru/catalog/211808020/detail.aspx 

По первому разу сильно разочаровалась и уже хотела выбрасывать. Реагирует на любой ветерок, если чуть сильнее дунет, прям выворачивается наизнанку.

А сегодня решила дать еще один шанс. И очень он меня сегодня выручил. Я прополола 2 грядки клубники под палящим солнцем. 

Поняла, что его надо втыкать вертикально, безо всяких наклонов. И ставить как можно ниже. Тогда он выдерживает ветерок. Однако сильный ветер его повалит, однозначно. 

Я пользуюсь уже несколько лет. Во первых, обязательно нужен зонт с верхним клапаном для сквозного продува, зонт перестанет парусить при малейшем ветре. Во вторых нужна устойчивая станина, каждый раз его втыкать в землю заманаешься, у меня втыкалка тоже есть, но я больше пользуюсь держалкой, наполненной водой. Ща покажу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Кабачки. И аквилегия . Очень нравится. У меня все цвета. Петунья очень красивого цвета. Надо сфоткать. 

IMG_20240531_221444.jpg

IMG_20240531_221410.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Screenshot_2024-05-31-22-13-30-399_com.wildberries_ru.thumb.jpg.0b482bbd0ad9331193721eae48fba227.jpg

Вот такая штучка, наполняю водой и никакой ветер мой зонт не сорвет. У меня красная, в прошлом сезоне выцвела вся. Уже зонт достала и муж под ним мне помогает на огороде.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Лена!  Не,  сама, сама. Ибо  уже  пошел вал летних забот , так что  и чирикнуть будет некогда. Какой нибудь букварь по этой теме  есть? Вот короткую памятку кину для начала.

Screenshot 2022-12-22 at 20-36-58 Голубика на садовом участке - brujlo-a-s-golubika-na-sadovom-uchastke.pdf.png

Вадя, а если прироста нового почти нет, ну или фигня тощая, шо делать?

И ты не справедлив, спецом вышла сегодня к голубике с линейкой, большинство плодовых приростов 10 -15 см, да есть и 5 сантиметровые и есть тока проснулись. Не забывай, у нас май то какой был гамняный. Она моя бедная цвела прям во время морозов и завязала сердечная. Не перестаю восхищаться выносливости этой ягоды. 

Изменено пользователем remko
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а не поговорить ли нам о зонтах от солнца? Никто не пользуется? 

Я зимой прикупила на ВБ, вот такой

https://www.wildberries.ru/catalog/211808020/detail.aspx 

 

Я тоже пользуюсь таким зонтом много лет.  Улетал, так как  не было верхнего клапана, но под ним комфортно было  копать, полоть, деткам скрываться от солнца. В прошлом году износился весь, купили новый. Лучше брать без наклонного  приспособления и с  верхним клапаном. И держатель тоже необходимая вещь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

Вадя, а если прироста нового почти нет, ну или фигня тощая, шо делать?

 

Лен!  Все что фигово растет -рой в направлении  микоризы. Т.е или она плохо работает-задохлась в плотном грунте,  рН почвенного раствора не кислый, и мало калийно-фосфорной  жрачки даешь. В  первую очередь все что тощее,низкого роста (от лука, картошки и т.д.)это фосфор. Возьми на ВБ  вот этот минкомплекс  для голубики от Буи,  там же литр ортофосфорной кислоты. На литр воды  10 мл  кислоты, столовую ложку минкомплекса и каждые 2 недели под куст (2-3 литра этого раствора). Остатки под свои цветочки (те которые  кислятину любят).

удобрение для голубики от Буи.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Лен!  Все что фигово растет -рой в направлении  микоризы. Т.е или она плохо работает-задохлась в плотном грунте,  рН почвенного раствора не кислый, и мало калийно-фосфорной  жрачки даешь. В  первую очередь все что тощее,низкого роста (от лука, картошки и т.д.)это фосфор. Возьми на ВБ  вот этот минкомплекс  для голубики от Буи,  там же литр ортофосфорной кислоты. На литр воды  10 мл  кислоты, столовую ложку минкомплекса и каждые 2 недели под куст (2-3 литра этого раствора). Остатки под свои цветочки (те которые  кислятину любят).

удобрение для голубики от Буи.png

У меня акварин для рододендронов, состав абсолютно одинаковый, сверяла. Не было для голубики взяла для родиков.

И все таки электролит, ла ты прав, лимонкой разорисси раскислять.

Грунт, рыхлый и легкий. Только что пололи, все корни сорняков выходят без усилий. И это слава богу тк как рыхлить у голубики хз, там же везде волосяные корни. Я тонкими железными прутками протыкаю грунт до дна ям, для аэрации. Грунт легко протыкается и не спрессован. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Показываю свои первые две дыньки. Они сейчас такого размера:

IMG_2935.jpeg
Жду, что со дня на день их количество начнет увеличиваться 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

У меня акварин для рододендронов, состав абсолютно одинаковый, сверяла. Не было для голубики взяла для родиков.

И все таки электролит, ла ты прав, лимонкой разорисси раскислять.

 тк как рыхлить у голубики хз, там же везде волосяные корни. Я тонкими железными прутками протыкаю грунт до дна ям, для аэрации. Грунт легко протыкается и не спрессован. 

Лена!  Насчет удобрений-тут главное  сульфатной формы (суперфосфат, сульфат  калия, сульфат аммония) , а уж  водорастворимый  Акварин  для нее за счастье. Насчет лимонки- тут считают что она как бы не так вредна, чем кислоты. Неправильно-полезность определяет кислотный остаток и все. кислота это ионы водорода+ к.остаток. Первый кислит почвенный раствор, второй при этом присутствует. Но по пользе для растений они разные. В серной кислоте-сульфат ион,  в соляной хлор-ион, в ортофосфорной-фосфат ион, азотной -нитрат-ион. Теперь прикинь, кто из них растениям в пользу. А насчет кислотного остатка от лимонки-пошарь сама  в Инете насчет его пользы. Насчет рыхления  приствольного круга голубики-ни каких глубоких рыхлений,  только  регулярное мульчирование. Если бюджета не хватает-опилками сосновыми(только не мелкими), если есть-верховым кислым торфом. Через  года корни уже будут в нем.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Лена!  Насчет удобрений-тут главное  сульфатной формы (суперфосфат, сульфат  калия, сульфат аммония) 

Вадим, а у вас еще суперфосфат продается? Именно суперфосфат, а не двойной суперфосфат, так как двойной суперфосфат не подходит 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Показываю свои первые две дыньки. Они сейчас такого размера:

IMG_2935.jpeg
Жду, что со дня на день их количество начнет увеличиваться 

Наташик, ты  наш форумский Мичурин. Май только закончился, а у тебя дыни.:applo:Наташа, сфоткай весь кустик дыни. Какого он вида. Вдруг и у меня выйдет дело с дынями:dance:.

Смотрю на чеснок и вспоминаю тебя. Так ты во время подсказала нам. Сейчас колосится и все ему хватает:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Galiy сказал(а):

Наташик, ты  наш форумский Мичурин. Май только закончился, а у тебя дыни.:applo:Наташа, сфоткай весь кустик дыни. Какого он вида. Вдруг и у меня выйдет дело с дынями:dance:.

Смотрю на чеснок и вспоминаю тебя. Так ты во время подсказала нам. Сейчас колосится и все ему хватает:mosking:

Галя, с дынями большая проблема. У них женские цветки растут на пасынках, которые выросли на пасынках. То есть на пасынках второго порядка. Вот здесь три дынных куста:

 

IMG_2938.jpeg
Вот ты высадила дынное семечко, выросла плеть 5 листьев, ты плеть прищипнула. Полезли пасынки. Ты у каждого прищипнула плеть после пятого листа. Полезли пасынки второго порядка и образовалось дынное поле 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вадим, а у вас еще суперфосфат продается? Именно суперфосфат, а не двойной суперфосфат, так как двойной суперфосфат не подходит 

Есть  суперфосфат  аммонизированный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вадим, а у вас еще суперфосфат продается? Именно суперфосфат, а не двойной суперфосфат, так как двойной суперфосфат не подходит 

Наташ, а у нас вот такой суперфосфат это не то?

Screenshot_2024-06-01-21-17-28-686_com.wildberries_ru.thumb.jpg.feb10bd9b8c09fc95e3eebdd8374b1c7.jpg

Его полно везде.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Лена!  Насчет удобрений-тут главное  сульфатной формы (суперфосфат, сульфат  калия, сульфат аммония) , а уж  водорастворимый  Акварин  для нее за счастье. Насчет лимонки- тут считают что она как бы не так вредна, чем кислоты. Неправильно-полезность определяет кислотный остаток и все. кислота это ионы водорода+ к.остаток. Первый кислит почвенный раствор, второй при этом присутствует. Но по пользе для растений они разные. В серной кислоте-сульфат ион,  в соляной хлор-ион, в ортофосфорной-фосфат ион, азотной -нитрат-ион. Теперь прикинь, кто из них растениям в пользу. А насчет кислотного остатка от лимонки-пошарь сама  в Инете насчет его пользы. Насчет рыхления  приствольного круга голубики-ни каких глубоких рыхлений,  только  регулярное мульчирование. Если бюджета не хватает-опилками сосновыми(только не мелкими), если есть-верховым кислым торфом. Через  года корни уже будут в нем.

Я подсыпаю свежего кислого торфа каждый год. И мульчирую корой хвойных. Если судить по кислотным остаткам сейчас ей ортофосфорной бы кислоты или электролита серной, а весной азотной. 

Я не считаю, что для растений кислоты вредны, я в кислотах для себя вижу опасность в работе с ней, не плеснуть бы, не обжечься....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, с дынями большая проблема. У них женские цветки растут на пасынках, которые выросли на пасынках. То есть на пасынках второго порядка. Вот здесь три дынных куста:

 

IMG_2938.jpeg
Вот ты высадила дынное семечко, выросла плеть 5 листьев, ты плеть прищипнула. Полезли пасынки. Ты у каждого прищипнула плеть после пятого листа. Полезли пасынки второго порядка и образовалось дынное поле 

Как ты это описала легко и просто. А также про арбузы можешь также попростецки?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

12 часов назад, remko сказал(а):

Как ты это описала легко и просто. А также про арбузы можешь также попростецки?

Лена, а с арбузами действительно все очень просто. Растет плеть. Примерно когда она 1м- 1,35м длиной появляется женский цветок. Ты его опыляешь. По моему опыту муравьи этим не занимаются. По крайней мере у меня точно. И начинаешь регулярно подкармливать 20:20:20, не реже 3 раз в неделю. И смотришь, наливается ли эта завязь. Как только начала наливаться, прищипываешь эту плеть и маленькую ( запасную) завязь арбуза ближе к точке роста этой плети. На одной плети я выращиваю по одному арбузу, иначе два арбуза будут мелкими. И все. Новым пасынкам позволяю расти только когда арбузик нальется до размера грейпфрута 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...