Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Света, многое приходит с возрастом.

Галь, ты все время забываешь, что ты здесь не одна можешь похвалиться возрастом. Здесь много таких, я тоже не девочка давно уж. Тоже мудрости уже...аж тошнит от нее иногда.

2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Когда один укус плюс 1 кг.

И что ж теперь - не кушать, что ли? 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Галь, ты все время забываешь, что ты здесь не одна можешь похвалиться возрастом. Здесь много таких, я тоже не девочка давно уж. Тоже мудрости уже...аж тошнит от нее иногда.

И что ж теперь - не кушать, что ли? 

Пока с детишками утренники готовишь тебе это не грозит, ни возраст ни лишние кило. Ты в прекрасной форме, я видела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Пока с детишками утренники готовишь тебе это не грозит,

Отчасти и ради этого работу не бросаю, хотя тяжеловато иной раз приходится. С яслями занятие 15 минут, а язык на плече после занятия. Нельзя ж умолкать ни на секундочку.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А я думала все ясли закрыли. У моей невестки племянница 2,5 года так только какие то 2-3 часовые подготовишки развивашки. А ей бы уже неплохо бы уже в коллектив. Девулька огонь растет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

А я думала все ясли закрыли.

Хы...коллеги из некоторых регионов пишут, что открыли группы раннего возраста, от 1 до 2 лет. И поставили кроватки для совсем полугодовасиков. Не знаю, правда, чем дело кончилось. Лично я не могла поверить, что наберут детей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, томатомания сказал(а):

Ну не знаю. От арбузов +килограммы! Это вряд ли. Лишний раз на горшок сходить... да и только. 

Ну как бы углеводы же. Но что интересно, если из арбуза выдавить сок и убрать или разбить клетчатку, то этот сок сахар шкалит до небес, сразу аж до 16. А вот пожирание арбуза не выше 9.... Пожрал, пописал и опять норм.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я до такой степени обожаю арбузы, что трудно бывает контролировать, когда уже хватит. Стыдно признаться, однажды так его наелась, что не смогла встать. Минут 20 сидела с барабаном на месте живота. 

Думаете, отвернуло меня от арабузов? Неа!

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Хы...коллеги из некоторых регионов пишут, что открыли группы раннего возраста, от 1 до 2 лет. И поставили кроватки для совсем полугодовасиков. Не знаю, правда, чем дело кончилось. Лично я не могла поверить, что наберут детей.

Ну нашего Юля отправила в 1,5 года, не говорил, чужих к себе не подпускал, с детьми не контачил вообще, но Юле надо было 1 сентября в школу. Ничо, привык.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я до такой степени обожаю арбузы, что трудно бывает контролировать, когда уже хватит. Стыдно признаться, однажды так его наелась, что не смогла встать. Минут 20 сидела с барабаном на месте живота. 

Думаете, отвернуло меня от арабузов? Неа!

Света, аналогично!!Причем тяга сильнейшая, как у беременной, остановиться не могу!! Зависимость возникла недавно, наверно ...последствия кавида!

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Та и хрен с ней, он не только системный, но и контактный, жрать не надо, достаточно коснуться, вылупится и издохнет. Не питается, так и не вредит.

Приезжай, отсыплю. Пролетарская метро.

:girl_cool:ловлю на слове, я приеду, ща в личку напишу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

А вот пожирание арбуза не выше 9.... Пожрал, пописал и опять норм.

Елена! Советую, не ешь привозных . Ну как вариант не раньше октября. И то не больше 1-2.  Если  интересно ,потом могу обьяснить после опыта проживания 10 лет в УССР.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

История про белокрылку, увы, незаконченная еще. 

В январе увидела вокруг свежевзошедшей рассады маленькую мушку, светленькую, тоненькую, около 1 мм в длину, попыталась ее шлепнуть, но, кажется она оказалась быстрее меня и улетела. Еще через 2-3 недели в другой комнате снова увидела такую же мушку, подумала надо пошарить в инете, что за насекомые в квартире могут летать. А в середине февраля заметила, что моя фуксия как-то погрустнела и у нее сухие листики стали появляться. Рассады к этому времени уже целый вагон... А еще через неделю от бедной фуксии остались голые стволики :sad: и пошла я внимательно ее осматривать... вверх взмыло облачко этих бабочек. Все большие цветы, комнатные и петуньи с мошками и личинками на листьях. 

Нашла я свою бабочку в интернете, первый раз в жизни увидела белокрылку вживую. Ну и обработала эти цветы Актарой, благо испарений от нее нет, в квартире пользование разрешено. Желтые липучки везде повтыкала, села ждать. Мошек сразу стало ощутимо меньше, листики с нимфами посдирала и выкинула. Прошла неделя... бабочки стали появляться вновь и уже по всей квартире. Я запаниковала :1203:. Интернет в очередной раз ненавижу, задолбалась его шерстить, но набрела на форум цветочников, где уже 10 лет обсуждается эта проблема. И вот тут мне стало совсем плохо. Эта гадина не только томаты любит, она жрет практически все, а фуксии ее любимые. И, да!, у меня она встречалась везде кроме алоэ - герани (блин, я их ращу чтобы на даче вредителей отпугивать и теперь вопрос - это кого они мне отпугивать-то будут? явно не белокрылку), бальзамины, петуньи, китайская роза (ее никто не брал, ни жара, ни холод, ни паутинный клещ), фуксии трехлистые (тоже раньше были неубиваемые). На мелких рассадах баклов и перцев тоже бабочки летали... Фитоверм у меня есть, конечно, но это мертвому припарки. Рекомендовали Конфидор и Моспилан. Ни того ни другого у меня нет. Зато есть Ультор. Пару дней я думала - скопытятся ли мои растения от Ультора, как он на рассаду повлияет и какие, вообще, дозировки. Решила, что фиг с ними, с цветами,жалко и обидно, но им все равно помирать, не от Ультора, так от белокрылки. Опрыскала, цветы, герани и баклы. Через три дня бабочки пропали. Сижу, снова жду. Через полторы недели после обработки снова появляются бабочки, но полудохлые, не летают, можно пальчиками поймать. Наверное, надо вторую обработку Ультором делать. 

Девочки и мальчики! Помогите коллективным разумом! Что мне делать дальше? 

Я хочу во вторник сделать вторую обработку Ультором больших растений - ведь резистентности с одного раза не будет? должен же снова подействовать? 

Но что мне делать с рассадой? Предполагаю перед выездом ее на дачу все поголовно обработать Моспиланом.  

Нормальный план действий или что-то не так? 

И я теперь много больше знаю о белокрылке. Что от яиц до имага они проходят 4 стадии, что последняя стадия неубиваема, т.к. она не питается, что одной обработки точно не хватит и даже для системников надо их минимум две... даже знаю теперь как она выглядит... эх, лучше бы я это не знала

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Да не переживай, дам я тебе Моспилан. Он отлично помогает и защищает почти месяц, за месяц все издохнут.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Елена! Советую, не ешь привозных . Ну как вариант не раньше октября. И то не больше 1-2.  Если  интересно ,потом могу обьяснить после опыта проживания 10 лет в УССР.

Да я вообще к ним равнодушна, а вот мой диабетный муж очень уважает. Но меру знает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Греттхен сказал(а):

 

Девочки и мальчики! Помогите коллективным разумом! Что мне делать дальше? 

 

 

Вы  сложной ситуации. от табачной белокрылки трудно отбиться. Актару, Кофидор лучше дать  подавая рабочий раствор в  в субстрат через полив под корень. Главное сократить численность ее личинки. А  тут нужен системник. По  листу давать смесь  авермектина (Акарин, Фитоверм -0,4% и Актары 0,04-0,06% . Она более эффективна , чем все это по отдельности, Ну и все  что Вам из зелени (цветов, расады) не очень дороги, но заражены б.к. - желательно выбросить, но не везти на дачу.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, remko сказал(а):

Да я вообще к ним равнодушна, а вот мой диабетный муж очень уважает. Но меру знает.

Пусть лучше ест фрукты. В них через корень мало что можно запихать. А пихают все от всяких там эквадоров и далее. Я лопаю зимой только грейфрукт и киви. Ну и свою  заморозку-клубника, ч. смородина(блин вонючая), голубика( в заморозке ни какая по вкусу, малина ремонтантная(вообще без вкуса). И если год черничный-ее(но вкусное  из нее только вино).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Наталья, Я пришла за советом к вам в домик. Вы в том году, вроде , покупали поликарбонат. Не подскажите, какой и где покупали? У меня на теплице одна секция сильно очень пожелтела и трескается. То ли неправильно установили, то ли брак. Все остальные нормально, а кусок с одной стороны прям жёлтый, и внутри грязь. Бесит невозможно.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Пусть лучше ест фрукты. В них через корень мало что можно запихать. А пихают все от всяких там эквадоров и далее. Я лопаю зимой только грейфрукт и киви. Ну и свою  заморозку-клубника, ч. смородина(блин вонючая), голубика( в заморозке ни какая по вкусу, малина ремонтантная(вообще без вкуса). И если год черничный-ее(но вкусное  из нее только вино).

Он жрет яблоки. По яблоку в день.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Греттхен сказал(а):

Помогите коллективным разумом! Что мне делать дальше? 

Доброй ночи! Подожгите таблетку от комаров, загасите пламя и подымите ей вокруг цветов и рассады. Не фумигатором, а именно тлеющей таблеткой. Летающие погибнут, когда выведутся новые - подымите ещё раз. 

Потом, конечно, проверьте помещение

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Доброй ночи! Подожгите таблетку от комаров, загасите пламя и подымите ей вокруг цветов и рассады. Не фумигатором, а именно тлеющей таблеткой. Летающие погибнут, когда выведутся новые - подымите ещё раз. 

Потом, конечно, проверьте помещение

От белокрылки.... Смешно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Греттхен сказал(а):

Помогите коллективным разумом! Что мне делать дальше? 

Моспилан, он еще хорош тем, что обладает трансламинарной защитой. Снаружи растение препаратом защищено. Препарат впитывается любой частью, поэтому я бы развела и полила под корень все. Не бойся, не навредишь растению, моспилан фитонетоксичен. Но проблема у тебя да, не малая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Он жрет яблоки. По яблоку в день.

Неплохо. Я тоже, но утром их  в овсянку Сэр.  А вечером что то из  молочных пробиотиков(ясен пень) без сахира.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Неплохо. Я тоже, но утром их  в овсянку Сэр.  А вечером что то из  молочных пробиотиков(ясен пень) без сахира.

Творог, вкусный, рязанский, пластовый. И с вареницем капелькой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Творог, вкусный, рязанский, пластовый. И с вареницем капелькой.

Было дело. Возила нам местная молочница(пшечка). Ну в плане внешнего вида-очень даже, пластами. Но как то случайно узналось-пласты были не от технологии приготовления , а от добавки  т.н. загусителя. Счас таких добавок не проблема достать.  Ну  и сьехали мы с супругой с их молока и творога.Да и вообще, молоко это не питье , а еда.  И если речь про сахир(диабитический) это  лактоза.  Ну  ее нафик, пусть ее сначала пережуют пробиотики , а потом уж в ложковом, или питьевом и йогурте  мы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Зашибись, вы меня обрадовали! 

Мне все дорого, и все надо на дачу... Вот фуксию обычную могу выкинуть, но это проблемы не решит... 

Как вы понимаете, рассаду я каждый день осматриваю, поливаю, шебуршу. Сейчас на ней бабочек нет. Большие растения, где бабочки есть, в отдельной комнате. Но по опыту цветочников это ещё ничего не значит. Белокрылка свои яйца может откладывать как массово на лист, так и по одному, в другую комнату ее и сквозняком элементарно может занести. Одинокую личинку я скорей всего не замечу. 

И, конечно, меня очень волнует чтобы не привезти ее на дачу, опыт цветочников говорит, что это запросто. 

И от лишней рассады я не могу избавиться - как предлагать людям возможно зараженное растение? 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...