Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Девочки, оук для меня с некоторых пор стал культурой нужной и сажаемой в ассортименте. Роззана пришла ко мне в любимки благодаря Гулене. Она меня с ней познакомила. Это салатный вкусный лук с очень вкусной зеленью и сладкой головкой. Он не крупный, примерно головочки 80-120 грамм, цвет бледно сиреневый. Конечно Голландия, у нас его нет. Ем я его с лета как у него вырастает зелень и розовенькая нежная головочка так и дергаю его. Он у меня заменил шалот, с шалотом я наигралась надоел, теперь играю с розанной. Наверняка многим знаком шалот ярко розовый, называют кущевка или розовый семейный, практически без горечи, с очень сочными перышками и малиновыми нежными головочками. А когда луковички вызревают сок от луковичек аж пальцы слепляет. Все черноземье, белгородчина смоленщина его выращивает... Да знаете наверняка, так вот розанна примерно тоже самое, только не шалот, а яровой лук и головы побольше, чем у кущевки. А вкус и сладость те же.

Но что я вам рассказываю, девочки, скорее всего нам его больше не привезут. Я тогда опять на кущевку перейду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А еще вот уже года 3 я сажаю лук в зиму, но не всякий сорт годиться, чтоб и голова хорошая и не стрелканулся и лук хороший. 

Радар - при подзимней посадке вы получаете головки с теннисный шарик к концу мая. Лук с очень плотными нежирными чешуйками, поэтому отлично жарится до золотистости. У него можно дергать перышки на салатик без особого вреда нарастанию головки. К середине июня лука пера будет дохрена и по колено. Любителям пирожка с луком и яичком ьудет что нарубить. К уборке головы примерно по 100 грамм идеально круглые. Пооуострый.

Трой - лук озимый, не нашла отличий от радара, тоже пера дофига, а вот чешуйки пожирнее и посочнее, поэтому хорош для тушения, с ним я все заготовки сделала типа лечо.  И мяску с ним мариную, дюже вкусен маринад. Полуострый.

Шекспир - лук озимый, но супер ранний, он уже в середине июля в рубашки одевается, а зелень в палец толщиной в середине мая. Лук приятный, полуострый, с нетолстой стеночкой. Головы совершенные круглые.

Электрик - озимый красавец ярко малиново фиолетового цвета, острый, форма грушки. Чешуи жирные сочные.  Маринованный притупляет жгучесть, но с шашлыком в вприкуску чудо как хорош.

Все  посадила осенью, а весной садю салатный.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, remko сказал(а):

Но что я вам рассказываю, девочки, скорее всего нам его больше не привезут. Я тогда опять на кущевку перейду.

С чего бы?!Уж пяток луковиц с урожая на чернушку посадить что тебе мешает?Муторно,но для сохранности самое оно то.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наши куры были молодцы!Сложно было в лужах не напиться :cheesy:

299.thumb.jpg.4aadc6b6ab226da0bdedf8c77f3a6491.jpg

Прям весна-весна.Снега еще богато,но на южном склоне Карачаровского оврага проталины огромные!

310.thumb.jpg.d2475de6f311fdafa9295e35b1d6930a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, remko сказал(а):

самое главное сохранить, у меня это очень большая проблема. Негде.

Сейчас на посадку семян нет уже?Выбери севок покрупнее,балкона у тебя нет кажется,как бы его сейчас проморозить и весной уже на семена посадить.Оставишь в многолетней посадке.Чернушку весной рассадой посадишь,часть на севок.Вот такой бизнес план!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Сейчас на посадку семян нет уже?Выбери севок покрупнее,балкона у тебя нет кажется,как бы его сейчас проморозить и весной уже на семена посадить.Оставишь в многолетней посадке.Чернушку весной рассадой посадишь,часть на севок.Вот такой бизнес план!

Оль, давай я тебе пришлю немного. Ты и попробуешь и чернушки нам нарастишь.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Хранить не надо,осенью с урожая сразу сажай.

Роззана вся сгинет за зиму в земле. Увы. Это чисто яровой лук.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

давай я тебе пришлю немного. Ты и попробуешь и чернушки нам нарастишь.

В конверт нормально должно влезть,коробкой дорого от вас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В конверт нормально должно влезть,коробкой дорого от вас.

Севок в конверт? Ты че? Небольшую коробочку я найду и отправлю, уж до Владимирской области не разорюсь.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Роззана вся сгинет за зиму в земле. Увы. Это чисто яровой лук.

Тогда надо Нинуле слать!Она Эксебишен на семена удачно растила!

Ссылка на сообщение

Нинулька у нас знатная луковая королева. Но захочет ли..... Экси из семян в головищу растет, с ним проще. Севочек хранить не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Севок в конверт? Ты че?

Это про Яндекс Го,я фанат!Пакет их бесплатный,все удовольствие 100р.,ПВЗ их полно.Ты просто наши осенние восторги от этой организации пропустила.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это про Яндекс Го,я фанат!Пакет их бесплатный,все удовольствие 100р.,ПВЗ их полно.Ты просто наши осенние восторги от этой организации пропустила.

Аааа, ну научишь, не вопрос.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Роззана вся сгинет за зиму в земле. Увы. Это чисто яровой лук.

Не факт. Много кого сажал под зиму  начиная со Штутгартена.  Было по разному, но все жили весной. Просто чисто озимый легче переносит зимние экстримы  чем яровой. А весной  , если погода долго не идет  в хороший плюс , а болтается  месяц  в районе +6+8, то много лука стрельнет при такой яровизации. Ну тут уж .к.г.  не судьба. Поэтому  резерв нужон-яровой посадить весной для подстраховки.   Только не забыть его прогреть  , если хранил  холодным способом и покупной тоже(фиг его знают где он зимой лежал у продована).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, remko сказал(а):

Свет, ты окрест посмотри, снег метровый лежит вокруг, какая бахча....

Так он каждый год в это время лежит кучами. И чего теперь - не сеять-не сажать? Растает, не успеем мявкнуть. Главное - начать.

После 20 марта сразу и посею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Инструкция Яндекс Го :01mail:

Спойлер

На телефон скачивается приложение ЯГ.Привязывается карта,снимают 11 р. потом возвращают.В их меню ищите "Доставка по России",кликаете.Выбираете тип отправления,из Москвы самое дешевое пакет.В основном 99,229,ща покликаю,подешевело что ль-L(это ведро картошки)239 осенью было дороже на много.В другие города от меня цена другая,но то ж в основном дешевле почты.Выбираете пункт отправления:высвечивается ваш адрес и ближайшего ПВЗ,или ищите нужный.Отправку может заказать получатель тем же макаром,мне так осенью картошку пересылали :cheesy:-откуда в курсе цен.Выбираете ПВЗ получателя.Указываете телефон свой и получателя.Оплачиваете,приносите в течении 48 часов.Упаковку они предоставляют бесплатно,конверты замечательные,коробки хлипковаты и иногда плоховенько их заклеивают(но бесплатно то все)и все всегда доезжало!Список запрещенных к пересылке там написан и содержимое лучше от глаз скрыть,в пакетик какой или газетку.Мое все называлось материал для творчества :04laugh:Сейчас  смотрю много ИМ где вегеткой торгуют,из СПб одни вообще только Яндексом отправляют,значит пристроились растениями!Может конечно для ИМ правила изменили.Паспорт вроде пока не нужен,его надо для посылок авитовских. 

(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Так он каждый год в это время лежит кучами. И чего теперь - не сеять-не сажать? Растает, не успеем мявкнуть. Главное - начать.

После 20 марта сразу и посею.

Нет, Света, такой уровень, как в этом году, редко бывает. Мне откапывали траншею к 2 теплицам- мне по грудь. А к теплице, в которой лук осенью посадила, выше головы. Но самое страшное даже не снег- в теплицах земля промерзла на полтора метра

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, СветaР сказал(а):

Так он каждый год в это время лежит кучами. И чего теперь - не сеять-не сажать? Растает, не успеем мявкнуть. Главное - начать.

После 20 марта сразу и посею.

Света, я всегда ориентируюсь что бахчу сеять за месяц и неделю до высадки. А высаживать в апреле бахчевые даже в теплицу не есть хорошо! Земля еще холодная и они зачахнут в ней и будут долго раскочегариваться. Я сею и на посадку в теплице и на прививки как приезжаю в деревню. Это где то в 20 числах апреля обычно. Дома сею только 4 огурца на ранние, вот их точно после 20 марта. Но потом и мучаюсь с ними в теплице- и яму копаю и навозом ее набиваю, чтобы теплее корням было, и то толучаю первых огурцов только на попробовать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нинуль, а я как раз огурцы сею на рассаду в первый приезд на дачу. Высаживаю на прошлогоднюю компостную кучу, на улице они у меня растут.

А арбузы же ведь еще прививать. Это тоже задержка в росте. Но уговорили, посею после 25 марта.:hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня сегодня Квамоклит заколосился:

IMG_1905.jpeg
И растет ребёнок там, не по дням, а по часам… Это про Квамоклит :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Инструкция Яндекс Го :01mail:

  Показать контент

На телефон скачивается приложение ЯГ.Привязывается карта,снимают 11 р. потом возвращают.В их меню ищите "Доставка по России",кликаете.Выбираете тип отправления,из Москвы самое дешевое пакет.В основном 99,229,ща покликаю,подешевело что ль-L(это ведро картошки)239 осенью было дороже на много.В другие города от меня цена другая,но то ж в основном дешевле почты.Выбираете пункт отправления:высвечивается ваш адрес и ближайшего ПВЗ,или ищите нужный.Отправку может заказать получатель тем же макаром,мне так осенью картошку пересылали :cheesy:-откуда в курсе цен.Выбираете ПВЗ получателя.Указываете телефон свой и получателя.Оплачиваете,приносите в течении 48 часов.Упаковку они предоставляют бесплатно,конверты замечательные,коробки хлипковаты и иногда плоховенько их заклеивают(но бесплатно то все)и все всегда доезжало!Список запрещенных к пересылке там написан и содержимое лучше от глаз скрыть,в пакетик какой или газетку.Мое все называлось материал для творчества :04laugh:Сейчас  смотрю много ИМ где вегеткой торгуют,из СПб одни вообще только Яндексом отправляют,значит пристроились растениями!Может конечно для ИМ правила изменили.Паспорт вроде пока не нужен,его надо для посылок авитовских. 

 

Доброго дня! 

Оля, такая ценная информация и спрятана! Её же поиском не найдешь. Отредактируй, пожалуйста своё сообщение, вытащи из закромов. 

Мне сейчас такая доставка не нужна, но вполне возможно что придётся к ней обратиться. А у тебя так чётко всё написано, особенно для таких как я, непрошаренных) 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...