Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Ходила в кино. После поликлиники. Там Вегас не далеко. 100 рублей для пенсионеров. Но 95 минут смотреть на девушку не отличающуюся умом было тяжко. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

И как на вкус? 

До  Нового года хороший,как с грядки. А после Нового года чуть вкуснее чем из магазина. У них вкус вообще классический томатный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, remko сказал(а):

Вопрос дискуссионный, по мне климат Подмосковья вери вери гуд.... А у нее не перегонит, сроду не перегоняла....

Так Подмосковье разное! Луховицы- тоже Подмосковье. Уж не знаю про Каширу, может, там вообще Африка и чернозем

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, у мужа пенсия больше 28 и ему платят. 

Наташ, не знаю почему, но собянинская доплата назначалась в 2023 году только тем, у кого пенсия была менее 23313, ровно до этой суммы, так что другу твоего мужа и не хватило похоже 117 рублей. Эта надбавка с годами не меняется, как назначили так и платят, поэтому с годами индексация увеличивает пенсию, а доплата не пересчитывается. Если бы твой муж на пенсию вышел лет 10 назад, то да такое возможно было бы, а с прошлого года увы, доплата при такой пенсии не положена. Почему платят хз

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Ходила в кино. После поликлиники. Там Вегас не далеко. 100 рублей для пенсионеров. Но 95 минут смотреть на девушку не отличающуюся умом было тяжко. 

Галя, а что смотрела?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, томатомания сказал(а):

Мы Pianello del Vesuvio последние в начале марта доели. В подвещенном состоянии на балконе висели.

Расскажи, пожалуйста как? Каждый помидор в газету заворачивала  и в сетке? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лена, а мне не удаётся никак. Видимо, хранить не умею. Может, вместе с картошкой в подвале хранить?

У меня в ящике под столом лежат. Ну немножко тургор теряется, морщинки появляются, но сочный и вкусный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так Подмосковье разное! Луховицы- тоже Подмосковье. Уж не знаю про Каширу, может, там вообще Африка и чернозем

Мне климат любого Подмосковья нравится. Девочки, вот что лучше жара или холодина? Вы скажите, лучше золотая середина. Так вот в Подмосковье и есть та самая золотая середина. Снегу бы было поменьше, вот пусть будет, но немного, сантиметров 40 за всю зиму, а все остальное мне нравится у нас.... Вот

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Кстати, да. Есть такая присказка - на мужской праздник (23 февраля) сажаем перцы и баклы; на женский (8 марта) сажаем томаты. Так что совсем не рано, в самый раз будет.

Эта присказка для южных регионов, а не для меня :dash1:

Давайте вместе посчитаем:

8 марта посеем, взойдут 85-95%  12 марта 
Если все агротехнические приемы сделать по схеме, то 12 -15 апреля выйдут цветочные кисти и надо срочно высаживать в теплицу, иначе будет пропуск. Если не выполнять ничего, то это произойдёт 26-29 апреля. По любому вся теплица должна ьвть прогрета к 29 апреля. Друзья, кто на крайние грядки высаживает 29 апреля последние кусты?  Я второго мая только вытаскиваю в теплицу из дома рассаду, у нас снег не тает вокруг теплиц раньше 25 апреля даже в тёплые годы  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оспади, у кого так по расписанию и четко на нужный день помидоры формируют кисти.... У меня эти паразиты такие раздолбаи, кто с кистями в мае садиться в грядку, кто уже с помидором, а кто даже и не думал о кистях.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Мне климат любого Подмосковья нравится. Девочки, вот что лучше жара или холодина? Вы скажите, лучше золотая середина. Так вот в Подмосковье и есть та самая золотая середина. Снегу бы было поменьше, вот пусть будет, но немного, сантиметров 40 за всю зиму, а все остальное мне нравится у нас.... Вот

Согласна! А по мне лучше , что  бы снега сантиметров 15. И золотая середина, как мне кажется, все же южнее, где- то в районе Воронежа 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Эта присказка для южных регионов, а не для меня :dash1:

Давайте вместе посчитаем:

8 марта посеем, взойдут 85-95%  12 марта 
Если все агротехнические приемы сделать по схеме, то 12 -15 апреля выйдут цветочные кисти и надо срочно высаживать в теплицу, иначе будет пропуск. Если не выполнять ничего, то это произойдёт 26-29 апреля. По любому вся теплица должна ьвть прогрета к 29 апреля. Друзья, кто на крайние грядки высаживает 29 апреля последние кусты?  Я второго мая только вытаскиваю в теплицу из дома рассаду, у нас снег не тает вокруг теплиц раньше 25 апреля даже в тёплые годы  

Ты че, Наташ, 25 апреля на моем участке даже на северной стороне нет снега в самый запоздалый год. В прошлом году мы заехали 12 апреля снег был с северной стороны дома, через неделю там уже пушкиния цвета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

Оспади, у кого так по расписанию и четко на нужный день помидоры формируют кисти.... У меня эти паразиты такие раздолбаи, кто с кистями в мае садиться в грядку, кто уже с помидором, а кто даже и не думал о кистях.

Давай проверим в марте- апреле  твою схему подкормок  и подсветку. Если лампы хорошие и подкормка не реже - раза в неделю, то 100 из 100 через 30 дней выпускают первую кисть. Я фотки здесь каждый год показываю 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Согласна! А по мне лучше , что  бы снега сантиметров 15. И золотая середина, как мне кажется, все же южнее, где- то в районе Воронежа 

С 15 см все вымерзнет нахрен. Мне мало, вот 40 достаточно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Давай проверим в марте- апреле  твою схему подкормок  и подсветку. Если лампы хорошие и подкормка не реже - раза в неделю, то 100 из 100 через 30 дней выпускают первую кисть. Я фотки здесь каждый год показываю 

 

Ну кто то выдает, да. Я не поливаю водой рассаду, я всегда че нить им добавляю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Ты че, Наташ, 25 апреля на моем участке даже на северной стороне нет снега в самый запоздалый год. В прошлом году мы заехали 12 апреля снег был с северной стороны дома, через неделю там уже пушкиния цвета.

Я знаю, у нас дача под Раменским. Оттуда к нам все на горных лыжах ездят кататься в марте. Там снега нет вообще, даже в лесу,  а у нас не меньше пол метра даже в поле. Поэтому там горнолыжных спусков нет, а у нас есть, 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

С 15 см все вымерзнет нахрен. Мне мало, вот 40 достаточно.

А я уже давно на сажаю такого, что вымерзает. Мне все что угодно, только чтобы без снега

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я знаю, у нас дача под Раменским. Оттуда к нам все на горных лыжах ездят кататься в марте. Там снега нет вообще, даже в лесу,  а у нас не меньше пол метра даже в поле. Поэтому там горнолыжных спусков нет, а у нас есть, 

Спуск есть и в районе Серпухова в пансионате Царьград, а это прям юг юг.... Их делают где есть подходящий склон и холм.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Расскажи, пожалуйста как? Каждый помидор в газету заворачивала  и в сетке? 

Их хранят цепляя на верёвку,у меня был кусок бинта. Последние 5марта выглядели как то так. Вялые пошли на пицу,а из приличных был салатик. Желтые меньше завяли.

Росли в ОГ в районе Можайского шоссе. 72км. Одни из не многих выжили после серой гнили в сезоне 2023г-крупноплодные все полегли в сезон дождей. В ОГ были около 2х метров,даже не знаю какими они могут вымахать в теплице.

 

Screenshot_20240312-204617_Gallery.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, томатомания сказал(а):

Их хранят цепляя на верёвку,у меня был кусок бинта. Последние 5марта выглядели как то так. Вялые пошли на пицу,а из приличных был салатик. Желтые меньше завяли.

Росли в ОГ в районе Можайского шоссе. 72км. Одни из не многих выжили после серой гнили в сезоне 2023г-крупноплодные все полегли в сезон дождей. В ОГ были около 2х метров,даже не знаю какими они могут вымахать в теплице.

 

Screenshot_20240312-204617_Gallery.jpg

Это была экспериментальная связка. Проверяла сколько пролежат. Сняты с куста в последний выходной августа.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, remko сказал(а):

Спуск есть и в районе Серпухова в пансионате Царьград, а это прям юг юг.... Их делают где есть подходящий склон и холм.

Я бы только была рада! Чтобы к нам не ездили. А то мне все знакомые и таксисты говорят о паломничестве к нам в марте со всей области маньяков- лыжников 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, remko сказал(а):

Ну кто то выдает, да. Я не поливаю водой рассаду, я всегда че нить им добавляю.

Если два раза стимулятор корнеобразования с гуматом даешь и потом кормишь раз в неделю, значит подсветка начала помирать. Светодиоды, как оказалось, недолго живут, хотя внешне это не очень заметно 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, томатомания сказал(а):

Их хранят цепляя на верёвку,у меня был кусок бинта. Последние 5марта выглядели как то так. Вялые пошли на пицу,а из приличных был салатик. Желтые меньше завяли.

Росли в ОГ в районе Можайского шоссе. 72км. Одни из не многих выжили после серой гнили в сезоне 2023г-крупноплодные все полегли в сезон дождей. В ОГ были около 2х метров,даже не знаю какими они могут вымахать в теплице.

 

Screenshot_20240312-204617_Gallery.jpg

Какая красотень! Молодчина ты! А я позже Ноябрьских ни разу, кажется, своих томатов не ела 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если два раза стимулятор корнеобразования с гуматом даешь и потом кормишь раз в неделю, значит подсветка начала помирать. Светодиоды, как оказалось, недолго живут, хотя внешне это не очень заметно 

Да мне некуда спешить, когда сформируется тогда и хорошо , стимулятор корнеобразования не даю, обрйдутся, гуматами кормлю. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я бы только была рада! Чтобы к нам не ездили. А то мне все знакомые и таксисты говорят о паломничестве к нам в марте со всей области маньяков- лыжников 

У вас лучшие склоны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...