Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

что я на самом северном севере по сравнению с остальными томатоводами и мне чужие фотки смотреть можно исключительно из любопытства, но неприменимо к своим условиям 

Угу,а потом фото своих лишенцев-недокормышей показываешь.Не одна я это видела :smile427:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

За что ты его так?!Бакл старался,рос а ты его инвалидом обзываешь!

Оля он месяц не мычал и не телился, переношенный, скорее всего и плодить будет с опозданием.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Но ведь будет!

А вот не факт....  Если повезет ему расти в неге и заботе у невестки на черноземах рязанских. На глине Наро-Фоминской уже все места заняты.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Но ведь будет!

Дорога ложка к обеду к чем раньше тем лучше! В сентябре на них уже глаза не смотрят.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Угу,а потом фото своих лишенцев-недокормышей показываешь.Не одна я это видела :smile427:

Оля, нам солнца не докладывают и сумму температур :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

Оля он месяц не мычал и не телился, переношенный, скорее всего и плодить будет с опозданием.

Ну и зачем тебе в июле грандиозный урожай баклажанов в одночасье? А так постепенно будешь снимать 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

О у нас сегодня событие было, сотрудник пфр звонила.

Мой муж в этом году должен получить пенсию, 63 года ему исполняется в мае. Ну я помятуя, что в наш пфр без записи не попадешь, только по записи грю ему, иди в госуслуги и запишися. Мужниной лени точно стоит поставить памятник, он изучил госуслуги и увидел услугу подачи заявления на назначение пенсии и подал его. Сегодня позвонила сотрудница и попросила заявление отозвать потому, что нужно его подавать не ранее чем за 28 дней до даты рождения, стало быть после 15 апреля. Оказывается если подать раньше, то исполнено оно быть не может, рано, и убрать его без письменного отзыва нет возможности. Отзыв только письмом с емейла. Мой поначалу закочевряжился, пришлось подключиться.  И разъяснила, что и доплату московскую теперь лежа на диване с компом на пузи можно оформить. Лень двигатель прогресса.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

нам солнца не докладывают и сумму температур :sad:

Так поэтому у тебя арбузы с дынями так поздно в начале июля спеть начинают :07preved:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ну и зачем тебе в июле грандиозный урожай баклажанов в одночасье? А так постепенно будешь снимать 

Я их и так постепенно снимаю с июля и до холодов. Сожру, что не сожру заморожу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я поняла, что не в экономии. Тебе не в радость с растениями возиться, стоит ли тогда вообще этим заниматься- если оно не в радость, я вот это не поняла 

 

Олечка, а я к тебе с сумасшедшей благодарностью!!! :kiss:

 

IMG_1868.jpeg
Благодаря тебе я снова пополнила свои запасы стимуляторов :02mail:

Да, в радость. Они у меня сами растут. Помнишь летом огурцы не росли. Так потом нормально дали урожай. Движения и воздух на даче нравятся. Но когда возраст за 70:grin: относится приходится более ответственно. Тем более особенно кормить не кого. Вот баклажаны наверное надо минимум сажать.  Не идут заготовки совсем. И свежие не нравятся мне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Если повезет ему расти в неге и заботе у невестки на черноземах рязанских.

И переплюнет твоих!При всем уважении климат в Подмосковье фиговый.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Так поэтому у тебя арбузы с дынями так поздно в начале июля спеть начинают :07preved:

 

Да да.... Она специально рассказывает нам про свои недополучки тепла, шоб мы испытывали стыдобу за свои запозданцы.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Дорога ложка к обеду к чем раньше тем лучше! В сентябре на них уже глаза не смотрят.

Не согласна! Мне бы сейчас чайная ложечка любых июльских томатов, баклажанов, перцев и малины! Я стала последние годы сажать поздние сорта, так как в ноябре уже хочется чего- то поесть, а в июле полное обжиралово и есть ничего не хочется 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

И переплюнет твоих!При всем уважении климат в Подмосковье фиговый.

Вопрос дискуссионный, по мне климат Подмосковья вери вери гуд.... А у нее не перегонит, сроду не перегоняла....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

О у нас сегодня событие было, сотрудник пфр звонила.

Мой муж в этом году должен получить пенсию, 63 года ему исполняется в мае. Ну я помятуя, что в наш пфр без записи не попадешь, только по записи грю ему, иди в госуслуги и запишися. Мужниной лени точно стоит поставить памятник, он изучил госуслуги и увидел услугу подачи заявления на назначение пенсии и подал его. Сегодня позвонила сотрудница и попросила заявление отозвать потому, что нужно его подавать не ранее чем за 28 дней до даты рождения, стало быть после 15 апреля. Оказывается если подать раньше, то исполнено оно быть не может, рано, и убрать его без письменного отзыва нет возможности. Отзыв только письмом с емейла. Мой поначалу закочевряжился, пришлось подключиться.  И разъяснила, что и доплату московскую теперь лежа на диване с компом на пузи можно оформить. Лень двигатель прогресса.

Муж вышел на пенсию в октябре. Подал через гос услуги заявление на Собянинскую добавку. Ему сначала пришёл отказ, ибо и пенсия большая, добавка не положена. Но в следующем месяце ему добавку начислили почему- то и начисляют до сих пор. А друг мужа к нам приезжал четыре дня назад, ему Собянинскую добавку платят 117 рублей. А пенсия 28000. Мы так и не поняли, почему так мало. Отправили заявление написать 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не согласна! Мне бы сейчас чайная ложечка любых июльских томатов, баклажанов, перцев и малины! Я стала последние годы сажать поздние сорта, так как в ноябре уже хочется чего- то поесть, а в июле полное обжиралово и есть ничего не хочется 

А че у тебя в ноябре уже томатов нет? Я в этом году последние помидоры слопала накануне нового года.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не согласна! Мне бы сейчас чайная ложечка любых июльских томатов, баклажанов, перцев и малины! Я стала последние годы сажать поздние сорта, так как в ноябре уже хочется чего- то поесть, а в июле полное обжиралово и есть ничего не хочется 

:dnt: у меня так никогда не было... Это единомоментно я 3 кг малины съесть не могу, а каждый день по полкило, да 3 месяца подряд это  запросто.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, remko сказал(а):

Да да.... Она специально рассказывает нам про свои недополучки тепла, шоб мы испытывали стыдобу за свои запозданцы.

Не сыпьте соль на раны! Мне в этом году надо делать ротацию по теплицам, чтобы не сажать одни и те же культуры на одни и те же грядки. Мне надо будет бахчевые посадить в томатную теплицу, а томаты в бахчевую. Опять крысы могут найти дыни, они их очень- очень- очень любят. Опять буду воевать за право съесть дыню с крысами :pom:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, remko сказал(а):

Да 13 и 14 марта это точно не ранний посев. У меня в 17 году хорошо так рассада померзла в теплице. Ты высокую носила, а я коней вывозила. Вот это точно был треш.

Кстати, да. Есть такая присказка - на мужской праздник (23 февраля) сажаем перцы и баклы; на женский (8 марта) сажаем томаты. Так что совсем не рано, в самый раз будет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Муж вышел на пенсию в октябре. Подал через гос услуги заявление на Собянинскую добавку. Ему сначала пришёл отказ, ибо и пенсия большая, добавка не положена. Но в следующем месяце ему добавку начислили почему- то и начисляют до сих пор. А друг мужа к нам приезжал четыре дня назад, ему Собянинскую добавку платят 117 рублей. А пенсия 28000. Мы так и не поняли, почему так мало. Отправили заявление написать 

Потому, что собянинская надбавка назначается через месяц после назначения пенсии по старости. Вам отказ пришел не по размеру, а по сроку. Наташ, при пенсии 28000 никакой надбавки не положено. В 2024 году надбавка положена при пенсии ниже 24500. Пусть пишет и эти 117 отберут.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

А че у тебя в ноябре уже томатов нет? Я в этом году последние помидоры слопала накануне нового года.

Лена, а мне не удаётся никак. Видимо, хранить не умею. Может, вместе с картошкой в подвале хранить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, remko сказал(а):

Потому, что собянинская надбавка назначается через месяц после назначения пенсии по старости. Вам отказ пришел не по размеру, а по сроку. Наташ, при пенсии 28000 никакой надбавки не положено. В 2024 году надбавка положена при пенсии ниже 24500. Пусть пишет и эти 117 отберут.

Лена, у мужа пенсия больше 28 и ему платят. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Лена, а мне не удаётся никак. Видимо, хранить не умею. Может, вместе с картошкой в подвале хранить?

Мы Pianello del Vesuvio последние в начале марта доели. В подвещенном состоянии на балконе висели.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...