Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все еще живу и радуюсь! 2024


Рекомендуемые сообщения

Наташенька, доброе утро! С первым днём осени и знаний! Я с вопросом. Вы через Ахлето прислали семена фасоли к нам в Москву, спасибки. Я ж мимо не прошла(спасибо нашей Галочке)Люблю фасоль, грешна))) хотя есть мне ее можно крайне осторожно—по наследству мне досталась подагра. 15 лет не было приступов, диета спасает. А этой весной позволила себе печень говяжью—соскучилась, налопалась и заполучила сильнейший приступ. Двое суток не могла пошевелиться. И когда дошло до посадки фасоли… короче, высыпала в землю всю добычу. Решила, что есть не буду, пусть растёт как сидерат. Ничего не подписала. Но приступ был даноФасоли опять наморозила :09fp:на зиму. Теперь вот раскладываю по сортам. Ваш сорт один уже собрала на семена, второй с широкими стручками пока не готов(очень урожайный) Сомнения у меня, ничего не подписала. Была от тети Риммы и маслянистая. Фасоль зерновая пестрая (бордовая с белым) это какой сорт? 
а туршу из фасоли я не пробовала:embarrassed:брат живет в Одессе, давал рецепт из овощей с сельдереем.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

От тети Риммы кустовая на зерно она бордовая в дристочку), Масляный король спаржевая с желтыми стручками и белыми мелкими зернышками моя любимая, вьющаяся это турецкие бобы белые( на форуме Яска называют) и еще более крупные бордово-фиолетовые тоже турецкие бобы, бобы у меня от Нины Николаевны, она их мясной фасолью называет. А лимскую я не присылала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

От тети Риммы кустовая на зерно она бордовая в дристочку), Масляный король спаржевая с желтыми стручками и белыми мелкими зернышками моя любимая, вьющаяся это турецкие бобы белые( на форуме Яска называют) и еще более крупные бордово-фиолетовые тоже турецкие бобы, бобы у меня от Нины Николаевны, она их мясной фасолью называет. А лимскую я не присылала. 

Спасибо, Наташенька. Значит у меня от тети Риммы и масляный король. :06yes:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Спасибо, Наташенька. Значит у меня от тети Риммы и масляный король. :06yes:

Мне они оба нравятся)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера выкопали морковку, Сильвано идеальная, на всю грядку было всего 10 штук корявых, вообще не было мелочи, правда посередине ггрядки штук 10 было обгрызеных карбышем.

ADD7BABB-94A9-47C9-B422-B1E0018EFC3A.thumb.JPG.bdc54240f2250cc4d41b050db40084ed.JPG Сильвано

А вот Абако категорически не понравилась, я ее немножко сеяла, чтобы на сорт посмотреть, выросли монстры толстенные, мне такие не нужны. 

7A3EE0EF-4786-40EF-BE0E-305290C4AE4A.thumb.JPG.5e4e8e4eedf03ff4277bccfbf2da64ea.JPG  Абако

Всю помыла, обрезала точки роста, упаковала в пакеты и опустили в подвал, получилось 4 больших овощных ящика, опять весной буду пристраивать лишнюю:mosking:

2082500843_F9780A54-87CC-460E-84DE-D29DD093718B2.thumb.JPG.4575b1d3cf5b898abd1e5b5bc62af4c6.JPG

P.S. Почитала про Абако, это не сорт плохой, это я его не правильно использовала:mosking: Надо будет взять на заметку, что если не взошла морковь посеянная в апреле, то в конце мая можно посеять Абако, ее надо выкапывать ровно через 95 дней от всходов, тогда она не перерастет и будет отличной. А еще пишут, что не смотря на то что она ранняя, она отлично хранится зимой. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Наташа, мне тоже Сильвано очень нравится! В этом году показался лучше всех. Сеяла еще Дордонь,Маэстро,, Найроби, Лоиноостровскую, Еллоустоун. Еллоустоун как обычно огромная, длинная, а остальные показалось выросли мелковаты, похоже засуха сказалась, не успевали летом все поливать. Их оставила еще подрасти:cheesy:, а не понравился сорт вроде называется Каскад. Он вообще сортотип шантене, широким крупным конусом, я такой не люблю.  И тоже похоже перерос, есть растрескавшаяся.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро, дорогая Наташечка и гости домика! 

Давно не заходила, как-то сильно меня замотало в этом сезоне. А на душе кошки скребут, так захотелось шагнуть в твою светлую горницу, милая Наташа!

Сезон еще продолжается. Я бесконечно бегаю между домом и дачей по пути метро-электричка. Маська моя опять болеет, оставить нельзя. Поэтому максимум одну ночь могу провести на даче. 

Всем желаю доброго здоровья и сил для последнего рывка осенних обязательных работ. Но впереди еще и укрытие роз. Уже пора обрезать кусты от листвы по низам. Обрабатывать пока мне рано. Розы начали второе цветение волнами. Некоторые уже отцвели или отцветают, а некоторые так вообще еще в бутонах. Красота греет душу!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Доброе утро, дорогая Наташечка и гости домика! 

Давно не заходила, как-то сильно меня замотало в этом сезоне. А на душе кошки скребут, так захотелось шагнуть в твою светлую горницу, милая Наташа!

Сезон еще продолжается. Я бесконечно бегаю между домом и дачей по пути метро-электричка. Маська моя опять болеет, оставить нельзя. Поэтому максимум одну ночь могу провести на даче. 

Всем желаю доброго здоровья и сил для последнего рывка осенних обязательных работ. Но впереди еще и укрытие роз. Уже пора обрезать кусты от листвы по низам. Обрабатывать пока мне рано. Розы начали второе цветение волнами. Некоторые уже отцвели или отцветают, а некоторые так вообще еще в бутонах. Красота греет душу!

Людочка, держись, дорогая, я читаю твой дневничек, знаю, что у тебя все сложно, но мы сильные и все проблемы решим и вся суета пройдет. У меня тоже суета и не хватает сил, сейчас вернулась из двух онкологий, сил нет, пью кофе и ложусь спать, а сегодня надо обязательно на дачу кое-что тяжелое вывезти из Веруниной квартиры, а на завтра перенести это нельзя, она будет на работе. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Людочка, держись, дорогая, я читаю твой дневничек, знаю, что у тебя все сложно, но мы сильные и все проблемы решим и вся суета пройдет. У меня тоже суета и не хватает сил, сейчас вернулась из двух онкологий, сил нет, пью кофе и ложусь спать, а сегодня надо обязательно на дачу кое-что тяжелое вывезти из Веруниной квартиры, а на завтра перенести это нельзя, она будет на работе. 

Я очень понимаю о чем ты говоришь, но совсем не понимаю, как ты превозмогая и вопреки можешь столько работать. Дай, Господи, тебе поддержки! Ты нереальная Умница и Герой!  Образец для подражания. 

К сожалению, мой муж полная противоположность тебе...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Я очень понимаю о чем ты говоришь, но совсем не понимаю, как ты превозмогая и вопреки можешь столько работать. Дай, Господи, тебе поддержки! Ты нереальная Умница и Герой!  Образец для подражания. 

К сожалению, мой муж полная противоположность тебе...

От безвыходности и осознания того что Веруня не железная:embarrassed: Но как только прекращаю столько работать сразу размазываюсь и становится хуже, потом трудно себя собрать и заставить подняться с дивана:lipsrsealed:

  • Нравится 6
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

На улице холодно, моросит дождь, остались дома, но лучше бы на дачу уехали, дома столько работы, что отдых только снится:09fp:Вышли на балкон покурить, грачи облепили все тополя под окнами, раздулись как футбольные мячи с хвостами и молчат, им тоже погода не нравится:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 10
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

В 29.08.2024 в 22:10, Malanka сказал(а):

Прошу прощения, что вклиниваюсь... мой рецепт отличается по двум пунктам: сахар и мука 1:2, и яблоки беру самые кислые, типа Антоновки или того хуже... :cheesy:И никаких груш! :lol: Щепотку корицы люблю добавить, а ещё можно сверху кунжутом посыпать :03niam:

Можно я тоже вклинюсь:) Я на 5 яиц , стакан муки , ст. сахара и 150мл  масла раст. ну и ванилин и разрыхлитель , кладу очень большую горсть малины . Вкус получается :good2: Как то попробовала , теперь только так делаю, даже на зиму малину порционно замораживаю.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninu сказал(а):

Можно я тоже вклинюсь:) Я на 5 яиц , стакан муки , ст. сахара и 150мл  масла раст. ну и ванилин и разрыхлитель , кладу очень большую горсть малины . Вкус получается :good2: Как то попробовала , теперь только так делаю, даже на зиму малину порционно замораживаю.

С персиками шикарная шарлотка получается, в холодильнике малина, пойду испеку, попробую)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVJm8tHq070X9FKOlH-jRqJn2U2jZwUs6_VSDhbF95o87UyBdoeXqqRFPNGWezSIph

Доброе утро, Наташечка! Я сегодня на дачу.:rose:

Я тоже на даче розами и многолетниками занималась, еще 2 дня надо чтобы закончить. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Хозяйке странички и всем гостям!

У нас очень тепло как летом и вообще прекрасная погода. Вчера была на даче. Многое успела сделать, но объём работы не уменьшается. Никак не закончу обрабатывать клубничные грядки. Еще не кормила пионы в осень. Пора чистить кусты смородины. И еще хотела пересадить пару кустов роз, нужно подготовить ямки.

Наташенька, как ты? Как самочувствие? Что уже сделала на даче? Доброго дня и доброго здоровья!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет всем!

Кто-нить растит сельдерей черешковый? Посадила впервые, вроде вырос, но не весь, есть некоторые черешки прям ну не очень. Так как скоро осень вроде бы должна быть, то задумалась, то ли его весь сорвать и засушить, может сгодится когда зимой,а грядку перекопать, или срезать до земли и дать возможность весной еще раз взойти, я так с листовым делаю... есть у кого опыт?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Доброе утро, Хозяйке странички и всем гостям!

У нас очень тепло как летом и вообще прекрасная погода. Вчера была на даче. Многое успела сделать, но объём работы не уменьшается. Никак не закончу обрабатывать клубничные грядки. Еще не кормила пионы в осень. Пора чистить кусты смородины. И еще хотела пересадить пару кустов роз, нужно подготовить ямки.

Наташенька, как ты? Как самочувствие? Что уже сделала на даче? Доброго дня и доброго здоровья!

У нас потеплело, но неделя дождей и холода не пошли на пользу розам, завтра буду брызгать оксихомом. Мы закончили закапывать ботву в траншеи и посеяли последние сидераты в воскресенье, грядки все чистые, основной урожай собран, осталось немного помидор и перцев в одной теплице и капусты на грядке и в теплице пекинка. Собираем малину и клубнику из фриго дегустируем, она вся цветет, поздно раскочегарилась. Теперь можно спокойно заняться ремонтом и строительством шпалер. Завтра будем арку строить, убрали в одном месте , там абрикос разросся и пройти невозможно из-за арки было, поэтому перенесли в розарий, но надо делать новое крепление за 10 лет старые трубы изрядно продырявились, придется делать деревянные рамы. Рада что смогла закончить обрезать все многолетники, одни только ландыши 2 часа обрезала, не поднялась рука обрезать хосты и гейхереллы, они в отличном состоянии, ни одного листика испорченного нет, пусть сидят до укрытия роз. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

Привет всем!

Кто-нить растит сельдерей черешковый? Посадила впервые, вроде вырос, но не весь, есть некоторые черешки прям ну не очень. Так как скоро осень вроде бы должна быть, то задумалась, то ли его весь сорвать и засушить, может сгодится когда зимой,а грядку перекопать, или срезать до земли и дать возможность весной еще раз взойти, я так с листовым делаю... есть у кого опыт?

Нелличка, я не люблю и поэтому не ращу сельдерей. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Нелли сказал(а):

Привет всем!

Кто-нить растит сельдерей черешковый? Посадила впервые, вроде вырос, но не весь, есть некоторые черешки прям ну не очень. Так как скоро осень вроде бы должна быть, то задумалась, то ли его весь сорвать и засушить, может сгодится когда зимой,а грядку перекопать, или срезать до земли и дать возможность весной еще раз взойти, я так с листовым делаю... есть у кого опыт?

Я раньше пыталась вырастить. В парнике был получше, но внутри гнили некоторые черешки. Я для отбеливания обматывала их то укрывным черным , то картонками и тд. Потом решила в ог вырастить. Вырос с сухими палками, чуть потолще листового. Я для овощного сока хотела его использовать с томатами, перцем и огурцами и кабачками. Не понравился, горьковатый получился. Больше не буду заморачиваться.  Если листва нужна , можно сажать корневой сельдерей, двойная польза а черешковый для салата в магазине продается, много его не надо:good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Всем привет и доброго дня!

Привет! День оказался добрым, вчера половина второй смены не вышла на занятия и Веруня пришла никакая с першащим горлом и началом соплей. Отлечила, сегодня на солнышке пожарила ее, аскорбинкой накачала и она как огурчик и я не заболела:02mail: Сделали на даче мало, я стала слабой, руки от болгарки дрожжат, сделали уже 2 арки и распилила профлист, долго считали какие материалы и сколько есть на даче, что надо для шпалер докупить. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сделали на даче мало

Крепись, Натуль! Ты наше всё!!! Значит, нужно немного полежать, вот просто полный отдых, чтоб в кайф! Я вчера вечером, да, до двух ночи, закрывала лечо, борщевую заправку, потом заснуть не могла.  Все мышцы болят. Говорят высокая солнечная активность.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Крепись, Натуль! Ты наше всё!!! Значит, нужно немного полежать, вот просто полный отдых, чтоб в кайф! Я вчера вечером, да, до двух ночи, закрывала лечо, борщевую заправку, потом заснуть не могла.  Все мышцы болят. Говорят высокая солнечная активность.

Да все нормально, сейчас темнеет рано, с дачи возвращаемся не поздно, уже поужинали, полежали, сейчас Веруня меня постригать будет, с утра ей не понравилась моя голова, значит хочешь-не хочешь красоту наводить будет:mosking: Я одно время почти облысела, потом началось лечение и волосы немного выправились, но стричь приходится сверх аккуратно, буквально по несколько миллиметров, кроме Веруни такое ни кто не сможет сделать, но каждый раз она причитает, что раньше уставала меня стричь потому что было много густых волос, а теперь в напряжении, чтобы рука не дрогнула и лишнего не отстричь:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...